Билирубин (Желтуха новорожденных)

Сталкивались ли вы с проблемой желтушки?


  • Всего проголосовало
    188

Layka

Moderator
Давайте поделимся. кто сталкивался с такой физиологической особенностью и кто как справился..

Дело в том что у нас на4-е сутки был уровень 264, светили лампами 5 дней, уровень практически не изменился (261).
Педиатр в РД выписала под расписку (не имеют права выписывать с уровнем менее 250), сказала будет вести после выписки месяц. Уверила, что с подобным уровнем никаких проблем и осложнений быть не должно.
Прописали пить Дюфалак и шиповник. От Дюфалака малышку мучает животик :oops: (сказывается побочное действие препарата - метеоризм). Опять же врач говорит что без дюфалака будет сложно вывести лишний билирубин из орг-ма...

В общем очень переживаю на эту тему...
 
Последнее редактирование модератором:

mahsa

маМашка :)
У моего сына была, появилась на 3-и сутки. Причину, которую назвали в роддоме, разные группы крови и резус. Но в роддоме анализ перед выпиской показал допустимую норму, хотя желтушность кожи сохранялась еще до двух недель. Участковая педиатр (молодая девушка свеженькая из меда) никак не могла определиться -- желтуха или нет. Но пришла медсестра, более умудренная опытом, у нее своих уже двое и взгляды и рекомендации ее были не всегда традиционные сказала, что если дете на ГВ, ест нормально, и ведет себя нормально, то и нечего боятся.

В общем, ничего нам не назначали, само прошло.
 

Orion

Созвездие
помнится детям с желтушкой давали просто уголь толченый..
 

gorgonasola

New member
У меня у обеих девченок была желтуха, причем нас сначала выписывали из роддома, мы месяц наблюдались дома, и потом шли в стационар (3 детская больница) и капались. У нас была конъюгационная желтуха. А бывает еще и желтуха, связанная с инфекциями, и желтуха от грудного молока и еще куча всего.
Я сейчас думаю, что лечись мы дома - можно было и не капаться потом. Все лечение заключается в питье глюкозы и давании активированного угля, билирубин снижается очень неплохо, но чем старше ребенок, тем сложнее его вывести, поэтому если у вас сейчас желтуха, лучше хорошо лечитесь дома, а то капельницы - удовольствие не из приятных, тем более для малыша (хотя и для мамы тоже, уверяю вас :cry: ).
Лайка, если у тебя какие вопросы будут, ты спрашивай, у меня уже это пройденный этап, причем дважды :evil:
 

Layka

Moderator
А уголь как давать? Толочь и на пустышку? :oops:

А по поводу причин - так у нас родовая кефалогематомка, кололи два первых дня жизни Этамзилат, что по мнению педиатра и подтолкнуло желтушку, т.к. эритроцитов накапливается больше защет рассасывания гематомки.
УЗИ мозга отличное, проблем с резусом нету...
 

Glowworm

New member
У нас была "затяжная" (не помню точно нужный термин) желтушка. Т.е. первые месяц все было якобы в норме, а к месяцу желтизна должна была полностью спать (как говорили врачи), а у нас вроде не спала. При этом я вообще желтизны не замечала, а врач сказала, что белки в глазках желтые, потом и я присмотрелась- действительно желтоватые были. Нас заставили есть уголь толченый, как говорила Орион. Не знаю был ли в этом смысл, но мы давали. Все в конце концов прошло, месяцам к 2ум, если я не ошибаюсь. Вообще это конечно был кошмаррр :evil: , сколько врачей, столько было и советчиков :evil: . Некоторые продвигали теорию, что у моего ребенка несовместимость с моим молоком, и что надо переводить на смесь :evil: :evil: :evil: , или в лучшем случае, сцеживать и кипятить :evil: :evil: :evil: Короче без комментариев. :evil:
Счастье, что до этого я не дошла таки и мы продолжали кушать маму, ни на кого не обращая внимание.
 

Veronika

New member
Layka написал(а):
А по поводу причин - так у нас родовая кефалогематомка, кололи два первых дня жизни Этамзилат, что по мнению педиатра и подтолкнуло желтушку, т.к. эритроцитов накапливается больше защет рассасывания гематомки.
УЗИ мозга отличное, проблем с резусом нету...

Это у нас так было... От удаления я отказалась, у нас не рассосалась, а просто затвердела. Только у меня одно с другим не связывали. А уголь (не помню дозировку) но я толкла и давала с ложечки, разведя своим молоком.
 

Layka

Moderator
Veronika написал(а):
Layka написал(а):
...у нас родовая кефалогематом ка, кололи два первых дня жизни Этамзилат, что по мнению педиатра и подтолкнуло желтушку, т.к. эритроцитов накапливается больше защет рассасывания гематомки.
УЗИ мозга отличное, проблем с резусом нету...

Это у нас так было... От удаления я отказалась, у нас не рассосалась, а просто затвердела. Только у меня одно с другим не связывали. А уголь (не помню дозировку) но я толкла и давала с ложечки, разведя своим молоком.

Ну у нас вроде гематомку удалять не предлагали - после первых уколов размягчилась и по размеру небольшая... :)
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
А уголь как давать? Толочь и на пустышку? :oops:
ну насколько я помню там была такая кучечка, которую на пустышку не положишь :) насыпали в маленькую бутылочку, разбавляли водой и поили..
 

Glowworm

New member
Layka написал(а):
А уголь как давать? Толочь и на пустышку? :oops:

Layka, не суетись! Сама ничего не придумывай и не давай!

А вообще мы ели по 3 толченые таблетки 3 раза в день :!: :evil: и так 10 дней. Какая тут пустышка поможет :evil: Из ложечки запихивала :evil: Весь дом черный был :evil: , т.к. какашки чернющие и срыгивали чернотой :evil: :evil: :evil:

P.S. Я как в первый день памперс развернула...., а там чернозем лежит :eek: , чуть инфаркт не получила на месте :shock:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мы тоже лежали под лампой дня 4. Ничего дополнительного не назначали, сказали, что лучшее, что может сделать мама - это ГВ. Именно в молоке содержится все, что нужно для снижения билирубина.
Пока малой был под лампой всеми силами боролась за то, чтоб ему доходило сцеженное молоко. Выбивала стаканы (в смысле мило попросила, чтоб оставляли мне каждые три часа, а то, понимаешь ли, у мам с дитями в палатах трещинки, им тоже сцежваться надо, а возвращать тару - никто и не вспомнит, ходи за ними, ищи...). И стоя рачком над драгоценным стаканом выдавливала по капельке.
Выписали на 8-й день с уровнем что-то типа 248. Желтушность созранялась около недели или больше.

Мне кажется, что если наметился прогресс в снижении, то все будет хорошо. А сами Дюфалак не побовали пить? Это ж все равно и малой передастся, в облегченном варианте.

В интернете не густо инфы:(.
Желтуха при грудном вскармливании развивается на 2-4-й день жизни, угасает на 3-4-й неделе, частота ее встречаемости - до 15 % случаев. При этом виде желтухи ребенка следует чаще кормить (можно больше 8 раз в сутки) грудным молоком, так как грудное вскармливание способствует более частому стулу и более быстрому выведению билирубина из организма. Так как у детей с повышенным уровнем билирубина часто повышенная сонливость, то их рекомендуют обязательно будить для кормления.

При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина.
 

Glowworm

New member
Orion написал(а):
ну насколько я помню там была такая кучечка, которую на пустышку не положишь :) насыпали в маленькую бутылочку, разбавляли водой и поили..
Ну водой разводить для такой малышки.... это уж слишком. Тем более что проще в ротик закладывать и грудь подставлять, чтоб запила. Разведенный уголь еще сложнее проглотить, чем неразведенный, и мучаться дольше.

Прошу не расценивать то что я написала, как рекомендации к действию! . Я не доктор.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мне кажется, что уголь лучше разводить своим молоком, потому что если добавить воды в рацион, малышка будет меньше молочка пить. Да и вкуснее с молоком:).
 

Kasik

Active member
У нас была такая проблема с Ромой, поскольку он родился недоношенным (36 недель) и печень не справлялась. Максимальный уровень билирубина был 310, тогда его прокапали и светили лампами в течение суток. Потом стали давать уголь, но Рома его не пил. Выписались мы домой на 9 день с билирубином менее 200, но все еще желтенькие. Желтизна кожи сохранялась ещё пару недель, а потом прошла.
 

Orion

Созвездие
Glowworm написал(а):
Ну водой разводить для такой малышки.... это уж слишком. Тем более что проще в ротик закладывать и грудь подставлять, чтоб запила. Разведенный уголь еще сложнее проглотить, чем неразведенный, и мучаться дольше.

Прошу не расценивать то что я написала, как рекомендации к действию! . Я не доктор.
ну я же сама так не пробовала :) я расказываю то что видела :)
 

Layka

Moderator
Да, по поводу инфо в инете - вчера тырилась полвечера, ничего успокаивающего (в плане конкретных цифр) не нашла, тока напугалась от описания т.н. "ядерной желтухи" :oops:
 

Layka

Moderator
Позвонили дохтеру - сказали можно Дюфалак отменить... Пить токма настой шиповника по 150-200 мл в день... Посмотрим...

А про уголь она сказала что ей не нравится, что он по структуре грубоват для таких малышей... :roll:
 

Layka

Moderator
А про сцеживание и кормелние "несчастных голодных" под лампами в РД смесями я выкрою часок и напишу трактат в отдельной ветке форума...
Как -никак пять дней сражалась... В итоге все равно дите пихали смесью между моими приносами молока, а в предоставляемых мной сосках Авент протыкали дырки, чтобы не держать бутылку, а просто рядом класть, и оттудова дитю в рот вытекало...

СЛОВ МНОГО, заведу отдельную тему...

:twisted: :twisted: :evil: :evil: :twisted: :twisted: :evil: :evil:
РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР.....................
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Пить токма настой шиповника по 150-200 мл в день...
Я бы столько много не давала в ущерб молоку, грамм 70-100, не больше. Пила бы сама шиповник побольше и с молоком дошло бы. Но, это мои заморочки, потому что после проблем с кормлением в РД у меня был бзик по поводу молока. Все хотелось наверстать упущенное. Каждый раз кормила и думала, бери побольше, бери мой иммунитет, расти здоровеньким. Я тож не доктор..
 
Сверху