Билирубин (Желтуха новорожденных)

Сталкивались ли вы с проблемой желтушки?


  • Всего проголосовало
    188

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
вот-вот. :D А нам надо, чтоб в "учреждении" сюрпризов не было. :D
ну да, не вижу ничего плохого :)

Катерина написал(а):
Ну а с остальным мамы сами пусть разбираются - дома уже :wink:
да с чем разбираться-то? тут же речь о вынужденном (при невозможности доставить ребенка матери) докорме своим же молоком.. во 2-м просто так не докармливают, если докармливают, то лучше своим молоком и не вижу ничего плохого в том что молоко при этом стерилизуют..
 

Layka

Moderator

EIWA

Мечты сбываются!!!
У нас тоже была "УЖАСНАЯ" желтушка, так мне сказали в роддоме(хотя билирубин был в норме-это я после узнала :roll:, но Женьку всеравно светили ), а участковый педиатр вообще хотела нас в больницу посласть в первый день после выписки, мотивируя тем, что ребенок ОДНОЗНАЧНО ПРЕВРАТИТЬСЯ В РАСТЕНИЕ (желтуха, которая поражает кору голо. мозга :shock: ). Я ей на это объяснила кто ее мама и т.д. Позвонила квалифицированному доктору - приехали на прием, Диагноз: НЕОНАТАЛЬНАЯ ЖЕЛТУХА!!!
Цитирую доктора: "Мамочка, неонатальную желтуху ЛЕЧИТЬ НЕ НАДО!!! Она сама проходит, ближе к месяцу" :D
И у нас она через 2 нед. прошла.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А еще оч странно назначение активированного угля малюткам по 3 табл. 3 раза в день. ВЗРОСЛАЯ ДОЗА 1 ТАБЛЕТКА НА 10 КГ. ВЕСА + представляю как малыши мучались от такого количества таблеток :cry: Взрослому от них живот выкручивает, а детенку? ...
:cry:
 

Orion

Созвездие
Нильчик написал(а):
А вы попробуйте поэкспериментировать :)
а то я ни разу в жизни уголь не пробовала :) первое средство при растройствах :) никакого такого эффекта "живот выкручивает" не было :) точнее его "выкручивало" пока уголь не принимала :) т.е не от угля, а от причины по которой пришлось пить уголь, т.е. по причине того же отравления :)
 

Veronika

New member
Нильчик, видать напутала ты чего-то с углем!

:mrgreen: Выкручивает и выворачивает :mrgreen: :mrgreen:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Думаю, что начали его "опробывание" не с грудного возраста, это первое, второе, характер вашей пищи значительно отличается от характера пищи грудничка (как известно, усвояемость материнского молоко до 87%), так вот в маленький желудок поступает мощьный абсорбент в "слонячьей" дозе, который способен вызвать нарушение перестальтики, что собственно и подоазумевается по "выкручиванием. :!: "
 

Mahima

переименовалась:)
Нильчик написал(а):
А еще оч странно назначение активированного угля малюткам по 3 табл. 3 раза в день. ВЗРОСЛАЯ ДОЗА 1 ТАБЛЕТКА НА 10 КГ. ВЕСА + представляю как малыши мучались от такого количества таблеток :cry: Взрослому от них живот выкручивает, а детенку? ...
:cry:

так ведь главное - лечить. :D :D деятельность главное. А что там в животике происходит - так это колики, газики и еще много чего. Норма для детей. :D :D :D Хотя кто это придумал, что колики и газики - норма??!! :wink:
 

Veronika

New member
Катерина я давала своему ребенку уголь около 2 недель, насколько я помню. Но я не знаю и не представляю, что такое колики и газики и не знаю, что дети при этом делают и как себя ведут. Исключение, по вашему?
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Катерина я давала своему ребенку уголь около 2 недель, насколько я помню. Но я не знаю и не представляю, что такое колики и газики и не знаю, что дети при этом делают и как себя ведут. Исключение, по вашему?
по-моему как раз отсутствие коликов и газиков прямое следствие употребелния угля :) собственно очень часто его назначают именно при подобных проблемах у взрослых :) потому собственно и не понимаю почему у кого-то он "выкручивает живот" :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Orion написал(а):
Veronika написал(а):
Катерина я давала своему ребенку уголь около 2 недель, насколько я помню. Но я не знаю и не представляю, что такое колики и газики и не знаю, что дети при этом делают и как себя ведут. Исключение, по вашему?
по-моему как раз отсутствие коликов и газиков прямое следствие употребелния угля :) собственно очень часто его назначают именно при подобных проблемах у взрослых :) потому собственно и не понимаю почему у кого-то он "выкручивает живот" :)
Вы правильно сказали, собственно и ответили на свой вопрос, что именно у взрослых проходят ""колики и газы"", но самое удивительное, что не от угля :D , т.к. он, как правило, пименяется для вывода из организма, вызвавшего дискомфорт, питания (жирная, несвежая пища, отравление) и метеоризма, следовательно у грудного ребенка подобной пищи в рационе нет, если он конечно не супер-акселерат. :D
ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ:
Уголь активированный (Carbo activatus)



Описание средства: Черный порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в обычных растворителях.
Уголь животного или растительного происхождения, специально обработанный и обладающий в связи с этим большой поверхностной активностью, способный адсорбировать газы, алкалоиды, токсины и др.
Применяют при диспепсии, метеоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.При отравлениях назначают внутрь по 20-30 г на прием в виде взвеси в воде; взвесью активированного угля в воде производят также промывание желудка. При повышенной кислотности и метеоризме назначают внутрь по 1-2 г (в воде) 3-4 раза в день.При отравлениях применяют также смесь следующего состава: активированного угля 2 части, танина и окиси магния по 1 части; назначают в виде взвеси из 2 столовых ложек смеси на стакан теплой воды.При применении угля активированного (и его разновидностей) возможны запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками.Противопоказано применение угля активированного при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечениях. В связи с адсорбционными свойствами уголь активированный способен уменьшать эффективность одновременно принимаемых лекарственных средств.Кал после приема угля активированного окрашивается в черный цвет.
Уголь активированный хранят в сухом месте отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары.Таблетки угля активированного (Tabulettae Carbonis activati).
Синонимы: Карболен, Carbolenurn.
Содержат по 0,5 или 0,25 г активированного угля. Более удобны для применения, чем активированный уголь в порошке; обладают, однако, несколько меньшей адсорбционной активностью, так как содержат наполнители (крахмал, желатин, сахарный сироп и др.), уменьшающие адсорбирующую поверхность. Принимают главным образом при метеоризме и диспепсии по 1-2-3 таблетки 3-4 раза в день.


Выпускается в дозировках: Таблетки 0,5г
http://www.medinform.biz/med_mean1.php?id=391992

P.S. А родителей, чьим детям помогло примение угля, можно поздравить с выздоровлением малышей и пожелать и в дальнейшем верить в то, что они делают. Лишь бы помогало.
 

Orion

Созвездие
Нильчик написал(а):
При применении угля активированного (и его разновидностей) возможны запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками.
а мы можно подумать не знали такого эффекта :) естессственно им злоупотреблять нельзя :) и вообще я придралась не к лечению желтушки углем или не лечению вообще, а к тому что уголь никому живот не крутит :) и у ребенка уголь аДсорбирует не плохую еду как у взрослых, а ГАЗЫ вызывающие боли в животе..
 

SvetaSH

Нежный барс
А у меня тоже у обоих была. Со старшим лежали в больнице - капали глюкозу и пили уголь, у младшего само прошло.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Orion написал(а):
Нильчик написал(а):
При применении угля активированного (и его разновидностей) возможны запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками.
а мы можно подумать не знали такого эффекта :) естессственно им злоупотреблять нельзя :) и вообще я придралась не к лечению желтушки углем или не лечению вообще, а к тому что уголь никому живот не крутит :) и у ребенка уголь аДсорбирует не плохую еду как у взрослых, а ГАЗЫ вызывающие боли в животе..
:lol: :lol: :lol: А родителей, чьим детям помогло примение угля, можно поздравить с выздоровлением малышей и пожелать и в дальнейшем верить в то, что они делают. Лишь бы помогало. :lol: :lol: :lol:
 

Mahima

переименовалась:)
Так-с..Информация по-моему с сайта Водянникова Л.Г.(опять не сохранила адрес :evil: ). Но тем лучше - обойтись без ссылки придется.

Цитаты:
"При физиологической желтухе уровень билирубина не превышает 205 ед.
Считается, что при физиологической желтухе билирубин не превышает уровня:
119 в 1е сутки (в возрасте 24х часов),
153 во 2 сутки (в возрасте 48 часов),
187 на 3 сутки (в возрасте 72х часов)
205 205 на 4 – 5 сутки

Патологической будет называться также желтуха, которая после уменьшения – вновь нарастает, или появляется в первые сутки, или очень выражена.

Не все вещества, которые содержатся в крови, попадают в мозг. Существует защита мозга от токсичных веществ (кровяной мозговой барьер). Благодаря этому повреждение нервной системы при желтухах с невысоким содержанием билирубина не происходит. Клетки мозга не разрушаются и после исчезновения желтухи – ребенок остается совершенно полноценным. Только при очень высоком содержании билирубина последний все же может проникнуть в мозг и вызвать повреждение нервных клеток (ядерную желтуху).

Из изложенного выше нужно также сделать вывод, что для крупного доношенного ребенка такие цифры билирубина, как 180-200, в принципе, безопасны. А если билирубин ниже 170 – это безопасно практически для любого здорового ребенка. Госпитализация и применение энергичного лечения здоровых доношенных детей с уровнем билирубина ниже 210 вряд ли оправданы в любом возрасте, поскольку могут быть опаснее, чем само заболевание (опасность внутрибольничной инфекции и инвазивных вмешательств).

Единственным методом снижения токсичности билирубина в настоящее время является фототерапия (светолечение). Существуют показания для ее проведения. Они зависят от возраста и доношенности ребенка. Например, у доношенного ребенка в возрасте после 3-х суток показанием к фототерапии является уровень билирубина 260 и выше. Используется голубой или зеленый свет. Кожа ребенка освещается видимой частью солнечного спектра с помощью специальной установки. Под воздействием света билирубин превращается в нетоксичное производное и уже через 12 часов интенсивно выводится с калом и мочой.

При фототерапии возможно появление шелушения кожи и частого жидкого стула. Возможна некоторая сонливость"

И наконец самое главное:

"В настоящее время в большинстве клиник всего мира почти отказались от использования лекарств для лечения желтух новорожденного. Оказалось, что некоторые из лекарств, которые ранее применялись, даже усиливают желтуху или риск повреждения нервной системы (аскорбиновая кислота, альбумин). Применение других - бесполезно (желчегонные травы, аллохол, витамины группы B ). Эффективность третьих – точно не доказана, но, вроде, помогает (смекта, активированный уголь). Четвертые не прошли длительного испытания у новорожденных (карсил, эссенциале, Лив-52). Есть лекарства, которые эффективны, но от них отказались из-за очень нежелательных побочных действий (люминал или фенобарбитал)."

Честно говоря, специально полазила в Инете насчет активированного угля при желтухе. Возможно я была недостаточно внимательна, но я не нашла таких рекомендаций. И я уверена, что у нас , даже несмотря на то, что нигде уже и применять не будут, все равно назначат и скажут, что это классно, круто и очень помогает.. :evil:

Девочки, ну вы же все с доступом! Ну не врачи, да. Но не боги горшки обжигают! Надо же иметь капельку критического мышления. Тем более, что все понимают уровень нашего мед.обслуживания (если конечно не брать в расчет неких хороших знакомых врачей).

Вероника, я не хочу опять ругаться, но примерно так я и думала - скорее всего у тебя и у Орион, все было чики-пики не смотря и вопреки. :D :D И это прекрасно, потому что именно вера и воля зачастую творят чудеса :D :D
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Вероника, я не хочу опять ругаться, но примерно так я и думала - скорее всего у тебя и у Орион, все было чики-пики не смотря и вопреки. :D :D И это прекрасно, потому что именно вера и воля зачастую творят чудеса :D :D
в данном случае у нас не было все "чики-пики не смотря и вопреки", у нас просто желтушки не было :) я рассказывала то что видела другим назначали :) и придралась к "выкручиванию", потому у угля эффект против этого, а не для этого :) вот и все :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Так о каком обсуждении темы со слов "других" можно говорить, если в начале топики говориться: "Давайте поделимся. кто сталкивался с такой физиологической особенностью и кто как справился..
" ???
Рада, что Вам не пришлось сталкиваться с такой трудностью!!! :shock:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А видеть, это не всегда владеть ситуацией, в рецепте (назначениях) может быть написано оч. много, вобщем как и на заборе, а он как был деревянным, так и остается. Все зависит от квалификации врача и Вашего кошелька. :!:
 
Сверху