Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ОляОлина, я в духовке вялила. процесс длительный, в кухне жара (духовку держала на минимуме плюс приоткрытую). помидоры брала обычные, разрезала на несколько частей, семечки с жидкостью доставала. присыпала травками, сбрызгивала маслом, на счёт соли не помню: сразу солила ли в конце. и несколько часов в духовке...
ето ж вкусно - не то слово! мы с мужем что навялим - то съедим, никаких зимних запасов у нас так и не получилось.
 

PostSkriptum

Well-known member
Я попробовала в овощесушке, не получилось
я вялю в сушке. Пару-тройку лет уже как, лет - полет нормальный.
я не черри вялю, я спецом вычислила сорт мясистых помидорок-"сливок", их и вялю (но я и ращу сама). Черри тоже можно, но они не мясистые, могут пересохнуть.
иногда солю, иногда - нет. мы их сейчас не едим все равно (идет активная борьба со свежими). они перекладываются чесноком, порезанным тонкими листочками, солью и прованскими (господи, как же я не люблю это название!))) травами: базилик, майоран, душица и пр. можно добавить молотого перца как нотку. заливаю оливковым маслом (не кипячу, у меня рука не поднимется закипятить extra virgin oil, да и зачем?) если плотно напихать помидорок, то масла уйдет мало. Я не заморачиваюсь особо. Масло все равно ж съедается потом.
в пастеризованную банку уложила, проложила специями, посолила, залила маслом, закрыла пастеризованной крышкой, отправила в холодильник. До нового года стоит точно, а дальше просто нечему стоять. Масло, кстати, при охлаждении загустевает, что, как мне кажется, способствует сохранению помидорок в нем.
по сути ,масло может быть любым другим. просто я другие не ем. Масло с этих помидорок с приправками - вкуснейшее. Оно ни разу не пошло даже на заправку салатов. его просто съедали, вымакивая хлебом.

неудачно завяленные (слишком влажные или пересушенные) укладываются в контейнер и отправляются в морозильник. свежие мороженные мне не зашли (какая-то неприятная консистенция у них), а вот подвяленные - вполне. В салаты, в пиццу, пересушеные - в овощное рагу - замечательно подбирают лишнюю влагу.

на сушке (он же типа дегидратор и пр. умные слова) сушу сначала на максимуме. переставляя лотки (моя сушит не равномерно, нижний лоток высохнет быстрее). на ночь поворачиваю на серединку регулятор.

с духовкой не подружилась. она у меня гефест газовая, фиг отрегулируешь.

сестра экспериментировала этим летом и вялила на железных противнях на солнце, укрыв сеткой от насекомышей. вполне себе!
но вот этот вариант я бы солила сразу. во избежание. )))




_____________________________________________________________________________________________________________________
а в этом году хочу попробовать пастилу из слив забомбить.
На прошлый Новый году партнеры угощали пастилой из клюквы, айвы (вроде) и еще чего-то там.
Вкусно!
а то все эти варенья-конфитюры уже приелись.
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Tomato-Confit-4-800x1200.jpg

Вот такое у меня получается, не сушеное
 

Irys

Отличница
Мы вяленые едим так нерегулярно - то хочется сильно, то стоят потом месяцами. Поэтому я сушу в сушилке до сухого состояния и так храню (сколько угодно). А когда хочется вяленых, то на полминуты их забрасываю кипящую воду с уксусом, сливаю и уже такие укладываю в банку слоями со специями и заливаю маслом
 

Anelak

Active member
А кукурузы в початках как лучше морозить свежую или поварить? Кто нибудь пробовал?
А вяленые помидоры у меня получаюися вкуснее покупных, потому что кладу кучу чеснока и трав в масло. Съедаются очень быстро.
 

Igra

БЫТИЕ
Я вялю!
Замечательное блюдо. И в сушилке, и в духовке.
Делаю и вяленые, тогда маслом оливковым заливаю, как Постскриптум. И сушеные, такие долго хранятся без всяких приспособ, их потом, как Ирис написала, кипятком с уксусом залить, а потом масло с травками, чесноком и тоже так же вкусно.
 

PostSkriptum

Well-known member
PostSkriptum, а какой сорт вам понравился ?

Чио чио сан. В реестрах этот сорт значится как Баттерфляй. И вообще сорт понравился во всех отношениях!
Раньше де барао вялила, но эти плотнее.
 

Anelak

Active member
Chadha, не знаю. С поля. Но сорт хороший. Маленькая и варится быстро. Запихнула просто так в морозилку, посмотрим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху