Адаптация,насморк и холодная спальня в саду.

Нусик

Active member
Согласна, что это надо делать, но если бы это был такой универсальный метод и она всегда работал, то не было бы плачущих деток в саду. Все-таки развивалки на час и сад на целый день в группе с 20 детьми - это 2 большие разницы.
Так метод не совсем универсальный, ведь на него мамам надо приложить не малые усилия, деньги и время. И конечно, сад это другое, но каждый из них что-то даст ребеночку: знакомство с садом, умение находиться в больших коллективах и т.д.

Хотя не могу не сказать, что я сужу только по своему ребенку, который плакал только 2 утра, возможно, что со вторым ребенком будет все совсем по-другому:)

Скопирую еще с другой темки, то что я ответила Elara там:

ВСЕ мамы должны быть заинтересованы в спокойной обстановке в группе. Иногда деткам гораздо проще свыкнуться с какими-то новыми строгими правилами, чем с ситуацией, когда сегодня так, а завтра по-другому, одним можно, а другим нельзя. Возможны разные варианты:
1. Вы приводите ребенка в раздевалку, он плачет и не хочет идти в группу. В такой ситуации воспитатель обычно берет ре на руки и уносит в группу. И если там все спокойно, то велика вероятность, что и ваш малыш быстро успокоится. Он видит, что всем здесь хорошо.
2. Вы приводите ребенка в раздевалку, он плачет и не хочет идти в группу. Вы идете с ним. И там, видя вас, начинают плакать другие дети. Насколько вашему ребенку захочется оставаться там, где другие дети плачут????

Если ваш ребенок без вас ну совсем никак не хочет входить в группу, попробуйте приводить ребенка первым. В таком случае думаю вам не откажут побыть в группе пока никого нет.
 

Юсенька

Active member
попробуйте приводить ребенка первым.
первый месяц мы именно так и старались делать, не для того чтоб остаться, а так спокойнее расставания проходили. Для адаптации идеально приходить первым либо последним (когда все успокоились).

да, и нервы воспитателя мне очень дороги, т.к. это напрямую отразиться на наших детях.
 

Daisy

присматриваюсь =)
Я ничего плохого не вижу в том,чтоб мама некоторое время провела в группе,когда малыш только начинает ходить в сад
Ну в ясли же в любом случае не все дети идут в одну группу в один день
в том то и дело. те, кто уже ходит пару недель и худо-бедно расстаются с мамами-папами утром и спокойно ведут себя через 10 минут посре расставания, увидят чужую маму и все начнется заново. вот привыкнет ваш малыш ходить в сад, а тут чужая мама, и опять слезы.. вам бы понравилось?
Я вначале после завтрака приводила - так такой взрыв эмоций был у малышей, кошмар. Бросались навстречу, ревели, спрашивали, когда моя мама придет.
вот-вот. особенно 2-3х летки, постарше уже проще адаптируются. в "старом" садике забирала перед прогулкой, дети рыдали в голос при виде меня.. быстро хвтала своего и уводила.. как-то одевала своего и мальчик со шкафчиком по соседству так горько расплакался, что обняла его и вытерла нос и слезы. мимо пройти просто не смогла (родителей его знаю, если что). и оно мне надо, чтобы чужая мама так нервировала моего своим присутствием?
 

Flash

Active member
и оно мне надо, чтобы чужая мама так нервировала моего своим присутствием?
не могу сдержаться :)).
вот вы, получается, тоже нервируете чужих детей :)).
следуя логике тех, кто против мам в саду, можно посоветовать вам приводить своего первым и забирать последним :).
 

mania-k

Марина
Дааа, девочки, озадачили вы меня :huh: я следующей осенью планирую отдавать в ясли, до того, как прочитала ваши отзывы, была уверена, что буду ходить в группу пока привыкнет, а вот сейчас призадумалась - стоит ли...
 

Flash

Active member
mania-k,я думаю вы сами поймете, как будет для вас лучше. Мне кажется, рано еще что-то планировать.

Мне так нравится подход в саду, куда сын сейчас ходит. Для меня просто сказка :). Видела только 1 раз, как плакал ребенок (2хлетняя малышка). А так там такая душевная атмосфера. Когда приходишь за своим, дети абсолютно спокойны. Только один мальчик подходит и говорит очень уверенно и с гордостью :) "моя мама скоро за мной придет".
Я восхищена работой педагогов. Даже не знаю, как они такого добиваются.
Никто не командует мамами, на сколько оставлять и когда приводить, типа "пришли в новый коллектив, следуйте правилам". Каждая мама решает сама, как лучше.
Но и детей немного, до 7 человек было.
Сейчас болеем, так сын просто рвется туда, просится каждый день. Ему еще нет 3-х.
 

Flash

Active member
Касатка, да. но это не полноценный сад, до 2-х часов там дети
 

Daisy

присматриваюсь =)
вот вы, получается, тоже нервируете чужих детей ).
когда я приходила своего забирать раньше (сейчас таких проблем вообще нет, у нас хорошая группа и хныкающих там уже нет), то всегда тихонечко ловлю взгляд воспитателя или своего ребенка. никогда не рвусь с криками "а вот и я, пошли наконец-то домой" :)) а в тот раз их почему-то на 20 минут раньше собрали на прогулку, и пришлось одеваться одновременно

следуя логике тех, кто против мам в саду
в группе, а не в раздевалке) а то сейчас договоримся, что довели до крыльца и все
 

ОляОлина

Active member
вот привыкнет ваш малыш ходить в сад, а тут чужая мама, и опять слезы.. вам бы понравилось?
когда мой ребёнок привыкнет к саду,ему будет всё-равно,есть чья-то мама в группе или нет.
И вообще не понимаю тех,кто против мам в группе:то есть плакать реб в первые дни,если мама не остаётся-это нормально.А почему плакать другому реб при виде чужой мамы в группе не нормально?И в том и в другом случае в остатке видим плачущего ребёнка.Так в чём разница?Или во втором случае у реб больший стресс,чем в первом?
 

Нусик

Active member
когда мой ребёнок привыкнет к саду,ему будет всё-равно,есть чья-то мама в группе или нет.
И вообще не понимаю тех,кто против мам в группе:то есть плакать реб в первые дни,если мама не остаётся-это нормально.А почему плакать другому реб при виде чужой мамы в группе не нормально?И в том и в другом случае в остатке видим плачущего ребёнка.Так в чём разница?Или во втором случае у реб больший стресс,чем в первом?
Потому что увидев чужую маму расплачется не 1 ребенок, а 5. И если 1 ребенка можно взять на ручки, отвлечь и быстро успокоить, то с пятью-десятью это уже сложно.
 

Elara

New member
много мне наотвечали, спасибо:) я боялась молчания)))

А как в саду без правил?
я не против правил, но "новые строгие правила" звучит как-то сурово

Не все слезы наших деток так уж "серьезны" и оказывают непоправимый вред их нервной системе. Если у ребенка на детской площадке заберут игрушку и он расплачется, это ведь не значит, что маме не надо больше водить его на площадку. Или если мама не купит очередную игрушку и ребенок расплачется в магазине.

дело в том, что мой ребенок очень редко плачет, он у меня терпеливчик (даже нет подходящего слова для него) так было с рождения. мне не привычно видеть детей которые чуть что - в слезы и так противно ноют))
не плачет он от некупленной или забранной игрушки, от несильного падения, если прикрикну и т. п.
плачет если ему действительно плохо

Сад и разлука с мамой - это этап в жизни семьи, который надо пережить. Но не надо слишком драматизировать.

про разлуку с мамой - да, надо пережить, но постепенно, в своем ритме. я поняла, что мой ребенок сам дает понять когда он готов к чему-то, а когда нет
вот, например, разлука с мамой у нас уже как бы есть - когда он остается с папой. и это было постепенно, сначала, на час, потом на 2, я видела на сколько он может остаться без меня. теперь я могу оставить их на сколько угодно
помню, что ровно в 2 года он боялся всех незнакомых людей и говорил сам себе "не бойся дядю", в 2 года 3 месяца уже редко боялся, сейчас совсем не боится. т. е. он сам дорос до этого состояния
мы с ним часто бываем в незнакомых местах и я вижу прогресс буквально последние пару месяцев - он гораздо быстрее адаптируется
я верю, что так же должно быть и с садом. может ему пока не нужен такой большой коллектив, общение в объеме целого дня. может он сейчас будет не готов один пойти, а через месяц готов. я именно поэтому завела разговор, а не для советов "привела-оставила-ушла"

И как-то я верю, что большинство мам адекватные. И если увидят, что их присутствие вызывет истерику у другого ребенка, то будут искать дргуие варианты.
согласна!

мамы! вот у Flash, например, ребенок хорошо пошел с присутствием мамы, почему-то никто не обратил на это внимание

когда я не успеваю отвечать ОляОлина и Flash отвечают за меня))) полностью мои мысли

я вообще начала спрашивать про оставание мамы хотя бы в раздевалке! а то все про группу говорят
я думаю посидитеть вместе в раздевалке, потом осмелеет пойдет в группу и будем видеть по обстоятельствам - заплачет мой или дети, может никто не заплачет!

хочу выяснить как официально - можно присутствовать маме (и где) или нельзя. может в роно позвонить?
 

eva-78

Well-known member
Elara, вы про своего мальчика, написали один в один как про моего сына. Он у меня тоже так никогда не плакал, не ныл, все понимвл и прочее. В саду вот, кстати, не плакал. Но ! С такими детьми следите обязательно за другими проявлениями стресса. С телефона не могу цитировать, вы там написали, как он сам себя убеждает, т.е. борется внутри. Только в 8 лет у аллерголога я поняла, что у нас проявление стресса - это кожные высыпания. А мы все думали, что пищевая, следили и лечили проявление, а не причину. Это только пример и информация к рассуждению. Оказывается, слезы и нытье - это далеко не самый плохой вариант для ребенка, только маме тяжело воспринимать.
На Флеш в данном случае я бы не ровнялась, все таки она рассказывает про коммерческий сад совершенно другого формата и режима, и длительности. Там классно, не поспоришь, но тут другая реальность.
 

Tajamnica

New member
Elara, знаете, у меня дети достаточно легко адаптировались к детскому саду, поэтому, естественно, я за то, чтобы мамочка быстро оставляла и уходила; иначе: дети другие плачут, воспитательница нервничает из-за постороннего человека в группе, свой привыкает гораздо дольше (это факт) и т.д. Но вот сейчас я часто вспоминаю свою подружку любимую (ее недавно не стало, простите). Я уже ходила в сад, а ее привели позже. Так вот, детские воспоминания бывают очень яркими: она стоит натянутая, как струночка, в руке платочек носовой. Мама ушла, а дети обступили и что-то ей говорили, каким-то образом ее фамилию перековеркали. Она была в состоянии паническом, но не плакала. Она не плакала никогда, очень терпеливая так и была по жизни. Но болела-болела в детстве постоянно. Операцию на гландах делали из-за постоянных ангин. Это теперь я знаю, что стресс, страх (особенно у сильных, не показывающих свои эмоции, людей), могут выливаться в любые болезни: в нервные, в аллергические, в простудные и какие угодно еще. Так вот, может, правы девочки, которые за то, чтобы не церемониться особо - оставлять и уходить; может, те, которые наоборот, смотрят на все с другой стороны. С возрастом, я стала понимать, что единого рецепта ни для кого нет. Мы можем друг другу советовать, даже настаивать на чем-то своем, в чем абсолютно уверены сегодня. Может быть, даже прислушаемся друг к другу, поймем, что другие правы все-таки. Решение конкретно в этом случае должно быть за самой мамой. И если она считает твердо, что без ее присутствия не обойтись - лучше просто переждать некоторое время и в сад не водить, если не разрешат присутствовать. А у меня перед глазами часто теперь Людочка с зажатым в дрожащей ручке носовым платочком. И в последнее время я даже и к своим детям совсем как-то по-другому...
 

ОляОлина

Active member
отому что увидев чужую маму расплачется не 1 ребенок, а 5. И если 1 ребенка можно взять на ручки, отвлечь и быстро успокоить, то с пятью-десятью это уже сложно.
.Я так и думала,что мне такое и напишут.Но вот честно,когда я оставалась с дочкой первые разы,НИКТО из других деток не плакал.Может,как раз потому,что все мамы,приводя первый раз реб в сад,немного оставались в группе с малышом?И дети переставали воспринимать сад как враждебную среду,потому что видели,что мама спокойно и доброжелательно себя ведёт?

Ещё добавлю.Я помню свои ощущения,что дети меня не воспринимали меня как чью-то маму.Вообще на меня никто внимания не обращал.
Дочка сразу пошла играть с детками,только оглядывалась-на месте я или нет.То есть на руки не лезла и т.д.Мне вообще показалось,что дети меня восприняли как одну из работниц сада.
Ясно,что если мама не спустит с рук своё чадо,на виду будет целовать,то другие дети это болезненно воспримут.
В общем,мой вывод таков:надо до похода в сад маме провести работу и над собой и над реб,чтоб реб не боялся ни оставаться без мамы,ни оставаться в саду.И мама тоже адекватно себя вела.
А вот точку зрения, что лучше придти,оставить и уйти,не могу всё-же принять.Боюсь,что реб это может воспринять,как предательство...
 

Elara

New member
eva-78, спасибо, за ваш ответ, конечно буду присматриваться. да, я знаю, что стресс может проявляться по-разному. у нас были непонятные высыпания, но прошли, т-т-т. тоже подозреваю стресс какой-то

Tajamnica, я вот этого и боюсь - последствий стресса. стресс - снижение иммунитета - болезни. скажут - все болеют, а почему? если бы меньше стресса было меньше болели бы, я так думаю.
я очень тяжело переношу когда болеет ребенок, сейчас немного полегче, но все равно оч тяжело. у нас любые сопли переходят в отит, и половина отитов в гнойный, который еще ни разу не получилось вылечить без антибиотиков(((
ой, больная тема

Решение конкретно в этом случае должно быть за самой мамой. И если она считает твердо, что без ее присутствия не обойтись - лучше просто переждать некоторое время и в сад не водить, если не разрешат присутствовать

почему переждать-то, а не быть рядом??
да, пока я настроена твердо - быть рядом, но! если понадобиться.
и вообще как могут не разрешить присутствовать?

ОляОлина, вы опять в точку! я тоже считаю, что резкое оставление похоже на предательство

и вот почему одни пишут, что чужие дети плачут видя другую маму, другие не плачут? это от детей зависит или от конкретной мамы?
 

Tigranja

New member
и вообще как могут не разрешить присутствовать?
Может, и есть у них такое право. И свои права качать я все же не стала бы. Чревато. А Вы с воспитателем, вообще, говорили на эту тему? Может, у Вас и проблемы- то нет. Сейчас уже ноябрь, адаптация в основном закончилась. Плачущих я уже в садике не видела.
 

eva-78

Well-known member
Elara, вот смотрите. У меня двое абсолютно разных детей. Противоположности. С сыном я присутствовала в саду. Но мы начинали с прогулки. Т.е. сразу пришли, сын осмотрелся, я паруминут поговорила с воспитательницей, познакомились, рассказала ему что да как, ушли. Потом пришли опять на прогулку, сын пошел играть к детям (он хорошо контачил с детьми) я ушла. Пришла к концу прогулки, помогла воспитательнице собрать детей и игрушки, вместе поднялись в группу. Я помогла раздеть всех детей. Т.е. я с сыном как бы рядом, в группе, но дети не воспринимают меня как его маму, а воспринимают как тетю-помощницу. Потом стали приходить после завтрака, я помогала одевать детей, выходили на улицу, я уходила. И так постепенно, постепенно... Вроде я рядом, но ниразу не позиционирую себя как мама. Заодно и садик сама лучше понимать стала, помогая. Посмотрела на все изнутри. А с дочкой совсем другая история. Мы год проходили в развивайку, она спокойна остается с чужими., потом три месяца ходили в адаптацинку, она знает сад, хорошо в нем ориентируется, и, самое главное ее знают. Пошла в группу отлично. Но, когда я за ней приходила раньше вначале, очень уж давала всем знать, что за ней пришла мама. Сразу ко мне, другим со мной не разговаривать, никому ко мне не приближаться и т.д. И да, детки начинали плакать: а где моя мама? Я вылетала, дабы не нервировать других. Сейчас, когда она поняла, что садик это постоянно, начала свой протест. Вот как раз 3 месяца прошло. Утром рыдает, но это слезы-манипуляторыв духе ее характера. Я знаю, что ей там ничего не угрожает, она знает где она, что с ней, зачем она тут и т.д. А то, что не хочу, т.к. надо самой есть и одеваться. Нуууу... Извини, доченька, до школы это продолжаться не может. Так что я иду до конца. Вот вам 2 абсолютно разные адаптации к саду в одной семье. Главное, наверное, индивидуальный подход и чтоб мама была уверена в том, что делает правильно.
 

ОляОлина

Active member
Главное, наверное, индивидуальный подход и чтоб мама была уверена в том, что делает правильно.
Согласна.
Может, и есть у них такое право.
А может,и нет.И я ,почему-то ,в этом более,чем уверена.Сад-не закрытое режимное заведение,где нельзя присутствовать маме.
 
Сверху