Алименты

lakshmi

Well-known member
Юлллса, да

Порядок, установленный для обращения взыскания на заработную плату, распространяется на следующие приравненные к заработной плате доходы должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя:

доходы за работу в производственном кооперативе, крестьянском (фермерском) хозяйстве и иных организациях;

авторское вознаграждение;

стипендии обучающихся;

пенсии;
...
 

Segen

Well-known member
lakshmi, с военной пенсии удерживают, но есть какие-то нюансы. Вроде они связаны с удержаниями задолженности. Лучше позвоните туда, где эти пенсии начисляют, и уточните
 

lakshmi

Well-known member
ВикторияС, я не знаю, что такое удержания задолженности, но алименты с пенсии (любой) платятся по общему правилу.
 

Segen

Well-known member
lakshmi, ошибочно вам ответила, это Юллса спрашивала
Юлллса, нюанс по военным пенсиям - с зп и обычной пенсии можно удерживать до 70%, а с военной только до 50%
 

lakshmi

Well-known member
ВикторияС, не слышала такого, парадокс, вот честное слово! Но к алиментам это не относится, в любом случае.
 

Segen

Well-known member
Не буду 100% утверждать, потому что не могу сослаться на нормативку, но знакомая недавно разбиралась с этим вопросом. Ей разъяснили вот что - с обыкновенной пенсии можно удержать не более 50% на алименты, но если есть задолженность, то до 70%. А с военной даже при наличии задолженности только до 50%. Мы с ней еще очень удивлялись. Поэтому я посветовала уточнить по месту назначения военной пенсии
 

lakshmi

Well-known member
Статья 108. Размер удержаний из пенсии

Размер удержаний из пенсии по исполнительным документам исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной законодательством.

Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги.

По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии.

При обращении взыскания на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии.

О привилегированности пенсии военного ничего не нашла. Общий порядок.
 

Segen

Well-known member
lakshmi, да, в законе об исполнительном производстве так, но может в законодательстве о военных пенсиях что-то по другому...
Я не ради спора, просто хочу предупредить Юлллсу. а предупрежден - вооружен.
Причем знакомой моей об этом говорил не судебный исполнитель, а именно там, где уже будут удерживать
 
ВикторияС, ну так более 50% алиментов в принципе ни с чего не удерживается, разве не так? Т.е. за одного ребенка 25%, за двоих - 33, за троих и более - 50.

ВикторияС, у Вашей знакомой, видимо, была задолженность, а я спрашивала про общий порядок.
 
Девочки, может, у кого был опыт:можно ли живя в одной квартире, доказать, что не ведёшь совместное хозяйство (не разведены) и взыскать алименты на детей ?
 

Darena

Счастливая!
Ведение совместного хозяйства и алименты на детей не связаны.
Я получала алименты будучи в браке. Подавала на приказное производство.
Если поступят возражения от отца, тогда можно подавать заявление для возбуждения искового производства. И отцу нужно будет доказывать, что содержит детей.
 
Тогда ещё вопрос, а чтобы подать на приказное производство, заявление лучше с адвокатом составлять, или можно самой справиться?
 

Келдыш

Active member
Тогда ещё вопрос, а чтобы подать на приказное производство, заявление лучше с адвокатом составлять, или можно самой справиться?
у меня кума подавала на алименты в браке, просто пришла и написала заявление по образцу
 

Chadha

Well-known member
Добрый день.
Можно ли подать на алименты на ребенка с матери, проживающей в другой стране?
по решению суда ребенок проживает с отцом. С момента проживания ребенка мать в жизни ребенка участия не принимает, никакую помощь не оказывает (ни материальную, ни моральную, с ребенком не общается. Может только если раз в год). За какой период можно взыскать алименты?
 

Лапа

Well-known member
Chadha,моя коллега точно лет 5 назад добилась алименты от отца, который на тот момент проживал в Австралии. Очень хорошие, кстати, алименты. Но она активно чоень этим занималась. Думаю, и в отношении матери аналогично
 

lakshmi

Well-known member
Chadha, она выехала на ПМЖ?
В какую страну?

Беларусь является участницей конвенции о взыскании за границей алиментов. Функции центрального органа со стороны РБ в передаче ходатайств граждан в рамках конвенции осуществляет Минюст. Если мама выехала в страну-участницу конвенции, алименты, думаю, возможно попробовать взыскать.
 

lakshmi

Well-known member
Chadha, если она ещё не имеет пмж и будет желать его получить, можно будет не дать ей этого сделать.
 
Сверху