Безответная любовь. Приговор или диагноз?

Orchidee

New member
Здравствуйте, уважаемые Форумяне! Я - свежезарегистрированный член вашего общества... Обращаясь к вам со своей жизненной историей, ищу... помощи... Подскажите пожалуйста, поддержите, откройте глаза мне, выразив свое мнение... Существовать(!), бесконечно подавляя в себе желание рассказывать, плакать, нет - рыдать, кричать, наконец, становится так же невозможным, как уже давно жить и радоваться жизни... Может быть моя история не такая драматичная, как бывают, но она МОЯ, а поэтому - для меня - самая серьезная и самая ужасная(((
Мне - 36, у меня двое детей, которых я ращу одна... Уже почти шесть лет... Мой муж оставил меня беременную вторым ребенком, уйдя к молоденькой симпатичной коллеге... Было все: разговоры с девушкой, уговоры мужа, слезы, объяснения, ссоры, мольбы, извинения, оскорбления и пр. Но он был категоричен, сказав, что определенно все решил и совместной жизни со мной и детьми больше не видит, оставив за мной решение рожать или нет!!!
Я родила... прекрасную девочку, как в тумане помня как дожила до этого момента... Благо!!! всегда рядом со мной были мои друзья!!! Я так им благодарна!!! Потом всеми мыслимыми и немыслимыми способами боролась с бесконечной депрессией... Через год просто вынуждена была выйти на работу, параллельно посещая психологов, психотерапевтов, гадалок, шаманов, занялась, наконец, собой, придумывала себе занятия, хобби, встречалась с друзьями, выезжала с детьми, порой, на длительный период, чтобы поменять обстановку... Потому что все это время... страдала. Страдала и верила, что этот кошмарный сон скоро закончится, я скоро проснусь... Я никак не могла принять новую жизнь... жизнь без него... жестокого, но любимого, подлого, но такого родного. Вероятно, я слишком была привязана к своему мужу и считала, что и он, несмотря ни на что, не разорвет со мной отношения... Мы поженились, учась в университетах, оба друг у друга были первыми и пр.
... прошло почти шесть лет... Время, за которое по всем меркам, должны были умереть как чувства и эмоции предательства, так и конечно же любви и привязанности... Но нет!!! Ничего не произошло. Я по-прежнему его жду((( и не могу строить новые отношения, несмотря ни на предательство, ни на его безучастие в жизни детей, ни на что... Я, как бы, проживаю его жизнь, предчувствуя его проблемы, происшествия, засыпая, сню его и конечно же думаю... каждую минуту о нем. Моя жизнь проходит как бы по привычке, по некоему среднестатистическому сценарию, что, собственно, и жизнью назвать нельзя... Я научилась исполнять долг... перед детьми, близкими, друзьями, коллегами, научилась улыбаться... через силу, надеясь, что радость от улыбки проникнет внутрь меня и распространиться там, научилась скрывать свои истинные чувства, не звонить, не писать, не выяснять........... Это так разрушает, неужели от этого невозможно избавиться или хотя бы уменьшить эту адскую боль??? Как??? Помогите пожалуйста!!! Возможно я не понимаю и не делаю самого простого, но я - ОЧЕНЬ, подчеркиваю, ОЧЕНЬ, хочу жить своей жизнью, избавиться от глупой и нереальной мечты вернуть мужа, а далее - обрести, принять и полюбить реального человека, а не фантома!!! Спасибо за терпение при чтении моей истории.
 

essay

New member
Orchidee, мудрости вам!
но, к сожалению, вам будет тяжело в любом случае, т.к.
вы любите не его, вы любите свою любовь к нему ((
 

marina_li

New member
Orchidee, вам нужно развести понятия: я у себя всегда, а наши с ним отношения (даже хорошие) текут сами по себе. Думайте об этом. Пусть это станет вашей мантрой. И, вообще, у вас болит душа... Вам нужен психотерапевт!!!
 

Esther

Spirit
Orchidee, Я знаю, что есть какие-то книги, очень мудрые, которые очень помогают всем, кто оказался в подобной ситуации. Одна из них, по-моему, "Девочка и пустыня". Спросите в теме про развод и как его пережить. Все люди разные, конечно, но наши чувства и переживания в трудных ситуациях очень схожи. Правда, почитайте, вдруг кто-то уже нашел ответы на Ваши вопросы.
Но в первую очередь вы должны простить себя, потому что ваше несчастье - дело рук не только неверного супруга, но и Вас самой, Вы не любите себя, за то, что у вас не сложилось идеальной семьи, идеальной по вашему представлению.
Люди совсем неидеальны, они предают, обманывают, но жизнь заключается не в том, чтобы на пятерку выполнить набор заданий. Сложно сказать, как именно Вам нужно освободиться из своего капкана, ответ на этот вопрос знаете (или вскоре узнаете) только Вы. И винить себя за то, что кто-то оказался хуже, чем Вы думали, точно не стоит.
Попробуйте описать своего бывшего мужа, за что именно Вы так его любите. Его ли? Любите ли? Чего вам не хватает без него? Хватали ли Вам всего с ним?
Иногда нам кажется, что вот будь у меня, скажем, вот то-то или вот это-то, и тогда я бы зажилаааа. А подержишь желаемый объект в руках, присмотришься - и понимаешь, что это лишь иллюзия.
И попробуйте подумать о себе. Какими поступками в жизни вы гордитесь? Что о вас говорят ваши друзья и близкие? За что Вас ценят? Чье мнение о Вас важнее, человека, который Вас предал или тех, кто остался с Вами?
Когда Вы разберетесь в себе и в том, что Вам нужно, Вам станет намного легче.

Я Вам желаю душевных сил. Чтобы разобраться с проблемой, придется заглянуть ей в глаза, это всегда поначалу пугает. Но это единственный выход.

И извините за сумбур )
 

Orchidee

New member
Orchidee, мудрости вам!
но, к сожалению, вам будет тяжело в любом случае, т.к.
вы любите не его, вы любите свою любовь к нему ((
Спасибо.
Трудности меня не пугают... Хотелось бы уверенности, что за трудностями наступит избавление.
Что касается чувств, Вам, возможно, виднее... Но я стараюсь избегать слова "любовь", потому что у меня она больше похожа на паранойю(((
 
Если вы обращались и к психологам, и к гадалкам и испробовали все способы, как вы пишите. И друзья вас поддерживают, и есть работа, и есть хобби, и есть возможность строить новые отношения, но вам не хочется. Так может вам самой просто не хочется отпустить его? А пока сама не захотите, никто вам не поможет. Вам, видимо, с какой-то стороны выгодно чувствовать себя обманутой жертвой. Пока самой не надоест, будете в этом вариться. Пока не надоело, раз ситуация уже 6 лет не меняется.
 

Poloz

New member
Просто, отпустите его. Оглянитесь вокруг. Возможно кто-то смотрит на вас особенным взглядом, мечтает сделать вас счастливой. так зачем хоронить себя ради призрачного его. Он уже никогда не вернется к вам, живите настоящим.
 

Orchidee

New member
marina_li, как развести понятия? Я понимаю, что настал мой черед, т.к. и друзья, и психологи, и мой психотерапевт сделали огромную работу, выведя меня из тяжелейшего состояния депрессии и застоя. Пусть и автоматически, но я как-то живу... Можете поконкретнее выразить свою мысль?

marina_li, как развести понятия? Я понимаю, что настал мой черед, т.к. и друзья, и психологи, и мой психотерапевт сделали огромную работу, выведя меня из тяжелейшего состояния депрессии и застоя. Пусть и автоматически, но я как-то живу... Можете поконкретнее выразить свою мысль?

Orchidee, Я знаю, что есть какие-то книги, очень мудрые, которые очень помогают всем, кто оказался в подобной ситуации. Одна из них, по-моему, "Девочка и пустыня".
Спасибо, почитаю
Но в первую очередь вы должны простить себя, потому что ваше несчастье - дело рук не только неверного супруга, но и Вас самой, Вы не любите себя, за то, что у вас не сложилось идеальной семьи, идеальной по вашему представлению. Люди совсем неидеальны, они предают, обманывают, но жизнь заключается не в том, чтобы на пятерку выполнить набор заданий.
Да, Вы здесь абсолютно правы... Я привыкла все делать по-старинке "на пятерку", идеально, так сказать...
Сложно сказать, как именно Вам нужно освободиться из своего капкана, ответ на этот вопрос знаете (или вскоре узнаете) только Вы. И винить себя за то, что кто-то оказался хуже, чем Вы думали, точно не стоит.
Попробуйте описать своего бывшего мужа, за что именно Вы так его любите. Его ли? Любите ли? Чего вам не хватает без него? Хватали ли Вам всего с ним?
Иногда нам кажется, что вот будь у меня, скажем, вот то-то или вот это-то, и тогда я бы зажилаааа. А подержишь желаемый объект в руках, присмотришься - и понимаешь, что это лишь иллюзия.
Как ни странно, но я достаточно часто задаюсь подобными вопросами... И "как все дороги ведут в Рим", так все ответы сводятся к одному "обрести счастье я смогу только с ним"... Как Вам? Паранойя? Сумасшествие? Неизлечима? Но при этом имею огромнейшее желание избавиться от этой болезненной зависимости (ведь пришла уже к осознанию того, что это граничит с патологией мышления(((((().
И попробуйте подумать о себе. Какими поступками в жизни вы гордитесь? Что о вас говорят ваши друзья и близкие? За что Вас ценят? Чье мнение о Вас важнее, человека, который Вас предал или тех, кто остался с Вами?
Когда Вы разберетесь в себе и в том, что Вам нужно, Вам станет намного легче.
Да, здесь тоже в точку!!! Надо, надо думать о СЕБЕ!!! Я понимаю!!!

Спасибо Вам!!! И извиняться Вам совсем не за что!!! Я читаю и перечитываю каждое Ваше слово... Мне важно все!!! Я хочу, даже жажду повернуть свои мысли или хотя бы отвести в сторону!

Честно говоря я не совсем умею пользоваться всеми "наворотами" форума (до этого никогда не приходилось принимать участие), поэтому заранее прошу прощения, если что-то напутаю при цитировании или отправке сообщений)))

Если вы обращались и к психологам, и к гадалкам и испробовали все способы, как вы пишите. И друзья вас поддерживают, и есть работа, и есть хобби, и есть возможность строить новые отношения, но вам не хочется. Так может вам самой просто не хочется отпустить его? А пока сама не захотите, никто вам не поможет. Вам, видимо, с какой-то стороны выгодно чувствовать себя обманутой жертвой. Пока самой не надоест, будете в этом вариться. Пока не надоело, раз ситуация уже 6 лет не меняется.
Хочу!!! Уже хочу!!! И очень уже хочу отпустить! И жертвой больше себя не считаю!!!

Просто, отпустите его. Оглянитесь вокруг. Возможно кто-то смотрит на вас особенным взглядом, мечтает сделать вас счастливой. так зачем хоронить себя ради призрачного его. Он уже никогда не вернется к вам, живите настоящим.
Стараюсь, не получается... Может подскажете секрет... как???
 
Последнее редактирование:

Polianka

New member
Как ни странно, но я достаточно часто задаюсь подобными вопросами... И "как все дороги ведут в Рим", так все ответы сводятся к одному "обрести счастье я смогу только с ним"

Может быть не с ним, а вам просто нравится такой тип мужчин? Что вам в нем нравится? Поищите это в других мужчинах, я уверена, что в других вы это тоже найдете, возможно не сразу, а возможно что к этому набору что-то еще найдете в новом мужчине, что вас "зацепит".
Удачи вам.
 

Esther

Spirit
Я привыкла все делать по-старинке "на пятерку", идеально, так сказать...
Значит, нужно идти дальше и сделать на пятерку. Но не с этим человеком. У него другая семья, и, вообще-то, Вам повезло, что он сейчас не с Вами.
Бывает, парни бросают девушек.
Бывает, парни бросают девушек, после того, как прожили какое-то время вместе.
Бывает, жених бросает невесту.
Бывает, муж уходит от жены.
Бывает, муж уходит от жены с ребенком.
А бывает, муж уходит от беременной жены с ребенком.
И знаете.. как по мне, так хуже уже некуда, разве что в уголовный кодекс.
Вы уверены, что Вы именно этого человека хотели бы видеть рядом с собой каждый день?
У меня есть предположение, что когда мужчина бросает женщину, ее желанием все вернуть не всегда движет любовь. Это может быть просто чувство собственности. У вас был в наличии муж, теперь его нет. Надо вернуть. Вернем - потом разберемся, надо ли. А пока не вернули - очень надо, прям вот немогукак.
Но с любовью это "чувство" ничего общего не имеет. Даже с так называемой безответной, которая, по моему мнению, тоже недолюбовь какая-то по сути.
И "как все дороги ведут в Рим", так все ответы сводятся к одному "обрести счастье я смогу только с ним"... Как Вам? Паранойя? Сумасшествие? Неизлечима?
Вы просто подменяете понятия, поэтому и выводы ошибочные делаете.
Вы не видите и не допускаете альтернатив, поэтому у Вас не все дороги ведут в Рим, у Вас одна дорога (бездорожье, я сказала бы). И куда ведет это дорога - большо-оой вопрос...
Начинать надо с поиска других направлений.
Плохо то, что Ваш образ жизни у вас уже вошел в привычку. Вы привыкли с ним общаться, привыкли, что он так или иначе является частью вашей жизни. Вы привыкли страдать. и вот от этих привычек Вам необходимо избавиться. По очереди, от каждой из привычек, которые вас загоняют в уже обжитый Вами тупик.
Вместо того, чтобы "пострадать" перед сном и помечтать о том "как оно могло бы быть", возьмите книгу, вырубитесь перед сериалом, напишите план отпуска, сделайте уборку до изнеможения. Гоните все мысли о мнимом прекрасном будущем, думайте о том, что вас в действительности ждет завтра в ВАШЕЙ жизни, что Вы приготовите на ужин, куда поведете детей, что им подарите на Новый Год, какие серьги купите себе в субботу и какое пирожное съедите на работе с коллегой.
Дисциплинируйте свои мысли, не раскисайте, живите своей жизнью.
Я бы советовала свести к минимуму общение с бывшим супругом. Только по острой необходимости.
Да, мне легко советовать ) Но как иначе выкинуть из головы весь мусор? Рана не заживет, если в нее постоянно тыкать иголками. Так что заклейте пластырем.. телефон )
 

Orchidee

New member
У меня есть предположение, что когда мужчина бросает женщину, ее желанием все вернуть не всегда движет любовь. Это может быть просто чувство собственности. У вас был в наличии муж, теперь его нет. Надо вернуть. Вернем - потом разберемся, надо ли. А пока не вернули - очень надо, прям вот немогукак.
Но с любовью это "чувство" ничего общего не имеет. Даже с так называемой безответной, которая, по моему мнению, тоже недолюбовь какая-то по сути.
Ваше предположение по традиции верно. Чувство собственности частенько присутствует в подобных ситуациях... Как избавиться, если допустить, что в моем случае это доминирующее чувство?

Вы не видите и не допускаете альтернатив, поэтому у Вас не все дороги ведут в Рим, у Вас одна дорога (бездорожье, я сказала бы). И куда ведет это дорога - большо-оой вопрос...
... как точно подмечено... я действительно сбиваю ноги по бездорожью и даже если нахожу дорогу (в виде альтернативы, например), то рано или поздно схожу с нее(((
Вместо того, чтобы "пострадать" перед сном и помечтать о том "как оно могло бы быть", возьмите книгу, вырубитесь перед сериалом, напишите план отпуска, сделайте уборку до изнеможения. Гоните все мысли о мнимом прекрасном будущем, думайте о том, что вас в действительности ждет завтра в ВАШЕЙ жизни, что Вы приготовите на ужин, куда поведете детей, что им подарите на Новый Год, какие серьги купите себе в субботу и какое пирожное съедите на работе с коллегой.
Вы не поверите, но я последние годы именно так и делаю: читаю, смотрю, езжу с детьми отдыхать, бесконечно навожу порядок, считая что и в голове тогда наведется, готовлю фееричные ужины, посещаю с детьми театры, кинотеатры, катаюсь с ними на лыжах, коньках, великах, роликах и пр. То есть со стороны, как мне кажется, никто не скажет, что внутри меня - мрак!
Дисциплинируйте свои мысли, не раскисайте, живите своей жизнью.
Стараюсь, очень стараюсь)
Я бы советовала свести к минимуму общение с бывшим супругом. Только по острой необходимости.
Тоже верно, но очень сложно, потому что так сложилось, что близкие моего мужа - уже давно и мои близкие... Мы пробовали разорвать отношения, но безрезультатно... а, соответственно, хочешь-не хочешь, периодически приходится возвращаться к прошлому((( тем более, что он сам иногда вспоминает о детях и... объявляется... В общем-то и плохого в этом совсем нет, проблема в том, что пусть и редкие, но его появления переворачивают мой уже вроде бы отлаженный механически образ жизни. Ну не могу я с ним как с чужим!!! Жуть!!! Сколько раз я вытирала его номер из телефонной книги, удаляла из контактов, не звоню, не прошу ни о чем... Но как только он появляется (почти всегда внезапно или наоборот, предсказуемо - на день рождения детей или мой, 1 сентября) - у меня "сносит крышу" как будто ничего не произошло(((
Знаю, мусор действительно надо выкинуть, сжечь его и закопать где-нибудь далеко-далеко!!!
Но, катастрофа, живу с пониманием этого уже столько лет и бегаю по кругу, как лошадь в цирке(((

Я буду пробовать... снова и снова!!! Спасибо Вам!!!

просто глупая женщина :(
Подскажите плиз, как ума набраться
 

Неждана

New member
У меня создалось впечатление, что Вам по какой-то причине нравится так жить, так чувствовать и так ощущать свою жизнь. Такой своебразный ореол вокруг всего, что Вы делаете.

Ваша жизнь, Ваши мысли и чувство в бОльшей степени в Ваших руках, чем Вы думате....
 

Poloz

New member
А может вам стоит просто влюбиться. Ну неужели ваш бывший настолько хорош, что никто не может его заменить? Ну постарайтесь о нем не вспоминать. Жизнь -то идет.
 

Orchidee

New member
Неждана, это всего лишь впечатление... Мне очень, очень хочется избавиться от состояния опустошенности, и я пробую все (как мне кажется) методы(((... Проходит время, но, к сожалению, возвращаюсь к начальной точке...

QUOTE=Poloz;8268750]А может вам стоит просто влюбиться. Ну неужели ваш бывший настолько хорош, что никто не может его заменить? Ну постарайтесь о нем не вспоминать. Жизнь -то идет.[/QUOTE]
Может)))
Для меня - более, чем хорош)
Стараюсь, изо всех сил стараюсь)
 

Babybee

New member
я пробую все (как мне кажется) методы(((... Проходит время, но, к сожалению, возвращаюсь к начальной точке...
если вы серьезно и по-честному задумаетесь, то вы признаетесь себе, что вы не пробуете ВСЕ методы. Скорее так, для галочки. Вам удобно и привычно с теми эмоциями, которые у вас заучены годами - вы не научились думать по другому и другое вас пугает. Поэтому вы как бы стараетесь, как бы пытаетесь, но подсознательно вы стремитесь вернуться к заученному и знакомому. Вам надо переделать себя и свои мысли, и это очень-очень непросто. И вряд ли вам поможет форум. Ваша сейчас созданная тема - всего лишь очередная слабая попытка. Вы опять поставите галочку ( я стараюсь!), и вернетесь к прежним эмоциям.
 

Greenlight

Well-known member
Orchidee, сочувствую. Мне почему-то ваш рассказ навеял фантазию о ребенке, который изо всех сил верит в то, что, например, родители никогда не умрут. И он никогда не умрет. Маленький такой ребенок, которому сказали, что все умирают, и он в страхе - как же так, этого не может быть никогда... и цепляется изо всех сил за то, что если он будет верить, что родители не умрут, и он не умрет - то так и произойдет... И его собственный мир, такой, в котором нет потерь, смерти, в котором все рядом и любят его - останется таким, если он очень постарается не верить во все эти страшные вещи... И мне представляется, что вы все тянете и тянете на себе веру в то, что - нет, такое может произойти с кем угодно, но только не со мной, надо любой ценой вернуть тот детский безопасный мир... Невозможно, чтобы муж ушел от меня беременной... Это может случится с кем угодно, но не со мной...
Возможно, то, что я с младшей дочкой сейчас прохожу разговоры "мама, а ты не умрешь?", и вижу, что невозможно ей принять, что я когда-то умру, и не буду с ней рядом - повлияло на то, как я восприняла ваш рассказ. Пусть у вас получится то, к чему вы стремитесь). Может, поищите в сети "Я у себя одна, или веретено Василисы" - как -то так, не помню точное название. Если вы проходили терапию и знаете, как это происходит - может, вам эта книжка зайдет.
 

Ylina

New member
Orchidee, Этот человек Вас предал,он предатель!Просто-помните об этом.
leristar, поаккуратней высказывайтесь.
 

Burberry

Первая за счастьем
Ylina, но leristar прав. Также соглашусь с точкой зрения Людмилы Марковны в том, что
Так может вам самой просто не хочется отпустить его? А пока сама не захотите, никто вам не поможет. Вам, видимо, с какой-то стороны выгодно чувствовать себя обманутой жертвой. Пока самой не надоест, будете в этом вариться. Пока не надоело, раз ситуация уже 6 лет не меняется.
Такие навязчивые идеи очень редко носят болезненный характер, зачастую это происходит от нежелания человека как-либо менять свои установки на жизнь.

Orchidee, вам же Наталья Удовенко предложила свою помощь. Так воспользуйтесь ею - если уверены, что сами себе помочь не в состоянии, что вас не увлекает ни работа, ни игры с детьми, ни какое-либо хобби... Она отличный специалист - но, конечно же, платный :)

Я вам скажу одно: пока вы находите в себе силы и время жалеть себя, вы так и не сдвинетесь с мёртвой точки. И подруги ваши, жалея вас и выслушивая каждодневные жалобы на то, как всё плохо, по сути, оказывают вам медвежью услугу. Встряхивайтесь, получайте по максимуму удовольствие от каждого прожитого дня, дышите полной грудью, осознайте наконец, что вы не брошены, а свободны (!) - и тогда сами удивитесь тому, как вы могли тратить своё драгоценное время на упаднические настроения.

Если вы сами не захотите себе помочь - никакой специалист вам не поможет точно, и тогда уже будет прямая дорога к психиатру. Я надеюсь, что вы будете разумны.
 
Сверху