бесплатное питание?

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
но есть замечательный пункт
7. В совокупный доход семьи не включаются:
7.8. компенсации за подвижной и разъездной характер работы;

может это и есть командировочные ?
Вы даёте мне надежду! =))) Сделаю себе списочек или распечатаю указ отмечу все и пойду подкованная вами=))
 

kristuxa

Member
Командировочные и "разъездные" - это разные виды доплат

это естественно, но может быть командировочные можно отнести к " подвижной " характер работы ?
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 N 763 "Об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)"
1. Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) устанавливаются для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтедобывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, внутреннем водном и железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог, а также в организациях, осуществляющих виды экономической деятельности согласно приложению.
7. Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) к заработной плате работников, указанных в пункте 1 настоящего Положения, устанавливаются в размере:

40 процентов от нормы суточных, установленных нормативными правовыми актами о возмещении расходов при служебных командировках, с учетом фактического времени пребывания на территории Республики Беларусь, иностранных государств, если работник не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства;

50 процентов от нормы суточных при однодневных служебных командировках, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.

Время пребывания на территории иностранных государств определяется по отметкам пограничных служб в маршрутных листах о времени пересечения границы, а при их отсутствии - по отметкам о времени отправления (прибытия) с (на) пограничной(ую) станции(ю).

Расходы на выплату указанных надбавок производятся за счет средств заказчика. При отсутствии заказчика эти расходы включаются в затраты по производству продукции, товаров, (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.


Всё равно это пальцем в небо , в исполкомах может быть своя инструкция на этот счёт
 

lana.forum

New member
"Разъездные" - это компенсация работнику за то, что он часть своего рабочего времени тратит не на выполнение своей работы, а на то, чтобы добраться до места работы.
а командировочные - это выплаты на проезд, еду и жилье в другом населенном пункте.

Так что командировочные никак не подойдут под "разъездные"
 

kristuxa

Member
"Разъездные" - это компенсация работнику за то, что он часть своего рабочего времени тратит не на выполнение своей работы, а на то, чтобы добраться до места работы.
а командировочные - это выплаты на проезд, еду и жилье в другом населенном пункте.

Так что командировочные никак не подойдут под "разъездные"

а ни кто и не говорит и не разу не упомянулось , что командировочные -это и есть разъездные , в этом пункте ещё кое что есть
 

Фифа

Active member
значит весь пакет документов никто не отменял, и всех остальных нюансов и ограничений тоже , всё как и у всех, нельзя выезжать за границу, иметь несколько квартир, покупать авто..
можно и выезжать, и все остальное. ну вы уже и сами нашли это пояснение в указе на предыдущей странице.
 

lvl_natalia

мечтательница
но бардак в гос. организациях задолбал уже напрочь, каждый трактует закон по своему

kristuxa, вы хорошо разбираетесь в вопросах питания. Плиз, помогите разобраться и мне.


Мой вопрос ко всем, кто может ответить и имеет хоть малейшую информацию:
У меня двое детей (двойня), которым назначено питание. Смесь на месяц одному 3445 гр. и второму 3445 гр.. Мои пачки по 350 гр.. Сколько пачек мне положено? Вернее, сколько пачек я получу?

выписывают сразу на полгода в соц. защите .
Может вы знаете, где отыскать нормы? Есть какой-либо закон?
 

матуля

New member
Смесь на месяц одному 3445 гр. и второму 3445 гр.. Мои пачки по 350 гр.. Сколько пачек мне положено? Вернее, сколько пачек я получу?
конечно поделим и получим 9 целых пачек на одного,остальное подарим магазину)))так же и соки и пюрешки и даже нельзя сложить на обоих вместе...
А ещё заметили,что по разному разным людям и каждому начисляют..http://www.kp.by/daily/25860/2827628/
 

lvl_natalia

мечтательница
9 целых пачек на одного,остальное подарим магазину))

нельзя сложить на обоих вместе...

по разному разным людям и каждому начисляют.
:((( я в шоке, как же так?

И доплатить нельзя?
 

lvl_natalia

мечтательница
нет,можно купить ещё,всё одно не хватает ...мне кашу и смесь пришлось докупать
....вот и я о том же. Обидно в магазине оставлять 590 гр смеси, когда тут же докупаешь.

Кому хватает? 5 мерн. ложек на 4,3 гр. на 2 чел. на 6 кормлений и на 30 дней = 7740 гр. (по схеме кормлений, нарисованной на пачке). А выдают 6300 гр..А мои малышики ещё и кушают 7 раз в день, ну это не важно.
Я о другом совсем. И так не полностью норма... обидно....как-то.... я даже расстроилась. Нет, денег не жалко на питание, на себя рассчитываешь, когда рожаешь. Обидно от громких слов - бесплатное питание до двух лет. Назвали бы - частичная помощь. Хотя чего я?! Как-то на душе брыдко!
Раньше, давным- давно, полтора года назад, за питание моно было доплачивать. Например: остаётся пол пачки, либо магазину даришь, либо за половину доплачиваешь и забираешь. Ностальгия.
 

kristuxa

Member
конечно поделим и получим 9 целых пачек на одного,остальное подарим магазину)))так же и соки и пюрешки и даже нельзя сложить на обоих вместе...

Совершенно верно

Раньше, давным- давно, полтора года назад, за питание моно было доплачивать. Например: остаётся пол пачки, либо магазину даришь, либо за половину доплачиваешь и забираешь. Ностальгия.

По закону и тогда нельзя было так делать, НО если например выходило хоть на один грамм больше, чем полпачки, то выдавали пачку , потом с 1 ноября 2010 года, когда урезали паёк и вводили новые правила и ограничения , в том числе про машины, турпоездки, тогда же и ввели, что только целое количество пачек ( баночек) , остальное пропадает.
 

Юрась

мама в кубе
lvl_natalia,
kristuxa,
1квартира,у нас в магазине и сейчас разрешают доплачивать , если не хватает немного до целой пачки. и можно смесь поменять на каши или пюре.
 

kristuxa

Member
,у нас в магазине и сейчас разрешают доплачивать , если не хватает немного до целой пачки. и можно смесь поменять на каши или пюре.
девочки, ведь человеческий фактор , ещё никто не отменял ! очень приятно даже слушать, что такое происходит, только вот как они это по ТТН проводят , не совсем понятно?( как меняют очень понятно, а вот если не хватает до пачки, то не ясно, ...)
 

Юрась

мама в кубе
1квартира, про Рублевский слышала такое. злые они:rtfm:
я в Минском районе получаю. у нас ооочень лояльный магазин

kristuxa,все просто. они не расписывают каждого бесплатника отдельно. все списывают общим количеством и суммой.
 

матуля

New member
магазин за эту выдачу и льготу имеет и доход,ведь питание потом гос-во оплачивает,однако выдаёт три раза в неделю по три часа и устраивает сумашедшую очередь...прихожу за 2 часа до начала и то 3или 4-я...а это часа полтора как минимум! вот и трачу целый день!:eek:hmy:
 

kristuxa

Member
kristuxa,все просто. они не расписывают каждого бесплатника отдельно. все списывают общим количеством и суммой.

разве такое может быть? и как бухгалтерия соц. защиты это пропускает? в любом случае должны расписать на какую сумму тот или иной человек получил питания , просто может так так не трясут, и они не расписывают , что и по чём, просто в ТТН питание идёт как то общей суммой ? Всё равно не понятно...
 

lvl_natalia

мечтательница
у нас в магазине и сейчас разрешают доплачивать
Вот!!! Бывает же. Живём не в одной стране, не в одном городе?! И закон у нас для всех разный, и отношение в районах Минска. Вы с Первомайского р-на? У меня там подружка живёт, в большую сторону - сама доплачивает, в меньшую - оставляет. И я настроилась доплатить за недостающие 110 гр двух пачек, а тут....
:))) Всё не могу понять, чего я так расстроилась. Две пачки, которые мне не додали 83 с копейками тыс., а чувство, что машину украли. Самой уже смешно.
И за то, что дали - спасибо. Уже не покупать всё самой, уже помощь.

ведь человеческий фактор , ещё никто не отменял !
Угу! Хоцаца в глаза посмотреть тем тётям и дядям, которые подписывают листики с "нормами", высчитанными компьютерами.
;)- 3445гр., 2943 гр., 2245, 1853 - смеси.
Консервы - 321гр., 1194 гр. (особенно порадовало число, где 6 гр. не хватит до целой баночки). Неужели так тяжело округлить в большую – меньшую стороны?! Идиотизм. (Простите за резкие слова).

Новости:

В Беларуси с января 2013 года пособия для детей в возрасте до трех лет вырастут почти вдвое
11 декабря, Минск /Елена Прус — БЕЛТА/. По оценке, в Беларуси с января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет вырастет почти вдвое. Об этом сообщила журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль.


Она отметила, что 12 декабря парламентарии будут во втором чтении рассматривать проект закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Он может вступить в силу уже с 1 января 2013 года, если пройдет через все необходимые процедуры в текущем году.

Одна из главных новаций законопроекта — изменение механизма расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и дифференциация в зависимости от очередности рождения.

Так, размер пособия по уходу за детьми в возрасте до трех лет будет привязан не к бюджету прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), как сейчас, а к среднемесячной заработной плате работников по стране. Причем если она уменьшится, это не приведет к уменьшению размера пособий — оно станет выплачиваться в прежнем размере, перерасчет в меньшую сторону не будет произведен. Законопроект предусматривает пособие на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих детей — 40%, а на ребенка-инвалида — 45%.

«Проект закона достаточно позитивный, — сказала Елена Шамаль. — Его реализация потребует увеличения финансовых расходов, на что было получено принципиальное согласие Президента». По ее мнению, после вступления в силу новой редакции закона улучшится материальное состояние семей с детьми.

Она подчеркнула, что женщины будут получать одинаковое пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет — вне зависимости от того, зарегистрирован их брак или нет. «Мы уходим от понятия “мать-одиночка” — пособие будет выплачиваться на детей в возрасте до трех лет в одинаковом размере, — добавила Елена Шамаль. — Неполным семьям, которые по объективным причинам нуждаются в дополнительной помощи, поддержка может быть оказана через систему государственной адресной социальной помощи. Кстати, семье одновременно могут быть предоставлены различные виды соцподдержки в зависимости от конкретной ситуации».

Поясним, в настоящее время в соответствии с законодательством женщине, которая одна воспитывает ребенка в возрасте до 1,5 лет, начисляется надбавка в размере 75% пособия, в возрасте от 1,5 лет до 3 лет — 40%.
 
Сверху