Антибиотики и ГВ

МУМИМАМА

New member
Вишня-черешня, спасибо за советы!
Может вы вкурсе, стопангин и российский гексорал - это одно и тоже или нет?
 

Claire

New member
МУМИМАМА, если очень плохо себя чувствуете попробуйте Биопарокс - это антибиотик, только местный, орашать горло и нос.
 

Jash

New member
Девушки, вот решила написать, так как тоже столкнулась с этой проблемой.
В детстве болела много, поэтому очень хорошо знаю и народные методы, и традиционные.
Случилось так, что сначала заболел ребенок (2 дня температура), потом спала, но болел язычок (врач сказала, что стоматит). На третий день у меня с утра слегка заболело горло и я по привычке прополоскала смесью сода+соль+йод. В итоге, днем все равно поднялась температура до 38,5. День пила малину (парацетамола дома не оказалось), полоскала горло.
На следующий день горло стало еще хуже (пила только жаропонижающее и полоскала горло). Через день вообще все обложило (такого не было никогда, несмотря на мой хронический тонзиллит).
Все это время я давала ему грудь, несмотря на то, что при высокой температуре молоко течет плохо, а ребенок привык пососать, а потом в прилив сосать потихонечьку, поэтому капризничал жутко, когда ничего не получалось.
В итоге на третий день (температура не снижалась) моя мама позвонила консультанту по ГВ и та посоветовала антибиотики, в ряде которых был Сумамед, который я и стала пить. Таким образом, только на пятый день у меня не было температуры и лишь к вечеру поднялась до 38. (до этого все время 38-39). Горло опрыскивала и разведенным Пеницилином, и Орасептом, и Биопароксом (помимо различных трав), ведь известно, что микробы со временем привыкают к средству. Но ничего толком не помогало. В общем, руки уже начинали опускаться, так как еще и не могла есть ничего эти 3 дня из-за жуткой боли в горле, вследствие чего и молока стало очень мало. Ребенок даже научился трудиться, чтобы добыть молоко.
Из всего этого я сделала вывод: есть случаи, когда пить антибиотики просто необходимо. В моем случае, даже если ребенку попали антибиотики из молока, ему это не помешало, так как у него тоже был вирус.
Сейчас пью голубичный сок и бактилсубтил, чтобы вывести антибиотики и оживить флору кишечника.

МУМИМАМА, напишите, как Вы поправились? Как ребенок?
 

Юнона

New member
Мне в роддоме кололи ампицилин. Кормила грудью и у ребенка было все в порядке. Когда ребенку было около 10 мес -я заболела и кололи цефалексин (цефазолин) - у ребенка выскочила жуткая аллергия.
Смотрите по ребенку- если пьете антибиотики и ничего у ребенка не высыпает -то кормите, а если сыпет -то конечно не стоит. Или хотябы давайте кларитин ребенку пока пьете антибиотики.
 

Натаха

New member
Маме можно принимать те же антибиотики, которые используют в своей практике педиатры :ампицилинового пеницилинового ряда. :big boss:
 

CosmoGirl

у меня все получается
Когда я болеле, то принимала антибиотики цефаласпорины (у меня аллеригия на пенициллиновый ряд). Пила амоксициллин импортного производства. Прочитала все инструкции в аптеке и нашла совместимый с ГВ. На ребенке никак не отразилось. Тьфу, тьфу, тьфу. Только дерматит на щеках начал проходить :dance: И я быстрее пошла на поправку.
 

CosmoGirl

у меня все получается
Лар,
Да, заживает. Спасибо!
Зато похудела на 5 кг. 2 недели ничего не ела из-за температуры. На молоке никак не отразилось. Это я к тому,что моя мама все время говорила - ешь, ешь, а то молока не будет. ГЛУПОСТИ ЭТО
 

Аник

New member
что делать если антибиотики маме назначили еще ДО родов, и после тоже надо пить. ситуация сложная, надо заканчивать прием обязательно. Антибиотик не совместим с ГВ. Как быть? Не кормить молозивом? Не кормить в первые дни? или все-таки кормить, а потом через себя же восстанавливать флору и т.п.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Аник, я думаю не кормить первые дни.
Многие после недель в 7-ке восстанавливают ГВ, а тут пару дней. Главное подобрать соску туговатую.

А может у другого врача посоветоваться, может не все так плохо? У подруги были проблемы с почками, всю Б перманентно в больнице и на АБ, после родов не знаю, назначали ли, спрошу. Но кормила она от первого дня.
 
Аник,
надо знать, о каком конкретно препарате идет речь, действительно ли он несовместим (смотреть по разным справочникам). Если несовместим, какой у него период полувыведения, сколько мама его принимала, при длительном приеме - можно ли заменить другим, совместимым (в большинстве случаев это возможно).
 

Аник

New member
честно - не в курсе. Девушка просто знакомая - разговорились. Вот она пожаловалась - у нас сроки близкие - она ходит сейчас на уколы, и к родам, скорее всего просто не успеют курс проколоть до конца. А почему да какой именно - я просто не знаю
а я сама оказалась в похожей ситуации - мне сейчас начали колоть цефтриаксон. У него написано так: при необходимости назначения препарата во время лактации, следйует прекратить грудное вскармливание на время приема препарата.
он проходит через плаценту.выделяется с грудным молоком в небольших количествах.
Максимальная концентрация в плазме после однократного в/м введения 1 г Цефтриаксона составляет около 81 мг/л и достигается через 1-2 часа.
Период полувыведения цефтриаксона составляет у взрослых около 8 часов.
У новорожденных детей через почки выводится около 70% дозы. У грудных детей в первые 8 дней жизни период полувыведения, в среднем, в два или в три раза больше, чем у взрослых молодого возраста.
Безопасность применения при беременности не установлена. Исследования репродуктивности у животных не выявили эмбриотоксического, фетотоксического, тератогенного действия или других неблагоприятных эффектов препарата на плодовитость самцов и самок, процесс родов, перинатальное и постнатальное развитие потомства. У приматов явлений эмбриотоксичности или тератогенности не наблюдалось.
В малых концентрациях цефтриаксон попадает в грудное молоко. При его назначении кормящей матери следует соблюдать осторожность.
сам препарат назначают и новорожденным в определенных дозировках, при необходимости

вот такой вот прпеарт... начали колоть. Теперь одна надежда, что за те 5 дней, что мне назначили, я выздоровею, и не успею родить. А там уж разберемся...
Эх...
 
Аник,
если препарат используют в педиатрической практике,значит, жеткого противопоказанияпри ГВ он имет не может. Далее просто по ситуации. Если ребенок доношен и здоров, то кормим и просто наблюдаем. В любом случае, это лучше, чем сажат на смесь с перых дней. Если что-то и попадет, то микрофлора восстанавливается на мамином молоке очень эффективно. Но маме самой надо будет повосстанавливать СЕБЕ микрофлору, для СВОЕГО здоровья после курса АБ. Попить полезные бактерии, йогурты и кефиры хотя бы. Твой препарат по моему справочнику ВОЗ совместим с ГВ с оговорками (типа если ре доношен, без желтушки, старше месяца.. то коротким курсом под наблюдением можно). У него самого в интсрукции беременность стоит в противопоказаних.. Я уверена, что в инструкциях для внутреннего пользования есть оговорки (как и для лактации)

у меня просто вопрос. риторический, наверное: ПОЧЕМУ врачи назначают препараты, несовместимые с ГВ беременым перед родами?! Или препараты с такими спорными моментами в противопоказаниях беременным. Если современный выбор антибиотиков так широк..
 
Последнее редактирование:

Аник

New member
Лариса Шелег,
спасибо за ответ
я вот тоже подумала, что если новорожденным назначают, то не все так страшно. Поскольку, как я понимаю, мы будем доношенными, и не будем делать прививки, а значит и провоцировать желтушку и т.п. то все должно обойтись более менее.
То что самой придется восстанавливаться - это и так понятно
по поводу врача. Ты знаешь, я ей благодарна. Она обычный терапевт, терапевта беременных сейчас просто нету - в отпуске. Я когда к ней пришла, она только руками вспеслнула - как бы мне не навредить Вам!
я взяла распечатку в Инете, что назначают беременным при бронхите и т.п. (ведь уже сама догадывалась, чем дело оборачивается)
она со мной вместе внимательно все прочитала, и потом предложила на выбор - этот препарат (он был в том списке) и попроще(послабее я так поняла). Но, понимаешь, она почему за этот была: "Вы же хотите сами рожать? Т.е. Вам к родам надо быть в максимально лучшей форме. А ребеночек уже большой, он уже может справиться. Если Вы это начнете - то скорее всего успеете справится с бронхитом до родов. И рожать нормально будете. А вот другие варианты - скорее всего не успеете - там на 2-3 дня понадобиться больше."
вот почему я согласилась на этот.
 
Аник,
я тут пообщалась с некоторыми товарищами - назначение это вызвало, мягко говоря, недоумение. вопросов возникло много, и по мотивации назначения, причине выбора именно этого препарата - выбор препаратов большой. И по длительности лечения (почему не минимальный курс? и т.п. И совет один - пересмотреть назначение либо поменять врача. Ну и лично я бы активно использовала другие методы лечения параллельно типа народной медицины. Аня, неужели все так плохо с бронхитом? :(
 

Dority

Слингоконсультант:)
Аник написал(а):
не будем делать прививки, а значит и провоцировать желтушку
Мы не делали прививки, были доношенные, НО у нас была желтуха. Ре забрали в "детство", светили лампой в кювезе и капали. Даже стимуляция в родах может спровоцировать неонатальную желтуху. Жаль,я об этом узнала только через 10 месяцев после родов.
По поводу бронхита. Был у меня во время беременности. Никаких АБ врач не назначала. Не могу даже представить, что за жуткая у вас ситуация.:(
 
Аник,
да, кстати тоже по поводу прививок и желтушки - действительно не факт. Наша вторая - дом роды и все такое - ты в курсе. И желтушка сильнейшая, с засыпами, я ее вытягивала буквально - вытащила. Но желтизна держалась строго 6 недель
 

Аник

New member
Лариса Шелег,
плохо - не то слово - меня просто выворачивает от кашля, при кашле ноги отнимаются - ребенок то уже низко, диафрагма на него давит, дальше на матку... и до ног. Болит все. Даже когда не кашляю, а когда кашель...Она как меня послушала, посмотрела как я закашлялась у нее в кабинете - вот и сказала, что надо сильное.
я все что можно делаю - и травки, и ингаляции, и массаж специальный мне делают... Легче становится, но не надолго. Процесс как-то очень активно пошел :(
про врача... да я бы рада любого - но никого просто нет - ну нету вариантов. Сейчас в поликлинике принимает только 4 терапевта, что ли, и все дамы возрастные - у них уровень осведомленности приблизительно одинаковый. Не думаю, что кто-то что-то другое скажет. Если есть возможность попасть к кому-то другому - подскажи куда и как. Буду очень длагодарна. Ты же понимаешь - меньше всего хотелось бы портить жизнь и себе и детю.
про курс - а 5 дней - разве не минимум? я просто не знаю. честно. ну не хватает образования и опыта ...
а что предалагют?

про желтушку.
Я могу ошибаться. Вполне - вполне. Просто у меня отложилось в голове, кажется это у Аршавского когда-то прочитала, что желтушка - проявление физиологической незрелости - раз, второе - реакция на медикаменты (а если учесть введение прививок сразу - то вот они родные, понятно, что и стимуляция сюда же). Вот потому так и писала.
может я просто что-то путаю. запросто. я же про это как раз до Славы еще читала - т.е. больше 5 лет назад. И со Славой, кстати, у нас было ну совсем чуть-чуть желтизны, только в самом начале, и мне как раз и сказали, что это реакция, скорее всего, на прививку. Но прошло быстро, кажется в первые же дни дома. Т.е. меньше 2 недель точно.

Девочки, я понимаю, что не в тему, можно в личку тогда, напишите мне, все что есть по бронхиту, народным средствам и т.п. Я согласна на все, как Вы понимаете. На данный момент пью травки, арома масла, ингаляции, горчичники и массаж спец. Просто ничего больше, подходящего беременным не нашла. Я буду благодарна любой информации
 

Dority

Слингоконсультант:)
Аник,а гомеопатию не пробовали?
Доктор Мом натирание? Тож ничего. Хорошо прогревает.
 
Сверху