Армия-2

Magda

Well-known member
К тому же, не знаю, какой работодатель будет терпеть работника, которого 3 месяца в году нет на работе (2 месяца армия плюс месяц отпуск).
И сейчас такое есть, и счастливы многие, что в таком режиме, потому что по сравнению с призывом на год - это лучше для работы.
 

Coraline

Jones
Magda, Ну, возможно, кому-то так и хорошо, поэтому выше я и написала - чтобы такая возможность была по желанию, в первую очередь.
 

Mahima

переименовалась:)
то именно для таких ребят армия может стать социальным лифтом.
а вот, может, и не надо.
Хотя если пошел учиться даже в аграрный вуз - уже не безнадежен. Захотел же чего-то, кроме школы.
 

Parole

Well-known member
Нет там графиков, мой муж - майор запаса - на сборах был один раз. И то, при желании откосил бы, но ему захотелось в солдатиков поиграться, вспомнить молодость

Ну можно назвать по другому ну не график. Но вероятность есть. И вечно эти страхи письма счастья в последние разы когда под белы рученьки и в палатку потому как на всех казарм не хватило. Моему повестка пришла за пару дней до полета в Рим. Билеты куплены, все забронировано... То то мы порадовались

Но речь непро запас. Это уже мы отступили от темы
 

Coraline

Jones
Parole, Понятно, что не про запас. Потому что в запасе не знаешь, когда вызовут и вызовут ли вообще. А тут на следующие 6 лет план виден :) И, кстати, потом на сборы тоже будут призывать, ибо это же срочная служба, точно такая же, как и годовая.

Не знаю, мне лично надоело бы :))) Но есть же люди, которые ездят каждое лето в пионерский лагерь, и не надоедает :) Ну, это если такую параллель провести. Меня напрягало бы, если бы каждый год на протяжении минимум 6 лет меня на 2 месяца вырывали из жизни. Мне легче было бы отбыть год и забыть.



Но, опять-таки, повторюсь - если кому-то нравится, можно предусмотреть как опцию для желающих.


Дедовщину этим не устранишь никак, потому что будут те, кто служит год, и те, кто пришел на 2 месяца. Для устранения дедовщины нужны другие методы.
 

Magda

Well-known member
Дедовщину этим не устранишь никак, потому что будут те, кто служит год, и те, кто пришел на 2 месяца.
У меня друг служил в резерве, вот именно с этими вызовами на нескольком месяцев.
У них были только такие как он с резерва, все норм ребята.
Время проводили бессмысленно, форму покупали за свои, потому что то что выдавали было....
Было холодно, ну и бытово в целом ужасно. Болели часто.
Но никакой дедовщины.
 

Coraline

Jones
Magda, Это были такие же, как он. Если будут собирать только тех, кто ходит вот так, на 2 месяца - может, и нормально. А если в часть, где те, кто уже служит год - то неизвестно.
 

Magda

Well-known member
Coraline, я к тому, что такая система есть уже, и она в целом лучше чем год срочки.
 

Parole

Well-known member
Не знаю, мне лично надоело бы Но есть же люди, которые ездят каждое лето в пионерский лагерь, и не надоедает Ну, это если такую параллель провести. Меня напрягало бы, если бы каждый год на протяжении минимум 6 лет меня на 2 месяца вырывали из жизни. Мне легче было бы отбыть год и забыть.
человеку свойственно оттягивать неприятное. А в нашей стране, где все стремительно меняется то стоит не торопиться. Всегда есть шанс
 

Тошик1

ляляля
Девочки, обратите внимание своих мальчишек, кто идет в военкомат. Когда отдают бумагу для поликлиники, пусть внимательно ее прочитают. Сверят диагнозы. Мой принес домой: ошибки в рост-вес, диагноз хирурга. Сегодня ездила исправлять. В личном деле тоже ошибки, сверили с выпиской из поликлиники- внесли изменения. Понятно, что в 18 лет будет еще одна комиссия, но и в 15 лет дело должно быть верно заполнено.
Не хотели менять рост- вес без измерений. Я говорю- ну не мог же он за две недели вырасти на 7 см и набрать 18 кг (как было в документах, которые поликлиника заполняла). И если по нынешним измерениям у него еще и дефицит массы тела, то там почти на границе нормы.
 

Тошик1

ляляля
Mahima, придет в 18 лет, а не до дорос до их роста-веса.
Очень надеюсь, что за ближайшие годы расписание болезней не поменяют и останется у него НГМ (не по росту-весу).
 

Solar

Well-known member
Я уже писала в какой-то теме. Моему бронхиальную астму не написали в справке из поликлиники!
 
Я не видела выписку, сын не носил ее домой. И как мне теперь ее увидеть и сверить... Вот блин.
 

Клеся

New member
Добрый день)сходил внук по повестке в военкомат(31.01). Правда не один. Опять же сдавали все анализы, ЭКГ и все прочие проверки.Сразу хотели отправить на мед.комиссию, но потом отправили к начальнику(может по другому называется) военкомата.Тот посмотрел и сказал,что три года отсрочки и встретимся в 26 лет. Самое интересное,что это же говорили и осенью. А вызвали зимой снова. Там в личном деле есть запись от 05.08.2019, что он будет зачислен в аспирантуру без экзаменов. А дата эта до приказа Президента.Да Бог с этим всем.Дочь увидела запись на карточке.Там стояло три большие буквы НГМ.Посмотрели ,что это значит и ничего не можем понять.Нам такой диагноз сказали ещё в сентябре при проверке сердца. Почему открыто не говорят в военкомате. Наверное,надо обязательно военную медкомиссию проходить,чтобы подтвердить. Ждём следующего вызова,возможно осенью,а может быть и раньше. Всё не стабильно как-то.
 

Magda

Well-known member
НГМэто не диагноз, это "не годен в мирное время". должен стоять конкретный пункт из списка болезней рядом по которому не годен
 

имя-как-имя

Well-known member
Клеся, через 3 года на переосвидетельствование. Многие игнорируют и, получив однажды НГМ, никуда уже не ходят , там ответственность какая-то другая уже, не как за уклонение. На сегодня, во всяком случае.
 

Клеся

New member
имя-как-имя, он медкомиссию не проходил, и им не озвучили эти три буквы.Мама увидела листок в личном деле с этими тремя буквами и показала внуку. Потом уже посмотрели,что это обозначает. Но военком озвучил,что в 26 лет через три года встретимся.
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, он медкомиссию не проходил, и им не озвучили эти три буквы.Мама увидела листок в личном деле с этими тремя буквами и показала внуку. Потом уже посмотрели,что это обозначает. Но военком озвучил,что в 26 лет через три года встретимся.
Возможно, там в карточке несколько диагнозов тянут на НГМ, поэтому пометили для себя и не стали даже на медкомиссию отправлять.
 

Mahima

переименовалась:)
Новое расписание болезней появилось. Пишут, что все плохо - по многим статьям вместо НГМ теперь годен.
 
Сверху