1 этаж

моя 7я

New member
Yes, КГ-4 дом 26. А что месторасположение? Мы проехались вдоль кольцевой - дома стоят достаточно далеко от нее (это не курасовщина и не чижовка). Я прожила на Козыревской всю жизнь - там железная дорога - так к этому привыкли и даже не замечали стука колес ночного.
Просто если я буду еще смотреть на месторасположение дома - то могу ждать еще 2-3 года
 

MIRTA.L

New member
Девочки, я тоже была очень против 1- го , но отказавшись уже от 2-х 4ек больше не могу ждать, планировка отличная(3к- 18, 1-12.4, кухня 10,4, 2 балкона с подвалами, кладовка-4м, пришлось согласиться, друзья живут на первом хвалят, я пока не много огорчена.
 

eva-78

Well-known member
Сегодня ровно 3 года, как мы живём в квартире на 1 этаже. Честно скажу, никогда о нем не мечтали, но когда покупали квартиру других просто не было, а цены росли на 3-4 т. в неделю. Мы поняли - или эта, или ничего вообще. Правда, сразу оговорюсь, дом у нас кирпичный. Пройдусь по проблемам, которые Вас волнуют.
1. Мусоропровод. Как раз с его стороны мы и живем. Правда из окна не видем (планировочка другая), но выкатывают мусорку как раз под балкон. Сразу немного раздрожал звук, когда мусорку утром выкатывают. Но он прекрасно слышан и на 2, и на 3 этаже по этому стояку. А потом я привыкла, просто знаю, что уже утро. А вообще, всё зависит от уборщицы в Вашем подъезде и от людей, которые в нем живут. Если люди - свиньи, то воняет с 1 по 9. У моих родителей квартира на 2 этаже со стороны мусоропровода. Впечатления у них намного хуже, чем у нас. С их окна обзор шикарнее, а еще плюс крыша козырька, куда из окон всех 9 этажей летит такое, что лучше Вам и не рассказывать. Короче, мусоропровод нас уже вообще не волнует.
2. Тараканы и мыши. Как то тараканов в последние лет 15 я вообще практически не вижу. Раньше мы снимали квартиру на 9 этаже 12 дома. Так вот так, когда санстанция планово гоняла их по дому, 2 раза видела по 1 таракану. Но санстанция проходила по всем квартирам и предупреждала, что плановая детоксикация, лучше приобрести средства и обработать всем. Кто не обрабатывал, к тому и шли. Здесь я видела таракана 1 раз, когда на 2 этаже делали ремонт, разбирая квартиру "под ноль" после одинокой женщины. Но такие квартиры могут быть в любом доме на любом этаже. Опять же, здесь причина контингент, а не этаж. А я купила "Кердык", все обработала, и поставила его "на всякий случай", вдруг кто-нибудь что-нибудь еще разбирать будет. Мышей никогда не видела. Всё-таки теперь плановые обработки, особенно в молодых районах, киосков нет, негде им жить.
3. Холодные полы. Вообщето, они не холодные, т.к. под 1 этажем проходят теплосети. Дует со стыков, особенно в новых домах. Хозяин нашей бывшей квартиры был очень доволен проживанием на нашем 1 этаже, поэтому свою 4-х комнатную (тоже по многодетной линии) сразу выбирал именно на 1 этаже. Так вот он заходил к нам и говорил, что качество строительства теперь просто ужасное. Поднимаешь линолиум и видишь улицу. Но это абсолютно на всех этажах. Выход - самим заделать стыки. Мы свои пропенили строительной пеной, но в панельках нужно думать что-нибудь посерьезнее. Просто сразу уделите этой проблеме внимание. Волновало его другое: пол в подъезде и в коридоре квартиры - это одна плита, очень слышен стук всех женских каблучков, поднимающихся к лифту. Опять же, просто сразу зная эту проблему, продумайте звукоизоляцию в коридоре, материалов теперь предостаточно. Просто нашему бывшему хозяину в принципе сложно жить в панельке после кирпичного дома. Ну не привыкли они к такой слышимости.
4. Видимость. Ну если честно, то учитывая, что Вы собираетесь делать перепланировку, расходы на жалюзи - это капля в море. У нас нет жалюзей. В комнатах висят тяжелые шторы. В кухне продумали дизайн из двух легких штор. А видно с улицы и 2 этаж, и 3, и 4.... Кому нужно - увидят всё. Поэтому, если хотите скрыться от людских глаз, то жалюзи или шторы необходимы на любых этажах.
5. Погреб.Однозначно, это очень удобно.
6. Канализация. Не могу вам тут ничего сказать, т.к. под нами небольшой магазин и уних есть туалет, т.е. по канализации у нас не 1, а 2.
7. Шум. У нас дом расположен практически на перекрестке, поэтому от дороги шумно всем, а не только 1 этажам. Мы сразу поставили стеклопакеты, у них очень хорошая звукоизоляция. Улица меня не волнует. Летом, когда жарко, открываю перед сном на проветривание, потом закрываю, пока сын уснет, чтобы не грохотало, а потом открываю на микропроветриние и так спим. Плюс сразу заказывали москитные сетки (вот без этого никак). Но опять же, это шум больше от местоположения дома, а не от этажа. А шум от песен под окном... Так мы и когда на 9 жили возле озера, где всю ночь с апреля по октябрь песни голосили, от этого страдали. Если шумно - шумно всем, а не 1 этажу.
8. Компании и посиделки. Не сидят они на 1. Очень людно, много народу ходит. Они обычно между 2 и 3 укрытие ищут, или еще выше. От этого я страдала, когда на 2 жила. Вот там у нас всё было обцарапано и загажено.
9. Воровство. Опять же, правильно сказали, случаев крайне мало. Причина та же. Слишком людно. Всё видно. Особо не вынесишь. Тут больше пострадают последние этажи. Сама такие случаи знаю - через крышу на балкон. Но вообще-то, если Вы заботитесь о своей безопасности, сигнализацию надо ставить при проживании на любом этаже, просто на 1 это Вам выйдет чуть-чуть дороже.
Короче, своей квартирой мы довольны. Она очень солнечная, сухая, теплая, планировка классная. Мне, как и многим тут, главное метров побольше, а довести до толку можно любую квартиру, это от хозяина зависит. Если есть проблемы, то это проблемы дома, а не 1 этажа, и затронут они всех жильцов.
Думаю, немного Вас успокоила.
 

MIRTA.L

New member
Спасибо, eva-78, а то я ещё не жила, а уже переживаю, сейчас мы живём на 7, и конечно проблем у первого больше.
 

Снежная

New member
eva-78,спасибо за позитив ! У меня точно будет 1-ый этаж , но я и до этого всю жизнь на первом этаже прожила и ничего ужастного не замечала ))
Для меня главное , что окна моей квартиры не будут выходить во двор и на мусорку !
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Крапива,вы не правы, у молодых семей (впервые вступившие в брак) сохраняется право стать на учет независимо от жилья родителей.

"3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;"
 

Крапива

New member
nata.2005, Я права,просто это новый закон,он вступает в силу с февраля.НО он не имеет обратной силы,т.е. кто успел встать на очередь до февраля,его он не коснётся.
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Крапива,так я и привела выдержку из новой редакции 565 указа, кот вступит в силу в феврале. :)

Указ № 543 от 16 ноября 2009 г.
i.gif
О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565

подпункты 3.1.11 и 3.1.12 изложить в следующей редакции:

” 3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда...
 

сури

New member
Здравствуйте! Вот уже 2й месяц живу на 1 этаже. Сразу скажу, что я тоже ОЧЕНЬ не хотела первый, но нам выбора не дали и пришлось соглашаться на этот (трешка с одним ребенком по такой цене, лучше не найдешь). Скажу честно, главное не загоняться и не думать об этом, а потом привыкните. Мусорка, правда, у нас на др. стороне, а насчет машины - вообще лепота. Сейчас зима (у нас дизель) - так муж сходит заведет- и завтракать идет, а потом выходим и уже тепленькая машинка!! Тараканов и мышей я еще пока не встречала, хотя сама их ужасно боюсь. А насчет молодежи в пподъезде, то нет никого, у нас даже на лестнице коляски оставляют. А вот мы раньше жили на 9 (10-этажного дома) так вот там с посиделками устали бороться, и неизвестно чем они там занимались.. Поэтому не все так страшно, хотя лучше (по-моему) жить по-выше))
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
20 лет живём на первом этаже, до сих пор не понимаю, почему люди так его не хотят.
Я вижу много минусов первого этажа:
- мусоропровод под окнами - летом придется выбирать либо пустить "свежего" воздуха в квартиру или сидеть с закрытыми окнами
- машины под окнами - парковки, прогревания - соответсвенно все выхлопные газы в квартире, сигнализации слышны громче
- скамейки под окнами - на которых летом сидит молодежь с пивом и матюгается
- круглосуточно слышать в своей квартире "ВХОДИТЕ, ДВЕРЬ ОТКРЫТА"
Это, скорее не от этажа зависит а от того куда выходят окна. Если на мусоропровод, домофон и скамеечки, то тут особой роли нет первый этаж или последний, т.к. и вонь и шум прекрасно слышны в любом случае. Нам повезло, все 5 окон выходят на тихую сторону, без мусоропровода и т.п.
Тоже не факт, что такой будет. Хотя и плюсы в холодном поле есть -- закалка. У меня детки дома по квартире в любое время года босиком ходят. Единственное что, линолиум не положишь при желании.
Как говорилось выше, сейчас на первых этажах реже воруют, в большем риске верхние этажи.
- в холодное время, на первом этаже могут происходить молодежные тусовки
Не, они обычноповыше забираются, т.к. люди, которые пешком на 2-3 этажи поднимаются могут им мешать.
- вопросы с канализацией - если где-нибудь забьет - все вылезет на первом
ТТТ, ни разу не было.
- вся жизнь на виду - когда включается свет в квартире - люди с улицы видят абсолютно все - придется дополнительно раскошеливаться на жалюзи.
Шторы на окна и много счастья. Тем более, если окна не на лес выходят, то с соседних домов/окна напротив тоже могут вас прекрасно лицезреть.
- этот пункт может быть а может и нет - крысы, мыши и тараканы - традиционно начинаются с подвалов а затем первый этаж
ТТТ тысячу раз. Не было!!! Даже не знаю в чёс дело. Может это просто стериотип такой, что раз первый этаж, то и вся живность в квартиру.
Мои плюсы:
-- не надо ездить в лифте, следовательно квартплата меньше, не застрянешь в нём, порча лифта тоже по барабану, не нужно терпеть грязь, обоссаность и т.п., что встречается в домах с некультурными жильцами, проще заносить мебель, коляску, доставка крупногабаритных товаров упращается, если проблема со здоровьем приключится, то опятьпроще выйти на улицу.
-- мимо мусоропровода тоже ходить не надо,и вообще не знаю, что делается этажами выше, а там тоже может бытьмного всякой дряни (изгаженные стены, следы "пикников", мусор и т.п).
-- никого не затопишь, т.е. не придётся в случае чего соседяи супер дорогой ремонт компенсировать (пару раз стиралка ломалась)
-- детям можно спокойно бегать, прыгать по квартире, не рискуя потревожить покой соседей
-- можно организовать погреб и полисадник под окнами
-- летом нет духоты в квартире, т.к. есть тенёк от деревьев. Выше 4 этаже, если не северная сторона, то летом в квартирах невозможно находится.
-- можно спокойно мыть окна, не бояться, что кто-то вывалится из окна, и вообще неплохо для тех, кто высоты боится.
-- а ещё удобно через оеошко что-нибудь передавать, например, если что-то дома забыл тебе с квартиры передадут, или мы бывает сделаем покупку, через окно передали и дальше гуляем, не заходя домой.
-- на первом этаже можно на кухне сделать нишу в вентеляционной шахте.
-- соседство только с соседями сверху,в ином случае, кроме последнего этажа, могутдоставлять беспокойствои верхние и нижние соседи. Т.е. и проблем с соседями в 2 раза меньше.
Из минусов:
-- уроды, что ссуть под окнами(((
-- 1 раз ночью булдосы дрались и окно нам побили(((
 

AnnySan

Active member
Цитата: - холодный пол Тоже не факт, что такой будет. Хотя и плюсы в холодном поле есть -- закалка. У меня детки дома по квартире в любое время года босиком ходят. Единственное что, линолиум не положишь при желании. Цитата:
Почему не положишь, у нас я сама положила и все ок, правда пол холодный в прихожей и из дверей поддувает(хоть и обиты), но 2 брестских ковра и тоже никаких проблем
Мусорка тож не напрягает(уже),Ну и из минусов мы переехали только лет через пять после наших соседей, так они очень обжились в тамбуре--он у нас один с их стороны+у них прихвачена еще и электрощитовая, то же не маленькая комната,а мне б туда очень хотелось свои коляски и велосипеды определить, но враждовать из-за этого не хочется. И все зависит от жильцов, в этом году много молодежи нарисовалось(может квартиры снимают) так стали и окурки валяться и бутылки и у нас под лестницей курилку устроили с беседами на насущные темы--пока раздражает.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Почему не положишь, у нас я сама положила и все ок,
не знаю... утверждать не берусь, но вроде по санпину не положено....

а модель можно узнать?
это уже офф;). Модель хорошая, уже похоронена. Eumenia -- под раковину в ванной помещалась, её в конце 80-х на заводе отцу "дали", 20 лет верой и правдой отслужила без проблем, но на третьем десятке стала капризничать, а после и потопы выдавать. Так что пришлось ей замену искать.
 

semmirov

сказочно счастливая мама)
я тоже 1 этаж хочу - муж категорически против((((((((((((((.
 

Оксанушка

New member
Здравствуйте! Помогите определиться с выбором этажа. Выбор небольшой: 1-й или 16-й этажи. Дом 19-ти этажный, квартира четырехкомнатная.
 

axaraza

...мечта...
Первый,конечно! И выбирать даже нечего.Сама живу на первом и очень его люблю!
 

semmirov

сказочно счастливая мама)
Здравствуйте! Помогите определиться с выбором этажа. Выбор небольшой: 1-й или 16-й этажи. Дом 19-ти этажный, квартира четырехкомнатная.
представьте себе что примерно пол года лифты не будут работать!(пока все жильцы не перетащат свою мебель):so_happy: по-моему перспектива не заманчивая, да и свет время от времени также имеет св-во отсутствовать....
 

cnl

New member
Подскажите, а что из себя представляет подвальное помещение на первом этаже в мапидовских домах?
 
Сверху