Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

Катя_Катина

Well-known member
ну, вчера решила вопрос так: хорошо вымыла рыбу, порезала рыбины кусками, куски сложила в стеклянную кастрюльку, залила соусом (две луковицы порезаны четвертькольцами, майонез, горчица, выдавила пол-лимона). накрыла крышкой, поставила в духовку
получилось вполне съедобно

котлеты я и хотела. но у полузасушенной рыбы отделить мясо от костей - задача нетривиальная. одну рыбину я изнасиловала, но на остальные запала не хватило. оооочень геморно. рыбины небольшие - типа хека.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А я вчера гольцев приготовила. Было четыре штучки. Одного, самого крупного, засолила, а трех - с укропным маслом. Кроме указанных ингредиентов добавила еще чеснок (может и не нужен, но всегда с ним и укропом скумбрию запекаю, сработала мышечная память :).
Ну и хвосты и головы долой (из голов суп), а еще всегда по максимуму кости достаю. Осталось немного, но они такие тонкие и мелкие, что можно не заморачиваться и есть с ними.


Голец, запеченный в духовке с укропным маслом. Фотография рецепта


Для рецепта вам потребуется:​


  • голец - 4 шт.
  • сливочное масло - 20г
  • лимон (сок и цедра) - 1/4 шт.
  • укроп - 3-4 веточки
  • соль - по вкусу
  • молотый белый перец - по вкусу.

Рецепт приготовления:​

Голец, запеченный в духовке с укропным маслом, Шаг 01
Свежих гольцов выпотрошить, отрезать плавники, вымыть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. Головы можно оставить. Каждую рыбину натереть солью и молотым белым перцем (снаружи и внутри).
Голец, запеченный в духовке с укропным маслом, Шаг 02
Приготовить пряное масло. Для этого смешать сливочное масло комнатной температуры с цедрой и соком четвертинки лимона, добавить рубленую зелень свежего укропа. Можно добавить немного соли. Размешать масло вилкой.
Голец, запеченный в духовке с укропным маслом, Шаг 03
Выложить укропное масло на лист бумаги для выпечки, накрыть вторым листом и раскатать масло скалкой, чтобы получился тонкий масляный слой. Убрать в морозилку на 30 минут, чтобы масло замерзло.
Голец, запеченный в духовке с укропным маслом, Шаг 04
Замерзшее масло аккуратно отделить от бумаги
Голец, запеченный в духовке с укропным маслом, Шаг 05
и разложить поверх тушек гольца.
Голец, запеченный в духовке с укропным маслом, Шаг 06
Переложить рыбины под масляной корочкой на застеленный пекарской бумагой противень и поставить в прогретую до 180С духовку примерно на 25-30 минут. Готовых гольцов, запеченных с укропным маслом разложить по тарелкам и подавать с гарниром по вкусу. Приятного аппетита! Отсюда
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
И отдельно вопрос: дайте проверенный рецепт кокосанок. Чтобы были мягкими. Или я передерживаю, или кокосовая стружка слишком крупная, или еще что - невкусно мне, сухо.
 

INSIDE

У нас все получается!
И отдельно вопрос: дайте проверенный рецепт кокосанок. Чтобы были мягкими. Или я передерживаю, или кокосовая стружка слишком крупная, или еще что - невкусно мне, сухо.
Я готовлю по этому рецепту, только стружки кладу 300 г обычно. Стружка из Смакаты в пачках)
 

Magda

Well-known member
творог мягкий - 200 г;
сахар - 30 г;
яйцо куриное - 1 шт.;
кокосовая стружка - 40 г;
сахар ванильный - 0,5 ч. л.;
разрыхлитель - 5 г;
соль - щепотка;
мука высшего сорта - 50-60 г;
масло растительное рафинированное для смазывания противня;
сахарная пудра для посыпки печенья

смешать, вымесить, скатать 9 шариков,

180 градусов 25 минут
получаются очень мягонькими


https://rutxt.ru/files/15224/original/006190b266.JPG
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Вкусные печеньки, уверена. Но не кокосанки - стружка здесь как добавка, совсем не основной ингредиент
---
Сделала сегодня. Без муки и разрыхлителя. Ингредиенты на глаз, приблизительно - одно яйцо, грамм 100-150 кокосовой стружки (мелкосмолотой, вычитала, что для выпечки лучше она), 2 ст.ложки творога (добавляла до консистенции, чтобы можно было скатать шарики) и 2 неполные ст.л.сахара. Т.е. основной компонент - стружка. Получилось мало - всего 7 штучек. Но ооочень нежно и вкусно.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
творог обычный из пачки? или мягкий?
Не мягкий. Надо жеж, чтобы массу склеивал. Как для сырников. Я на местном рынке беру развесной 10%-ный. @Happy , каким магазинным можно наш любимый творог заменить?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
@Happy , каким магазинным можно наш любимый творог заменить?
Никаким))
Какой-то весь неудачный магазинный. Из последнего ничего Удачный выбор кобринский, но именно 1% и Остромечевские просторы
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Похож на домашний фермерский
Самое смешное, что брат угощал домашним комаровский, нахваливал. А я попробовала и - нее, наш вкуснее рыночный. А он в соседнем доме живет и творог с комаровки возит)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
на ютубе смотрю разные кулинарные каналы, ну и захожу на то, что рекомендуют. и вот наткнулась на канал Yasmin Gotovit https://www.youtube.com/channel/UCf8H1wdwb_3O5JRSPHoGbjQ и прям залипаю. короче, если взгляду хочется золота, багацця всевозможного, стразьев везде - зайдите, порадуйте себя. у Ясмины, похоже, БЕЗ позолоты или стразиков только силиконовый коврик и сковородка. ГДЕ она берёт такую посуду???
а рецепты так себе. дрожжевое тесто, внутрь которого заматывают то мясо, то фрукты.
 

MamaPoliny

Well-known member
Посоветуйте вкусный рецепт джема из вишни. делала в прошлом году с пектином целую ягодку нейкая кислючая получилась, но у меня траблы с сахаром, всегда хочется не доложить(((
 

Катя_Катина

Well-known member
@MamaPoliny, луччий джем из вишни - это наливка :)
а после приготовления наливки я достаю косточки из отработанных пьяных вишен, замораживаю их и еще всю зиму добавляю в торты....
 

MamaPoliny

Well-known member

Tanyaa

Well-known member
@Катя_Катина,поделитесь рецептом, пора вишню собирать, я умею только морозить на пироги и охлаждение для шампанского))). В прошлом году повезло отдать ведро вишни родителям мужа, в этом году вишни немного меньше, но хватает. Будет муж уговаривать варенье сварить, которое ест только он в кол-ве пол-литра за год, остальное благополучно скисает.
 

Катя_Катина

Well-known member
:) я делаю вот по этому рецепту
важно купить качественную водку!!
по этому рецепту можно делать любую наливку
я делаю из смородины (самая ароматная), вишни, малины (аромат волшебный, но чуть горчит из-за косточек), брусники, клюквы.
делала еще из аронии - мужу понравилось, мне очень терпко, делать больше не буду
из ежевики и сливы вылила - гадость.
photo_2021-07-19_14-58-47.jpg
и я обычно делаю наливку дольше, чем положенные 6 недель.. ей не вредит :)
на фото финальные кадры :) по две банки вишни и смородины. разливала уже в феврале
 
Последнее редактирование:
Сверху