Адаптация -проблемы и решения.

Dalaila

New member
Здравствуйте. Девушки, у меня такая ситуация, хочу услышать Ваше мнение. Возможно здесь есть психологи или просто опытные мамы мне подскажут. Хотим взять под опеку девочку 9 лет. У нас два сына 5 лет. Девочка находится в СПЦ. Я разговаривала с психологом СПЦ (я там волонтер) и много читала сама о том, что желательно чтобы приемный ребенок был младше кровного. У кого есть опыт принятия в семью детей старше, чем собственные дети? Какие проблемы могут возникнуть в адаптации? Боюсь обидеть своих мальчишек, они у меня избалованные,все внимание им, но решение взять девочку в семью твердое,она в душе уже моя дочь. Мы сейчас проходим медицинскую комиссию,готовимся, но тревожные мысли атакуют))) Хочу быть готовой. Спасибо.
 

Живчик

Well-known member
Dalaila, есть по соседству со мной такая мама, но она редко заходит сюда. Я попрошу ее ответить. Наблюдаю со стороны - чудесная семья. То есть это реально, но только мама знает какой ценой.
 
Dalaila, Ваши сомнения понятны, они правильные.
Сложно принимать в семью нового члена. Сложно, если это уже довольно большой ребенок. Выдержит ли семейный "корабль" такое испытание? Что вас всех ждет во время взаимной адаптации? Реально очень сложные вопросы.

Было бы легче с совсем маленьким ребенком? Скорее всего, да. Маленькие дети гораздо более беззащитные, беззубые, слабые, послушные. Они быстрее перестраиваются, легче подчиняются, проще соглашаются с правилами, не имеют своего мнения. Как правило. :))) Бывают и исключения.

Мой сынок, наверное, одно из редких исключений: он с рождения, кажется, знал, чего хочет от жизни. Ему было два года, когда мой муж шутил, что такие в лагерях себе пуговицы на голое тело пришивали. Несгибаемая воля. Он и сейчас может запросто отказаться от ужина, если чем-то недоволен, может драться за свое "правое дело" и т.п. Но мы это принимаем с улыбкой. Опять же, мой муж говорит, что без сына мы бы "превратились в травоядных питерских интеллигентов".
Но мы знаем, что легко нам принимать его крутой характер именно потому, что чудесным образом, по какой-то не от нас зависящей благодати, мы все его любим. Все, кроме некоторых бабушек, но это другая история. А когда любишь человека, то все его недостатки и выходки не кажутся чем-то катастрофическим.

Проще с малышами? Да. Но в первую очередь проще с детьми, которых мы принимаем, которых нам (опять же, не от нас это зависит) судьба/Бог помогает полюбить.

Трудно принимать в семью мальчиков 10-13 лет. Да, как общий принцип, очень трудно, потому что у них мозг набекрень, потому что их просто дома одних оставить или отправить куда-то бывает опасно.

Но в Вашем случае, это девочка. Возможно, у нее все будет мягче. Возможно, переходный возраст чуть позже начнется, вы успеете пройти адаптацию уже к нему, годам к 12.

Пять лет - еще не тот возраст, чтобы дети могли превратить вашу жизнь в ад. Мальчикам придется, как самым гибким, подстраиваться. Да, будет сложно. Но если между вами (Вы, муж, дочка) будет согласие и взаимопонимание, то, по идее, нет причин, чтобы это было невозможно.
Если девочка хорошая, если Вы ее будете хорошо "чувствовать", будете с ней на одной волне, то она очень скоро станет зеркалить Ваше отношение к мальчикам. Вы просто будете слышать собственные фразы из ее уст.

У меня дочери 9 лет, сыновьям 7 и 5 (скоро 6). Они реально дружная команда. Причем самая заводила - Вера. Она практически не делает скидки на возраст мальчиков. Это их очень мобилизует.

Есть и некоторые минусы. Например, дочка подсадила всех на телефонные игры, в которые они все играют в школе. Каждый день мальчики теперь тоже играют. Но мы регламентируем время. Еще Вера словечки из школы приносит всякие, "выпады", идейки сомнительные... Мальчики учатся.

Но это все как у всех, куда без этого. Это ждет и Вас. :)


П.С. Вспомнила семью, у их из 5 детей старший мальчик был усыновленный. Они забирали его в 10 лет, меняли имя. Семья была еще очень молодая, верующие, много было идеализированных ожиданий, которые не оправдались. Им было очень тяжело. Мама даже три года спустя говорила, что они как на "американских горках" все время. То лучше, то хуже. Но опять же, там был однозначно подростковый бунт против очень правильной и во многом идеалистической христианской жизни семьи. Так что это был особый случай, где сошлось много неблагоприятных факторов. Но и они в итоге справились.
 
Dalaila, мы усыновляли детей, когда самый младший был младше усыновленных (полтора года на тот момент). Так вот он вообще ничего не заметил, для него новенькие были всегда. А вот со средней дочкой, которая была ближе всех по возрасту, были трудности, и сейчас иногда всплывает.
 

ElenaY

New member
Dalaila, возможно Вам будет полезен мой опыт.
Нашему кровному мальчику только исполнилось 4 года, когда мы усыновили наших мальчишек. Они братья один старше на 2,5 года, другой на 3 месяца. Вместе мы 9 месяцев.
Мы знали рекомендации, психологи нас не отговаривали, но предупреждали о возможных проблемах, при том что у нас еще и однополые дети. На тот момент нам казалось, что это будет так сложно и значительно. Но на самом деле первое время было вообще не до этого. В самые пики адаптации это последнее, что приходило в голову.
Сейчас, когда кмк адаптация заканчивается, это обстоятельство приобретает значимость. Я безумно люблю своих детей и для меня они самые-самые лучшие, поэтому я уверена, что у меня растут 3 мега-личности. Мы пробовали обзываться Первый ребенок; Старший ребенок; Средний, но Младший; Младший, но Первый и т.д., но по факту это мало помогает. Все хотят быть единственными и внимание родителей должно быть только для них одних. И даже не важно какое внимание – положительное или отрицательное.
Но если честно, то все это не важно. Это просто малюсенькая часть нашей жизни. Абсолютно незначительная часть. Это как сомневаться рожать ли второго, если в первый раз было больно. Но это только про нашу семью. Мальчишки очень близки, они саратники всех играх, они друг за другом тянутся, они даже внешне очень похожи, чем дальше, тем больше. Может с меня еще не слетели розовые очки и все еще впереди, но я бы ни за что в жизни не хотела бы, чтоб наше усыновление было другим, не смотря ни на какие проблемы
 

Pinia

New member
Уважаемая Dalaila! Я брала ребенка, который добывал в СПЦ последние дни и ему грозил перевод в ДД. Ребенка мне предложили, другого не было, и я не выбирала. Им оказался мальчик 12 лет. Моему сыну было 6, и я рассказала ему, что не могу спокойно и комфортно жить дальше в свое удовольствие, когда есть ребенок, у которого нет семьи. Мой сын был один в семье, ему просто необходим был товарищ. Почти 2,5 года мы вместе, мне очень хорошо с моими детками, замечательные братики (конечно, первый год был очень трудным, но он прошел) :)
 

Litasan

New member
гдн-то в наших темах anty писала об адаптации старшей девочки в семье, где были дети, в т.ч мальчик. вопросы были даже у очень опытной мамы.
 

Живчик

Well-known member
Саша пришла меня обнять. Я не сдержалась, говорю:
-- Как я рада, что тебе спокойно!
Вопросительный взгляд. Она почти ничего не помнит об адаптации - чудесное свойство памяти избавляться от плохого.
-- Хорошо, что получилось привыкнуть к новой маме.
-- Мам, ты что говоришь?! Какая ты новая!!!! Ты старая! Ну.. не в смысле пожилая, в смысле насовсем уже...
-- Постоянная?
-- Настоящая, понимаешь?
Как не понять... Но я-то помню! И оно того стоит, по-моему.
На курсах кандидатов в усыновители перед последним, восьмым (!) занятием в качестве домашнего задания дали посмотреть фильм "Нахлебник". Не для слабонервных, на реальных событиях основанный фильм. Я знаю как это, книгу по которой фильм снят читала... и все равно тяжело смотреть. И наш пес остался жив. Потому что добрый, ко всем идет, бесконечно терпеливый. И отдельно живущий на балконе. Но мог попасть под агрессивную раздачу запросто.
Я думала, что после просмотра люди на последнее занятие или не придут, или не поверят. Конечно были такие, у которых психика защитилась иллюзиями. Но я не жалею, что писала в эту тему. Сашенька тоже считает это правильным. Пусть лучше кто-то передумает по дороге, пусть кто-то примерит и не передумает. Пусть все будет наилучшим образом в каждой из множества судеб.
 

Живчик

Well-known member
Julchik, я прихожу к выводу, что это не терпение... но не знаю как назвать точнее... наверное какое-то понимание, что делать это надо, интуиция что именно делать и прощение, когда оказалось что не то надо было (простить себя - великое дело, трудное очень), а еще заново начать когда не получилось что-то и кажется конец.. и это заново от понимания, что делать это надо... вот так по кругу...
Стала очень нетерпима к наглости. А ее вагонами подвозят и иногда даже разгрузку успевают начать :)
 

Iryna_p

Member
Кто усыновлял 5 летнего ребенка. Пожалуйста, расскажите про адаптацию.

У меня пятилетка. С 4 лет 11 месяцев на патронате, в 5 лет и полтора месяца прошёл суд. Что было - швыряние табуреток и переворачивание прочей подвластной ей мебели, если что не по её, дралась, истерила, визжала, в том числе по ночам - бедные соседи, перманентное стремление стать во главе семейной иерархии всеми доступными ей способами - как положительными, так и отрицательными, жуткая прилипчивость к посторонним взрослым и к другим детям, неразборчивость и отсутствие критичности в формировании социальных связей, изрисованные обои и мебель, местами обои до сих пор на скотче :laugh:, нежелание ходить - 100 метров прошли - уууу, ножки болят (это при том, что ребёнок вообще-то очень активный и на свободном выпасе мог носиться, как вертолёт, но вот целенаправленно идти куда-то - ни в какую), всё надо схватить руками (и соответственно уронить-сломать), слабая координация движений и неумение держать равновесие - падала и сшибала углы реально на ровном месте, энурез (и не только ночной), постоянные фантазии на тему "а вот если бы моей мамой была тётя Катя-Маша-Глаша", вопли "всех хороших мам разобрали, а мне вот такая только осталась - ууууу" в общественном транспорте ... Продолжать? :laugh:

Но у пятилетки есть огромный плюс: в этом возрасте ребёнок с нормальным интеллектом уже отлично понимает, с какой стороны хлеб маслом намазан и что дома пусть даже с "плохой мамой" лучше, чем в системе, поэтому старается адаптироваться, приспособиться к требованиям иногда понимает словесные объяснения и даже - о, чудо! - способен сам объяснить словами, что именно его не устраивает и почему его в очередной раз переклинило. Короче, 5-летка - это классно. :friends:

Да, ещё укачивает себя постоянно - погуглите про яктации, в сети много всего о них - но меня это как-то на фоне всего остального никогда не напрягало, только что волосы сбиваются в валенок так, что потом не расчесать.
 

1-olga

Member
Мы удочеряли в 4,5 года, но наша девочка была изъята из неблагополучной семьи и в системе была только пол года в приюте. У нас конечно же тоже была, а может еще и продолжается адаптация, но кмк у нас все полегче проходило. Были и истерики, и бросание вещей, и "плохие мама, папа", но в целом с большим ребенком проще, многие вещи он может уже объяснить сам, многое сам умеет. Наша доча сразу же в саду выделялась своей самостоятельностью и это большой +. Мы уже полтора года вместе, но никак не можем избавиться от страхов, в комнату из комнаты вместе, в туалет вместе, спать вместе, иногда уже и раздражать начинает. Спрашиваю на днях, чего ты ночью просыпаешься и зовешь меня, а она так спокойно отвечает, меня мама так часто оставляла одну, что я привыкла бояться.
 

wikky

New member
Мы удочерили девочку в 4,5 года. После изъятия в 2 года у биологической мамы, ребенок с сестрами жил в приемной семье. С 2-х лет с родной мамой она не виделась и, естественно, маму не помнила. Приемная мама настраивала девочку на то, что ее обязательно найдут родители и заберут к себе. Нас дочка сразу приняла, как родных. Как таковой адаптации у нее не было. У нас с ней пару месяцев была обычная притирка характеров. Ребенок никак не отличался поведением от домашних детей. Даже в детском саду, воспитатели отмечали ее, как самую самостоятельную девочку в группе: одевалась, причесывалась и собирала волосы в хвост сама. Теперь, это вообще, самостоятельный 6-летний человек: мы спокойно можем оставить ее дома одну на час-другой, она сама делает уроки, с вечера заводит себе будильник на утро. Утром встает, умывается, чистит зубы, одевается, застилает кровать. Только потом встаю я, кормлю ее завтраком и отвожу в школу. Поэтому , c уверенностью могу сказать, что у разных детей, адаптация проходит по-разному. Все зависит от конкретного ребенка и условий, в которых этот ребенок рос, пока не попал в вашу семью.
 

Litasan

New member
нежелание ходить - 100 метров прошли - уууу, ножки болят (это при том, что ребёнок вообще-то очень активный и на свободном выпасе мог носиться, как вертолёт, но вот целенаправленно идти куда-то - ни в какую), всё надо схватить руками (и соответственно уронить-сломать), слабая координация движений и неумение держать равновесие - падала и сшибала углы реально на ровном месте
не знаю, утешу ли :) но мой усыновленный годовасик в свои теперяшние пять лет точно так же не хочет ходить и все хватает руками. А сегодня на ровном месте свалилась в лужу.
НО она такая классная :) в своих полетах
 

Iryna_p

Member
не знаю, утешу ли но мой усыновленный годовасик в свои теперяшние пять лет точно так же не хочет ходить и все хватает руками. А сегодня на ровном месте свалилась в лужу.

Ну, у нас, вроде бы, уже практически прошло - танцы и театралка помогли чувствовать своё тело лучше. Ходит уже тоже лучше, особенно если я иду в её темпе, а не в своём. С руками сложнее - грозный рык "Руки!!!" в малейшей подозрительной ситуации нам в помощь. Но нам уже практически семь. Так что - утешу - через год-два и у вас всё будет в порядке, тем более, вы же гимнастикой занимаетесь.
 

Янамама

New member
Спасибо всем за свои истории про пятилеток. Понятно, что все может быть - и спокойно , и весело.

Iryna_p, а вашу девочку как характеризовали в дд? Такое поведение сразу было?

С руками сложнее
Что это значит?

После усыновления не 3 летнего ребенка отпуск для усыновителя на какое время дают?

После изъятия в 2 года у биологической мамы, ребенок с сестрами жил в приемной семье
Сестер вспоминает? Вы общаетесь с ними?
 

Iryna_p

Member
Что это значит?

Галчонок-хватайка :laugh:

а вашу девочку как характеризовали в дд? Такое поведение сразу было?

Прямой характеристики не давали. На сайте дадому было указано "Активная,контактная, дружелюбная, проявляет интерес и желание заниматься на занятиях. Охотно помогает взрослым, заботливо относится к сверстникам, любит играть в сюжетно-ролевые игры". В принципе, всё, что указано - всё правда. Но воспитатели говорили, что девушка "зазвездила совсем", когда я начала к ней ездить, когда ребёнок был на патронате, соц. педагог периодически звонила и интересовалась его поведением, когда я забирала домой после суда тоже кто-то сказал ей "подожди-подожди ещё" - я тогда не поняла, к чему это было, но сейчас догадываюсь "смотри, чтобы ты сюда ещё не вернулась". То есть намёки были.
 

wikky

New member
Сестер вспоминает? Вы общаетесь с ними?
Не только общаемся, но и дружим и с сестрами, и с приемной мамой и папой. Каждую неделю созваниваемся по Skype, несколько раз в год они приезжают к нам в гости (живем в разных городах). Средняя сестра до сих пор живет в семье этой приемной мамы, а старшей сестре через несколько дней будет 18 лет, она учится в другом городе.
 

Litasan

New member
Ну, у нас, вроде бы, уже практически прошло - танцы и театралка помогли чувствовать своё тело лучше. Ходит уже тоже лучше, особенно если я иду в её темпе, а не в своём. С руками сложнее - грозный рык "Руки!!!" в малейшей подозрительной ситуации нам в помощь. Но нам уже практически семь. Так что - утешу - через год-два и у вас всё будет в порядке, тем более, вы же гимнастикой занимаетесь.

Да, конечно занимаемся. и стало намного лучше. Но оно есть. На гимнастике тренер большие ставки не делает на ее возраста гимнастов. Так и говорит, ну вы ж понимаете, координация еще не та. И усиленно ее развивает.

Однако, развивающаяся координация, совсем не мешает дочке зазеваться и бахнуться во что- нибудь или куда- нибудь.
Какое- то время я очень злилась и паниковала. Потом привыкла. Стараюсь предотвратить падения , если это возможно.
Но бывает и такое- Осторожно! Какашка!
- Ой.... Мама, я так хотела ее обойти, что взяла и наступила :)))
 
Сверху