Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

МОМ

Well-known member
Я просто смородину заливаю водкой и настаиваю. Если честно, больше всего люблю виноградовку. А вот вишневку по тому рецепту, что на прошлой странице.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, кто где хранит вяленые помидоры? Я раньше хранила в холодильнике, но оливковое масло подмерзает и, как мне кажется, не так уже вкусно становится, даже если прогреть чуть. Смотрю, в гиперах они стоят без всяких холодильников, но там же, наверное, промышленная стерилизация плюс иногда консерванты. Не умрут ли они быстро, если хранить в кухонном шкафу с обычной, не сильно высокой температурой? речь о паре месяцев.
 

Катя_Катина

Well-known member
по мне - нет. я хранила и в холодильнике. да, масло густеет. но когда достаешь на стол, то через часик уже такое же, как было до
 

PostSkriptum

Well-known member
как по мне, так тоже не меняется вкус. это особенность масла - загустевает на холоде и возвращается в "исходное" состояние при комнатной температуре. храню в холодильнике в плотно укупоренных банках.
 

химера

Well-known member
А масло каким заливаете? Кипящим или обычным? Как раз помидорки сушатся. Но у меня этим делом муж занимается. Хочу знать хозяйки делают ))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
меняется вкус. более водянистым (что ли) становится. даже свежие помидоры не рекомендуют хранить в холодильнике из-за изменения вкуса. я не говорю, что "писец и сразу все не так!" становится, но не такой теплый летний. даже после прогрева на столе.
 

varvarushka

Active member
я храню в холодильнике, но я заливаю подсолнечным маслом, поэтому не густеет. вне холодильника никогда не держала, поэтому про вкус не скажу. но я и томаты в холодильнике храню, не могу есть не твердые помидоры, а вне холодильника они на второй-третий день мне уже мягкие.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А кто-нибудь умеет хранить помидоры свежими до зимы? Вычитала про способ в банке, пересыпанные горчицей и переложенные бумагой. Боюсь испортить, но много наросло, не успеем съедать (ттт, чтобы и дальше так урождались).
А может есть какой простой способ консервации типа соленых огурцов? Без уксуса и сахара
 

МОМ

Well-known member
А кто-нибудь умеет хранить помидоры свежими до зимы? Вычитала про способ в банке, пересыпанные горчицей и переложенные бумагой. Боюсь испортить, но много наросло, не успеем съедать (ттт, чтобы и дальше так урождались).
А может есть какой простой способ консервации типа соленых огурцов? Без уксуса и сахара
Помидоры так не хранятся, как и огурцы. Проще всего перекрутить, добавить соли и закатать. Хорошо с перцем. И добавлять везде. Но открытая не стоит долго.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Kavita, есть сорта, которые снимаются в стадии технической спелости и дозариваются до февраля. Антоновка, например. я поэкспериментировала. ай, не, то не помидор, то пластмасса из магазина. не стоит даже и заморачиваться. обычно перед заморозками снимаю недозревшие томаты и в ящиках держу на балконе. Руководствуюсь мыслью, что "а вот эти я точно заквашу зелеными", но они успевают вызреть за месяцок (ибо на балконе не жарко + он на северной стороне). тоже такое себе на вкус, но не выкидывать же. + я знаю, что они не биты не крашены ничем не слитые, ничем не кормленные из того, что меня бы напрягало.
 
Сверху