Я попробовала в овощесушке, не получилось
я вялю в сушке. Пару-тройку лет уже как, лет - полет нормальный.
я не черри вялю, я спецом вычислила сорт мясистых помидорок-"сливок", их и вялю (но я и ращу сама). Черри тоже можно, но они не мясистые, могут пересохнуть.
иногда солю, иногда - нет. мы их сейчас не едим все равно (идет активная борьба со свежими). они перекладываются чесноком, порезанным тонкими листочками, солью и прованскими (господи, как же я не люблю это название!))) травами: базилик, майоран, душица и пр. можно добавить молотого перца как нотку. заливаю оливковым маслом (не кипячу, у меня рука не поднимется закипятить extra virgin oil, да и зачем?) если плотно напихать помидорок, то масла уйдет мало. Я не заморачиваюсь особо. Масло все равно ж съедается потом.
в пастеризованную банку уложила, проложила специями, посолила, залила маслом, закрыла пастеризованной крышкой, отправила в холодильник. До нового года стоит точно, а дальше просто нечему стоять. Масло, кстати, при охлаждении загустевает, что, как мне кажется, способствует сохранению помидорок в нем.
по сути ,масло может быть любым другим. просто я другие не ем. Масло с этих помидорок с приправками - вкуснейшее. Оно ни разу не пошло даже на заправку салатов. его просто съедали, вымакивая хлебом.
неудачно завяленные (слишком влажные или пересушенные) укладываются в контейнер и отправляются в морозильник. свежие мороженные мне не зашли (какая-то неприятная консистенция у них), а вот подвяленные - вполне. В салаты, в пиццу, пересушеные - в овощное рагу - замечательно подбирают лишнюю влагу.
на сушке (он же типа дегидратор и пр. умные слова) сушу сначала на максимуме. переставляя лотки (моя сушит не равномерно, нижний лоток высохнет быстрее). на ночь поворачиваю на серединку регулятор.
с духовкой не подружилась. она у меня гефест газовая, фиг отрегулируешь.
сестра экспериментировала этим летом и вялила на железных противнях на солнце, укрыв сеткой от насекомышей. вполне себе!
но вот этот вариант я бы солила сразу. во избежание. )))
_____________________________________________________________________________________________________________________
а в этом году хочу попробовать пастилу из слив забомбить.
На прошлый Новый году партнеры угощали пастилой из клюквы, айвы (вроде) и еще чего-то там.
Вкусно!
а то все эти варенья-конфитюры уже приелись.