Адаптация -проблемы и решения.

Янамама

New member
Я благодарна за поддержку и советы! Мне сейчас это очень надо. Посмотреть на свою ситуацию со стороны не всегда получается, захлестывают эмоции.

по поводу сладкого - только конфеты исключаете или сдобу, печенье, варенье?
 

Vasilisik

Well-known member
Девочки, мы не тематические, но заметила еще влияние мультиков. Есть полнометражный мульт - есть истерика. Нет мультов - нет истерик. Кино такое влияние не оказывает (по крайней мере на нас)
 

Kiota

New member
Девочки подпишусь под сладким (продукты, содержащие белый сахар), сдоба и дрожжевые продукты. Если хочется печенья, вафель и т.д, то сами печём, благо сейчас и овсяную муку можно купить и цельнозерновую, чего только нет, сухофрукты вкусные, орехи, фрукты.
Приёмные как по мне более уязвимы, всё таки психо-эмоц. сфера не такая зрелая, как у домашних, вот и просматривается у них больше.
Про мультики тоже +1.
 

Тёпушка

New member
Мы ограничили покупные сладости,это и сдоба и печенье в том числе. А еду сахар добавляю, если по рецепту нужно. Варенье он у нас не ест, но если бы ел -немного бы разрешила. Думаю, что в переводе в сахар - ложку, другую можно. Но, это наше видение. Мне кажется, что глюкоза нужна ребенку, но без передоза( а он у него реально был)
 

1-olga

Member
Янамама, вам надо просто пережить этот период. У нас первый месяц был почти букетно-конфетный, а потом полгода истерили по полной программе. Теперь понимаю что еще и сами кучу ошибок совершили в тот период. Старались ребенка развлекать, таскали в зоопарк, развлекательные центры, к нам все просились в гости. Сейчас то я уже знаю что на первые полгода точно надо было ограничить количество гостей в доме, посещение всяких развлекух с большим количеством людей и т.д. А еще как можно чаще говорить ребенку, что он наш навсегда и никуда никогда мы его не отпустим. И даже если ты уйдешь, сбежишь, мы тебя все равно найдем и будем жить все вместе. Нам это помогало. Дочка дома 2,5 года и вот с осени у нас какая-то очередная волна истерик с криками- вы мне не родители, я вам не дочка, я хочу к своей маме, почему моя семья меня бросила , почему они со мной так поступили и т.д. Я вот даже не знаю что это у нас сейчас происходит-взросление и новое переосмысление произошедшего или дочка нас до сих пор проверяет на вшивость. И мы очень много разговариваем, объясняю что не все взрослые справляются с какими-то сложными ситуациями, а дочка говорит почему вы смогли, а они нет и все по новой. И про чувства говорим и понимает она больше других взрослых. Однажды после очередной истерики мы еще с мужем повздорили и у меня на глазах навернулись слезы. Дочка подходит и нежнейшим голоском (10 минут назад я была не мама) спрашивает:" Мамочка, а чего ты плачешь, тебя папа обидел?" Я говорю нет, просто мне захотелось поплакать. Может человек просто так поплакать, ты же поплакала и я захотела". Ответ шестилетнего ребенка убил наповал: "Конечно может, кто-то от обиды, а кто-то от печали". Представляете сколько этой печали сидит в этом маленьком человечке, которого до сих пор так выворачивает наружу, сколько эта боль будет еще выходить.
 

Goldenflow

Well-known member
Янамама, про сахар и поведение детей на западе давно известный и подтвержденный факт
у них даже термин есть, когда ребенок бесится от сахара sugar rush
 

marishkaa

Member
Девочки, вот ссылка на тему про агрессию, откуда, что берется и как действовать. Очень помогает понимать многие механизмы поведения. http://neufeldru.wiziq.com/online-class/3816955-детская-агрессия
Ссылка будет действовать недолго, там есть срок, что ли до февраля.
Но очень полезная.
 

Янамама

New member
Начиталась про сахар и поведение. Убрала все конфеты и печенье.
Сегодня с утра дочка наелась на голодный желудок баранок и началось - не хочу, не буду. С утра -это первый раз. Обычно истерики только во второй половине дня.

Теперь понимаю что еще и сами кучу ошибок совершили в тот период. Старались ребенка развлекать, таскали в зоопарк, развлекательные центры, к нам все просились в гости.
Нам через пару недель показалось, что у дочки все в порядке, адаптация - это не про нас. Объяснила я это себе тем, что ребенок из ДДСТ, в обычном дд не была никогда. Наивная я. И мы тоже начали ходить в гости, потом новогодние праздники. И вот доченька не выдержала нагрузки. теперь все ограничили.

Вот мне интересно - как дочка отреагирует на дет. сад?
 

Янамама

New member
В дет сад с середины марта,когда отпуск закончится. Вообще без сада не обойтись.
 

Litasan

New member
Я тоже раньше думала, не обойтись.

И повела свою еще не трехлетку в ясли.
Где была моя голова?

Потом еще год восстанавливала себя и детей.

и только к 4 годам дети сами созрели к саду.
Год походили, потом опять дома.
Сейчас дочка перед школой пошла в сад. Но только для того, чтобы отработать некие умения, которые необходимы в школе. Чтобы на занятия она уже не отвлекалась на отработку этих навыков.
Потому ходит по необходимости.
 

Янамама

New member
К яслям я тоже плохо отношусь.
Наша дочка уже ходила в дет сад до удочерения.
А мне на работу нужно обязательно. Жить на 4 млн мужа очень трудно.
 

Памелла

New member
Я тоже решила в начале недели урезать долю сладкого. Печение заменила хлебцами. Обычными диетическими цельнозерновыми хлебцами.
Теперь печенье только после завтрака.
Вместо сладкого даю яблоки, по половинке банана.
Уже чувствуется прогресс. Ярик тише и спойней.
Вместо мультиков - телеканал viasat "Nature". Там про животных, зоопарки. Ярику нравится передача " Пол Огрэйди- из любви к собакам". Смотрит и гавкает. Как собаку показывают так хлопает меня по ноге "ама", показывает на экран и говорит "ав-ав"
 

Янамама

New member
Живем как на качелях - то всё спокойно, замечательно, то резко крик, плач, топанье ногами, "все плохие". И через 5-10 минут затишье, как - будто бури и не было.Дочка начинает говорить спокойным голосом, подходит с какой- нибудь просьбой, вопросом. Бывает на четвертом этаже истерика, а на первом уже улыбается и щебечет как ни в чем не бывало. А я не могу так быстро переключиться. Очень трудно это. Особенно, когда за день такое повторяется раза 3-4.

Мы с мужем сейчас методом проб пытаемся нащупать правильное поведение (свое).
Один способ нашла - на мою доченьку отрезвляюще действует, когда я предупреждаю, что она чего-то лишится (кукла, мультики...) , если не успокоится пока я досчитаю до 5. На счет 5 у ребенка меняется выражение лица и голос. Однажды даже сама попросила - мама посчитай. Вот почему это на нее так действует?
Как вы думаете, если во время истерики просто выходить из комнаты и оставлять ее одну. И потом, когда успокоится пожалеть, это правильно? не почувствует ребенок себя снова брошенным?
 

1-olga

Member
Не знаю как у кого, но у нас в таком случае истерики продолжались еще дольше. Мы тоже и считали, и выходили и игнорировали. Лишение чего-либо тоже пробовали, но это все-равно кратковременный эффект. И только через время поняли, что нашу дочку надо жалеть. Или бывают моменты когда она не дается жалеть, то просто говорить что мы ее любим и она наша и мы ее никому не отдадим и тогда истерика как-то быстрее идет на спад или все прекращается и ребенок ведет себя как ни в чем не бывало. На самом деле взрослому трудно переключаться в такие моменты, но надо стараться хотя бы не раздражаться и не злиться. Мы же с вами понимаем что ребенок это делает не специально. Наша дочка мало того что истерила, но она об этом еще сама потом с нами разговаривала и поэтому нам наверно было легче понять ее чувства. Она поистерит сначала, а через время просит прощения и говорит я не понимаю почему я так делаю, я не хочу плакать а все равно плачу.
 

Лин

New member
Как вы думаете, если во время истерики просто выходить из комнаты и оставлять ее одну
Нам психолог говорила не делать так никогда. Игнорировать истерику, говорить, что поговорим, когда успокоишься. Можно посадить в уголок на диван, но не выходить из комнаты!
Недавно читала статью про то, как научить ребенка справляться с эмоциями. Так там как раз и советовали метод со счетом (правда до трех).
 

Янамама

New member
Без зрителей наша дочка успокаивается через 5минут.

1-olga, со временем изменилось поведение у вашей дочки? Как долго девочка дома?
 

1-olga

Member
Дома мы уже 2,5 года. Удочеряли когда дочке было 4,5 года. Она все помнит до сих пор.Адаптация длилась пол года, потом поспокойней стало, но маму вспоминает всегда, то чаще то реже. А сейчас повзрослела, нам на днях уже 7 лет, и наверно приходит новое переосмысление произошедшего. Последние два месяца практически каждый день говорим о семье которая была, которая есть и всегда разговор (или истерика) заканчивается вопросом- почему она меня бросила? Очень болит и страдает душа у ребенка, очень.
 
А моему сыну сейчас четыре года.Забрала его ,когда ему было 2 года и 5 месяцев.С первого дня начал называть меня мамой.Наверное не знал как ко мне еще можно обратится.Про ту маму не разу не вспомнил.Даже,когда фотографии с ней пролистываю в альбоме-не зацикливается.
 

Живчик

Well-known member
Все так индивидуально при любой похожести. Важно найти свой баланс, свои отношения. Точно знаю, надо верить, несмотря ни на что, просто убедить себя, что под истериками, матом, травмами и прочим - чудо, настоящее чудо. Только тогда его и увидишь когда-нибудь в реальности. И времени нужно каждому по-разному. Год - это минимум. Реально настраиваться лучше на три. Это при достаточности усилий. А сколько и каких надо никто не знает.. это еще нащупать надо. И очень важно, по-моему, относится к этому процессу не слишком серьезно, как к игре, важной игре. Вроде как олимпийские игры, только свои личные.
Сейчас, спустя 4 года, могу с уверенностью сказать, что адаптация девочек закончилась. Саша не помнит, очень качественно и к счастью, тонкостей адаптации. Помнит общую линию: было плохо, хотелось сделать плохо всем, вредничала, иногда сильно и опасно. Сейчас все вроде как на своих местах (объяснено самой себе и найдено место на "тараканьих" полочках): относительно биосемьи; биобрата и сестры, проживающих в другой приемной семье; относительно новой семьи и своего места, возможностей в ней; относительно прошлого и будущего... Она обо всем говорит спокойно, имея свое мнение.
И это подросток классический :) Ооо, как я рада, что успел, в целом, завершится один процесс до другого!! У нас уже был вариант адаптация + кризис трех лет (хоть биологически 5) + гиперактивность. Ух!!
Забавно что.. у Ани адаптация была на фоне Сашиной так себе... истерики, воровство, безбашенность... на фоне безграничного горя сестры как бы так и терпимо, не до полного выверта наизнанку. Зато сейчас, основательно пообвыкнув, насмотревшись Сашиных вариантов развернулась личность в полной мере. Да-да, острые предметы в обуви, размотанные рулоны туалетной бумаги, исписанные обои, гравировка на металич ножках мебели, порча одежды и обуви (намеренная, своей и чужой), воровство с подставами и т.п и т.д. А потому что структура личности такая! А интересно этому человеку так жить! Точнее, именно так жить. То есть семья как бы из огня да в полымя. Сначала шокирует. Потом себе говоришь: бесценный опыт уже есть. Результативный опыт! Чуть позже осознаешь, что повторяет затейница, свое не выдает. Объясняешь как-то себе все это. Стараешься жить по принципу: день пережит.. и Слава Богу! И вот уже перерывы.. не каждый день приключеньки! А вот уж и не оптом сегодня затеи! Всего три истерики за день! Давно без драки!
А главное.. состояние у мамы уже как бы зафиксировалось в положении неваляшки. И что-то да будет. Обязательно хорошее :)
Я подробнее в теме "Несмотря ни на что" напишу при возможностях временных и компьютерных.
 
Сверху