3-й роддом Минска

Julia_K

Active member
Довольно забавно размещать свой слезный текст после такого позитива. Ну что ж поделаешь...
Роды были в июне 2004.

Давно намеревалась написать о своих впечатлениях, да все как-то находились дела поважнее. Кроме того, не хотелось, что называется, рубить с плеча: думала, вот улягутся первые эмоции, смогу оценить все трезво и спокойно. Но судите сами. Нам 9 месяцев растем и развиваемся, слава Богу, нормально. Да и сама я пришла в себя, похудела даже:), а вот впечатления, кажется, остались прежними…
Попытаюсь ограничиться фактами, чтобы остаться хоть сколько-нибудь объективной.
Тройка мне выпала, поскольку второй роддом закрылся на мойку. Но настороенная и ободренная Вероникой, я была даже рада этому обстоятельству, не ожидая, впрочем, что окажусь такой "превередой".
Для начала признаюсь в собственном идиотизме: рожала я на 41-й неделе и с приличной массой. То есть по сути следовало бы лечь в роддом заранее, но… От природы ненавижу стационары, а гинеколог, которая вела мою беременность (отдельное ей "спасибо") не стала настаивать: вместо этого на приемах с улыбочкой подсовывала на подпись отказы от госпитализации и приглашала в кабинет следующего. Так и вышло, что в роддом я приехала в четыре утра под щебет птичек, безумно счастливая и с отошедшими водами 
И понеслось: такого негатива, такого выплеска недовольства и брезгливости я не чувствовала никогда. Я понимаю, что в четыре утра большинству людей, в том числе медработникам, хочется спать, однако это не повод вести себя подобным образом. Зареклась излагать все корректно и не называть имен, но не на этот раз: на третьем этаже (это родовое отделение+патология) работает некая Светик, медсестра, кажется, даже из старших. Не дай Бог, дамы, вам попасть к ней под горячую руку и невыспавшийся ум. Я – попала.
Дежурный врач (она же, если не ошибаюсь, зам. зав.) тоже, видимо, встала не с той ноги. Ну каково, представьте, рожающей женщине в предвкушении самого-самого главного события вместо слов поддержки услышать: "Вы не представляете, что вы наделали!!!!! Какой вред вы нанесли себе и РЕБЕНКУ!!!!!!" Это было повторено раз шесть. При любом, преимущественно неудобном, случае.
Но это все сопли, девушки. Хотя и по поводу. По поводу "внимания" и "отзывчивости" персонала. Я рожала 13 часов (все это под капельницей) мужественно и без воплей. За это время доброе слово услышала лишь однажды: от разносчицы посуды со второго этажа Нет, вру. Спасением были еще девочки-практикантки. Они, по крайней мере, не окатывали тебя волной презрения и брезгливости. Может, потому что выспались?
Родила со щипцами. Соседка по палате потом сказала мне: "Дура, ты же должна быть счастлива, что все обошлось: ребенок здоров, а то ведь бывает….." Ну, я не буду перечислять, что бывает. Да, я счастлива и благодарна, поверьте.
После родов перевели на второй этаж. Палата на пять коек. Дышать нечем (июнь месяц). С туалетом (1 штука на этаж) попроще, а вот в душ очередь всегда. Я попала на профилактическое отключение горячей воды – ну вы понимаете. И все-таки, главное – персонал: они, видимо, привыкли общаться с неадекватными роженицами. Ну, теми, кто без обменных карт и иже с ними. Но я – "привереда", и обменная карты у меня была в порядке, и с людьми я общаться умею. Но все напрасно.
Что касается тех, кто был с детками. Ни о каком обучении речи просто не велось. Максимум, на что их хватало – хамски наорать на ту, кто кормит неправильно: не так лежит, не так держит ребенка. Так случилось, что у меня молока не было ну просто совсем. И в этой ситуации ни совета, ни помощи я не добилась, сколько не приставала с расспросами буквально ко всем. Ну и самый вопиющий момент: однажды одна из медсестер, которая должна постоянно находиться с детками, пеленать их, обрабатывать и т. д., в шесть утра (на первое кормление) ввалилась в палату шатаясь и с алкогольным душком. И детей принесла. О том, что от нее вечно разило сигаретным дымом и говорить, пожалуй, не стоит.
Режима посещений нет. Педиатра можно было не дождаться вовсе, обход случался тогда, когда лечащий врач сочтет нужным. Поэтому пусть не ждут особенного облегчения те, кто рассчитывает слегка реабилитироваться за счет раздельного содержания матери и ребенка. Дергают по делу и без постоянно.
И, наконец, впечатлила медсестра, которая ласково и с участием, словно сказку на ночь, рассказала нам как-то, что в тройке еженедельно отказываются от новорожденных, рожают дамы, содержащиеся в СИЗО (их привозят под конвоем). Ну а с теми, у кого нет обменных карт мне довелось лежать в одной палате. Поверьте, это не самые благополучные девушки.
А, по поводу выписки тоже была забавная история. Надо ли говорить, что я всем сердцем стремилась домой. К счастью, малышка чувствовала себя нормально. А мне назначили чистку (как и еще троим из моей палаты). Не знаю, свидетельствует ли это о мастерстве врачей. НО речь пойдет не об этом. Поскольку я вынуждена была задержаться (из-за выходных), то была переведена в другую (двухместную) палату. Да, там были жалюзи и иконка на стене. После чистки нужно несколько дней провести в стационаре – лучше три. На исходе второго дня зав. отделением подошла к нам и доверительно спросила, хотим ли мы домой. Ха!!! Очень даже хотим. "Мы тоже хотим, чтобы вы отправились домой, поскольку нужно срочно освобождать палату". Как вам мотивация? "А если вдруг станет нехорошо, то милости просим обратно к нам, на первый этаж в отделений послеродовых осложнений. А вообще поколите-ка сами гентамицинчик, авось пронесет".
В общем, я бежала из тройки, как от чумы. Объективности ради, нужно сказать, что несколько приличных людей там все же есть, но, в основном, из младшего медперсонала – санитарки, медсестры. Но в общем и целом…
Словом, если у вас есть возможность рожать в другом месте – делайте это. И лучше за деньги, чтобы можно было реально спросить с тех, кто взялся вам помогать пережить самый важный момент в вашей жизни. И еще несколько советов из личного опыта, коль скоро я и так оказалась такой болтливой: милые, замечательные будущие мамочки, никогда не набирайте слишком большой вес или сбрасывайте его перед планируемой беременностью, потому что это автоматически означает ОТСУТСТВИЕ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Хуже этого нет ничего, поверьте. И еще, никогда не тяните до последнего. Начиная с 38-й недели можно ложиться на дородовую подготовку: для многих это окажется не лишним.
Извините за многословность. Всем легких родов!
Заранее соглашусь и позавидую всем тем, кому повезло больше чем мне, в тройке или где бы то ни было еще.
И, наконец, если вам светит именно этот роддом, ну что ж… Наберитесь мужества и пусть у вас все будет хорошо!!!
 

Калина

New member
Нильчик написал(а):
Не так страшен черт, как его малюют!!! Я рожала в 3-ке 21.12.04., Рожала по знакомству и за деньги :)...

Очень внимательный персонал и для меня это было очень важно из-за "беременного психоза", так же отзывались и те, кто "просто так"

Белье постельное меняют каждый день
Нильчик, если по знакомству и за деньги то естественно гед хочешь понравится! А вот на счет отзывчивости персонала - это точно потому что за деньги и по знакомству! Чтобы от персонала добится элементарных вещей (девочки два дня просили чтобы их научили правильно к груди ребенка прикладывать, а то что ты с отошедшими водами сама по себе тусуешься и рядом нет никого кроме других пациенток потому что врачи кушают, а медсестры сплетничают - это там норма) надо платить...
 

Veronika

New member
Я была непрятно удивлена отзывом Юли, так как у меня впечалления самые радужные, как у Нильчик. Хотя я рожала без денег и без знакомства, и приехала в 3 часа ночи на скорой.
 

Goldenflow

Well-known member
Словом, если у вас есть возможность рожать в другом месте – делайте это. И лучше за деньги, чтобы можно было реально спросить с тех, кто взялся вам помогать пережить самый важный момент в вашей жизни.
как показывают отзывы девушек.которые рожали платно. спросить нельзя и некого и в случае платных родов :twisted:
 

MaTasha

Active member
Julia_K: вот ужас-то, у меня прям мурашки по спине бегали пока читала...
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Знаете, девочки, просто ужасно, что самое важное событие в жизни окрашено в такие впечатления. Но капну еще ложку меда в бочку с дегтем :)
Пока я полтораста суток лежала в предродовом, нас в палате было 5 чел. 4 из которых вот-вот должны родить. Двоим вызывали, одну кесарили, а меня "оставили" на вторник. Так вот, тогда, когда у меня были активные схватки привезли девушку без обменной карты, откуда-то из переферии с отошедшими, более чем 12 часов назад водами, так вот самое удивительное, что даже к ней не было такого отношения, как к Julia_K, несмотря на то что у нее ребенок пробыл в бозводном пространстве более 12 часов, что она учиться в мед. училище и приехала без карты (в тот момент была группа практикантов и препод ее узнала) и то, что смалила на улице после родов. + те девушки, которые родили на сутки раньше, тоже остались довольны на столько, насколько можно вообще быть довольным после такого.
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ, КАК РЕКЛАМУ.
ЭТО ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
 

Julia_K

Active member
Девочки, спасибо за сочувствие. Это всегда трогает.
Должна оговориться еще об одной детали.
Было впечатление, что я попала в период демографического взрыва по городу. Тут уже говорили, что в "тройке" не бывает поточных родов. Мне же повезло, как утопленнику: накануне ночи, когда я приехала в роддом, там в течение дня родили семеро. Да и в принципе послеродовое отделение было переполнено.
Но это так, отступление, а вовсе не повод снисходительно относиться к таким вот настроениям персонала. В конце концов это их работа, так ведь?
 

Mahima

переименовалась:)
Julia_K написал(а):
.
Но это так, отступление, а вовсе не повод снисходительно относиться к таким вот настроениям персонала. В конце концов это их работа, так ведь?

Вот! Это их работа! и нечего им благодарности выписывать только за то, что НЕ НАКРИЧАЛИ, ЧТО-ТО ПОСОВЕТОВАЛИ, ах какие молодцы, сдержались - одним словом СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО. Зарплату им платит государство - вот пусть его и "имеют", а не тех, кто им доверяет самое дорогое - своих детей. :evil:
 

рада

New member
После таких откравений задумываюсь, а стоит ли дергать ехать рожать в столицу? У нас в провинции все те же ужасы на месте. И бегать не надо договариваться платить,если нет разницы между платниками. И такое же отношение и такие же условия-как в рекламе-зачем же платить больше?
 

Orion

Созвездие
рада написал(а):
После таких откравений задумываюсь, а стоит ли дергать ехать рожать в столицу? У нас в провинции все те же ужасы на месте. И бегать не надо договариваться платить,если нет разницы между платниками. И такое же отношение и такие же условия-как в рекламе-зачем же платить больше?
стоит-стоит :) но не выбирать же самый худший роддом столицы :)
 

Julia_K

Active member
"но не выбирать же самый худший роддом столицы"

Личный опыт невелик. Но с определением, видимо, придется согласиться:)
 

Veronika

New member
Kolina mama написал(а):
так а какой же худший в результате получается?

Ну, это у каждого свой опыт и для каждого есть "свой худший". Это ж крайне субъективная оценка. Для Юли - тройка, для меня - шестерка, для Катерины - все подряд :wink:
 

Goldenflow

Well-known member
а для меня-как повезет
В нашей стране роды-это лотерея.В самом комфортабельном и дорогом РД могут так относиться к маме,что воспоминания о самом радостном дне окрасят в самые черные краски.
Но и дома я бы не стала рожать.Так что стоит только надеяться на лучшее и быть готовым к самому худшему.
 

Julia_K

Active member
Как вариант -- заграница.
Подискутируем? Шутка, конечно, к чему пустые разговоры?
Но как вспомню рассказы и фотографии (!) подруги-немки о домашнем роддоме в Берлине, ох, слюнки текут.
Представляете: уютная квартира, удобная постель, джакузи и одновременно толпа специалистов и оборудованная родовая в соседней комнате. Мечта, а не роды! ИМХО.
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
Kolina mama написал(а):
так а какой же худший в результате получается?

Ну, это у каждого свой опыт и для каждого есть "свой худший". Это ж крайне субъективная оценка. Для Юли - тройка, для меня - шестерка, для Катерины - все подряд :wink:

Оценки может и субъективные, но факты - вещь упрямая. Лотерея на самом деле. Но ведь вопрос серьезный. :wink: Короче, следить за своим здоровьем (обязательно!), побольше знать о процессе и его последствиях (знание - сила :D ),рожать дома (потому что не так страшен черт :D ) и ждать лучших времен :D :D
 

Veronika

New member
Катерина написал(а):
Но ведь вопрос серьезный. :wink: Короче, следить за своим здоровьем (обязательно!), побольше знать о процессе и его последствиях (знание - сила :D ),рожать дома (потому что не так страшен черт :D ) и ждать лучших времен :D :D

Ну уж нееееет! Уверена, что и во второй раз я останусь довольна тем роддомом, где буду рожать!
 

Шаманка

New member
Я согласна, что роды - это лотерея, да просто потому что не ВСЕ зависит от роддома и врача, многое от тебя и других внешних факторов. Все, что является физиологическим процессом - стопроцентно подготовить по сценарию невозможно!
В 3ке есть опытные, доброжелательные врачи, как и в других местах, просто нужно с ними познакомиться заранее.
Для меня главное - не где рожать, а с кем, чтобы рядом был муж (это для моральной поддержки и снятия стресса) и квалифицированный специалист (это для того, чтобы чувствовать себя уверенной и защищенной в случае непредвиденных ситуаций). Все! Если будут эти две составляющие - мне будет наплевать на стены, окна и дверь туалета, уверена! :mrgreen:
 

Goldenflow

Well-known member
Вера так и я про тоже.На стены и тумбочки плевать,абы люди хорошие были.Конечно туалет и душ не помешают для полного счастья.
 

Шаманка

New member
На стены и тумбочки плевать,абы люди хорошие были.Конечно туалет и душ не помешают для полного счастья.
Как подтверждение тому - мое прибывание на сохранении в 3ке. Такого недельного стеба у меня не было давно, вот что значит люди хорошие попались. Значит так, палата шестиместная, медсестры - выборочно недоласканные невыспавшиеся монстрики, душ - привет из эпохи Мезозоя...
Но кто хочет отлично провести время - тот найдет, как это сделать в любой ситуации! Очень было весело! :p
Думаю, в родильном отделении тоже будет с чего постебаться! :lol:
 
Сверху