Авиафобия - боязнь летать на самолетах!

Fiesta!

Миссис
Вобщем есть такая проблема.
Проблема тяжела вдвойне, т.к. боимся мы с мужем оба. Т.е. поддержать друг друга не можем, только еще больше напугать.

Вобщем эта проблема и не проблема вовсе в течение года, но когда наступает лето...
А как же хочется оказаться на берегу море через 3-4 часа, а не через двое суток душного поезда или автобуса.

Да и ребенок не каждую наземную поездку выдержит.

У кого еще такая же проблема и как вы ее решаете?
Очень хотим получать от жизни удовольствие, наслаждаясь путешествиями по разным странам, а не курсированием по маршруту: украина-польша-литва.
 
Последнее редактирование:

Персика

прЫнцЭсса датская
ОЙ!!! Я такая же, и муж у меня такой же, а теперь и сынуля тоже. Аж стыдно! Никуда далеко не ездим, так же - Украина-Польша-Литва-Чехия. Самое дальнее - Болгария (На поезде ДВА!!! дня по цене самолета!). Понимаю, что дура, но ничего с собой поделать не могу.
 

Fiesta!

Миссис
Ека написал(а):
Fiesta!,
а вы вообще летали когда-нить?
в том то и дело, что летала в детстве постоянно. И совсем мне было не страшно, только при посадке тошнило постоянно.
Лучший друг - черный пакетик был :)

А потом когда выросла, стала осознавать, что полет - это опасность, что я не контролирую обстановку, что моя жизнь в руках пилота, диспетчера и Бога, наверное.
А я такой человек, что не люблю все пускать на самотек, люблю контролировать все и везде.
Может поэтому мне полеты не внушают доверия.

А вот год назад, когда в Сочи на конкурс ездила, все-таки полетела назад на самолете.
Я так хотела домой, что представить поездку 2-дневную в поезде просто не могла. Потому полетела со всеми на самолете.
Мне предлагали девченки выпить, чтобы не трястись от страха, но я побоялась, что меня будет как в детстве тошнить.
В итоге не выпила, страшно было, но не тошнило и вообще со здоровьем все было ок.
А какой кайф, когда самолет остановился!!!!!!! Супер!

Я тогда вышла из самолета с увернностью, что летать теперь буду. А вот прошел год и я опять трушу. Масла в огонь добавляет муж, который трусит потому что ни разу не летал.

Это знаете как женщина не рожавшая боится родов, потому что не знает как это, а рожавшая боится, потому что знает КАК это! :)

Так и у нас.
 

Eka

Well-known member
Fiesta!,
ну тада лучшее лекарство - это алкоголь :) мой муж оч боялся лететь бо тож ни разу не летал, но ему гордость не позволяла показывать свой страх :) а после полета сказал "летал бы счас каждый день" :)
 

Fiesta!

Миссис
Персик написал(а):
Самое дальнее - Болгария (На поезде ДВА!!! дня по цене самолета!). Понимаю, что дура, но ничего с собой поделать не могу.

наша история.
тоже сижу обзванию операторов, кто на поезде в Болгарию возит,а меня на том конце провода не понимают!

А еще у меня в детстве был загон - я боялась в лифте застрять, родители ехали на лифте,а я бегом бежал по лестнице. А потом как-то прошло само собой.
Хочу также с самолетами.
 

Ole4ka

New member
У меня тоже страх перед полетами, успокаиваю себя тем, что самолетом дурака управлять не поставят.
Но если самолет слишком старый на вид, страх резко усиливается )))
 

Allele

Active member
Fiesta!,
на самом деле, самолеты терпят крушения куда реже, чем наземный транспорт. Я себя этим и успокаиваю когда лечу :)
Можно еще (вместо спиртного) успокоительного выпить.
 

Fiesta!

Миссис
Ole4ka написал(а):
Но если самолет слишком старый на вид, страх резко усиливается )))
я на таком летела. Когда села в самолет - там все на соплях держалось, думала не долетим все-таки.
Но долетели и даже так плавненько и ладненько.
Особенно мне понравилось снижаться, такое чувство как на супер8 только медленнее и ветер в лицо не дует.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Я боюсь, но не так чтобы сильно, но боюсь ))) Больше всего, когда лечу с ребёнком. За себя не так страшно. Последний раз летела в феврале-марте. Туда-обратно был маленький канадский самолётик той же модели, что разбился незадолго до этого в Грузии. Когда я увидела не подъезжающий на машине трап, а "вывернутый" из самолёта и сам самолёт-кукурузник (немного утрирую, но он реально был малюсенький по сравнению с моими прошлыми полётами) - у меня аж дыхание спёрло ))) Да ещё и 2 дамы-сестры (такие дамочки в стиле Коко Шанель), уже сидя на местах, спрашивают стюарда: " А самолёт надёжный?" :biggrin:
Конечно, 3 часа полёта лучше чем пара суток. А мне вообще на остров.
У меня уже начали спрашивать, на боюсь ли я жить на острове, типа море кругом, потоп :biggrin:
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Fiesta!,
я боялась впервый раз после длительного перерыва в перелётах. Мне помог новопассит. Во-первых, я его стала принимать недели за 2 до вылета и стала спать нормально. И в день полёта спокойная была и полёт нормально. Назад уже не боялась
 

Fiesta!

Миссис
Ю. Пасхали написал(а):
сам самолёт-кукурузник (немного утрирую, но он реально был малюсенький по сравнению с моими прошлыми полётами) - у меня аж дыхание спёрло )))

я помню на АН-24 летела и сидела прямо возле пропеллера, так все следила за ним, чтобы не остановился.
Мне тоже всегда казалось, что ТУ надежнее. А вот потом узнала, что АН может планировать в случае отказа двигателей,а вот ТУ топориком вниз идет, потому что у него турбина.

А еще страшно, что шасси не выйдет и самолет просто не сможет приземлиться. Я наверное про это фильм какой-то смотрела :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
мне с мужем летать не страшно, просто по статистическим соображениям (он недавно побывал в маленькой передряге с самолётом) Но свёкр тогда перетрухнул сильно, пару дней дома отлёживался, так давление подскочило
 

Ю. Пасхали

солнечная
Fiesta!,
мне пришлось лишь 1 раз лететь на Туполеве (в основном Боинги 737) - огромная махина! Впечатлил неимоверно. Про топорик вполе вероятно...
Реально мне было страшнее на ТУ чем на канадском. Причём в зоне турбулентности из 10 раз попала только 3 раза )))))) А так даже и не трясло сильно
 

Полночь

цветик-семицветик
Считаю, если вполне возможно доехать каким-то другим транспортом - поеду на нем, ежели нет, то тогда только самолет. При аварии автобуса или поезда человек может выползти, ибо ползать он умеет, если терпит крушение пароход, человек может на плаву продержаться, ибо плавать люди могут, а вот летать ни идин человек не умеет...
 

kYsya

Светлая ведьма
Утешаю себя тем, что по статистике самолет самый безопасный транспорт.
Жаль, что если что, то сразу наверняка :-(
 

Veronika

New member
Я такая.. Крышу снесло когда дети появились. Не могу преодолеть страх этот. Хотела в этои году в Турцию, уже и выбрала и подтверждение из отеля пришло.. и отказалась все равно. Все понимаю, все знаю, но башню сносит от одной мысли о полете. В итоге едем в Польшу, в 2 раза дороже Турции, условия хуже, но зато на поезде.
 

utro

New member
)

я тож не знаю что делать, хотела к подруге в Неаполь слетать летом, потом на работу вызвали, я обрадывалась, что не решилась лететь. Еще вынуждена пока на 7 этаже жить, даже окна еще не мыли, не знаю кого нанять, боюсь страшно, а самолетов вообще оочень.
Причем я нахожу всякие отмазки, только б никуда за границу не лететь, как будто что-то отводит от неприятности, не могу и все представить, что полечу, не летала, тоже готова сутками на наземном ехать. Мужа сестра в Хьюстоне живет, он все говорит, что надо бы соьраться к ней, а туда никак поездами, так я даже разговор перевожу, не могу слышать об этом. Наверное, теперь только по Беларуси отдыхать буду, пока доча маленькая точно, никто не может сейчас заставить куд-то выехать, вот так.
 

Fiesta!

Миссис
Ну девочки!
Я думала в мою тему зайдут люди, которые меня утешат и скажут с уверенностью в голосе, что самолет - это круто!
Что миллионы людей в мире летают самолетами, что ни один бизнесмен серьезный, ни одна звезда шоу-бизнеса не были бы собой, если бы не летали самолетами.

Что мир можно посмотреть только переборов в себе этот страх.

А тут началось: я тоже боюсь, я лучше пешком, ну его этот мир - я лучше в РБ.

А помните фильм "Пункт назначения", когда парню перед полетом приснилось, что самолет разбивается. Он просыпается, садится в самолет, но страх берет верх и он в последнюю минуту выбигает их самолета и с ним еще пару чел. Самолет разбивается. Но все те, кто выбижали из самолета в итоге тоже погибают, потому что они тоже были в списке смерти и на самолете или на земле они все-равно погибают. Судьба!
 

smil

New member
тоже панически боюсь летать,но чем чаще и дальше летаю--тем менее боюсь ,но только во время полета.Уговариваю себя тем,что главное--взлететь и сесть,т.к. эти моменты самые опасные по статистике, сам полет как правило безопасный.Помогает.Все ж таки не 2-6 часов беспрерывного стресса.А еще желательно наушники с музыкой прихватить на все время полета,звуки пугающие не слышны,моя дочь так спасается.Я читаю ,но от страха это не спасает вообще
 
Сверху