Адаптация -проблемы и решения.

dusolei

New member
Только было я обрадовалась что все так распрекрасно.Детеныш отлично влился в семью и розовые пузыри от счастья у всех. Ан нет,у девочки проявляются эмоции.Если раньше на все была только улыбка. Она даже не плакала ,а поскуливала-потом пришла и обида и недоумение и хохот и злость. То теперь у нас в программе ежевечерние истерики которые унять или предотвратить мне пока плохо удается.умом позже понимаю что впечатлений много,картинка вокруг движится,понимает больше и устает мозг.Но в сам момент этого ора просто руки трясутся.ничего особо не срабатывает:ручки-выгибается,молоком -плюется,не болит,не жарко,не памперс...спать спасло бы,но в таком состоянии не может заснуть. Отвлекания тоже не помогают (иои я не нашла чтото значимое еще). Такое ощущение что ре выключает внешние рецепторы и вся внутри своих страданий. мне так дика идея дать проораться. Но похоже у нас именно этот вариант.может она выплакивает все накопившееся одиночество? Что с этим делать и скоро ли пройдет?было у кого так.
И вопрос который стесняюсь задать но все таки. Вы стали чувствовать приемного ребенка?не понимать что нужно то и се,а чувствовать что ему например хочется в туалет...или признаков визуальных нет но ре заболевает. Я привыкла со старшими детьми что это работает.а с малыхой пока нет.а вдруг никогда и не почувствую на таком уровне ее потребности
 

A-Lesko

Настя Каменская
dusolei, мы первый месяц ночами спали по полчаса, просыпалась в истерике... поорет, успокою кое-как, уснет опять на полчаса. Днем миниистерики - любимое дело было. Я могла только быть рядом в это время, по мере сил пытаться успокоить... Но в такие моменты частенько ощущала свои бессилие и слабость (и психическую неуравновешенность :( ). Потихоньку у нас как-то "отваливалось" все - сон наладился, истерики закончились. Сил Вам и малявочке это пройти.

Вы стали чувствовать приемного ребенка?
Для меня разница в ощущении ребенка (Дарька и Софи) и сейчас еще есть. Но в то же время не сравнить как с Софийкой было сразу и как сейчас... Ну и в надежде, что будет все еще лучше :)
Меня перемкнуло и пошел какой-то ощутимый для меня процесс, когда Софи от меня забрали в отделение реанимации брать анализ крови из вены (наверное месяца 3-4 после появления Софийки). Я стою за закрытой металлической дверью и слышу, как она плакать начинает. Сама тоже рыдаю, и понимаю, что между нами уже что-то есть.

.а вдруг никогда и не почувствую на таком уровне ее потребности
И все же так или иначе к такому тоже готова...
 

Lentochka

Member
понимает больше и устает мозг.Но в сам момент этого ора просто руки трясутся.ничего особо не срабатывает:ручки-выгибается,молоком -плюется,не болит,не жарко,не памперс...спать спасло бы,но в таком состоянии не может заснуть. Отвлекания тоже не помогают (иои я не нашла чтото значимое еще).
У моей старшей собственнорожденной дочери было нечто подобное. Орать она могла до 40 минут, а потом даже вспомнить не могла, что происходило. Никакие действия не помогали. Ходили к врачам, сказали, что такой тип нервной системы, можно дать успокоительные, но не рекомендуем, т.к. тормознем развитие. Потом стала замечать, что она развивается скачками: резко скачок роста - значит жди пару месяцев будут опять крики. Затем затишье и по новой... Крик иногда удавалось прервать стучанием по деревянной кроватке, но мы до этого обсуждали, что дяде-соседу не нравится, когда кричат, и вот он стучит. Пугать не рекомендуется, но у нас это единственное, что отвлекало и прерывало истерику.
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
dusolei, я свою за 7 лет так и не ощущаю - когда заболевает и т.п. Ориентируюсь на внешние признаки - глаза блестят, капризничает. Но я убедилась, что и биологических детей не все так тонко ощущают. Или разных детей ощущают в разной степени. Ничего страшного, я считаю. Сыновей кровных я тоже по-разному чувствую.
 
Сверху