Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Караул

уплыла
Лоббио. Это про фасоль. Орешками. Пробовала делать с адыгейским сыром, но не понравилось

Я так ем -))) Очень люблю, но в этом году не наморозила чего-то. Гарниры у меня обычно овощи из пакета, там везде фасоль, досыпаю еще. Поэтому добавляю везде. Если делаю аля китайскую с нарезанным мясом, то тоже добавляю. Пачка фасоли всегда в морозильнике
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Magda, вы капусту умеете квасить? Я нет... Мама в момент укладывания нашинкованной капусты, кладет вымытые яблоки между слоями. Как-то всё сквашивается...
Я антоновку обожаю, для выпечки лучший сорт. И просто запечь вкусно.
 

Magda

Well-known member
Happy, берлинский пирог вперемежку с шарлоткой каждый день на столе. Ты просто не совсем представляешь размеры моего счастья :)


Марфа Васильевна, капусту квасить умею. Там нечего уметь нашиковал, поcолил утоптал и потом 3 раза помешал. Я просто квашу обычно кочана два за раз не больше :)
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Yolia_Sh, приятная дама. блюда у неё неказистые, но готовит споро, действительно, приятно даже наблюдать за её руками.
Да ладно неказистые, не от кюзин конечно, но вполне аппетитные на вид и явно вкусные
Это ж такая повседневная еда

А пастила из яблок? А насушить на зиму? Яблочные чипсы это вещь и компот зимой

https://www.foodnetwork.com/recipes/alton-brown/best-ever-green-bean-casserole-recipe-1950575

Про фасоль у американцев куча рецептов, они их обожают

Мне у этого повара Альтона Брауна очень нравятся рецепты. Я блинчики пеку по его видео

https://www.foodnetwork.com/videos/crepes-three-ways-0169274?ic1=amp_playvideo
 

INSIDE

У нас все получается!
Девочки, а дайте рецепт вяленых помидор, пожалуйста. Я пока предыдущую тему дочитала, изошлась слюной))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Magda, ну что я могу сказать: счастьем надо уметь делиться)))

Можно де делать начинку для пирогов и блинчиков. Не повидло или джем, а скорее, тушёные яблоки
 

ОляОлина

Active member
Дамы, спасибо за рецепты помидоров!
Сделала в духовке, на 100 град вялила 6 часов, серединки не вынимала .
Получилось вкусно, только муж половину съел, не успела в банки сложить:) В банки добавляла сухой чеснок и орегано, масло все же прогрела хорошо, но не кипятила. Банки и крышки стерилизовала. Не могу дождаться, когда буду пробовать!
В сушке пересохли, но они были не очень мясистые .

Magda, ну что я могу сказать: счастьем надо уметь делиться)))

Можно де делать начинку для пирогов и блинчиков. Не повидло или джем, а скорее, тушёные яблоки

Поделюсь любимым рецептом .
Яблоки на крупную тёрку, туда сахар, я добавляю на глаз, обычно меньше , чем полкило на килограмм яблок и сок половинки лимона ( сахара можно вообще минимум, если не надо слишком сладко).
Раскладываю сырым в банки поллитровые и стерилизую в воде ( по плечики) 20-25 мин.
Закатываю. Получается обалденная начинка для пирогов, да и так вкусно, почти как свежие.
 

PostSkriptum

Well-known member
не знаю, понятно ли я напишу, и поймет ли кто-нибудь мои восторги )))
торты я собирать не очень умею. Если с выпеканием еще как-то сложилось, то со складыванием и украшением - туго. Кособокий просто всегда. То, что "это же домашняя выпечка" - утешает слабо. Хочется к приятному вкусу - достойного экстерьера.
в инстаграме увидела видео, как собирают торт в ту же форму, в которой выпекали.
итак: я испекла шоколад на кипятке в мультиварке. достала. остудила, бисквит "созрел", разрезала на коржи.
застелила форму пленкой (можно фольгой, кому что нравится). уложила 1 корж. прослоила кремом. сверху еще корж. прослойка крема. корж. верхний залила остатками крема. Отправила в холодильник.
застыл. форму перевернула, сняла пленку, выложила на блюдо. Ровный, с равномерными прослойками, сверху - красивая шапочка крема (не сползла на бока).
может, кому понадобится этот лайфак.
видео, к сожалению, уже не найду и не вставлю (((
 

zavtra

Well-known member
а расскажите, кто как делает соус бешамель? яйца кладете? надо? я всегда без яиц делала, а в рецепте есть?
 

PostSkriptum

Well-known member
zavtra, а соусы - это такое дело... как, впрочем, все в кулинарии ))) Основа - молоко, мука, сливочное масло. а уж чем вы его "украсите" - это дело личных пристрастий.
я готовлю сливочное масло, мука, сливки, соль, мускатный орех. все, мне хватает этой "феерии вкуса", чтоб залить лазанью. Больше я его нигде и не применяю.
 

БорМашИна

Active member
я готовлю сливочное масло, мука, сливки, соль, мускатный орех. все, мне хватает этой "феерии вкуса", чтоб залить лазанью. Больше я его нигде и не применяю.
аналогично, только мускатный орех у меня не идет в этот соус, а идет смесь перцев + обжаренные мелко порубленные грибы. это любимый соус для макарон
 

Витамин

Active member
как раз вернулась из отпуска и купила в Польше пачку сухих помидоров на распродаже. Много хвалебных отзывов слышала про них, решила - возьму, а потом разберусь, что с ними делать ))) А тут как раз разговор о них.
Посоветуйте - куда мне их? ) В выпечку? Или маслом залить и с мясом, например, заточить? Они в пакете, сухие, без масла, но не ломаются, довольно пластичные такие, ну то есть - не чипсы помидорные )
 

PostSkriptum

Well-known member
Витамин, если в принципе любите помидоры, то они везде хороши ))). мы их и в пиццу пихаем, и маслом заливаем со специями (уже готовая холодная закуска), и в тушеные овощи добавляем.
Но у нас все томатное уходит: и сок, и кетчупы, им сами помидоры в любом виде.
 

Витамин

Active member
PostSkriptum, хочу попробовать их именно вялеными (с маслом, в выпечке - не имеет значения), так как просто тушить - не почувствую тогда этого особенного вкуса, про который все говорят (потушить я и свежие могу). Но я так понимаю, что просто доставать из пакета - не вариант, я так понимаю - сухо будет. А вот в какой выпечке они лучше? Или как именно их маслом заливать и через сколько можно употреблять?
 

Magda

Well-known member
PostSkriptum, вы прямо меня сейчас соблазняете...
А расскажите пли вкратце, что представляет собой полный процесс, насколько сильно разогревается сок, можно ли яблоки использовать, и сколько по времени.
 

PostSkriptum

Well-known member
Magda, спасибо, а то я извелась, что оффтопим )))
яблоки не пробовала.
процесс: в нижнюю кастрюлю заливаете воду. в верхнюю - засыпаете ягоды (я смородину даже с веточек поленилась снимать). включили газ (у меня у сестры электро, но она по привычке все равно говорит "включить газ"))). Закипело. Через крышку видно, в каком состоянии ягоды. Помешала пару раз, чтоб они окончательно и быстро развалились.
сок нагревается примерно градусов до 80. Собирается в среднем резервуаре, который подогревается тем же паром, что и ягоды в верхнем. Но есть один нюанс: если резервуар переполнится, то через дырку сок пойдет в нижнюю кастрюлю. Там надо рассчитать объем ягод. Мне лень этим заниматься, потому я рядышком на табуреточку ставлю кастрюлю, и сливаю в нее сок через шланг. Потом в этой же кастрюле и доготавливаю: если желе, то добавила сахар, довела до градусов 90. если сок - опять же сахар, догнала до нужной температуры, разлила и закатала. И с этой кастрюлей мне проще ориентироваться в объемах. Приятельница моя умудряется варить все сразу в соковарке как-то. но там опыт уже несколько лет. я пока на пути освоение сего девайса.

По времени точно не скажу. поставила и занялась другими делами. периодически поглядываю. сливы как-то вообще быстро. крыжовник дольше отдавал соки ))))

ну и у меня отходов не бывает. Из жмыха сварила компот "сейчас пить". С крыжовником ничего так получилось, а у смородины слишком чувствуется косточка. ((( так что смородиновый просто вернули на дачу в землю.
а сливовый - пошел на пастилу. и вываривать ничего не пришлось.
 

NataK

Well-known member
вся смородина у меня через нее прошла, и черная и красная. Сливы вот

я, тоже нежно люблю эту соковарку. Но, вот, сливовый сок почти не получился. Видимо слива слишком плотная была. Сока было мало.. А, вот, пюре получилось вкусное в итоге.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху