Австралия!!! Кто был?

Петруша

Радуюсь каждому дню
-Мария-, а что конкретно имеете ввиду? Мой муж больше года жил три года назад, могу у него спросить, но мужчине надо конкретные вопросы задавать:)
 

-Мария-

Active member
Петруша,
ой, я уже и не думала, что кто-то отзовется. Собираемся туда иммигрировать. В каком городе жил ваш муж?
Рассматриваем Сидней, Брисбен Мельбурн. Может он знает плюсы-минусы...насколько я поняла, в Мельбурне погода не ахти, в Брисбене потеплее, Сидней аки Москва...может ваш муж знает какие есть минусы у жизни там для семьи с детками, трудно ли приспособиться к их речи, жизненному укладу...хотел ли бы ваш муж прожить там всю жизнь?
 

Red_Berry

В гармонии с природой
-Мария-
Мы были, но недолго - две недели. Из хорошего - отличная погода, океан, природа, очень гостеприимные и добрые люди, всегда рады помочь и подсказать. Из минусов - ооочень все медленное, неторопливый ритм жизни, может стать скучно. Высокие цены на культурные мероприятия, одна из подруг которая там живет дико скучает по театрам, потому что там их нет, одна Сидней Опера. Очень высокие цены на жилье (никто из моих знакомых туда уехавших так и не смог купить. Работали в семьях как правило оба, и оба в IT, притом не на низких позциях. А поскольку свое хочется, то через 2 года получают гражданство и едут скитаться и искать счастья дальше, в основном в Штаты). Сидней (я там была) и Москва не похожи вообще ничем в принципе :) люди разные, ритм жизни разный... только что самый крупный город.
Минусы для семей с детьми - постоянно надо их мазать от солнца (дыра в озоновом слое - штука опасная), далекие расстояния (на которые обязательно надо будет возить в школу и сад), плохо развивают в садах (то есть на развитие будете заниматься сами), школы тоже ориентированы на то что с детьми занимаются родители. Питание в садах дают с собой родители, на месте не готовят, либо предлагают пиццу.
К речи приспособитесь очень быстро, даже если нет - иноязычных там не третируют и относятся очень неплохо. К жизненному укладу тоже приспособиться можно, вопрос желания :)
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Муж жил в Голдкосте, штат Квинсленд. Ему все нравилось. но он был без семьи:) Дорого жить, погода у них была оч даже, зима максимум +5-7. красиво и он бы остался, если бы я его не ждала:)
 

-Мария-

Active member
Семечка написал(а):
Очень высокие цены на жилье (никто из моих знакомых туда уехавших так и не смог купить. Работали в семьях как правило оба, и оба в IT, притом не на низких позциях.
ой, а мои знакомые сейчас покупают, хотя и не айтишники, но работают оба...
в кредит вроде как нет проблем купить
можно по цифрам:
Домик 600 тыс, вносится сразу 120 тыс, остальные 480 в кредит на 25 лет, по 2 с лишним, 3 тыс в мес, ЗП айтишника хорошего, через год-два работы не менее 6 тыс чистыми в мес, т е 3 на неплохую жизнь, 3 на кредит, т е если работают оба вообще не должно быть проблемы....
в штатах насколько я знаю, ЗП примерно такая же, да и ценник на дом не меньше
Садики меня не парят, мы к приезду почти до школы дорастем, насколько я знаю, в школу там идут с 5 лет, ну или сама дома заниматься буду
Семечка написал(а):
К речи приспособитесь очень быстро, даже если нет - иноязычных там не третируют и относятся очень неплохо. К жизненному укладу тоже приспособиться можно, вопрос желания
а вот это оч приятная новость....
а вы бы смогли там жить?
какие вам города понравились или где вы были кроме Сиднея?

Спасибо за отзыв :)))

Петруша,
а вы бы с ним там не хотели жить?
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
не, я нигде кроме дома не хочу:) Но там и правда классно. И он говорит, что к русским оч хорошо относятся:)
 

Allele

Active member
-Мария-,
сорри, значит перепутала :) или надумала себе сама из-за темки про IELTS...
я просто к ielts собираюсь готовится, так думала вы тоже в канаду хотели
 

-Мария-

Active member
Allele,
и мы готовимся, но в Австралию тоже его сдавать
мы сейчас все в гриппе
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
ну как же - солнце, океан, природа шикарная - красотища:) у него мечта была туда попасть:)
 

Red_Berry

В гармонии с природой
ой, а мои знакомые сейчас покупают, хотя и не айтишники, но работают оба...
в кредит вроде как нет проблем купить
можно по цифрам:
Домик 600 тыс, вносится сразу 120 тыс, остальные 480 в кредит на 25 лет, по 2 с лишним, 3 тыс в мес, ЗП айтишника хорошего, через год-два работы не менее 6 тыс чистыми в мес, т е 3 на неплохую жизнь, 3 на кредит, т е если работают оба вообще не должно быть проблемы....
в штатах насколько я знаю, ЗП примерно такая же, да и ценник на дом не меньше
И в штатах, и в АУ цены от места жительства зависят (в разных штатах по-разному).
По цифрам дела немного по-другому обстоят, не так оптимистично. У меня сведения годовой давности, но не думаю что там что-то сильно поменялось :) Итак, зарплаты: на первое время около 60-80К в год, с опытом в пару лет на месте и на более-менее высокой позиции (уровня тим лида или проджект менеджера) - можно ориентироваться на 90-110К, максимум 120. Больше очень и очень вряд ли. Налоги в АУ около 35% в среднем (от дохода зависит, плюс кое-что возвращается). Итого при самом хорошем раскладе через 2 года будет чистая зарплата 78 тыщ в год или 6,5 в месяц. Так что не "не менее", а скорее "не более". Плюс учтите, что жизнь в АУ дорогая, и даже если будет оставаться 3 тыс, на семью из 4 человек - это впритык. Даже того что здесь можно позволить, там не позволите. И это на 25 лет! Плюс время на то чтобы первоначальный взнос набрать. В общем не хочу разочаровывать, но в этом плане там не очень радужно :)

Садики меня не парят, мы к приезду почти до школы дорастем, насколько я знаю, в школу там идут с 5 лет, ну или сама дома заниматься буду

а вот это оч приятная новость....
а вы бы смогли там жить?
какие вам города понравились или где вы были кроме Сиднея?

Спасибо за отзыв :)))

Да, в школу там с 4,5 уже можно идти :) Смогла ли бы я там жить - конечно. Человек вообще такое существо, что в любом месте жить приспособиться :) Были в Сиднее только, так что сравнить ни с чем к сожалению не могу.
Рада помочь :) Если что-то еще интересует - спрашивайте, отвечу :)
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Она не над Австралией - не вводите людей в заблуждение!

Боюсь вас расстроить, но она именно там :) Поэтому открытого солнца местные жители там боятся, и поэтому же по количеству заболеваний раком АУ лидирует в мире. По количеству смертей - не лидирует (потому что там научились рано диагностировать и более-менее успешно лечить), но по количеству заболеваний к сожалению да.
 

Gulyasha

Заблокирован
у свекрови родственники в 90 году уехали...большой семьей..
ну 90 год..это конечно давно было..
письма от них приходят регулярно..впринципе читаешь письма от них и от американских родственников...так особой разницы не чувствуешь...
т.е дом.кредит.дети учаться в универах...женяться...на своих же...не на австралийцах(усе как в америке)...мой муж вроде хотел к ним в гости...но как то вяло хотел.все же в штаты сьездил...и второй раз тоже в штаты собирается...
вобщем...живут они там 18 лет и ни разу в свою одессу не приезжали(откуда уехали)
информации никакой я не дала...просто как раз в выходные от них письмо читала мне свекровь...вот и вспомнила..
а...медицина у них хорошая(это если с нашей сравнить.так просто чудесная)
 

-Мария-

Active member
Gulyasha,
да??? а я везде читала что медицина у них не ахти....
а ваши знакомые не приезжали в Одессу потому, что не хотели или не могли потому что дорого?

Семечка написал(а):
У меня сведения годовой давности, но не думаю что там что-то сильно поменялось Итак, зарплаты: на первое время около 60-80К в год, с опытом в пару лет на месте и на более-менее высокой позиции (уровня тим лида или проджект менеджера) - можно ориентироваться на 90-110К, максимум 120. Больше очень и очень вряд ли. Налоги в АУ около 35% в среднем (от дохода зависит, плюс кое-что возвращается). Итого при самом хорошем раскладе через 2 года будет чистая зарплата 78 тыщ в год или 6,5 в месяц.
все точно!!! Я именно так и рассчитывала :)
но 3 тыс в мес это оч нормально, по кр мере люди оттуда так говорят :)
там жизнь дорогая, еда средняя, одежда вообще копеечная вроде :)
Семечка написал(а):
Плюс время на то чтобы первоначальный взнос набрать. В общем не хочу разочаровывать, но в этом плане там не очень радужно
а если на первонач есть деньги, то все уже порадужнее мне кажется?
просто дом там это самый большой пункт, который меня туда тянет. Хороший дом в теплой стране :)
А то, что на 25 лет, так это у нас вроде людей шокирует, а там ВСЕ так покупают, а к пенсии выплачивают кредит и ездят по миру :)))
Семечка написал(а):
Были в Сиднее только, так что сравнить ни с чем к сожалению не могу.
расскажите про Сидней....
я его воспринимала огромным мегаполисом, в котором оч хорошо работать и зарабатывать, но не жить с семьей и детьми, нет?
 

Gulyasha

Заблокирован
Gulyasha,
да??? а я везде читала что медицина у них не ахти....
а ваши знакомые не приезжали в Одессу потому, что не хотели или не могли потому что дорого?

ну...я так понимаю что для двоих работающих людей..перелет в одессу не так дорого...спросила у свекрови...она сказала что ни разу у них мысль не возникла приехать..за все эти годы..
видимо не мучает их настальгия по родине..
а про медицыну...ну...с нашей сравните...и усе понятно будет сразу...
отчего она там плохая то будет...уровень жизни там совсем другой...
они в израиль летали из австралии пару раз.и дочка их вышла
замуж из австралии за израильтянина.он из израиля уехал жить в австралию...
да..дочка работала до последних дней беременности.родила...и через 2 месяца уже вышла на работу...
как сказал мой свекр....видишь галя...как там плохо жить!!!!!!!из за материальных соображений..она в декрете работала и после рождения ребенка сразу же работать вышла...
 
Сверху