3-й роддом Минска

Танюшик

New member
Расскажите ещё раз, рожавшие в 3-ке, там посещения разрешены?
И своя ночнушка-халат нужны или там дают?
 

Liska

New member
Я рожала в 3-ке на первом этаже,УЖАСНО.Попала с t 40.положили в коридоре,др.девченок переводили с палаты в другую.Врачиха была безразличная ко всем,не говоря уже о "заведке".Короче вспоминать не хочется,каждый день просились,чтоб нас бысрее выписали.Рожать я там не собиралась,так получилось...Все что было не напишешь,да и не хотелось бы пугать других.Хорошо,что все хорошо закончилось.
 

Trinity

New member
По поводу посещений - мне четко сказали, что они запрещены везде - независимо от палаты.

Trinity, по поводу Брановской сказать ничего не могу, а вот партнёрские роды - это моя темка. Муж был со мной от начала и до самого конца, хотя в родзале рожала не только я. А когда меня привезли в палату, они с масиком уже поджидали мамку :drinks:. Правда мы об этом договаривались заранее и очень настойчиво.
Мой муж тоже хочет от начала и до конца, и пуповину даже перерезать, ужас :)
Вообще Брановская ЗА партнерские роды - сказала, если будет свободная предродовая, то вообще не вопрос, если не будет - то типа ваш муж погуляет, а когда до самих родов останется минут 20 - мы ему позвоним и он приедет в сам родзал.
Но я-то больше хочу, чтобы он именно в предродовую попал! Вы не знаете, там предродовых сколько? И по сколько рожающих туда напихивают?

По поводу родзала тоже не поняла, разве это нормально, что посторонний человек (для других рожениц) присутствовал???
 

Lidiana

Active member
Trinity,

Рожала год назад у Брановской. Занесла ее в белый список на форуме))) Я очень довольна. Как я поняла пока гуляла по коридору в схватках - там 2 предродовые. Вроде в каждой по 4 места.
Я рожала в родзале на 2 кресла. Ну млин если б во время моих родов присутствовал бы чей-то муж (пусть даже увлеченный родами своей жены) я бы там всех поубивала))) Ну жалобу накатала привыписке точно бы!!! Поэтому про партнерские роды договаривайтесь поконкретнее, чтобы во время родов его (мужа) не отправили из родзала по просьбе другой роженицы.
 

Trinity

New member
Lidiana, спасибо, ура :)
А не расскажете поподробнее - вы у нее по договоренности были или просто в смену попали? Как она смотрит на кресле во время схваток - очень больно? Как она ко всяким стимуляциям/капельницам относится?

Раз 2 предродовые по 4 человека, значит, если рожают больше 5 одновременно - партнерские роды в пролете :this:

А может можно с мужем по коридору будет гулять, если палаты заняты? Ну т.е. он в коридоре хотя бы посидит, а я бы к нему выходила периодически, когда смогу?

Эх, договаривайся - не договаривайся, все от загруженности будет зависеть...
Про роды с чужим мужем ))))) (а также всякими там студентами) - полностью солидарна - паубивала бы :)
 

Lidiana

Active member
Trinity, рожала у нее по договоренности. Наблюдала она меня с 7-ми месяцев. Смотрела на кресле каждый раз, по ощущениям как все нормальные врачи. Во время схваток смотрит очень аккуратно и всячески поддерживает морально, всегда с юмором. Я в предродовой была 6 часов, можно представить что было со мной уже через 5 часов, она назначила мне разные стимуляции. Ставили мне и капельницу и делали какой-то укол, я полчаса спала после него и очень набралась сил за это время. Еще я попала в очень хорошую смену - были замечательные акушерки и медсестры. Чего и Вам желаю!)))
 

Lidiana

Active member
В принципе по корридору все ходят в приличном виде :) а вот уже в самих предродовых палатах и родзале некоторые роженицы могут воспротивиться присутствию чужого мужа :)

У ж не говорите, в предродовой там вид не слабее родзала. Кто мучается, кто на стуле специальном корчится, а кого врачи "ковыряют". Муж думаю, если столько женщин в схватках увидит, до родзала не дойдет.
 

Slonique

Читатель
Trinity, предродовых 2 - в той. в которой была я, рассчитана на двоих, но т.к. мы были с мужем туда никого не положили. Да и пробыли мы там всего минут 40 :lol:. А по поводу родзала: я, наверное, неправильно выразилась - женщина уже родила и её увезли в коридор буквально через 3 минуты после того, как я взгромоздилась на кресло. Так что нам просто повезло, потому что в тот день рожали просто "пАчками" . А я вот ещё до родов думала - должны же в больнице иметься какие-то ширмы - поставил между креслами и никто никому не мешает:this:. А вот с посещениями... Мой сам не очень рвался, чтоб заразу лишнюю не носить, да и палата двухместная. Хотя я каждый день видела мужчин в белых халатах, но явно не врачей :russian:, уж слишком большие у них были пакеты!!!
Lidiana А Вам бы всё жалобы катать :rtfm:. (шутка)
 

arisha

все будет :)
Рожала в 3-ке 24.09.2006 года свою очаровательную дочурку! До сих пор не могу поверить, что скоро ей цельный годик будет! Воспоминания остались только самые лучшие. Я тоже до сих пор, проезжая мимо 3-ки смотрю на окна и вспоминаю как все было, свои первые ощущения в роли мамочки, своих "боевых подруг" по палате - супер девченок, и такие непередаваемые чувства захлестывают! Рожала я у Брановской М.Ф. Профессионал с большой буквы! Всегда внимательная, доброжелательная, очень "болеющая" за свое дело. Поможет, подскажет, что и как надо делать, а чего делать не стоит. Беременность мою она не вела, только принимала роды, но у нее всегда можно было спросить совета, если возникали какие-то проблемы и получить исчерпывающий ответ. Смотрела на кресле всегда аккуратно, подбадривала. Накануне родов (помню, как сейчас, это было утро субботы - 10.00) М.Ф. осмотрела меня и сказала, что сегодня все случится. Что мне очень понравилось, пережидать схватки М.Ф. меня отправила домой, вооружив меня множеством полезных советов и велев сообщать о своем самочувствии по телефону через определенные промежутки времени. Так я и делала. В роддом (хоть и нехотя из-за отсутствия болезненности самих схваток) я приехала лишь после 21.00 час. Где-то через час у меня лопнул пузырь и, естественно я поняла, что такое схватки. До этого девушка, делавшая КТГ смотрела на монитор, потом на меня огромными глазами и не понимала, как мне может быть не больно. Ходила я крючком и, хоть я и не жаловалась и не стонала, мне сделали укол, после которого я на некоторое время смогла заснуть. Видно на моем лице все читалось и без слов. Проснулась я от дикого желания тужиться, о чем немедленно сообщила и была переведена в родзал, где в 00.05 уже родила свою Дашульку! Все это время М.Ф. была рядом. В принципе ей особо и не пришлось вмешиваться в процесс, она лишь наблюдала, но это потому, что роды мои были безпроблемные и не потребовали вмешательства врача в принципе. Но ведь случаи бывают разные. Я по ее совету перед самыми родами в 37 неделек делала еще одно УЗИ, по которому уже точно можно судить, как о размерах малыша, так и о его самочувствии в животике. Эти данные очень помогают потом. Самое главное в родах- настрой! Главное думать только о хорошем, ведь впереди такая долгожданная встреча. Лицом к лицу с такой маленькой и беззащитной частичкой себя и не только! Удачи всем будущим мамочкам! Помните, что роды - это только начало и ничего большего!
 

arisha

все будет :)
Рожала в 3-ке 24.09.2006 года свою очаровательную дочурку! До сих пор не могу поверить, что скоро ей цельный годик будет! Воспоминания остались только самые лучшие. Я тоже до сих пор, проезжая мимо 3-ки смотрю на окна и вспоминаю как все было, свои первые ощущения в роли мамочки, своих "боевых подруг" по палате - супер девченок, и такие непередаваемые чувства захлестывают! Рожала я у Брановской М.Ф. Профессионал с большой буквы! Всегда внимательная, доброжелательная, очень "болеющая" за свое дело. Поможет, подскажет, что и как надо делать, а чего делать не стоит. Беременность мою она не вела, только принимала роды, но у нее всегда можно было спросить совета, если возникали какие-то проблемы и получить исчерпывающий ответ. Смотрела на кресле всегда аккуратно, подбадривала. Накануне родов (помню, как сейчас, это было утро субботы - 10.00) М.Ф. осмотрела меня и сказала, что сегодня все случится. Что мне очень понравилось, пережидать схватки М.Ф. меня отправила домой, вооружив меня множеством полезных советов и велев сообщать о своем самочувствии по телефону через определенные промежутки времени. Так я и делала. В роддом (хоть и нехотя из-за отсутствия болезненности самих схваток) я приехала лишь после 21.00 час. Где-то через час у меня лопнул пузырь и, естественно я поняла, что такое схватки. До этого девушка, делавшая КТГ смотрела на монитор, потом на меня огромными глазами и не понимала, как мне может быть не больно. Ходила я крючком и, хоть я и не жаловалась и не стонала, мне сделали укол, после которого я на некоторое время смогла заснуть. Видно на моем лице все читалось и без слов. Проснулась я от дикого желания тужиться, о чем немедленно сообщила и была переведена в родзал, где в 00.05 уже родила свою Дашульку! Все это время М.Ф. была рядом. В принципе ей особо и не пришлось вмешиваться в процесс, она лишь наблюдала, но это потому, что роды мои были безпроблемные и не потребовали вмешательства врача в принципе. Но ведь случаи бывают разные. Я по ее совету перед самыми родами в 37 неделек делала еще одно УЗИ, по которому уже точно можно судить, как о размерах малыша, так и о его самочувствии в животике. Эти данные очень помогают потом. Самое главное в родах- настрой! Главное думать только о хорошем, ведь впереди такая долгожданная встреча. Лицом к лицу с такой маленькой и беззащитной частичкой себя и не только! Удачи всем будущим мамочкам! Помните, что роды - это только начало и ничего большего! :)
 

Кенга-и-Ру

New member
Я рожала в 3-ке на первом этаже,УЖАСНО.Попала с t 40.положили в коридоре,др.девченок переводили с палаты в другую.Врачиха была безразличная ко всем,не говоря уже о "заведке".Короче вспоминать не хочется,каждый день просились,чтоб нас бысрее выписали.Рожать я там не собиралась,так получилось...Все что было не напишешь,да и не хотелось бы пугать других.Хорошо,что все хорошо закончилось.
ППКС. Почти как про меня.
Со вторым ИЗО ВСЕХ СИЛ постаралась туда не попасть.
 

Lidiana

Active member
Кенга-и-Ру, я на третьем и как поняла большинство остальных тоже.
 

Trinity

New member
Почитав отзывы (не только здесь) сделала вывод, что все в восторге от 3-го этажа и в полном ужасе от 1-го. На 3-м - родильное отделение, правильно? А на 1-м тогда что?

Партнерские роды - не, я считаю, что уж если партнерские роды, то это только для двоих; повторюсь, мне бы не хотелось, чтобы со мной ни в предродовой, ни в родзале были чужие мужья. И при всем желании рожать со своим мужем, не хотела бы, чтобы он смотрел на других. Не из-за него, а именно из женской солидарности :)

mamusik, насчет того, что нельзя посещать - Брановская и сказала. Ну может потом муж ее очарует и как-нить договоримся :)

Lidiana, если по договоренности, тогда к вам ГЛАВНЫЙ вопрос - как вы попали рожать именно в ее смену??? Повезло просто или что?
 

Lidiana

Active member
Насколько я поняла, на 1 этаже рожают и впоследствии лежат те, кто попадает в это роддом без обменной карты и роженицы с различными инфекциями, та же температура и есть предпосылка попасть именно туда. На 3 этаже рожают все остальные+ роженицы с различными заболеваниями почек. У моей соседки был пиелонефрит, поэтому в 3-ку направление и дали ей в консультации.

Согласна полностью!

Trinity, я приехала к ней на осмотр утром в субботу. Она сказала, чтоу меня хорошее открытие шейки. И ооочень хорошо ковырнула внутри. Мне показалось - что еще больше попыталась открыть. Т.е. в принципе, как она мне сказала я должна родить через день-два. Но, я сделала вывод, что ковырнув - она ускорила этот процесс. И я ей очень благодарна, т.к. у меня было преждевременное старение плаценты и носить ребенка еще неделю было опасным для него же. Мне потом сказали, что из-за моей плаценты он недополучал кислород на позднем сроке. Днем начались схватки, я держала с ней связь по телефону, вечером у меня отошли воды - и я поехала рожать. В общем второго буду рожать только у нее, только бы она осталась на прежнем месте через пару лет (когда я буду планировать второго ребенка):)
 
ой! и я у Брановской рожала - ее чувство юмора в процессе это просто нечто!!! до сих пор у нее наблюдаюсь - уже подружились даже
 

Trinity

New member
Согласна полностью!

Trinity, я приехала к ней на осмотр утром в субботу. Она сказала, чтоу меня хорошее открытие шейки. И ооочень хорошо ковырнула внутри.
:blink:ой, как-то мне не по себе стало от такой стимуляции. Это очень больно?
Не, я поняла, что для вас все было во благо. Просто мне не хочется, чтобы меня стимулировали только для того, чтобы попасть в нужную смену на роды, неправильно это, я считаю. И рожать у незнакомого врача тоже не хочется...

PS Девочки, огромное вам спасибо за информативные ответы, очень помогают!
 

Lidiana

Active member
Trinity,

Ничего не бойтесь. Брановская в обиду Вас не даст ;-) Тем более она специалист-профессионал, поэтому хорошо знает что можно сделать, а что нельзя. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
 

Кенга-и-Ру

New member
Кенга-и-Ру, я на третьем и как поняла большинство остальных тоже.
Так я поддержала пост про первый этаж. Про весь роддом ничего сказать не могу.
Занести в обсервацию, к несчастью, может любого. У меня обменка в 6-ке была подписана. А поднялась температура на 40 неделе- гинеколог срочно с больницу. И ни куда-нибудь - а именно в 3-ку.
Там через сутки мы и родились ( воды отошли)
 

Кенга-и-Ру

New member
mamusik, нет. Поднялась температура под 39т и расстройство
Вчером пошла к гинекологу -срочно в больницу. На все мои заверения о том, что мне дома лучше, что мне в 6-ку надо - вы не думаете о ребенке!
И взяла подписку с меня, что в теч часа (это было около 8 вечера) меня доставят в 3-ку. А то прям на месте скорую собиралась вызывать.
Если подробно - то вот:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=421625#post421625
 
Сверху