Безопасность! Как научить?

Veronika

New member
Столкнулась с тем, что ребенка на улице подозвал мужчина, чтобы угостить яблоком. Ребенок даже не взглянув на меня помчался к нему и взял угощение. Кроме того, он стал с ним разговаривать!!! Я наблюдала, так как наглядно знала этого мужчину. Когда ребенок подошел ко мне, я стала с ним разговаривать, можно ли подходить к чужим взрослым, брать у них угощение, садиться в незнакомую машину. Он мне ответил, что можно, ведь дядя хороший! Рассказала, что есть хорошие дяди, а есть плохие. Что ни у кого нельзя брать конфеты и яблоки если он не спросил у мамы. С одной стороны не хочу его запугать, не все ведь плохие на самом деле, и не надо чтобы он боялся и шарахался от людей, НО с другой стороны, он растет и надо позаботиться о его безопасности! Тем более, что я стала оставлять его дома одного. Дверь открывать он пока не умеет, но это тоже ненадолго :!: Как защитить ребенка, но не напугать его при этом :?: Как вы это делали, собираетесь делать?
 

Natalka

New member
У нас на самом деле другая проблема, дочка незнакомых просто не воспринимает (замолкает, старается подойти поближе ко мне и никогда не отвечает), а если это еще и мужчина....., да еще который пытается ее на руки взять.... тут она вообще улепетывает сразу :D . Хотя конечно так тоже не должно быть наверное. А вот то, что в наше время безопасность это уже очень существенный вопрос это точно, но вы, Вероника, ведь все правильно делаете, только объяснять придется уже постоянно (главное не запугивать) лет наверное до 20 :D
 

Аник

New member
Natalka написал(а):
только объяснять придется уже постоянно (главное не запугивать) лет наверное до 20 :D
Ну, а как иначе :wink: Да кого-то быстро доходит, а кто-то очень старается попробовать :wink:
 

Veronika

New member
Коллега рассказывала, что ее в глубоком детстве взяли на похороны девочки, которая погибла от удара тока. И она первым делом по пиходу домой попыталась засунуть шпильку в розетку... Не успела, жива, здорова.
 

Gulyasha

Заблокирован
Купила как-то на книжном рынке брошюрку
Шорыгиной "Осторожные сказки", Безопасность для малышей, серия "развивающие сказки для детей", Прометей, Книголюб, 2003. Там вступительная часть :cool:, сказочка по каждой теме и вопросы-обсуждалки по ходу, и вопросы по тексту в конце с правилами безопасности. Темы: Безопасность в нашем доме, опасно ли быть неряхой, безопасное общение с домашними животными, внимание! переходим улицу, осторожно - незнакомец, улица - не место для игр, безопаснотсь на воде, безопасность на льду, пожар в лесу, осторожно - ядовитые грибы и ягоды.
По незнакомцу есть глава-тема со сказочкой и разными вопросами, а также правилами.
Обложка по ссылке
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=920924711
 

Veronika

New member
Спасибо Gulyasha, а то я нашла только своды правил поведения для детей. И то это для деток постарше. Кому надо могу выслать.
 

Аник

New member
Gulyasha написал(а):
Купила как-то на книжном рынке брошюрку
Шорыгиной "Осторожные сказки", Безопасность для малышей, серия "развивающие сказки для детей",
А Вы ее пробовали на ребенке? Как получается? Какой зримый эффект наступил и когда (сколько сказок разобрано и т.п.)
С какого возраста эта книга ? Как часто ее предлагают читать?
И вообще - поделитесь своими впечатлениями :lol:
 

Gulyasha

Заблокирован
Аник написал(а):
Gulyasha написал(а):
Купила как-то на книжном рынке брошюрку
Шорыгиной "Осторожные сказки", Безопасность для малышей, серия "развивающие сказки для детей",
А Вы ее пробовали на ребенке? Как получается? Какой зримый эффект наступил и когда (сколько сказок разобрано и т.п.)
С какого возраста эта книга ? Как часто ее предлагают читать?
И вообще - поделитесь своими впечатлениями :lol:

Дочке читала, ей такие вот незатейливые истории с моралью нравятся. Читать можно лет с трех-четырех, наверное. Вот насчет эффекта ничего не скажу, потому как кроме этой книги ребенок уже очень многое по этим темам знал. Все-таки растут дети не в вакууме, простые истины типа не лезть в розенку или огонь или не есть грибов или не трогать лекарства в лесу впитываются с нуля сами (или при помощи родителей :cool:) к 5 годам, когда я эту книгу и купила. По рекомендации приятельницы, читавшей ее своему ребенку. Поэтому получилось у нас чтение, как беседы-закрепление. Нового ничего я не открыла, но кое-какие вещи были полезны тем, что прозвучали. Например, что нельзя гладить незнакомых собак, или что делать, если чужая собака лает, или что нельзя делать. Отдельно и развернуто с дочкой на эту тему до этого не говорила, только мельком, а тут вот был повод обсудить и послушать, что ребенок думает на эту тему. Сама книга очень тонкая, не все темы затронуты, примитивные истории, но как повод обсудить с ребенком можно использовать. Там есть наводящие вопросы, кроме безопасности полезно пересказом, развитием речи, и как ребенок понимает прочитанный отрывок. Ну и сами правила там в конце каждой темы.
 

Veronika

New member
http://www.skazka.com.ru/article/ivanov/ivanov.html

Вчера купила книжку "Как неразлучные друзья дорогу переходили" Альберт Иванов - написано, что с 5 лет, но дитю понравилось и рассматривать картинки и слушать!!! По ссылке есть и другие истории и сказки, но книжка всеж лучше, так как там огромное количество иллюстраций!
 

Mashun

New member
Вчера ребенок достала из комода градусник и разбила его случайно. 40 минут ртуть по комнате собирали :?
Сама абсолютно вменяемая, все понимает, рассуждает обычно как "маленький старушонок" - мы ухахатываемся на ее перлы, такая разумная, прям куда там...
Ну невозможно все запрятать в недоступные места, я вчера специально посмотрела где что лежит: там же в комоде -гормональные лек-ва, в холодильнике - мешок со всякими таблетками, в множестве мест папины инструменты, острейшие ножи и прочее.
что-то я в сомнениях сегодня... что же делать то? от всего не убережешь, это железно. получается дети действительно под защитой чего-то или кого-то. иначе не могу объяснить...
 

Аник

New member
Mashun написал(а):
Вчера ребенок достала из комода градусник и разбила его случайно. 40 минут ртуть по комнате собирали :?
Вы простите, но кажется, надо вызывать спец. службу, чтобы обрабатывали помещение, плюс пить что-то.
И вообще, в этом помещении какое-то время жить не надо!
 

Alina777

наблюдатель
Аник написал(а):
Вы простите, но кажется, надо вызывать спец. службу, чтобы обрабатывали помещение, плюс пить что-то.
И вообще, в этом помещении какое-то время жить не надо!
Нам знакомые посоветовали в таком случае позвонить в Скорую, а там посоветовали собрать ртуть скотчем, все хорошо вымыть и проветрить (немного посидели у соседей)
 

Иринка

Белый слон
Для того, чтобы собрать ртуть, используют раствор марганцовки-наливают в баночку, обмакивают газетку-тряпочку, собирают ртуть, снова моют в баночке и т.д. Затем это место можно просто протереть водой, а баночку-в МЧС :D Это вольный пересказ официальной инструкции.
 

Gulyasha

Заблокирован
ужасы какие. :cool: МЧС, скорая, спецслужба... Тут мы с ребенком умудрились 7 градусников разбить за его жизнь (3 на 4), один из них уже на новой квартире. А в институтские годы я один разбила о свою дурную голову, ртуть потом подружка вычесывала. Такие мы в отношении градусников особо выдающиеся.
 

Аник

New member
Я просто знаю, что при разливе ртути в школе мы обязаны эвакуировать детей из кабинета, если дело на этаже - с этажа и вызывать МЧС
 

Катя_Катина

Well-known member
Я вот тоже наслушалась инструкций про то, что делать, если градусник разбился... И когда вдруг у нас это приключилось стала названивать в 01 /у нас в Минске по жтому телефону типа МЧС вызывают/. Так там мне сказали не париться, обработать все перекисью водорода и все.
И кто прав?
А по теме - лучшее обучение - пример родителей. Ну и внимание.
 

Veronika

New member
А мое мнение - это уже не тема "безопасность детей", а БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ! Я просто не допускаю мысли о том, чтобы потенциально опасный предмет оказался в пределах досягаемости ребенка. А чтобы достать термометр и лекарства, мне самой надо постараться, не говоря уж о ребенке, короче я в шоке!!!!
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
А мое мнение - это уже не тема "безопасность детей", а БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ! Я просто не допускаю мысли о том, чтобы потенциально опасный предмет оказался в пределах досягаемости ребенка. А чтобы достать термометр и лекарства, мне самой надо постараться, не говоря уж о ребенке, короче я в шоке!!!!

легко же вас ввести в состояние шока. :cool: Термометр оказывается в пределах досягаемости ребенка, когда ему измеряют температуру. Я вот умудряюсь ронять вдребезги, когда встряхиваю. Ну такие кривые руки. Но вот, что безотвественность я согласна. Надо держать в недоступном месте для детей. Ну и учить детей безопасности тоже необходимо, потому как в гости ребенок ваш тоже ходит или будет ходить. А хозяева могут не всегда придерживаться ваших правил. У меня, например, у свекров лекарства лежали везде, как и уколы-шприцы для инсулина, так им было удобно. И ребенку никогда в голову брать и играть не приходило. Свои правила в чужом монастыре заводить не будешь, как и перевоспитывать взрослых людей. Легче объяснить своему ребенку.
Да и вообще, мало ли какая может сложиться ситуация вне дома. Поэтому приучать не брать лекарства, порошки и т.д. обязательно нужно. Не впадая в шок от чужой безотвественности.
 

Veronika

New member
Ну, во первых, из соображений безопасности, у меня электронный термометр, и когда я измеряю ребенку температуру, я не боюсь заодно отравить его парами ртути. А приучать не брать лекарства можно другими способами, нежели разбросать их по всей квартире... А в чужом доме, мой ребенок и иргушку не возьмет без моего одобрения, выдрессировала, опять же из соображения его же безопасности.
 

Mila D.

New member
Я считаю, что даже в квартире большинство предметов несут опасность для ребенка.
Пример: пошли в гости, сидим чай пьем. У подруги малышка - 1,5 годика. Только мама налила в кружку чай и отвернулась за сахарницей, малышка уже на ципочки поднялась и за кружечку ручкой ухватилась. Благо у моего мужа реакция хорошая - схватил кружку и дитенок себе на голову кипяточек не вывернул.
И вообще, замечаю, что вещи, которы лежат высоко и их трудно достать представляют для ребенка повышенный интерес. Поэтому и с табуретки легко слететь можно и на голову себе что-нибудь вывернуть :(
 
Сверху