Адаптация -проблемы и решения.

Янамама

New member
У дочки появилась такая игра- прячется куда-нибудь и говорит,Мама,твоей дочки нет. Она ушла в лес,. Или- она заблудилась,пропала.
И ждет, что мы скажем. Я игру поддерживаю,говорю,что мы с папой сейчас будем ее искать. После этого она выбегает ко мне ,Мама,а вот я!
Как вы думаете,стоит ли поддерживать такую игру?
 

Живчик

Well-known member
А почему нет? Обычные прятки, по-моему. Главное, ребенок стремится к счастливому концу. Возможно, так заново переживает радость от того, что вы нашли друг друга. То есть эндорфин себе собирает :)
 

Янамама

New member
Возможно, так заново переживает радость от того, что вы нашли друг друга
У дочки есть еще одна "фишка" на эту тему - Идем , например, к бабушке. "Мама, ты иди по своим делам, а я останусь у бабушки. А потом ты придешь за мной. А я буду скучать. И ты будешь скучать по своей доченьке". А может и в более грубой форме высказаться: "Мама, не хочу с тобой быть. Уходи. А потом придешь". Надеюсь, что так она заново переживает радость, а не какое-то другое чувство.

И вообще много говорит о плохих вещах - умер, убили, потерялся, задушили. Особенно много этой темы было в первый месяц. Сейчас поменьше.

Сказки любит про семерых козлят, про мальчика с пальчика, про Егорку мультфильм, про Дюймовочку - вы замечали, что в этих сказках сюжет крутится вокруг таких тем - жили долго и не было у них детей, детей волк украл или еще кто-то, мама своих детей ищет...
Для моей дочки она, наверное, вроде сказкотерапии. Прорабатывает с их помощью свои проблемы.
Про то как написаны сказки и их сюжеты вообще отдельная история. Раньше этого не замечала. Некоторые можно читать только взрослым. Особенно Ш.Перро или Братья Гриммм.
 

Живчик

Well-known member
Надеюсь, что так она заново переживает радость, а не какое-то другое чувство.

Со временем я поняла, что нужно дать ребенку возможность пережить, осознать, оформить в опыт любое чувство. Но была не готова ко многим проявлениям. Из-за собственных иллюзий, в первую очередь. Сейчас бы просто наблюдала и записывала. Во вторую очередь, мешает личная эмоциональная вовлеченность. Подсознательно пугаешься именно того как это отразится на тебе, твоей семье, будущем.
 

Litasan

New member
починили старый компьютер. стала чистить свои папки, наткнулась на статью, которую хотела послать в газету, но так и не собралась это сделать.

но что б "добро" не пропадало сохранила тут :)
может кому будет интересно. На истину не претендую.
http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=23306
и дальше вторая часть
 
но что б "добро" не пропадало сохранила тут :)
может кому будет интересно. На истину не претендую.
http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=23306
и дальше вторая часть

Спасибо за статью! Было очень интересно почитать!
Думаю, что все-таки многое здесь индивидуально, не зря гуляет термин "несадовские дети". Возможно именно в вашем случае это так, так как и у одного ребенка (приемный) и у второго (был маленьким, когда взяли приемного, и, возможно, недополучил маминого тепла/внимания, так как пришлось его делить с кем-то еще) была стрессовая ситуация в жизни. А садик-это еще один стресс, особенно на стадии привыкания.
У меня выбора не было отдавать/не отдавать. У первого ребенка адаптация была 2 недели, это когда плачет утром и не отпускает-очень тяжело самим было! У второго-больше месяца адаптация. НО мы видели прогресс! Тем более, что после адаптационного периода дети приняли новый порядок и вопросов пойдем/не пойдем не возникало. Мы говорили: мама-папа на работу, и дети-на работу в садик, зарабатывать на игрушки, сладости и так далее. Походу им нравилось чувствовать свою значимость в общей работе! Первый ребенок через месяц заговорил предложениями и бегло, стал стихи декламировать, хотя дома было 10 слов и жесты.
У второго ребенка сразу был небольшой откат-там так не хвалили, как дома, так не восхищались разному пуку, детей было много в группе. Одно время было ощущение, что ребенок "замораживается" там: дома активный, непослушный, громкий, а в саду тихий, послушный и вежливый. Но постепенно резкая граница стерлась-дома стал более управляемым, в садике-более шустрым.
Социум нужен, равно как и умение жить в коллективе без мамы. Садик/не садик, но в школу же точно без мамы пойдет. Когда есть возможность сидеть дома до школы, думаю надо хотя бы группы по интересам посещать, чтоб было время без мамы и вне дома. Чаще возможности сидеть дома с ребенком до школы нет. Но дети быстро принимают новые правила игры, как только понимают, что другого варианта нет.
Наверное, я эгоист.. Но считаю, что каждому ребенку надо самому найти свое место в этом мире, путем проб и ошибок, путем поиска себя, научиться адаптироваться. Не стоит что-то делать за ребенка, искать для него легких путей, мерять своими мерками и лепить вундеркиндов. Мы, как родители, просто должны быть рядом, чтобы понять, принять, помочь, успокоить, подбодрить.

Но в случае с усыновленными детьми - это нестандартная ситуация, конечно.
Мне очень интересен ваш опыт и мнение! Просто кажется, что удачная адаптация к детскому саду-это удачное начало социализации ребенка из системы. Насколько это возможно сделать без лишней травматизации-вопрос. Может еще кто-то поделится, у кого усыновленные дети успешно пошли/ходят в садик?
 
Последнее редактирование:

dusolei

New member
Ребенку полгода. Понимаю что все впереди но...на руках совсем не сидит.выворачивается.засыпает только сама.даже касаться нельзя. Что делать?носить в слинге?но ей хочется /да и нужно весьма много лежать на пузике, переворачиваться,садиться чтоб изучать мир. И вырывается.прям недюжую силу приклыдывает для такого маленького человечка чтоб отпустили. У кого были маленькие как быстро это адаптируется и меняется ли вообще
Мне не нравится оставлять ребенка одного в комнате засыпать уход в сон на мой взгляд очень теплый и радостный процесс.а она не дает даже рядом быть
 

milasia

New member
dusolei, это нормально, она привыкла так, дайте ей время. Мы старшую дочку привезли домой, когда ей почти два месяца было (до этого она лежала неделю со своей матерью в отдельном боксе для слабых и недоношенных, а потом полтора месяца одна). Доча не только засыпать на руках не хотела, но и кормиться тоже((( Первую неделю ее жизни мама так кричала на нее (малышка плохо и мало ела), что соседки по боксу вызывали завотделением, думая, что ребенка там прибьет родная мать... Все у нас наладилось через три месяца, когда малая очень сильно заболела и пришлось колоть уколы, я ее брала на руки, чтобы пожалеть, и она засыпала. Ваша малышка просто не знает иного способа заснуть. Наберитесь терпения и все получится))) Хотя моя дочь до сих пор (прошло почти пять лет) может отстраниться, когда ее обнимают (обниматься и прижиматься очень любит, но инициатива должна исходить от нее).
 

A-Lesko

Настя Каменская
dusolei, наша тоже не засыпала, если до неё дотрагивался кто-то. Постепенно, со временем, переселилась из прокатки в нашу кровать, потом перестала просыпаться, когда случайно во сне дотронулся то неё,потом засыпала рядом, ну а теперь ужелюбит приползти на ручку улечься и спать. Время, терпение и любовь.
 

dusolei

New member
С засыпаниями вроде у нас нормализовалось.Пальцы были одеты в царапки и выдана соска. Сосание рук практически ушло.Только когда ооочень голодная.
Укачивать не укачиваю-к себе прижимаю и дкржу когда засыпает.Быстро привыкла и выгибания прошли.я очень рада.такая она славная когда засыпает...
Теперь с ручками.Носить очень неудобно.Легкая,дело не в весе.А вытянутая как палка.и вроде не напряженная,не боится но и не держится никак.Носила носила ,подвижек нет. А я вправду боюсь чтоб не уронить.на боку/на бедре де совсем другое дело...решила напрячь ребенка.Посадила на бедро ,примотала слингом и прижала к телу.Ох мы были недовольны,ох выгибались и голосили. Но минут 15 -20 страданий и вроде дело пошло.
Уже не приматываю,а ногами придерживается,растапыривает как надо. Намного спокойнее мне так носить. И она прижиматься учится. Вообщем не стала я ждать когда само придет и дева довольно успешно поддается.
 

milasia

New member
dusolei, я еще вспомнила, что нам со старшей очень помогло совместное купание. Набирали полную ванну воды, залезали вместе (точнее ложили детку на себя). Вода очень помогает расслабиться. Но с младшей у нас такое не прокатило, т.к. она в полтора года панически боялась воды.
 

dusolei

New member
Поделюсь итогами адаптации. Мы два месяца дома. Ребенок стремительно набирается умелок и активно растит зубы. От ребенка котрый не умел спать когда на него смотрят мы получили девочку которая спит спокойно исключительно под бочком. Ну, тут я переборщила возможно, но совместный сон меня не пугает.
От сосания пальца с причмокиваниями ушли совсем. На ручки на ночь одеваем царапки, но попыток уже нету. Ребенок маленький, руки может в рот взять, но это большая разница от сосания для успокоения. Кстати уходили от этого через пустышку и меня пугали что теперь будет с соской не расставаться. Этого не произошло. соска используется изредка, любви к ней нет.
Зубов за месяц пошло сразу 5 штук.
Из сложностей моей адаптации- никак для себя не могу сформулировать сколько же ребнку реальных месяцев и как относится. Например для 2-3 месячного нормально хотеть спать каждый час. Для 9месячного -звоночек что что-то не так. И такие диссонансы у нас постоянно. То гиперопекаю ее как малышку, то понимаю что она стоооолько понимает и может а я не даю получается.
Вот так и живем :)
 

A-Lesko

Настя Каменская
Тdusolei, очень радостно за вас.
Если есть тревоги по сну и пр., то как раз 24 числа будет встреча "Неврология для усыновителей" с очень хорошим доктором (если интересно, то могу дать координаты организаторов).
 

Kiota

New member
Просто кажется, что удачная адаптация к детскому саду-это удачное начало социализации ребенка из системы. Насколько это возможно сделать без лишней травматизации-вопрос. Может еще кто-то поделится, у кого усыновленные дети успешно пошли/ходят в садик?
Мой пошёл в сад после 1,5 лет дома, как рыба в воде он там, адаптации и не было никакой. Такие издержки того времени, проведённого в ДД. У нас сад как необходимость, не каждодневная, думаю это не лучшее место для ребёнка из системы, лучше, чтобы мама была в полной подключке к ребёнку, в постоянной связи, если он в саду. И ещё очень важно, чтобы привязанность ребёнка к маме была сформирована до сада.
Мой товарищ сад конечно же любит, к сожалению это связано с тем, что там можно делать, что хочу, никто не напрягает и дают много кушать до отвала, а ещё если поулыбаться нянечке, она носит на руках. Из плюсов ребёнок резко заговорил, прорвало)) А ещё мои парни сдружились в группе друг с другом, старший стал опекать младшего приемного. Для нас это очень много :) вообще у меня сейчас нейтральная позиция сформировалась: в сказки социализации и необходимость сада не верю, но и заламывать руки тоже не буду, если пришлось дитя туда отдавать, буду искать комфортное место и плюсы))
 

Kitsa

Active member
Kiota, моя пошла в сад через 4 месяца после прихода в семью, как раз ей 3 года исполнилось. Никаких вопросов, проблем и никакой толком адаптации. Я уже писала в этой темке: у нас адаптация пошла с приходом в школу, особенно в 5 классе, к каждому новому учителю.
 

A-Lesko

Настя Каменская
А нам пока садик в ближайщем будущем вообще не светит... Софи боится детей-одногодок и младше как огня. Контактирует с ними аккуратно только или рядом со мной или вообще у меня на руках. И если такой ребенок есть в поле ее зрения, то пеленгует его постоянно, чтоб близко вдруг не подошел.
А вот деток старше любит.
Но если учесть, что чуть более года назад она вообще всех детей боялась (в том числе и сестрички), то можно сказать прогресс все-таки есть :)
 

Kitsa

Active member
A-Lesko, дети - они такие, непредсказуемые и эксклюзивные. Может Софи подсознательно воспринимает ровесников и младших как конкурентов? Соседка взяла приемную девочку на год младше своей биологической и моей приемной. Ей 2 года было. Дочка восприняла безо всякого, спокойно. А мою все время отталкивала от своей мама. Явно ревновала. Вот и пойми их! :pardon:
 

Lentochka

Member
Точно, непредсказуемые! Моя племяшка боялась маленьких детей после того, как зубки малыша прокусили ей ручку. И весь детсадовский возраст она обходила младших...
 

Lariska Iriska

New member
A-Lesko, а можно мне тоже в личку координаты организаторов встречи на 24 число по "Неврология для усыновителей". Заранее спасибо.
 
Сверху