Адаптация -проблемы и решения.

Алешечка

Мамашечка
Я думаю, тут мама хорошо знала (или чувствовала), что именно надо делать. :) Поэтому в той ситуации и с тем ребенком это пошло на пользу.
Гелия, с любовью - это не всегда по шёрстке. Любовь к сыну - больше любви к хвостику.
 

pritywomen_60

New member
Девочки ,я вот думаю ,результат может был еще и потому ,что это были только первые пробы алкоголя. Когда человеку еще стыдно ,когда ему еще не безразлично мнение окружающих.У меня у детей были только эти два случая .С остальными Бог миловал. Но расскажу еще один случай из моей личной жизни. Я долго была единственным ребенком в семье. Любимым , меня в жизни никто даже не шлепнул. Мне было лет восемь.На семейном празднике моя двоюродная сестра предложила вымакать хлебом остатки спиртного в рюмках. Мне было противно и не вкусно ,но к концу этого мероприятия ,мне понравилось. За этим занятием меня застали родители. Папа привел меня домой ,выломал розгу и выпорол меня . Довольно сильно ,на попе следы от розги были видны с неделю. Я была в шоке от обиды ,от того ,что меня отлупили ,и что это сделал любимый папа.С сестры просто посмеялись. После этого случая первый раз я попробовала спиртное уже будучи замужней дамой. Вначале ,скажу честно просто боялась отца ,его реакции.Потом сестра к 17 годам стала алкоголичкой ,это было так страшно.Видеть невменяемую подружку детства.В 22 она умерла выпив стеклоочиститель.Когда сестра стала злоупотреблять алкоголем ,мне стало ясно от чего меня спасали родители.С папой мы помирились через день после порки.Он переживал еще больше чем я. Обиды на него не затаила.Но творить глупости после этого побаивалась.
Девочки ,понимаю ,что пишу безграмотно.Простите ,к сорока годам что то сдвинулось в мозгах.Сомневаюсь в каждом слове.Словнов школе не училась.
 

vuster

мы пара как два сапога
Владимир Позднер рассказывал что отец его и брата выпорол один раз в жизни - когда они были маленькими то позволили себе посмеяться над ... негром, за то что он человек с другим цветом кожи.
 

Гелия

Active member
Только засняли мы это на камеру. Предупреждаю сразу ,без свидетелей ,но подробно.А через день показали ей одной и сразу удалили запись,кроме нее эту запись больше никто не видел.
Это - совсем другое. И это - мною лично принимается на "ура". Отличный действенный метод. Замечу в скобках, что не только Вашей дочери помог таковой.
За этим занятием меня застали родители. Папа привел меня домой ,выломал розгу и выпорол меня
И это - совсем другое. И это - мною лично принимается.
Я вижу между первым случаем и этими двумя огромную разницу. Вы - нет. Я - да. Но я же не настаиваю. Высказала свое мнение. Оно таково.

с любовью - это не всегда по шёрстке.
И это я тоже понимаю и знаю. С любовью - может быть и больно. Особенно если речь идет о своем ребенке...
Мы слишком часто непростительно мягки и сердобольны.
Это верно. И это про меня.
А еще я - за честность. В любом случае. Видимо, поэтому так все во мне возмутилось по поводу хвостика исподтишка.
 

Гелия

Active member
Тайга, я не рассматриваю случаи честности, когда, например, надо осознанно прийти к кому-то и честно сообщить об измене его (ее) супруга (ги). Или нечто подобное. Я как-то на совесть свою ориентируюсь в данном случае.
Придумала, как правильно выразить - честность приемлю в том случае, если она (честность) не принесет вреда другому человеку.
 
Последнее редактирование:

Гелия

Active member
Тайга, подождите. Вы о чем? Что здесь
?
Здесь ложь - уже как следствие... ммм, мягко выражусь, некрасивого поступка. Сначала некрасиво поступить, а потом уже скрыть. Честность или отсутствие таковой относится к тому, что скрыто, а не к хвостику. А если пойти дальше по Вашей аналогии

опьянение - потери!
, то алкоголизм вообще болезнь неизлечимая, прогрессирующая, хроническая и смертельная. Так можно сразу и убить, ибо алкоголизм - в итоге смерть.
Думаю, не стОит нам с Вами друг друга переубеждать. Пустое это. Пусть каждый останется при своем и разойдемся с миром :). А то частые конфликты на форуме как-то огорчают.
 

pritywomen_60

New member
Я все думала над словами Гелии ,вспоминала каким был сын в то время ,его мысли ,стремления ,поведение,его друзей ,его старые и новые кумиры. Читала свои записи ,смотрела фотографии Все думала ,думала...И пришла к выводу ,что права Алешечка.Что любовь к сыну была больше любви к хвостику. А его любовь к хвостику не затмила здравый смысл.Сейчас уже сложно решать права ,не права(это я о себе говорю)Но точно знаю что видеокамера у нас бы не прошла.И беседы навряд ли помогли. И другому ребенку хвостик можно было к любому месту прикрепить и отрезать и ему все равно было бы.Просто это настолько индивидуально ,что иногда все зависит даже от времени суток ,от тона каким разговариваешь с ребенком ,от того кто с ним разговаривает ,отец ,мать ,бабушка ,инспектор по делам несовершеннолетних ,сосед ,подружка,в каком настроении ребенок. Ох ,если бы все так было бы просто ,и можно было прочитать одну умную книжку ,ну ,как руководство к стиральной машине и стирай себе ,так и здесь воспитывай себе. Так не получается ,у меня так точно. К каждому ребенку приходилось искать свой ключик. А иногда замок открываешь родным ключом ,а он открываться не хочет,заедает.Но я уважаю Ваше мнение и желаю ,что б Ваших детей не коснулась такая проблема. И все Ваши решения были правильны и мудры.
 

Алешечка

Мамашечка
Здесь ложь - уже как следствие... ммм, мягко выражусь, некрасивого поступка. Сначала некрасиво поступить, а потом уже скрыть.
Моя знакомая мама при мне несла по кухне кувшин с водой, комнатной температуры. Маленький сын решил, что это - отличное место для игры в машинки, под ногами у мамы и вокруг (он не общества искал, он скорее не обращал на всех внимания в этот момент). После нескольких предупреждений, что она несет воду, что на него может пролиться, что ему следует отойти, которые не подействовали, мама вылила ему на спину немного воды. Ребенок закричал, мама к нему присела, сказала "ну я же тебя предупреждала, что вода на тебя может пролиться", затем переодела в сухое, погладила по спинке. Бабушка, которая это видела, сказала: "Какой ужас! Что ты делаешь!" Мама ответила: "Зато в другой раз он не попадет под на самом деле случайно пролитый кипяток". И я - с этой мамой согласна.
Просто наша "хорошесть" - еще не всегда благо. Ну,а уж если о Боге, то Бог попускает иногда нам и не только хвостика, а чего-то более дорогого лишиться, чтобы мы могли осознать нечто более важное.
алкоголизм вообще болезнь неизлечимая, прогрессирующая, хроническая и смертельная. Так можно сразу и убить, ибо алкоголизм - в итоге смерть.
Вполне вероятно, что если бы не этот случай, то сформировался бы и алкоголизм (один раз попробовавший - это еще не алкоголик, у него зависимости нет), а затем - прогрессирование болезни и смерть. Тут не убивали, а спасли.
 

Lacrimosa

New member
Да, помочь можно только любовью. Но любовь- это же стратегия. Это вообще. А тут же вопрос исключительно тактики. Плюс один и от меня, что это было очень верное решение, и нечего себя корить.
Иногда старший действительно не может по-хорошему объяснить. Иногда нужно действовать исподтишка, нечестно, силой. Это как ударить по руке, которая тянет шпильку в розетку. Потому что может быть слишком поздно.
 

Алешечка

Мамашечка
Собственно, нечестность-то тут при чем? Человек получил естественное последствие своих действий, причем последствие смягченное по сравнению с тем, каким он мог сам себя наградить.
 

Гелия

Active member
pritywomen_60,
Тайга,
Алешечка,
Lacrimosa, Девочки, наверное, если бы я была такая мудрая, как вы, все в моей жизни и жизни моих дорогих и любимых людей сложилось иначе...:(
 

Слоник

Active member
Но ведь действительно, для каждой мамы и для каждого ребенка решение существует единственное - для кого-то хвостик, а для кого-то это вообще недопустимый поступок

Этим и уникально общение на нашем форуме - для кого-то "и как я раньше не додумалась", а для кто-то для себя формулирует "вот так я точно не смогу, после этого самой плохо будет"

И мудрость тут не важна - каждая мама знает себя и своего ребенка
Хотя лично у меня часто "комплекс неполноценности срабатывает", понимаю, какая я нечуткая к детям, зашоренная и т.д.
 

cimona

New member
Один мой хороший знакомый, занимающийся и работающий стационарно с алкоголиками, сказал как-то мне: "Любая зависимость лечится любовью".
ну, да - не переставать любить и еще лечить при этом. Я из отрезающих хвостики. Считаю, что лучше любовно отрезать хвостик, чем алкоголик ( когда станет, возможно, алкоголиком) потряет что-то существенное для того, чтобы понять проблему.
Ну, конечно, нужно иметь смелость взять на себя ответственность:)))
 

Живчик

Well-known member
Девочки, кому нужен "Нарконон" (лекция о наркотиках), скиньте мне в лс. И телефончик оставьте. Я тогда буду знать сколько копий делать, на следующей неделе будем пересекаться.
 

Алешечка

Мамашечка
Девочки, наверное, если бы я была такая мудрая, как вы, все в моей жизни и жизни моих дорогих и любимых людей сложилось иначе...
Гелия, милая, если бы мы всегда еще и так мудро действовали, как рассуждаем, у нас тоже что-то важное было бы по-другому. :give_rose:
 

pritywomen_60

New member
Девочки ,милые ,а давайте поговорим о первой любви. лично если я переживу эту любовь своего сына ,а это уже не любовь , а что то страшное ,зависимость,сумашедствие, будут счастливы все .И сами ребятенки и родители.
 
Сверху