63 участка в черте Минска. Претенденты- СЮДА !

Пума

кормилица
Дарюша,вопрос не в рамках этой темы, но попробую ответить...
Если Вы строите квартиру по льготному кредиту, то строительство дома - только за свой счет или коммерческий кредит (если зарплата позволяет).
в обмен на выход из очереди на улучшение жил. условий
- это при получении льготного кредита, но там есть юридическая нестыковка в документах, поэтому получить льготный кредит на строительство жилого дома на р-не, будучи прописанными в Минске, практически невозможно даже без строительства квартиры...
Но Вас это и не касается...
Только наличие в собственности (а первоначально Вам участок в собственность никто не даст, там куча условностей) зем. участка не делает Вас "ненуждающимися", и на очередь в Минске не влияет.

Есть другие нюансы, - если Вы с супругом прописаны в Минске, то попасть на р-не в очередь можете только в 3 список (т. е. в 3-ю очередь), и то при условии, что предоставите справку, что нуждаетесь в улучшении жил. условий; а учитывая, что Вы уже строитесь, то исполком может и не дать такую справку... Если же без этой справки, то попадаете в 4-й список, а по Минскому р-ну о-очень большие ограничения по этому списку...
Но даже если получите участок, то не забывайте, что в течении года Вы должны начать его освоение! Прокуратура и госконтроль сейчас активизировали свое наблюдение по этому вопросу. Отобрать - то не отберут, (действие Указа пока приостановлено, но х.з. насколько) но нервы могут потрепать... Либо всегда придется поддерживать отношения с с/с "на дружеской ноге".
Так что если есть деньги и возможности строить - Бог в помощь!
Главное, правильно рассчитать свои силы и возможности построить дом в течении 3-х лет, ну или мах 7 лет (при условии, что дом не будет близ республиканской трассы и разрешат консервацию стройки при необходимости).
Плюс поинтересуйтесь коммуникациями - где, что, когда и, главное, по чем...:scratch:
Если брать участок сугубо для продажи, то не факт, что выиграете, ...можно и прогадать...Но это уже другая тема.
 

P_e_t_r

ПАПА
Документы всех районов находятся в Комитете архитектуры (к.401).
Для продвижения их в землеустроительную службу, необходимо написать дополнительное заявление (формальное) на имя председателя Мингорисполкома.
Дело продвигается дальше - всем, кто выполнил вышеизложенное,
пришли письма за подписью Никитина, что необходимо идти заключать договора на осуществление работ по землеотводу.
Стоимость работ - 7.5 базовых = 262500 руб.
Сроки выполнения - от 1-го месяца...
Контора находится напротив Цирка, в доме где едальня "Узбекистон", вход со двора.
 
Последнее редактирование:

Burs

New member
Есть в руках синица(3-х кв-ра в КГ-2),но хочу журавля(свой дом).
Че делать- не знаю?

необходимо идти заключать договора на осуществление работ по землеотводу. Стоимость работ - 7.5 базовых = 262500 руб.
Оформите землю,а дальше что ?Поделитесь своими планами,мыслями,если не секрет.Мой муж говорит что все просто,заключаешь договор с строительной бригадой,берешь кредит и ждешь ключи от дома.Но у него все просто(характер токой),а я предвижу "подводные камни" и боюсь их -жуть.
 

P_e_t_r

ПАПА
Че делать- не знаю?
А я че, знаю за вас но молчу ? :biggrin:Подкинте монетку, если совсем тупик. :scratch:
Поделитесь своими планами,мыслями,если не секрет
Вот этого я точно делать не буду. Человек предполагает, а Бог располагает.
Буду отписываться поэтапно. И только то, что большинству полезно может быть.
все просто,заключаешь договор с строительной бригадой,берешь кредит и ждешь ключи от дома
Я не знаю вас и вашего финансового положения. Очень возможен и такой вариант. :so_happy:
Был в одной конторе - "Территория", они бесплатно дают диск с тучей проектов, консультируют, продают и разрабатывают проекты от 300 000 руб. и выполняют любые работы. Для примера мне был показан домик с мансардой, который у них часто заказывают, так вот под ключ (без отделки) они просили 120 000 уе.(Супруга поправила, что были и за 70 000, видимо я не заострился на них..)
я предвижу "подводные камни"
"Их есть у меня" (с) :evil_admin:
 
Последнее редактирование:

P_e_t_r

ПАПА
Граждане-товарищи !
Убедительная просьба - форсируйте "бумажную" работу.
Никто за нас ничего хорошего делать не будет.
Постоянно всплывают "косяки" и непонятные дополнительные документы.
Не почивайте на лаврах - интересуйтесь состояним дел постоянно.
Завтра возьмусь обзванивать тех, чьи кординаты у меня есть.
Да, сегодня краем уха слышал уже про 71 или 73 участка - Пума, - это и есть вновь предложенные ? Массивы те же.
 

P_e_t_r

ПАПА
Пишу "по памяти". :sclerosis:
Сегодня получил на руки, для дальнейших самостоятельных согласований, проект землееотвода участка :pooh_door:
1. Архитектор р-на в котором располагается земля. +
2. Глава администрации того же р-на. +
3. Санстанция (П. Бровки) к. 312, 313 вт.9-12, ср.9-12,14-16, чт. 14-16. т. 2929350. +
4. Комитет по экологии (Плеханова) к. 200, т. 346-88-56 Юлия +
5. Комитет по землеустройству (Краснозвездный пер.)
6. Комитет архитектуры к. 404, Вага Алексей Васильевич чт. 14-30 - 19-00. +
7. МЧС.
5, и 7 - согласовываются после всего предыдущего и не самостоятельно.
1 и 2 у меня будет к понедельнику, остальное, думаю, не позднее окончания следующей недели. Глядишь и колышки в октябре появятся.;)
Пошел заказывать проект.

P.S.
Будущим соседям - кооперативчик "на газ" в деревне уже организован.
Или мы к нему успеем "примкнуть", или это еще та тягомотина будет.
 
Последнее редактирование:

Пума

кормилица
Да, сегодня краем уха слышал уже про 71 или 73 участка - Пума, - это и есть вновь предложенные ? Массивы те же.
Да, только многодетным не предложат и половины из них...Большая часть должна уйти туда же, что и первых два в Ржавце...

Глядишь и колышки в октябре появятся.
С почином!
Искренне рада за Ваше семейство! (И, поверьте, без сарказма!):friends:
 

P_e_t_r

ПАПА
По посту №29 - прошел все заявленные точки. Проясняю дальнейший тех. процесс.

http://kp.by/daily/24365/549398/
"Радужная" перспектива, однако.
И многодетные, и все равно через колено норовят нагнуть...

А еще я был на обсуждении ген. плана развития Минска, плотно общался с ведущими архитекторами.
Если опустить все витиеватое словоблудие, то вывод один - если кто денег много принесет, то в любом месте генплан подкорректируют "под конкретного инвестора (с)".
 

P_e_t_r

ПАПА
По посту №29 - в землеотводе сказали , что и п.6 (Вага, Ком. архитектуры),
можно самому. Пойду сегодня.

mart2010, кому вы ее подтверждать собрались ?
Бывает -
Метрики
Записи в паспорте
Удостоверение многодетной семьи (С ФИО родителей и детей)
Решение Исполкома о присвоении статуса
Справка из ЖЭС о составе семьи
Или совокупность вышеперечисленных документов в любом коктейле, в зависимости от места требования.
 
Последнее редактирование:

MMM_Minsk

New member
Вызвали в исполком, предложили участок в Озерище. Съездил посмотрел и отказался. Минусы: подъезд к участку возможен только летом, пока не размыло проселочную дорогу, там, где у исполкомовских по плану улица, чел уже выстроил бетонный забор, и вряд ли его добровольно захочет убрать. Второй построил немаленький домик, явно рассчитывая на лужайку на этом самом участке... Так что буду ждать еще предложений, а почитав последнюю статью в "Комсомолке", подумываю вообще отказаться от этой затеи и просто построить квартиру.
 

Вложения

  • mmm_7518.jpg
    mmm_7518.jpg
    193.8 KB · Просмотры: 111
  • mmm_7521.jpg
    mmm_7521.jpg
    292.9 KB · Просмотры: 95
  • mmm_7524.jpg
    mmm_7524.jpg
    138 KB · Просмотры: 87
  • mmm_7525.jpg
    mmm_7525.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 81
  • mmm_7526.jpg
    mmm_7526.jpg
    276.6 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

P_e_t_r

ПАПА
По посту №29 - прошел все, отдал "бегунок" туда, где брал. Они должны отослать сами в Землеустройство и далее - решение Исполкома и оформление прав на землю в БРТИ.
 

Барбуха

New member
Удостоверение многодетной матери (отца не бывает)
Неправда ваша. Есть такая штука - удостоверение многодетной семьи. Там подписи отца и матери внутри, ну, и список детей, само собой.
 

P_e_t_r

ПАПА
Барбуха,ваша правда. Уточнил у других. Подкорректировал. Это мой случай.
 

Anyutik

New member
Вызвали в исполком, предложили участок в Озерище.
Это уже вторая раздача началась? Или Вы про первую рассказываете, которая в августе была?

просто живот не подходит для постановки на очередь?
В исполкоме для этого нужен документ, а Вы хотите живот им предъявить? Как говорится, без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек...:)
 
Сверху