3-й роддом Минска

Ольга

New member
3-ий роддом Минска

Рожала в 3 роддоме второго ребенка ровно год назад, в мае 2003. ОООООООЧЕНЬ довольна. Совершенно без блата и совершенно бесплатно. Поражена отношением персонала, очень внимательные, профессиональные. Помогают всем без разбора не жалея себя. Три ночи после родов разные дежурящие вечерами акушерки учили нас сцеживаться до 24.00 и до 1.00, сами спать не ложились, пока у всех обе груди не проверят. Терпеливые, доброжелательные, даже не предполагала, что в нашей стране в медицинском учреждении возможно такое отношение. Условия, конечно там не особо, но когда рожаешь, думаешь больше о моральной и медицинской профессиональной поддержке тебя и твоего ребенка, а такая мелочь, как отсутствие душа в комнате уже отходит на второй план. Рекомендовали мне роддом мой гинеколог и подруга, рожавшая там.
 

мама

дважды
РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИ 3-ЕЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ им. Е.В. КЛУМОВА (возле стадиона «Динамо»)

Родильное отделение расположено в старом здании (1955 года постройки). Сюда определяют беременных со всего города с различными проблемами: повышенная температура, диарея, проблемы с почками и печенью и пр. Я лежала в обсервации, на 1-ом этаже.
Несмотря на специализацию, условия пребывания далеки от идеальных. На этаже находятся палаты как для беременных, лежащих на сохранении или перенашивающих, так и для родивших женщин. Тут же находится детское отделение.
Ожидая родов, я лежала в палате с беременными на сохранении. Палата на 10 человек, свободных мест не было. В палате два умывальника. На этаже имелась еще одна такая же палата для беременных.
Ко времени схваток меня перевели в палату интенсивной терапии на 3 человека. Свободных мест не было и здесь. У всех троих были схватки. На этаже находилось еще три такие же крошечные по размеру палаты на три человека для родивших.
На весь этаж: одна смотровая, один род зал на два места, два туалета на один унитаз, одна гигиеническая комната, в которой одна ванна и один душ.
Постельное белье ветхое, в первый день для меня не нашлось наволочки. Рожают в своем. Лекарства периодически заканчивались: то не было зеленки, то йода. Иногда не хватало даже инструментов (на мне закончились наборы для снятия швов). Для детей просят только памперсы (по три в день).
Кормят одинаково и беременных и родивших.
Не смотря на условия, персонал очень внимательный, спасибо всем: врачам, акушеркам, педиатрам, детским сестрам, санитаркам.
На других этажах роженицы лежат с детками. Условия там, я подозреваю, не лучше, чем на первом этаже.



март 2003 года
 

Veronika

New member
мама написал(а):
На других этажах роженицы лежат с детками. Условия там, я подозреваю, не лучше, чем на первом этаже.
март 2003 года

Рожала на третьем этаже - там кроме родблока тоже есть палаты для беременных. 2 предродовые, рассчитанные на 4 человека - в одной была я (ко времени когда я пошла рожать привезли еще одну, но я не помню уже этого, она сама мне потом рассказала), в другой еще одна дама, которая родила через 2 суток. Она все время приходила ко мне общаться, пока я не попросила ее отстать.
Лежала на втором этаже - есть палаты только для мам, есть для мам+детки. На удобства пожаловаться не могу - хоть и на коридоре, но очереди никогда не было.
Впечатления самые благоприятные.

Хотя Julia_K, которая рожала там в этом году, писала мне, что у нее сложилось иное мнение, что или там все до неузнаваемости изменилось, либо ей просто очень не повезло.
 

Katena

New member
Я рожала в тройке в февр. 2004. Роддом старый, планировка и обстановка соответствующая, но в родах это не очень важно. У нас везде стены красят одинаковой краской :) Правда туалет был 1 на весь этаж, да и в субботу лампочка там перегорела (до понедельника) :D Не буду рассказывать как при этом можно сдать анализ первой порции мочи в стандартную банку :D . Это детали и когда вы там будете рожать лампочки уже вкрутят. Там нормальный персонал, хороший зав. Детских медсестер, если попросить все помогут и научат. Из принципиального там персонал не так помешан на грудном вскармливании как во многих других ролломах. Это плохо: при первой возможности суют детям смесь. Надо быть железной и отбиваться. Кроме того, то что на этом сайте написано про их палаты, во многом не так, я, кстати, в свое время купилась. А про заразу: специально ее никто не разносит. А лежа в любом роддоме вы не можете гарантировать, что соседка не болеет герпесом.
Никого не обвиняю, но факт: мой "абсолютно" по словам медиков здоровый ребенок через неделю после выписки чуть не умер от ужасного вторичного гнойного менингита.
 

Mahima

переименовалась:)
Мдааа.. :D "Квартирушечка хорошая, вот только вход в метро из соседней комнаты"(с)Петросян, кажется. :D :D :D И зав. отделением патологии там тоже прелесть что за женщина.. Или я ей персонально не понравилась :D :D :D :D
 

Шаманка

New member
А что насчет партнерским родов в 3ке? Есть там такая возможность? В описании роддома пишут, что есть, но как на самом деле? :?:
 

Mashun

New member
Думаю, лучше всего звонить и выяснять, а еще лучше сходить туда где будете рожать, заодно обстановку почуствовать, и все спросить у тех, кто отвечает за партнерские роды. Это будет надёжно :)
 

Шаманка

New member
Я хожу туда к врачу раз в месяц, но дальше приемной ни разу не была! Да и как-то не представляю себя в виде экскурсантки, шляющейся по коридорам роддома с любопытным видом, пробуя все на ощупь и вкус! :lol:
Страшновато однако! :twisted:
Просто к врачу на моем сроке лезть с расспросами о родах еще не хочется, думала, может кто в курсе...
 

мама

дважды
Просто к врачу на моем сроке лезть с расспросами о родах еще не хочется, думала, может кто в курсе...
нормальный срок, нормальные интересы, в сорок недель поздно уже будет интересоваться :)
Думаю, надо подойти к зав отделением и поговорить. Обязательно сообщите о результатах сюда, думаю, многим будет интересно знать, возможны ли роды с папой в 3-ем...
 

Шаманка

New member
мама написал(а):
думаю, многим будет интересно знать, возможны ли роды с папой в 3-ем...
Везде написано, что теоретически возможны, но даже если это не так, то придется открыть сезон, потому что без мужа я рожать отказываюсь, а врач мой работает именно в 3ке, так что разузнаю и отпишу! :lol:
 

Калина

New member
Меня 14-го февраля выписали из 3-его роддома, где я лежала в обсервациис почками и ОРВИ... Никому не посоветую рожать там - если есть хоть какая-то возможность - идите в другой роддом!!! Я не знаю что было на втором и третьем этажах, но на первом просто мрак с условиями - из под окон сифонило так, что казалось что открыты фотрочки, вылечиаться народ не успевал - заболевали по новой, прямо с нами в палате лежали те, кто готовился к родам (через 3 дня вспомнили что они не болеют и выписали)... Всех со всеми болезнями гоняют на уколы, то что ты сам достаешь свою капельницу из вены- нормальная практика, то как тобой пытаются командовать санитраки - мрак, тетка из детской комнаты так носит малышей, что у меня сердце кровью обливалось! И это притом что по этому же коридору ходят инфекционные больные... Детки плакать могут по пол часа а медсестра пить чай... Какие там туалеты это просто кошмар! Комната гигиены одна ан этаж и нормально там помытся не реально... Некоторые врачи и медсестры были отвратительны... В довершение всего у нас на этаже рожала дамочка кхм... Непонятно из-за какой болезни её всю обсыпало прыщами и гнойниками, она отказалась ехать к инфекционисту, а заставить её нельзя и шлялась по общему коридору (по тому самому где деток носили) да еще и курила в туалете травку так что пол крыла воняло - и это как сказали там обычная практика!!!
Вобщем я туда ни за что никогда больше ни ногой и никому не посоветую!!!
 

kmn

New member
Лежала в паталогии в 3-ем 4 года назад. Впечатления были такие же, особенно в отношении гигиены (душевая комната одна на этаж, ванна постоянно забита, душа нету, только биде для подмывания - причем полотенце положить некуда - приходилось кое-как на весу извращаться)

Получается за 4 года у них ничегошеньки не изменилось...
 

Калина

New member
kmn, если и изменилось то только в худшую сторону- здание-то с годами только ветшает! Апогей был когда у нас во всем корпусе (и у малышей тоже) отключили отопление на 4 часа - это сечас-то среди зимы!!! И без этого было холодно, а так вообще дубак...
 

рада

New member
Такое ощущение,что и в Минске в 3 больнице ничем не лучше, чем у нас в провинции. А я то надеялась , столица-нам долеко.
 

Mahima

переименовалась:)
А мне вот некоторые говорили, что условия - это не главное. :wink: Нечего на "зайчиков на стенах" рассчитывать. Не на курорте :D Типа, главное, люди там хорошие. :D
Я там была по своему поводу. впечатления описывала уже. Условия ужасные. да и люди тоже не сахар... :evil: Некоторые.
 

Veronika

New member
Катерина написал(а):
А мне вот некоторые говорили, что условия - это не главное. :wink: Нечего на "зайчиков на стенах" рассчитывать. Не на курорте :D Типа, главное, люди там хорошие. :D
Я там была по своему поводу. впечатления описывала уже. Условия ужасные. да и люди тоже не сахар... :evil: Некоторые.

О зайчиках на стенах - это я была, и до сих пор так считаю. Недавно там рожала моя подруга, и летом будет рожать еще одна. На третьем этаже рожала, на втором лежала, как и я, только вместе с деткой, в другом крыле. Врачи понравились и на условия не жаловалась.
 

Natas

Well-known member
В тройке мне "повезло" лежать дважды : сентябрь-октябрь и в ноябре 2004 :( . Абсолютно согласна с "Калина" - условия оставляют желать... 2 суток без отопления и горячей воды + прорванные трубы и затопленная соседняя палата. Резульат : ОРВИ в первый раз.
В следующий раз - девушка с острой формой ОРВИ на соседнй кровати. Результат: ОРВИ во второй раз. (Причём выписали сразу же меня, а не её....) Вот так мы чудно сохранялись... :cry:

 
Сверху