29 гимназия (бывшая 51 школа).

Inka, про продленку: зависит от того, в школе первый класс или в саду. Мой сын был в школе. В гимназии нет ни игровой комнаты, ни места для сна. Дети по сути все время в классе (два класса в одном!). Я бы советовала без продленки, но это у кого как получается, конечно.

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Какая смена будет у 5 классов в 2018-2019 учебном году?
В нашей гимназии ВСЕГДА первая смена. :). У всех классов.
 

Лаванда

New member
Юлллса, в этом учебном году у каких-то классов будет вторая смена.Восемь пятых классов надо посадить и в первую смену скорее всего.Какая-то параллель будет во вторую. И в этом году не собираются набирать большое количество первых классов.Если я не ошибаюсь,заявлено 4,возможно 5.
 

Kathrin

Member
В нашей гимназии ВСЕГДА первая смена. . У всех классов.

Юлллса, зимой было собрание, на котором директор сказал, что возможно, что 5 классы будут во 2 смену учиться! Может быть, кто-то знает более точную информацию на сегодняшний день?
 

May_be

просто поболтаем
Inka, про продленку: зависит от того, в школе первый класс или в саду. Мой сын был в школе. В гимназии нет ни игровой комнаты, ни места для сна. Дети по сути все время в классе (два класса в одном!). Я бы советовала без продленки, но это у кого как получается, конечно.
Мой тоже в школе, но у нас в продлёнке только наши дети и не весь класс, конечно. Ну и в классе в целом дети не так много находятся, т.к. еда, прогулки, а у кого кружки- те в классе и не успевают побыть. В классе есть шкафчик для хранения настольных игр, дети принесли свои из дома и при желании играют.
А почему у вас два класса в одном? Выходит, не хватает учителей продлёнки?
В этом году туда же в 1-й класс пойдёт младшенькая, я напряглась :)))
 

May_be

просто поболтаем
Юлллса, мой во 2-м :) Надеюсь, всё поменялось во всей начальной школе.
Изредка бывает ( в 1-м классе было раза 3 за год) , что по какой то " форс-мажорной" причине внезапного отсутствия воспитателя, наших детей отдают в продлёнку в другие классы. И вот тогда да, в продлёнке дети двух класса. Чтобы их стало 3-- с таким не сталкивалась :)
* Если воспитатель продлёнки заболела или ещё что, у нас замещает наш учитель.
Она по любому ещё находится в школе, у неё рабочий день и в продлёнке может провести с кем то дополнительное занятие или объяснить домашку.


Мой сын чаще сам просит оставить его в продлёнке, даже когда есть возможность забрать сразу после уроков. Он там, по крайней мере, побегает на улице с друзьями. Зимой ледянку таскал, с горки катались. Так что забираю после обеда :)
Но по сути " сидеть" там особо некогда. Уроки, прогулка, обед, дополнительные кружки ( английский, математика) -- прогулка, полдник ( если я вдруг раньше не заберу) Короче, не утомительно моему, наоборот.
Хотя изначально продлёнку не планировала, рядом живут бабушка с дедушкой, планировалась что будут сразу забирать, но сын не хочет.

Ну и на базе нашей гимназии, как Вы наверняка знаете, работает множество коммерческих кружков. И спортивные и творческие..
Я детей вожу в другие по городу, а так очень удобно многим-- ребёнок посещает сам из продлёнки.
 

Inka

New member
А питание- школьный комбинат, как везде : так себе и дело вкуса.
Почему я спрашиваю про еду. Двое нынешних первоклашек на мои вопросы о еде отвечали четко - "Все очень не вкусно и никогда не бывает хотя бы теплым. Вся еда холодная". При том, что я уточняла и про завтраки, и про обеды.
А начала я интересоваться, когда другие мои знакомые рассказали о проблемах с едой в гимназии и о том, что администрация никак на жалобы не реагирует.
А поскольку мы другую школу/гимназию не рассматривали в принципе, то хотелось бы послушать еще отзывы от родителей деток.
 

May_be

просто поболтаем
Inka, дело в том, что питание в школах обеспечивает отдельная организация- школьный комбинат питания. И администрации гимназии столовая никак не подчиняется, это отдельное заведение по сути. Директор гимназии не может на них влиять, или давать какие то указания.
Вопрос со столовой поднимали родители на недавнем ( ок. месяца назад примерно) собрании с директором. В частности, было недовольство что учителя вынуждены раздавать еду, а это не их функция, но в столовке не хватает работников.. и т.п. Директор заверил, что делает всё что в его силах в " борьбе" со столовой, но мы должны понимать, что там не он "хозяин"и влиять очень сложно, кадров там тоже катастрофически не хватает и косяков своих много да.. Старается, короче, но выходит как выходит. Раз на раз не приходится.
Хотя странно, что жалобы на "холодное". Ведь детям раздают непосредственно из ёмкостей когда пришли обедать, не накрывают заранее.

В общем, насколько я понимаю, если не устраивает питание, то и жаловаться надо на него по адресу--- в районный школьный комбинат питания, который это дело полностью и организует и несёт ответственность. А гимназия- это организация образовательная, не она еду готовит..
 

Natya

Жили-были ...
Моему тоже не вся еда в столовой нравиться, но надо сказать, что дома я тоже ему иногда персонально готовлю, потому что отбивную я люблю, а жаренное мясо - нужно подумать. Да и мой деть все время говорит - лучше мне эти деньги давай, я буду сам себе еду покупать, только это не правда - чипсы наше все :( ... поэтому пускай не всегда, но лучше ест в столовой.
 

Inka

New member
И администрации гимназии столовая никак не подчиняется, это отдельное заведение по сути. Директор гимназии не может на них влиять, или давать какие то указания.
Я их систему прекрасно знаю. И если повлиять на качество возможностей меньше, хотя и тут ситуация не совсем безнадежная, то что касается подачи именно теплых блюд - вопрос к администрации. Они обязаны подогреть, если еда холодная. Вообще ясно, что разбираться будем непосредственно придя в 1 класс.
 

May_be

просто поболтаем
Inka, и мы в 1-й класс придём с последней деткой. Может ещё и одноклассниками будем ;) Вообще столовая- это последнее, что влияет на выбор учебного заведения, конечно, но о садовском сравнительно гораздо лучшем питании придётся забыть, к сожалению.

* Сына расспросила с пристрастием :) Он говорит, что у них в столовой питание всегда только горячее. Поэтому странно, откуда у других детей берётся холодное и по какой причине..
 

Inka

New member
Может ещё и одноклассниками будем
Это запросто.
И как я писала выше, то заведение я выбирала вообще по другому принципу и меня даже из-за питания не собираюсь. Просто как раз по стечению обстоятельств за короткое время сразу несколько негативных отзывов. Причем двоих детей я сама расспрашивала.
Вот и стало интересно.

А еще кому интересно - то все-таки абсолютно достоверная инфа - питание готовится на месте, а не привозится из комбината детского питания. Поэтому даже если что - то вопросы решаются на месте с администрацией.
Поскольку я сама выучилась в тогда еще 51 школе и питание и тогда готовилось на месте, я была очень удивлена, когда прочитала что уже это не так.
 

Ма_ра

New member
А еще кому интересно - то все-таки абсолютно достоверная инфа - питание готовится на месте, а не привозится из комбината детского питания. Поэтому даже если что - то вопросы решаются на месте с администрацией.
Поскольку я сама выучилась в тогда еще 51 школе и питание и тогда готовилось на месте, я была очень удивлена, когда прочитала что уже это не так.
Продукты поставляет КШП.
Картофель очищенный, котлеты - полуфабрикат, круассаны - замороженные. На месте варят-жарят-парят-пекут. Директору кухня не подчиняется.
 

May_be

просто поболтаем
Директору кухня не подчиняется.
что директор лично и озвучивал на собрании в моем присутствии.
Жалобы доносят, договориться стараются. Но это уже не его "территория" и кухня подчиняется комбинату.
Но в целом я бы не сказала, что все так уж плохо. Да, хотелось бы домашней кухни :) но за малые деньги то и имеем..
 

Tea

New member
May_be, мои дети требуют, чтобы я готовила, как в школе. Суп в школе лучше, котлеты тоже лучше. Так что на вкус и цвет - питание взрослого тоже далеко от идеалов детей.
 
Последнее редактирование:

Kathrin

Member
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Слышала, что математик ушел из гимназии. Это правда?
И как вообще пед состав с 5 класса?
 
Последнее редактирование:
Сверху