Анализ на токсоплазмоз

Daronia

New member
Обязательный ли он и всем ли?Спрашиваю, потому что у многих знакомых в ЖК делали, некоторым нет.И чем страшен положительный результат, и на что указывает отрицательный?Кто что знает про этот анализ?
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Не хочу никого пугать, но лучше провериться и беречься. Чужих котов не гладить, с сырым мясом не работать, с шашлыками потерпеть.

2 года назад моя родственница, не сиделось ей на месте, за 2 недели до родов поперлась на шашлыки, уже вечером темперетура за сорок, ничем не збивается, больница, роды. На третий день ребеночек сгорел от высокой температуры :cry: , не смогли сбить, девушку чуть спасли очень сильными и дорогими антибиотиками! Потом проверили и оказалось что это из за чертового токсоплазмоза, проверили собаку, чистая, значит недожареное мясо на шашлыках.
Будьте осторожнее :!:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Мне взяли анализ из вены, где-то 2 недели назад, еще не готов, так как его делают в 3й больнице, пока туда свозят пока ответ придет.
 

Kasik

Active member
Раньше был обязательным для всех, потом вроде реактивов в гос. учреждениях не было. Результат анализа может быть разным: отрицательный - не болел человек, положительный - тут возможно два варианта. Наличие антител определенных классов может свидетельстовать либо о перенесенном в прошлом токсоплазмозе (лечения не требуется), либо о наличии заболевания в данный момент (инфекционист должен назначить лечение, так как существует опасность врожденного токсоплазмоза у ребенка).
 

егорина

Active member
токсоплазмоз страшен только тот, которым заразились во время беременности. если заражение произошло на ранних срокох беременности, возможно даже искусственное прерывание беременности. эта зараза может вызывать у ребенка какие-то отклонения, причем сильные (что-то невропатологическое вроде)... однако, не факт, что если ты заразилась во время беременности, это отразится на малыше.
Kasik правильно сказала про наличие двух видов антител - одни показывают, что заболевание в наличии в острой форме, другие - что в хронической. если в хронической (как у меня) не страшно. если в острой - пусть решает инфекционист.
профилактика такая - не трогать кошек, собак, не пробовать сырое мясо (я даже подписывала бумажку в своей консультации, что предупреждена об этом).
анализ дорогой, поэтому я делала платно... ( в смысле в консультации закончились реактивы)...
 

егорина

Active member
и еще - если у тебя были кошки раньше, то скорее всего у тебя и будет хронический токсоплазмоз...
 

Daronia

New member
Я-то берегусь, да вот тоже 2 недели назад как сделала и жду с 3 больницы, вот и узнаю наперед, что это и чем грозит, если вдруг что.Но пока паниковать не стоит :| А если вдруг положительный?У кого-нибудь был?И что назначали?
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
егорина, у меня в обменке тоже написано "нет реактива", а потом наверное появилось и мне сделали анализ в ЖК.
Violika, У меня кошка почти 6 лет живет, может тоже ношу эти плазмы, но говорят за столь долгий срок должны бы были выработаться антитела. но не буду паниковать раньше времени, дождемся результатов.
 
А у меня есть собачка я так люблю ее обнимать-целовать, а теперь вот почитала эту темку и мне что-то не по себе :cry: :cry: :cry:
 

Sweet mama

New member
Натошенька, не волновайтесь! :) Источником заболевания может быть только больная кошка, никак не собака (возбудитель выделяется с фекалиями животного), также заражение ВОЗМОЖНО при употреблнии сырых куриных или гусиных яиц, сырого мяса.
 

Shy

Тихий омут
егорина, у меня тоже токсоплазмоз хронический. Выявилось ещё в начале беременности. Всё закончилось и беремнность и роды-хорошо, и с ребёнком всё в порядке. Сейчас это у многих. попробуйте уберечь своего ребёнка, когда он гуляет на улице один и тискает котов дворовых или котика дома у своего друга, у бабушки. Сложно. Плюс многие женщины когда готовят котлетки пробуют сырой фарш на вкус немного-от этого тож можно подхватить.
 

Shy

Тихий омут
мне лечение никакого не назначалось. Что у меня токсоплазмоз-узнала уже в больнице, когда легла рожать из обменной карты. Значит-ничего страшного, раз никто из врачей мне ничего не сказал об этом. возможно, это перенесенный токсоплазмоз.
 

Shy

Тихий омут
о посмотрела у себя в записях. короче в карте было написано так: носитель токсоплазменного антигена. А в больнице не церемонясь написали:носитель токсоплазмоза и отправили рожать в обсервацию.
 

Iolana

New member
не хочу пугать, но ....
У моей подруги из-за него родился ребенок с заячьей губой ...
 

Helga_

New member
Вы меня напугали. А 3 года назад не нужно былосдавать никаких анализов подобных... все в понедельник бегу в больницу!
 

Sweet mama

New member
егорина, о как! Получается , что меня шесть лет вводили в заблуждение в родной альма матер :) (хотя и по ссылкам: в двух написано, что собаки являются лишь переносчиком токсоплазмоза, а заболевание в большинстве случаев передаётся через кошек, а третья напрочь лишена такого утверждения) :)
 

егорина

Active member
Sweet mama, усе можа быць! тока лучше уж и на собак за одно не смотреть!!! теде нада заячья губа в итоге???? :mrgreen:
 

Shy

Тихий омут
На всё надо смотреть, что касается нормального исхода беременности и родов.
Лучше перестраховаться, всё сдать и всё узнать заранее.... :|
 
Сверху