1 этаж

Prof75

New member
Подскажите, а что из себя представляет подвальное помещение на первом этаже в мапидовских домах?
На полу песок, под ним земля, ходить можно не пригибая головы, имеются маленькие окошки с решеткой или просто щелки квадратные для доступа воздуха.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
История про первый этаж и не только :)
СЧАСТЛИВАЯ ДЕВОЧКА
Во Львове стояла дикая жара, но в отличие от Москвы пережить ее проще. Нет парящего асфальта, кругом булыжник, во всяком случае в центре.
Я случайно встретил своего старинного друга из прошлой жизни и мы отправились к его постаревшим родителям и двум огромным мужикам с татуировками - его братикам (в прошлый мой визит они еще не умели ходить).
По дороге друг рассказал чудесную историю, которая надеюсь согреет и вас:
- Наш дом построили почти в самом центре вместо старинного развалившегося.
Дело было тридцать годков назад, в подъезде собралась большая искрящая толпа будущих жильцов. Здесь и сейчас мы все должны были решить свою судьбу - кто на каком этаже получит квартиру. Вначале все дико спорили, доказывая друг другу, почему именно им по состоянию здоровья нельзя жить на первом этаже, потом плюнули и перешли к жребию. Это не казино, дело серьезное, переиграть не получится. Раз и на всю жизнь...
Мама лихо вытащила нам второй этаж, лучше не придумаешь, волнения позади, но я еще долго крутился, наблюдая радостные крики счастливчиков и слезы вопли и рыдания неудачников.
Подошла очередь четырехкомнатных квартир. К шапке с бумажками подошла первая семья: папа, беременная мама и трехлетняя девочка Вита. Родители с гордостью заявили, что их дочь тут самая счастливая и она уже один раз всю семью уже спасла от смерти: «Мы ехали на село, сели в автобус, уже купили билеты, но дочку стало тошнить, пришлось не ехать. А потом этот автобус без нас разбился, половина людей погибла, а вторая стала инвалидами».
Настало время счастливой девочке лезть в шапку и тащить бумажку. Все замерли... ПЕРВЫЙ ЭТАЖ!
Беременная мама в крик:
- Так не честно! Давайте переиграем, она совсем еще маленькая, глупенькая и не знала что вытаскивает!!!
Но когда разъяренная мамаша поняла, что номер не пройдет, она в отчаянии, при всем народе бросилась лупить свою бедную «счастливую» дочку...
Люди попытались ее остановить, на что отец девочки заявил:
- Она прекратит, если мы переиграем жеребьевку.
Досталось тогда бедняжке...
Так и поселились они на первом этаже, без балкона и с раздвижными решетками на окнах.
Прошло совсем немного времени, мама Виты еще не успела родить, влезла на подоконник и принялась мыть к Пасхе окна. Голова закружилась и женщина выпала на улицу, рухнув лицом в розовый куст.
Сильно покарябалась, но даже ребеночка не лишилась, ведь это был не второй, не третий, не четвертый, а ПЕРВЫЙ ЭТАЖ... Помню, весь наш дом за нее переживал.
Прошло двадцать лет, перестройка сожрала все подкожные запасы семьи, родители Виты постарели, вышли на пенсию и опустили руки, они просто не представляли себе, как прокормить троих детей...
Девочка Вита взяла семью в свои маленькие ручки. Всех отвезла на село к бабушке, влезла в кредит и устроила в квартире маленький продуктовый магазинчик.
Уже через пять лет, эта девочка Вита настолько приподнялась, что смогла своим соседям на втором этаже сделать такое щедрое предложение, от которого глупо отказываться, и с тех пор девочкина семья вернулась из села и живет в квартире над своим магазином, а летом ее помолодевшие и вечно загорелые родители не вылезают из Черногории.
Тут мы с другом дошли до прохладного нутра гастрономчика и купили бутыль ледяного кваса. Заглянули в подсобку и друг сказал:
- Привет Вита.
Я тоже поздоровался.
... Хорошая девочка...
 

svetopusik

Active member
нам тоже предложили трёшку на первом этаже.Муж не против,родственники говорят радуйся,лифт не нужен,соседей нет и подвал имеется.Но червяк внутри меня пожирает.Страшно...а как окна открывать ночью????
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Раньше обычно не закрывали. А когда стеклопакеты поставили, так окна постоянно открыты.
У нас солнечная сторона, и если все закупорить - сауна будет, погибнут и цветы за день, и собака бедная..
Если боитесь открытыми окна оставлять, то хотя бы, уходя, закрывайте окна плотными шторами/жалюзи, чтоб на солнце квартира не нагревалась. Или можно фольгой (как в автомобилях, например)
Car-Front-Window-Shield-CC010308-.jpg


.а вот когда на работу уходишь, на улице +30... И форточку то не оставить...
Кстати, тут ещё на первом этаже по-божески. А чем выше, тем квартиры ещё больше прогреваются. А самая большая засада, это последний этаж "хрущёвок" с плоской рубероидной крышей. Там уже ничто не спасает(((((((
 

svetopusik

Active member
мысленно уже привыкаю
____________________________________
так же я пытаюсь найти плюсы,о минусах не думаю.

Думаю,за 9 мес.стройки я смогу смириться с первым этажом.Тем более они сейчас высокие,подвал есть,мебель можно через окошко заносить))))))))если допрыгнем:spiteful:
 
Последнее редактирование:

Andrew0

New member
Может у кого есть планировка первого этажа серии М 111-90 131 кв? Поделитесь.
 

Tanushka

New member
Живём на 1 этаже с мая месяца. Окна расположены высоко, имеется просторный подвал, ребёнка можно выпустить во двор одного, т.к. очень удобно контролировать его "месторасположение", стоянка под окном (опять же за машиной присмотр). Также у нас появился щенок, которого выгуливать надо по раз 5-6 на день, нравится, что не надо по лестницам добираться или зависеть от лифта, кто из домашних идёт на улицу, захватит пёсика и быстренько прогуляется. Вообще, 1 этаж - это возможность сэкономить время на добирание до квартиры, что очень чувствуется. Короче, много плюсов. НО! Зимой столкнулись с большой проблемой, а именно с холодом в квартире. Во-первых, батареи греют не одинаково в первой и последней секции, во-вторых, количество секций такое же, как и у обладателей квартир на других этажах. В-третьих, квартира угловая, и стены очень холодные. Может быть это и норма, но в комнатах 18-19 градусов. На самом деле мёрзнуть уже очень надоело, плюс не радует перспектива заиметь обмороженные углы и плесень. Может быть кто-то знает, как решается этот вопрос и где можно узнать, сколько должно быть секций радиаторов на 1 этаже? Строительство долевое, квартира была с отделкой, дом ещё на гарантии. Заранее спасибо.
 

Len@@_1975

New member
НО! Зимой столкнулись с большой проблемой, а именно с холодом в квартире
жівём тоже первую зіму,вначале пол дома грело хорошо а у нас не очень,звонили в мапид,за нед две все вопросы были решены,оказывается работники жэс не знали как пользоватся и регулировать эту систему,всю зиму в квартире тепло,квартира угловая,стены тоже тёплые,окна потеют только у соседей в неугловых.у нас нет,днём когда солнце вообще отключаем батареи,по поводу количества рёбер батарей у меня тоже ещё на момент сдачи дома был вопрос,у нас тоже долевое,в уксе есть технадзор,они мне выдали распечатку сколько и в какой комнате должно быть рёбер,косяк оказался только в одной,её мне заменили после получения ключей,батареи на тройке должны быть как огонь,от них аж тепло на пол метра расходится если рядом стать,если у вас не так значит у вас какой то косяк,или попробуйте их развоздушить,муж это делал сам.там не трудно совсем,если не поможет звоните в жэс,мапид ,правда они вам скажут что допустимая норма 18 градусов,говорите что у вас меньше,пускай приходят и делают,потому что должно быть очень тепло
 

4раза мама

New member
Ой, и мне когда предложили первый этаж, я чуть не упала. Но выбирать не пришлось, так как четырехкомнатная одна в доме и только первый этаж. Сказали будет два балкона, два подвала и цоколь не менее 1,5 метра, а еще тамбур изначально присоединен и мы без соседей, только вверху и за стенкой ( у нас 2-ой подьезд)
 

н.а.т.а.

New member
Я тоже, надеюсь скоро стану счастливой обладательницей квартиры на 1 этаже.
До этого уже жила на первом. Минусов для себя не нахожу. Беспокоит только мусоропровод, но надеюсь, будут аккуратные соседи...
Сейчас живу с родителями на 4 этаже. Велосипед ребенок один вывезти на улицу не может, в лифте надо подымать, а когда еще и коляска...
Знаю, что в Мапидовских сериях высокий цоколь.
Может, кто подскажет из новоселов, а на полу что на 1 этаже? Где-то выше читала, что линолеум не кладут, тогда что?
Спасибо за ответ!
 

Len@@_1975

New member
Беспокоит только мусоропровод, но надеюсь, будут аккуратные соседи...
у нас окна не во двор так что никаких проблем нет

Знаю, что в Мапидовских сериях высокий цоколь.
да,у нас до окна гдето 2.5 м и дом на маленько горке ещё,когда смотришь вниз то на уровне 2 этажа получается

Может, кто подскажет из новоселов, а на полу что на 1 этаже?
Линолиум как и у всех,просто выше он ложится просто на бетон а на первом ещё заливают стяжку,по поводу тепла всю зиму ходим босиком и дети тоже,тем более что под линолиумом везде идут трубы отопления,кое где вообще пол как с подогревом))))
 

valentina16

New member
Подскажите , кто живёт на 1-ом,как обстоят дела в ванной,пол очень холодный и есть ли сырость?
 
Сверху