Адаптация,насморк и холодная спальня в саду.

Tigranja

New member
Что непонятно!!! Закрытое, значит - только работники и дети. А мамки, папки - только , если разрешение есть. Если все захотят вместе с ребенком быть, то будет бедлам. Идите работайте в сад: проходите медосмотры, инструктажи и т.д. А то получается: и дома, и замужем.
 

Амалька

Active member
я следующей осенью планирую отдавать в ясли, до того, как прочитала ваши отзывы, была уверена, что буду ходить в группу пока привыкнет, а вот сейчас призадумалась - стоит ли...
Ну вы обратите внимание, что все отрицательные отзывы от "теоретиков" (и они из разряда домыслов и предположений), а у тех, кто попробовал на практике, всё прошло успешно :)
 

mania-k

Марина
Амалька, ну, конечно же, я буду смотреть на поведение своего ребенка :) но и раздражителем для чужих детишек тоже не хочется быть, очень я болезненно реагирую на детские слезки, особенно таких малышей. Из прочитанного понравилось поведение, описанное eva-78, я о таком и думала.
С сыном я присутствовала в саду. Но мы начинали с прогулки. Т.е. сразу пришли, сын осмотрелся, я паруминут поговорила с воспитательницей, познакомились, рассказала ему что да как, ушли. Потом пришли опять на прогулку, сын пошел играть к детям (он хорошо контачил с детьми) я ушла. Пришла к концу прогулки, помогла воспитательнице собрать детей и игрушки, вместе поднялись в группу. Я помогла раздеть всех детей. Т.е. я с сыном как бы рядом, в группе, но дети не воспринимают меня как его маму, а воспринимают как тетю-помощницу. Потом стали приходить после завтрака, я помогала одевать детей, выходили на улицу, я уходила. И так постепенно, постепенно... Вроде я рядом, но ниразу не позиционирую себя как мама
 

kul-olga

Active member
Elara, ориентируйтесь на своего ребенка, у каждого свой уникальный опыт.
У меня подруга повела сына в ясли, там воспитатели не просто разрешали, а настаивали на присутствии мам в группе на время адаптации. Сейчас ноябрь, а многие так и продолжают ходить вместе с мамами. В этой ситуации воспитатели переложили на мам все свои обязанности, им удобно, что ребенка успокаивает, кормит, одевает и развлекает мама. И только мама своим волевым решением оставляет ребенка одного в группе. А как его оставишь, если там другие дети сидят с мамами. Замкнутый круг..
Мне кажется, что и родителям и детям важно понять и задолго до первого похода в садик привыкнуть к мысли, что в этом месте есть свои правила. Что дети там играют, кушают и спят без родителей. Можно сколько угодно раз сходить в садик " в гости". Посмотреть спортзал, раздевалку, пока другие дети на прогулке или спят. Погулять на площадке, вас никто не выгонит, я думаю. Но в саму группу пойти без мамы, как там принято.
Эта определенность поможет ребенку быстрее справиться с разлукой. Да и вам так будет легче. Как вы объясните малышу, почему вы сегодня идете с ним, а через неделю вас не будет, он же не глупыш и постарается выяснить, чем можно уговорить маму остаться. Готовьте себя, как бы ни банально это звучало. Мне это в свое время помогло, хотя дочку я отдала в сад только в 3.5 года, а полноценно мы пошли в 3.10.
 

*Pretty*

симпатиШная
Все очень индивидуально....согласна про то, что часто мамам присутствие собственное в саду нужно больше, чем детям....все мы беспокоимся за своих детей, не хотим лишних слез и переживаний для них...Но чем больше волнуется мама и хочет уберечь тем хуже идут в сад дети, как правило..
.Для кого то нахождение мамы в группе выход, а для некоторых растягивание адаптации....Мы то же с сентября ходим в сад. Не скажу что легко прям все идет, сначала очень бодренько пошла, потом когда все таки осознала что это не на день и не на два и не как в развивайке на час, то начались слезы...переживает...... зная свою дочь, стоило бы мне остаться в группе хоть на один день, у ребенка отложилось бы, что такая возможность все таки есть....и постепенного ухода бы не получилось,вряд ли ребенка потом убедишь пространственными объяснениями...... ну ,мою так точно...Только затянулась бы адаптация..А она у нас и так не быстрая.
Мы только неделю как на сон остаемся(ждала когда попросит сама остаться) , а раньше, забирая после обеда из группы рвался мальчик весь в слезах и соплях с криками мама, тянул руки...мол забери меня...т . е ему все равно кто пришел, лишь не обратно в группу...Вряд ли в такой ситуации станешь настаивать на индивидуальном присутствии в группе.
У нас в качестве постепенных мер привыкания было хождение в сад поначалу в пн, ср, пт, т .е делали выходные в середине нед, чтоб морально не изматывалась.Потом только среда выходной, потом на всю неделю...
К саду действительно надо готовить себя , а не только ребенка....малейшее сомнение или страх - а как же он там без меня, и тут же отражается на поведении ребенка...Я со старшей это прошла уже в полной мере: она пошла в сад в 3,7 и год плакала по утрам ,целый год, когда мы с мужем уходили, но и меня тогда то же надо было видеть......Все таки в данном случае детям лучше уверенность родителей и четко очерченные границы.
 
Последнее редактирование:

Elara

New member
Может, и есть у них такое право. И свои права качать я все же не стала бы. Чревато. А Вы с воспитателем, вообще, говорили на эту тему? Может, у Вас и проблемы- то нет. Сейчас уже ноябрь, адаптация в основном закончилась. Плачущих я уже в садике не видела.

знаете, что касается меня, я за себя не качала бы права, вечно стесняюсь причить кому-то неудобства , никогда никакие жалобы не писала, правила не нарушаю короче законопослушная гражданинка))) но за ребенка... могу в тигрицу превратиться))
да и какие качания? что не запрещено - то разрешено

с воспитателями пока не говорили - заведущая не познакомила нас - поэтому согласна, может проблемы и нет

а вообще, когда я первый раз услышала, что ребенка надо оставить и уходить для меня был шок. я думала, что только вместе начинают ходить, это так естественно. потом начала всех спрашивать как они поступали и очень удивлялась услышав "ничего, поплачет 5 минут и все". но не все так делали, не все

С сыном я присутствовала в саду. Но мы начинали с прогулки. Т.е. сразу пришли, сын осмотрелся, я паруминут поговорила с воспитательницей, познакомились, рассказала ему что да как, ушли. Потом пришли опять на прогулку, сын пошел играть к детям (он хорошо контачил с детьми) я ушла. Пришла к концу прогулки, помогла воспитательнице собрать детей и игрушки, вместе поднялись в группу. Я помогла раздеть всех детей. Т.е. я с сыном как бы рядом, в группе, но дети не воспринимают меня как его маму, а воспринимают как тетю-помощницу. Потом стали приходить после завтрака, я помогала одевать детей, выходили на улицу, я уходила. И так постепенно, постепенно... Вроде я рядом, но ниразу не позиционирую себя как мама. Заодно и садик сама лучше понимать стала, помогая. Посмотрела на все изнутри.

ну вот видите! а говорили не надо с мамой! так я приблизительно по такому плану и хочу присутствовать, а не как курица-наседка. очень хорошо, что вы написали это сообщение, вот таких историй подробных побольше бы
я хочу быть рядом хотя бы в период ознакомления, чтобы когда ребеныш останется один он уже знал "это место и эту тету"

с дочкой совсем другая история. Мы год проходили в развивайку, она спокойна остается с чужими., потом три месяца ходили в адаптацинку
я тоже хотела ходить с малышом куда-нибудь. пошли в басик. потом как заболели в первую зиму... страшно вспомнить - 2 месяца практически подряд болели - 2 раза в больнице, 4 курса антибиотиков((( я до сих пор себе этого не могу простить. с тех пор мы избегали скопления детей-людей в болезненные периоды
я решила пусть лучше мы не будем болеть, чем общаться, успеется


Что непонятно!!! Закрытое, значит - только работники и дети. А мамки, папки - только , если разрешение есть. Если все захотят вместе с ребенком быть, то будет бедлам. Идите работайте в сад: проходите медосмотры, инструктажи и т.д. А то получается: и дома, и замужем.

кто вам такое сказал?? интересное определение. почему же тогда некоторые мамы описываю свое присутствие в положительном ключе. и смотрю таких мам все больше. кто разрешил проникнуть в закрытое учреждение?))


ориентируйтесь на своего ребенка
спасибо! это самый лучший совет:)

У меня подруга повела сына в ясли, там воспитатели не просто разрешали, а настаивали на присутствии мам в группе на время адаптации.
я вот подумала, может вообще не спрашивать на эту тему, постепенно, постепенно, как eva-78, тихим сапом приходить, помогать, ну как-то так


он же не глупыш и постарается выяснить, чем можно уговорить маму остаться. Готовьте себя, как бы ни банально это звучало. Мне это в свое время помогло, хотя дочку я отдала в сад только в 3.5 года, а полноценно мы пошли в 3.10.
ой! я себя уже почти год готовлю, не знаю когда буду готова((. ну маленький он еще!(2 и 8) вот было бы хотя бы 3,5 думаю легче было бы отпустить...
а не глупыш точно! завожу разговор про садик и мамину работу - отвечает "пусть папа денежки зарабатывает"
 

*Pretty*

симпатиШная
ой! я себя уже почти год готовлю, не знаю когда буду готова((. ну маленький он еще!(2 и 8) вот было бы хотя бы 3,5 думаю легче было бы отпустить...
а не глупыш точно! завожу разговор про садик и мамину работу - отвечает "пусть папа денежки зарабатывает"

если в 2,8 у вас еще маленький то и в 3,5 скорее всего то же самое будет ))))))
поменьше страхов и предубеждений....все зависит от ребенка, но как правило 2,8 отличный возраст для того чтобы пойти в сад..
самое неприятное в саду для меня по крайней мере для меня-это хождение строем, делание все по команде , никакой индивидуальности.....и иногда соседство с не всегда адекватными по поведению к окружающим детьми,и еще количество детей....но это реалии с которыми приходится мириться...А в остальном там ничего ужасного не происходит...К тому же нам попадаются замечательные воспитатели, что у старшей что у младшей..думаю таких большинство

понравилось чье то: несадовских детей нет, есть несадовские родители

Про работу нашим в садике воспитатели говорят, что мол мамы денежку зарабатывают( я вообще на этом акцент не делаю)..на что моя дочка всегда возмущается: Вы что! Работают только папы, мамы на работу не ходят никогда...они же детками занимаются!!)))))
 
Последнее редактирование:

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
Долго думала. Пожалуй, я из того лагеря, который считает, что родитеям в саду не место. По нескольким причинам. Во-первых, ребенку лучше сразу понять, что сад - это место его самостоятельного пребывания. Потому что даже если мама пробудет с ним там пару дней-пару недель, а потом все равно оставит одного, для него это все равно будет стресс, и не факт что не больший. Например, я своего ребенка в саду оставила сразу и пару недель он проводил там по два часа. Но поскольку он сам не ест, я решила придти и попробовать посидеть с ним обед. Лучше б не выдумывала. Хорошо еще что на его истерику остальные детки не среагировали. Он-то привык к алгоритму "мама пришла -идем домой". Во-вторых, реакция детей на чужую маму - в той или иной степени есть всегда. В-третьих, ИМХО это помеха работы воспитателя, банально трудно строить свою работу и дисциплину, если несколько деток висят на своих мамах а остальные детки переживают из-за отсутствия своих.
При этом могу сказать, что конкретно в нашей группе детки реагируют на чужую маму (например на меня) более-менее спокойно. И запрета у нас нет, я вижу периодически мам, сидящих в группе на коврике или на прогулке. Конкретно мой ребенок на чужих мам вообще не реагирует.
Ну и я конечно понимаю что детки разные и кому-то наверное действительно нужна рядом мама какое-то время для адаптации. Но мне кажется, что в большинстве случаев это страхи мамы, а не потребности ребенка. Причем в подавляющем большинстве.
 

mania-k

Марина
В одной из статей по адаптации деток в д\с прочитала такую рекомендацию (текст недословный, но смысл такой) - когда приводите ребенка в группу, очерчивайте для него временные рамки пребывания в садике, например, мама говорит "я приду за тобой, когда вы покушаете (позанимаетесь, поиграете и т.д.)" тогда малыш спокойнее реагирует на расставание, т.е. у него откладывается, что после определенного действия мама его заберет. тут, конечно, важно маме не опаздывать и вовремя приходить.
 

eva-78

Well-known member
ну вот видите! а говорили не надо с мамой!
я придерживаюсь того, что не "Не надо с мамой", а "не надо присутствие мамы в группе". Ну и я буду очень категорична, если свое присутствие в группе мама будет сопровождать словами: "Я что буду я думать о чужих детях? главное, чтобы мой не плакал" (или как там дословно). Если уж я решилась отдать ребенка в сад, то там для меня начинается "наш коллектив" и хорошо должно быть там всем. Да, и граница "раздевалка-группа" для меня это действительно граница. Туда я не хожу, там зона самостоятельности детей. Какие сидения на ковриках? кормление детей и прочее?
Но в тоже время, я прекрасно знаю, что самый распространенный привод в сад приблизительно следующий: первый раз ребенок видит сам сад, первый раз группу, первый раз воспитательницу, первый раз игрушки в группе. Ребенок заходит в группу, отвлекается на новые игрушки, мама убегает. Хорошо, если прибегает раньше, чем ребенок опомнился, а если нет, то, естественно, ребенок, заметив отсутствие мамы, начинает плакать, наверняка испытывая шок, стресс (потерялся? бросили?). Естественно, на следующий день он начнет плакать еще в раздевалке, т.к. у него просто будет опять страх. Тут его забирает воспитательница, уносит и т.д. Ну и пока ребенок сам поймет что да как, будет реветь от страха. Знакомая картина? так вот для меня это преступление по отношению к ребенку. Я так не могу. Во времена сына не было адаптационных групп, когда можно прекрасно подготовиться, познакомиться и привыкнуть к саду/детям/воспитателям. Поэтому мы и пошли позже (в октябре), с прогулки (для знакомства с воспитателями и детьми, когда я рядом) и т.д. уже описала. Т.е. моя цель была сделать так, чтоб ребенок понял где он, с кем он, насколько он тут, ну и что я обязательно за ним вернусь, а не посидеть рядом на коврике, пока он освоится. Я всегда акцентирую внимание на то, что я ухожу, ты здесь побудешь с воспитательницей и детьми, пока я схожу в магазин/поликлинику/на работу и прочее, а потом вернусь. И вот здорово, что теперь адаптационные группы есть во многих садах, они действительно помогают.
И еще, хочу и тут посоветовать. И с первым, и со вторым ребенком в понимании, что такое сад, мне очень помогла вот эта книжка: http://www.labirint.ru/books/229467/, там правила поведения в садике (и не только). Внизу можно полистать, там такие стишки про разные ситуации в садике http://www.labirint.ru/screenshot/goods/229467/2/, http://www.labirint.ru/screenshot/goods/229467/10/. Мы с дочкой каждое утро как мантру повторяем стишки оттуда:
Мамы вас всех очень любят,
Долгожданной встречи ждут,
О детишках не забудут,
Обязательно придут!

В одной из статей по адаптации деток в д\с прочитала такую рекомендацию (текст недословный, но смысл такой) - когда приводите ребенка в группу, очерчивайте для него временные рамки пребывания в садике, например, мама говорит "я приду за тобой, когда вы покушаете (позанимаетесь, поиграете и т.д.)" тогда малыш спокойнее реагирует на расставание, т.е. у него откладывается, что после определенного действия мама его заберет. тут, конечно, важно маме не опаздывать и вовремя приходить.
очень важно!
 

Daisy

присматриваюсь =)
и я по дороге в сад сто раз проговариваю все, что он будет делать и прсле чего я приду. переспрашиваю, повторяет :)
завтра пойдем после 1,5недельного перерыва, опять все заново..
 

*Pretty*

симпатиШная
В одной из статей по адаптации деток в д\с прочитала такую рекомендацию (текст недословный, но смысл такой) - когда приводите ребенка в группу, очерчивайте для него временные рамки пребывания в садике, например, мама говорит "я приду за тобой, когда вы покушаете (позанимаетесь, поиграете и т.д.)" тогда малыш спокойнее реагирует на расставание, т.е. у него откладывается, что после определенного действия мама его заберет. тут, конечно, важно маме не опаздывать и вовремя приходить.

+100000
дети еще не ориентируются во времени, им все равно через час или два или три....а вот если сказать приду за тобой после обеда, после того как ты поспишь...они уже будут знать когда придет мама...
У нас даже ритуал выработался...после обеда Ариша садилась на стульчик, брала книжку и я как раз приходила....в одно и то же время....И однажды каким то чудо попросилась спать сама...воспитательница позвонила и сказала, что можно не приезжать. Я была крайне удивлена, потому как уж думала затянулось у нас с забиранием после обеда.... И тем не менее ,несмотря на это, в сад ходить не хочет, порой хныкать начинает с самого вечера...а без поплакать в раздевалке у нас не обходится,не сильно но все же.... идет сама , никто ее на ручки не берет и не тащит...но плачет.....ничего страшного в этом не вижу..нужно время...Главное чтобы ребенок четко знал, что мама придет, обязательно придет...
Еще заметила такую вещь , но это исключительно на себе и знакомых...
что если до сада у ребенка не было четких ритуалов, то есть заснуть мог с тем кто есть дома, не важно мама или папа или бабушка, кого можно оставить было и нянями и с тетями и подругами, кто много ездил и привык к перемене мест...то таких трудностей с адаптацией нет... Когда дети в 2,6, говорят маме на третий в саду:"Пока" и бегут играть..это впечатляет....Но опять же это не про нас с девчонками)))
 

A-Lesko

Настя Каменская
так вот для меня это преступление по отношению к ребенку.
+100


если в 2,8 у вас еще маленький то и в 3,5 скорее всего то же самое будет ))))))
9 месяцев для детей в таком возрасте - это очень большая разница.
И тут надо по ребенку смотреть. Кому-то в 2,8 в сад легче, чем в 3,5. Если б мы пошли в 2,8 - то слезы были б гарантированы. А в 3.2 пошли и слез нет. Сейчас стала только отпускать оч.трудно, со мной в раздевалке до последнего, но сейчас ее друг выходит, берет Дашку за руку и уводит в группу :)
 

*Pretty*

симпатиШная
+100



9 месяцев для детей в таком возрасте - это очень большая разница.
И тут надо по ребенку смотреть. Кому-то в 2,8 в сад легче, чем в 3,5. Если б мы пошли в 2,8 - то слезы были б гарантированы. А в 3.2 пошли и слез нет. Сейчас стала только отпускать оч.трудно, со мной в раздевалке до последнего, но сейчас ее друг выходит, берет Дашку за руку и уводит в группу :)

я о том, что в отношении мамы за 9 месяцев вряд ли что то поменяется )) если жалко отдавать в 2,8 то и в 3,5 будет то же жалко...

Хорошо, если прибегает раньше, чем ребенок опомнился, а если нет, то, естественно, ребенок, заметив отсутствие мамы, начинает плакать, наверняка испытывая шок, стресс (потерялся? бросили?). Естественно, на следующий день он начнет плакать еще в раздевалке, т.к. у него просто будет опять страх. Тут его забирает воспитательница, уносит и т.д. Ну и пока ребенок сам поймет что да как, будет реветь от страха. Знакомая картина? так вот для меня это преступление по отношению к ребенку.

конечно, вот так вероломно закидывать ребенка и потом убегать огородами это не есть хорошо..я, честно говоря, ни разу такого не видела...
Но есть еще такой момент, ребенок может понять что мама все равно вернется за ним, когда это будет происходит изо дня в день, т. есть на практике...потому что как не готовь, как не объясняй , не убеждай и не рассказывай....для многих детей это все равно стресс и не готовы они к этому оказываются, все слова и увещевания отходят на задний план ..есть факт -мама ушла....Ну это я исключительно их своего опыта ...Постепенно со временем, видя что мама приходит за ним как и обещала..обретет уверенность и спокойно будет реагировать....и у каждого ребенка время тут свое, кому то больше, кому то меньше требуется..
Младшая просто с песнями шла в сад первый раз...и все у нее было супер, и то что детей там много и все они без мамы на словах ее устраивало, целый год разговоров и прогулок в ближайший сад ознакомительных, и на развивайке я выходить старалась под разными предлогами .....и замечательно была без меня....И тем не менее без переживаний и слез не обходится...
А со старшей, когда пошла надо было именно так и делать, переоделись, поцеловать и уходить...а я оттягивала этот момент, переживала,чуть ли не с ней плакала и уговаривала, результат она только крепче цеплялась за нас с мужем...Причем в группе сразу, как тумблер переключали увлекалась, начинала играть с детьми и вообще забывала, что было секунду назад...Это с учетом что ей было то практически четыре, и понимала все более чем...а вот такие отрывания от нас были целый год..

Про адаптационные группы это верно, хорошее дело...У нас была неясность в какой сад пойдем, потому и не ходили , а у кого есть такая возможность, походить стоит обязательно....
 
Последнее редактирование:

Elara

New member
если в 2,8 у вас еще маленький то и в 3,5 скорее всего то же самое будет ))))))

нет, не совсем так. я просто начиталась, что лучше ребенку идти в сад после 3-х, а еще лучше в 3,5-4
и я вижу как сынок меняется с каждым месяцем и думаю, что чем позже, тем легче ему было бы

заговариваю о садике - говорит не пойду. м-да...
только не надо говорить, что он чувствует мой настрой)))
я уже настроилась)) на этой неделе будем пробовать
 

*Pretty*

симпатиШная
нет, не совсем так. я просто начиталась, что лучше ребенку идти в сад после 3-х, а еще лучше в 3,5-4
и я вижу как сынок меняется с каждым месяцем и думаю, что чем позже, тем легче ему было бы

заговариваю о садике - говорит не пойду. м-да...
только не надо говорить, что он чувствует мой настрой)))
я уже настроилась)) на этой неделе будем пробовать

Ну , конечно, маме всегда виднее по малышу...Но главное не пересидеть тот момент, когда ребенок поймет, что в сад то можно и не ходить вообще, и вот тогда это с этой осознанностью будет сложнее..
Пишут то разное и дети разные...Из моего опыта младшая в 2,10 пошла в сотни раз легче, чем в старшая в 3,7....

Удачи вам...все должно получится.!!!
 

Elara

New member
Удачи вам...все должно получится.!!!
Спасибо!!!

Мы не пока пошли, но собирались - сопли.
Моей козявке сегодня 2 и 10, а сморкаться не научился, не хочет и все. Это пока я могу с ним сидеть, а когда не смогу с соплями ж не дают больничный, так что хотя бы из этих соображений чем позже - тем лучше. может скоро научится. Или в саду они быстро учатся себе носы вытирать?

Мне морально полегчало, когда я съездила на работу и попросилась на полставки работать - смогу забирать пораньше. А то я очень переживала как ребеныш будет до 19-ти целый день в саду

Мама моя говорит: "как он пойдет в сад? все мамотька да мамотька"))
 

Нусик

Active member
Мой научился сморкаться после 4. Так что ждать может быть придется долго.Надо научить подходить с соплями к воспитателю.
Если есть возможность работать на пол ставки -это очень хорошо, но судя по вашим постам вам надо серьезно взять себя в руки. Во всех постах сквозит вашим страхом. Заставьте себя поверить, что сад -это благо!
 
Сверху