Антибиотики и ГВ

наталька

New member
Мамы, у меня такая проблема: очень сильно заболела(воспаление бронхов). Врач говорит, что если не начать срочно колоть очень сильный антибиотик через пару дней будет воспаление легких. От кормления грудью нужно отказаться на 7 дней + 2 дня после переждать.
Как потом восстановить ГВ? А если молоко совсем пропадет?
Очень не хотелось бы так рано заканчивать, тем более что мы диатезили.
Помогите советом :(
 

Juliya

New member
Считаю, что надо просто продолжать сцеживать молоко примерно в те часы, когда кормили своего малыша, чтобы обмануть грудь и она продолжала вырабатывать молока не меньше чем обычно. После антибиотиков (да еще таких сильных) всякое может случиться, но надо думать только о хорошем, тогда действительно все будет ОК. Меньше переживаний и волнений, больше отдыха и хорошего питания, и ваш сильнейший антибиотик падет перед такой обороной :lol: Это сугубо мое мнение, а вообще надо поговорить со специалистом по ГВ, он действительно вам даст дельный совет!!! :)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Согласна с Juliya , если сцеживаться все это время - не должно пропасть.
 

Влада

Well-known member
Наталька, есть антибиотики которые можно совмещать с ГВ, другое дело нужно ли их есть и малышу...Я в таком же случае сцеживалась молокоотсосом раз 5-6 в день, ребёнок в эти дни ел смесь.
 

Юста

Well-known member
У меня такая ситуация была в феврале, участковая категорически запретила кормить на фоне антибиотиков( кололи цефатаксим), моя подруга -врач, сказала, что можно, в детской поликлинике тоже разрешили. Так что антибиотики можно подобрать, разрешенные во время ГВ, на моем ребенке это никак не сказалось, я бы не стала рисковать молоком
 

наталька

New member
Мне детский врач сказала, что можно кормить :shock: ,если что, говорит, потом полечите понос и т. д. Но я решила не рисковать и сцеживаться. Завтра последний 8ой день, потом день нужно переждать и буду продолжать кормить.
Спасибо за советы.
 

Juliya

New member
наталька написал(а):
...потом полечите понос и т. д.

Я в шоке!!! :shock: Если нет проблем у ребенка со здоровьем, с животиком (при переходе на кормление смесью), считаю это оптимальным вариантом! Понос -то потом чем лечить? :shock:
 

Юста

Well-known member
А возьмет ли потом ребенок грудь? Не все антибиотики полностью переходят в молоко, можно подобрать наиболее безопасный
 

Juliya

New member
Юста написал(а):
А возьмет ли потом ребенок грудь?

Юста, ребенок не совсем уж маленький (10 с половиной месяцев), думаю проблем в этом плане быть не должно. Другое дело, когда ребенок склонен к диатезу и есть вероятность попадания лекарства в грудное молоко. Тут-то больше вероятности возникновения проблем! Ведь (судя по ответу врача) в какой-то пусть и остаточной части оно, видимо, попадает в молоко, так что неизвестно как это отразится на малыше. А смесь, я так поняла, ребенку подходит, т.е. риск возникновения диатеза минимизирован. Другое дело - сохранить молоко (о чем в общем-то и беспокоилась наталька).
 

Juliya

New member
наталька, мы рады за вас!!! Другого результата и не ожидали! :D
 

МУМИМАМА

New member
Девочки, посоветуйте как быть?
У меня серьезная ангина, прописали антибиотик Макропен, сказали, что антибиотики сочетающиеся с ГВ не помогут, так все запущено (просто не было когда нормально полечиться - так пополощу, и ладно). Моя малявка ночью кроме груди ничего не признает, вчера была истерика, смесь - плюет, самой очень плохо, еле ползаю, ну как выдержать ночь крика. КАК ОБЬЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО ХОТЬ МАМА РЯДОМ, А ГРУДКУ НЕЛЬЗЯ!!!!
Короче, я не выдержала и кормила ночью.
Что делать сегодня не знаю!!!!
Подскажите!!!!!!!!
 
МУМИМАМА, а вы уверены, что несовместим? Что там в инфтрукции написано про противопоказания. Макропен точно применяется в детской практике. По-моему, он совместим с ГВ. Узнать элементарно - позвонить в своюполиклинику, передать через регистратуру вопрос педиатру. Ответят. Но почему сразу макропен? :blink: Ангина легко лечится и есть и более легкими антибиотиками плюс всевозможные полоскания. Точно несовместимы антибиотики тетрациклинового ряда. Макропен к ним не относится. Не волнуйтесь, все хорошо будет. :agree: кормите
 

mahsa

маМашка :)
Лар, http://www.medarena.ru/preparats/krkaArena/include/macropen.asp
Беременность и кормление грудью
Нельзя исключить риск. Беременным женщинам препарат назначают с учетом ожидаемого лечебного эффекта и возможного отрицательного влияния на плод (С). Препарат проникает в материнское молоко, поэтому кормить грудью в период лечения мидекамицином не рекомендуется.

МУМИМАМА, если уж решили на антибиотики пойти, почему бы не начать с местных? и попробуйте полоскать прополисом, сейчас в аптеках есть на спирту настойка, плюс что-нить поддерживающее -- апилак например, это маточное молочко пчел, оно и организму поможет с инфекцией справиться и при ГВ показан.
Выздоравливайте
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
У моей сестры всегда жуткая гнойная ангина. Она мажет горло прополисом. Сходит моментально!!! Первое средство

Хотя может там всё на столько запущено, раз совета спрашиваете...
 

МУМИМАМА

New member
Девочки, спасибо за советы и поддержку!
Думаете, я не понимаю, что антибиотики, это плохо? Прополисом поласкаю постоянно, энгаляции делаю, стопангин пшикаю, но что делать если уже почти два месяца горло не проходит (может иммунитет настолько ослаблен). Я уже второй день пью, потому что было так хреново, что муж уже думал скорую вызывать.
Днем малыш кушает обыкновенную еду, а вот перед сном и ночью - как партизан, только грудь - сжимает губы, ни ложки не впихнуть! И у ребенка истерика.
Короче, что ли советуете бросать пить? А если через пару дней еще больше завалит?
ГОЛОВА ПУХНЕТ!!!!!!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
МУМИМАМА, орасепт попробуйте, и если начинает горло закидывать то помогает, не доводит до ангины. Стопангин хуже пошел. Мне во всяком случае.
Содой еще полоскайте, она дезинфицирует и убирает то что размягчил прополис. И сдайте мазок из горла. Это может быть вовсе не ангина.
 
Сверху