Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toledo

New member
Сегодня разговаривал с председателем.
УКС и банк должны были согласовать к вечеру утвержденную стоимость метра: между ними какие-то противоречия возникли и специалист УКСа приезжал непосредственно в банк.
Председатель обещал, как только эта утвержденная стоимость будет у нашего специалиста, сказать, когда начнется прием на докредитование.
Возможно, стоимость уже известна или в банке уверены, что в ближайшие дни всё будет утверждено, раз AnnaMay говорит, что уже записали.


банк по кредиту не перевёл все деньги нам выставили счёт в 7 млд с учётом того , что банк переведёт ещё или без
по "старой" стоимости метра банк не выплатил ещё всех денег - оставалось со слов председателя что-то около 2,8 млрд, но исходя из последней процентовки в 7 млрд, требуется кредитных денег почти 5 млрд. Какую-то сумму банк сразу перечислит, а оставшуюся уже после процедуры докредитования.
Вообще строители выставляют акты к оплате, не глядя на то, сколько там банк, а сколько собственными средствами - это уже наш бухгалтер рассчитывает. Как говорил председатель, последние платежки раздавали, исходя из утвержденной стоимости в 5,9 млн за метр - каждый может сам прикинуть, сколько у него некредитуемых метров + тот %, который банк не оплачивает по льготируемым метрам
 

Alko

New member
Сегодня была в банке. Разговаривала с Еленой Алексеевной. Она сказала, что не занимается нашим ЖСПК. Записаться на докредитацию можно у других специалистов по телефонам:
279-46-10(после 19 ноября)
279-46-89(консультант болеет)
или 279-48-27
Cтоимость кв.метра только сегодня попала в кредитный отдел, поэтому точно никто не может ничего пока сказать.
В данный момент можно брать бланки справки о зароботной плате и согласия на поручительство(для кредитополучателей и порчителей). Копии паспортов не нужны, если в них ничего не менялось.
 

toledo

New member
Звонил только что по номеру 279-48-27. Сказали, что по нашему дому пока еще не утверждена стоимость и коэффициент кредитования, поэтому записываться не имеет смысла.
Наш консультант Ирина Михайловна (рабочее место 21), 279-46-89.
В настоящее время она болеет и до понедельника можно не звонить.
 

fixemer

New member
Звонила только что по номеру 279-46-10, без вопросов записали на докредитацию ( на начало декабря). Платим кредит уже в этом месяце, по старому договору +/- сумма за перенос сроков сдачи дома.
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
там с этими телефонами полный бардак
каждый посылает кого-то куда-то),телефоны у них не переключаются...
мы тоже записались,но не Ирине Михайловне, на конец месяца
Герчик,будьте настойчивее,звоните по всем телефонам,что тут давали
 

Snitko_An

New member
Свежая информация. Вопрос с докредитацией пока решается (так сказали в банке и отправили к председателю). Т.к. что-то УКС неправильно насчитал, то опять расчет переделывают и сегодня председатель должен вечером в УКСе его забрать. В нашей организации все записались на докредитацию кроме одного человека, которого и отправили подальше из-за неверного расчета УКСа. Как только будет известно, необходима ли докредитация или нет, председатель всех оповестит (не раньше завтрашнего дня). Наберитесь терпения.
 

toledo

New member
Почему послали, это и понятно - сегодня им, наверное, человек 50 позвонило с одним и тем же вопросом, при том, что наш специалист на больничном, а расчета цены вообще нет.
Более того, есть информация из банка (по неофициальным каналам), что банк решил изменить коэффициент кредитования - из-за этого всё и затянулось. Увеличение стоимости они принимают, но хотят вместо 0,98 взять 0,9, тем самым кредитуемую стоимость метра существенно снизить.
Председателю пока не удалось дозвониться за разъяснениями. Повторяю - это пока всё слухи, но поскольку весьма серьезные, делюсь с вами, не судите строго :)
 

Ивушка

New member
Увеличение стоимости они принимают, но хотят вместо 0,98 взять 0,9, тем самым кредитуемую стоимость метра существенно снизить.
Председателю пока не удалось дозвониться за разъяснениями. Повторяю - это пока всё слухи, но поскольку весьма серьезные, делюсь с вами, не судите строго :)
А разве так можно - менять условия кредитного договора в конце стройки?
 

toledo

New member
Строители готовы приглашать на приемку, но есть один момент - электричества в квартирах нет. Электричество дадут, когда будет заключен договор с ЖРЭО и электросетями. Когда это будет, сказать пока никто не берется.
По опыту других домов, могу сказать следующее. В акте приемки можно указывать, что проверку электропроводки не проводили по причине отсутствия электричества. После того уже, как будут раздаваться ключи пройдет электрик по квартирам и подпишет дополнительный акт.
В общем, если для кого-то это принципиальный момент, оговаривайте его сразу с прорабом.

Завтра во второй половине дня председатель едет в банк подписывать протоколы контрольных обмеров - возможно, и со стоимостью прояснится что-нибудь.

А разве так можно - менять условия кредитного договора в конце стройки?
это не совсем условия кредитного договора - это расчет кредитуемой суммы, а он производится по фактическим затратам после завершения строительства, поэтому можно ожидать чего угодно
 

Deyzi

New member
Подскажите, на что обращать особое внимание при приемке квартиры?
 

К27М

New member
Подскажите, на что обращать особое внимание при приемке квартиры?
здесь немного есть:
http://www.domania.by/articles/city_realty/tak-li-vajna-priemka-kvartiryi-v-novostroyke/

думаю начать надо с того, что бы все функционировало, открывалось- закрывалось, включалось - выключалось, не пропускало - проветривалось, не текло, вентилировалось, не промерзало. Но на приемке очень сложно все вычислить - в процессе эксплуатации обычно ))).
 

toledo

New member
вот еще с просторов интернета

Но перед этим нужно принять квартиру по акту. Но кто рискнет поставить подпись, не осмотрев новостройку? А вдруг там какие-то дефекты?
Сразу предупредим: оптимальный вариант - принимать квартиру с профессионалом-строителем и профессионалом-электриком. Они подскажут, на что следует обратить внимание и что вообще является дефектом, а на что можно закрыть глаза. Но если таковых среди ваших знакомых нет, стоит проверить по пунктам самое главное.
Что с собой взять:
- Бумагу и ручку.
- Фонарик, зажигалку.
- Электроприбор, который можно подключить в розетку.
- Для проверки освещения - патрон и лампочку.
- Отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
- Уровень.
- Молоток.
Проверяем счетчики
- Ко времени приемки квартиры все должно быть подключено. Стоит переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. Тут пригодится фонарик - в санузле, где располагаются приборы учета воды, может быть темно. Номера счетчиков пригодятся, когда будете получать паспорта на них, чтобы случайно не перепутали.
Проверяем стены
- Обратите внимание на отклонение от вертикали, местные неровности более 5 мм. Добиться выравнивания заметных неровностей штукатурным составом теоретически возможно.
- Имейте в виду, что трещин в несущих стенах и перекрытиях быть не должно. Бывают только усадочные, до 4 мм. В любом случае при наличии трещин вы имеете право требовать устранения дефекта.
- Завал стен (отклонение от вертикали) должен быть не более 2 см на этаж (это для кирпичных стен, для других - еще меньше). Если больше - пускай застройщик выравнивает штукатуркой сам. (Углы отклонения проверяйте с помощью отвеса).
- Затирка стен должна быть сплошной и равномерной, без подтеков.
Проверяем пол
- Цементной стяжке на полу положено быть горизонтальной (проверьте уровнем). Главное, чтобы она не крошилась, чтобы в ней не было воздушных пузырей. Здесь и пригодится молоток: метр за метром хорошо простучите стяжку. Обведите мелом пустоты, расслоения (вы их сразу услышите), места, где стяжка крошится, застывшие бугры, ямы и трещины. Пусть эта проблема вернется к застройщику.
Проверяем окна и двери
- Откройте-закройте все окна и створки, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления.
- Проверьте, есть ли уплотнитель по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте, нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна и бетоном стены.
- Изучите надежность закрепления подоконников и сливов у окон (если слив снаружи плохо закреплен, то это может быть причиной «громыхания» при ветре).
Проверяем лоджию
- Тут - как с окнами. Кроме того, следует проверить, если створки раздвижные, насколько свободно они ходят.
- Проверьте плотность прилегания створки в закрытом положении по всей высоте.
Потолок
- Должен быть без явных перепадов на стыках, а также трещин и пустот.
- Высота потолка должна соответствовать заявленной по проекту.
Электрика
Это больная тема многих новых квартир. Постарайтесь все-таки взять с собой электрика. Если не получается, сами можете проверить:
- Розетки. Включите взятое вами устройство.
- В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампочку.
- Если у вас нет никаких приборов и ничего не включено, то счетчик должен останавливаться до конца. Если он крутится, значит, где-то пробой изоляции.
- В каждом помещении проверьте наличие розеток и выключателей (правда, в договоре обычно не оговаривается количество розеток на комнату), а также проверьте провода на наличие повреждений.
- Розетки и выключатели должны быть закреплены и не должны вываливаться. Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии.
Водоснабжение, канализация
- Если луж и подозрительной влажности в районе стояков нет - отлично, есть - выясняйте, что течет.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах.
- Посмотрите, в одной ли оси располагаются отводы полотенцесушителя.
- Проверьте, как расположили счетчики - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках канализации. Обратите внимание на правильность их установки в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков.
- Если унитаз уже подключен, нетрудно будет проверить его исправность.
Отопление
- Если температура радиаторов регулируется, проверьте работу регуляторов. Хотя бы крутятся или нет, не повреждены ли.
- Оцените качество установки батареи. Кривая батарея - брак.
Вентиляция
- Обратите внимание на вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.
Как работает тяга, легко оценить, приложив к отверстию лист бумаги - он должен прилипнуть. Если, наоборот, дует из шахты - это уже проблема. Летом будете получать горячий воздух с улицы, зимой - ледяной. Нарушение конструктивное и крайне серьезное.
Газ
Как подключен газ, обычно проверяют представители службы газа. И без их вердикта вам квартиру не сдадут.
БУДЬ В КУРСЕ!
Куда писать, если вы обнаружили дефекты
Обнаруженные недостатки надо указать в акте приемки. Там же (по согласованию с застройщиком) укажите сроки устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись (это касается, например, наличия заземленной розетки), то указывайте в акте, что не проверялось и причину - в связи с отсутствием технической возможности.
Кстати, дольщик имеет право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья. Все претензии по недоделкам оформляются в письменном виде в двух экземплярах, с вашей подписью и подписью представителя застройщика. Один экземпляр остается у вас, второй отдаете ему и ждете исправления недоделок в согласованные сроки.
КСТАТИ
4 типичных дефекта новостроек
1. Некачественные оконные блоки. Помните, что дешевые оконные блоки с самой дешевой фурнитурой, установленные на скорую руку, дадут о себе знать во время первого сильного дождя.
2. Плохая цементная стяжка на полу. Эта проблема не решится выравниваем, поскольку в полу есть невидимые пустоты и трещины. Если на такую стяжку положить листовой пол, через полгода он придет в негодность.
3. Бывает, что в новых квартирах отсутствует воздухообмен. Вытяжки попросту не тянут. Отсюда излишняя влажность перед отопительным сезоном и после. А за ней - сырость и грибок.
4. Кривые батареи. Тоже довольно частая проблема. С чем это связано - неизвестно.
КОМПЕТЕНТНО
- Мы уже 15 лет работаем на рынке недвижимости, - рассказывает директор агентства «Твоя столица» Людмила Красовская. - За это время мы сотрудничали со многими коммерческими строительными организациями и можем сказать, что качество объектов в подавляющем большинстве случаев достаточно высокое и с описанными в статье случаями нам, слава Богу, почти не приходилось сталкиваться. Чаще всего встречаются проблемы при установке окон, но, как показывает практика, эти проблемы устраняются в рабочем порядке в процессе эксплуатации дома.
Кроме того, нужно помнить, что есть гарантия на новостройку - два года.
НУ И НУ!
Самые забавные недоделки
В одном из домов, построенных в Боровлянах, жильцы обнаружили полотенцесушитель… сразу под душем. Оказалось, это уже было заложено в проекте.
А жильцы новостройки в Лиде прислали в редакцию даже фото: батарея установлена так, что невозможно открыть балконную дверь. Правда, эту недоделку застройщик исправил - поставил батарею поменьше.
 

llirik

New member
сегодня примерно в 18.00 звонили из МПС приглашали на приемку квартиры...может посещу это мероприятие на следующей неделе
 

komix

New member
Есть ли решение о вводе дома в эксплуатацию.Сегодня ж вроде должно было в исполкоме решаться.
 

toledo

New member
llirik, спасибо за приятную новость - хоть что-то позитивное :) сходите - поделитесь впечатлениями и опытом, это же, можно сказать, первый шаг в свою квартиру :)


komix, насчет решения завтра узнаю у председателя
 

toledo

New member
Решение исполкома не принято - хотя, кого это удивляет...
Оказалось, что в акте приемки нет подписи МЧС (дверь в кладовку в помещении товарищества ниже на 10 см нормы)
Из банка пока новости только о том, что нашли необоснованные 254 млн. УКС отправили снова пересчитывать. Насчет докредитования пока нет новостей ни положительных, ни отрицательных.
 

К27М

New member
Были на приемке, как сказал мастер, самые первые:
1. Пару замечаний по трещинам в углах откосов, мастер сказал это не проблема замажем... трещинки так себе, впринципе, можно было и закрыть глаза.
2. Не был забит штапик в окне (мелочь) но нужен резиновый молоток (такого не имею) - пусть сами забивают.
3. Написал про декоративные колпачки на петли окон - сказали узнают, если положено установят.
4. Отсутствовала заглушка на торце подоконника.
5. Еще не были установлены ручки в балконные рамы.

В целом, никаких визуальных деффектов по неровностям пола, потолка и стен не увидел (с провилом не ползал, уровень не прикладывал).
Вытяжка работает норм. лист приклеился. Конденсат был только на поверхности стекла, что очевидно для сырого помещения - думаю это норма.
Что не понравилось, так это межкомнатные двери!!!
Некоторые просто не закрывались, упираясь в коробку. В некоторых не работал запорный механизм.
В целом от отделки (по сравнению с тем, что видел раньше) неплохое впечатление. Туалет с ванной так вообще... все как на фото ранее.
В акте приемке написал, что электрику и сантехнику не проверял - не подключено.
Еще мастер сказал, что ключи будут отдавать при наличии справки о полной оплате конкретного человека (независимо от остальных членов ЖСПК) и при подписанных договорах с водоканалом и электросетями. Дом без света и воды к заселению не готов.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху