Брилевичи ЖСПК "Дружба-2010"

петя

New member
зачем совмещать собрание у 1 дома со встречей адм моск района? на встречу прийдут и жильцы 2 дома со своими вопросами.
Всем интересно))) Ну на самом деле там же собрание кооператива, а не отдельных домов... Но я согласен, что надо было бы до этого собрания провести свое, а у кого бы остались вопросы, те бы и пошли 16.02. Но....
 

чукигеки

New member
у второго дома было собрание.так что не волнуйтесь об пустом.а на встречу с администрацией имеет право каждый.
 

makaronina

New member
А что тут думать, на первом собрании она дала понять, что в нашем ЖСПК ее зарплата ниже, чем в других по городу. Так что как платили мы членские одну базовую так и будем платить, не зависимо от размера этой базовой...
 

mihadziga

New member
На онлайнере есть ветки домов, которые строятся в нашем микрорайоне 7А, 7Б, 3, 4. Они периодически скидывают фото своих домов, а рядышком можно разглядеть и наши. Я не знаю как их на нашу ветку скопировать.
 

dimka2086

New member
http://news.tut.by/society/277971.html

очень важно по читайте

Подписывать допсоглашения нужно осторожно

В первую очередь адвокат обращает внимание: подписывая допсоглашение на продление строительства, вы соглашаетесь на новый нормативный срок. А это означает, что соглашаетесь и на новую цену квадратного метра, независимо от того, указано это в допсоглашении отдельной строчкой или нет.

- Закон предусматривает, что в нормативный период строительства застройщик вправе изменить цену квадратного метра на законных основаниях, в случае, если резко изменяется стоимость строительных работ. Но в случае, если в затягивании строительства виновен сам застройщик и вы намерены это доказать, подписывать дополнительное соглашение не стоит. Нужно собирать документы и идти к адвокатам, - советует Валерий Славашевич.

Более того, если сроки строительства просрочены необоснованно, то вы вполне имеете право подавать в суд заявление о взыскании пени за просрочку договорных обязательств.

Шантажировать разрывом договора никто не имеет права

В беседах с журналистами и письмах в редакцию дольщики нередко сообщают: "Застройщик угрожает вовсе разорвать соглашение, если мы не подпишем допсоглашение".

- Обратившись в суд, в иске, о котором я сказал выше, мы просим наложить арест на совершение действий, связанных с регистрацией расторжения договора в Мингорисполкоме. Суд принимает заявление, дает поручение о приостановлении этих действий до разрешения спора, и мы спокойно доказываем виновность застройщика, - объясняет Валерий Славашевич.

Чтобы решить, подписывать допсоглашение или не подписывать и идти в суд, у вас есть месяц.

- Спустя месяц застройщик вправе пригласить вас письменно или под роспись на расторжение договора. Расписываетесь в получении акта и если в течение семи дней не приезжаете, либо не подписываете акт, застройщик вправе прекратить исполнение обязательств в отношении вас. А вы вправе предъявить требование в суд о признании данного документа незаконным и необоснованным. Но я бы советовал не ждать последнего момента, а определиться со своей позицией раньше. Тогда будет возможность действовать по первой схеме, - советует адвокат.

Кстати, от однозначности позиции дольщиков тоже многое зависит. Конечно, в финансовых вопросах каждый сам за себя, но есть такой момент: если большинство дольщиков отказались подписать допсоглашение о продлении сроков строительства, то решение исполкома о продлении сроков строительства можно оспорить в суде.

По словам юристов, несмотря на зачастую выигрышные дела, дольщики доходят до суда нечасто. Решаются отстаивать свои права преимущественно те, кому финансы не позволяют закрыть глаза на вину застройщика и доплатить просто - чтобы не иметь лишнюю головную боль.
 

АДЕЛЬЯ

Member
Сегодня побывали на стройке. Работы на наших домах не велись, а на 3-ем было несколько рабочих. 1-ый дом примерно параллельно с 3-им идёт.
 

Вложения

  • DSC03867.JPG
    DSC03867.JPG
    139.7 KB · Просмотры: 68
  • DSC03868.JPG
    DSC03868.JPG
    140.8 KB · Просмотры: 58

meller_zmey

New member
Сегодня побывали на стройке. Работы на наших домах не велись, а на 3-ем было несколько рабочих. 1-ый дом примерно параллельно с 3-им идёт.
Вы,случайно,не знаете с какой стороны будет подъезд?
 

mihadziga

New member
Обычно в таких домах подъезд выходит на север. И окна трёшек тоже( кроме кухни) А как у нас не знаю.
 

dimka2086

New member
может будем общаться. а не молчать как все ровно не за свои деньги строимся.
 

makaronina

New member
dimka2086, в информации, которую Вы предоставили не все так гладно для дольщиков.
Вот например:
"Но вину застройщика с этого года доказать непросто…

Если есть серьезные основания для продления нормативного срока строительства, застройщик может предлагать новые условия достаточно долго - в течение трех лет. По словам адвоката, с этого года вину застройщика доказать стало намного сложнее. В случае, если срок сдачи дома откладывается из-за ненадлежащего исполнения обязательств подрядных организаций или ненадлежащего финансирования, - эти причины являются уважительными и застройщик виновным не считается.

- С начала года все заключенные договоры регулируются с учетом этих моментов. Так что застройщик всегда может объяснить отсрочку исполнения обязательств, кивая на подрядные организации - вот они не вовремя поставили материал, некачественно выполнили работу. Разумеется, все должно подтверждаться документами, но мы знаем, как зачастую делаются эти документы…. К сожалению, застройщику сегодня стало намного удобнее затягивать срок, чем раньше, - сетует Валерий Славашевич."


Кроме того, на сколько я понимаю, это советы физ лицам, которые непосредственно заключают договор с застройщиком. У нас же договор и все доп. соглашения к договору заключаются между ЖСПК и застройщиком (УКСом).Поэтому, если и поднимать вопрос о правомерности заключения допсоглашения, то опять потребутся решать этот вопрос голосованием.
А вообще, интересно было бы почитать сам договор с застройщиком и все доп. соглашения к нему. Конкретно меня интересует указывается ли так стоимость метра, в каких случаях она может увеличится, ответственность застройщика за несвоевременность сдачи дома.
Есть конечно надежда, что в связи с тем , что наш дом строится с господдержкой и является бюджетным, то стоимость кв.м. не превысит 3,6 млн. руб. (я думаю на 2.2 млн. руб. нам уже даже надеяться не стоит).
Конечно всем хочется побыстрее построиться и заселиться (особенно тем, кто вынужден снимать жилье и платить за это не малые деньги), но с другой стороны, большинство из нас вряд ли попадут под докредитование, и если срок окончания строительства все-таки будет не июль 2012, а декабрь 2012, для многих это шанс поднасобирать денег...
Ну вот такие у меня мысли.
 

шахматка

New member
Есть конечно надежда, что в связи с тем , что наш дом строится с господдержкой и является бюджетным, то стоимость кв.м. не превысит 3,6 млн. руб. (я думаю на 2.2 млн. руб. нам уже даже надеяться не стоит).
мне кажется на это не стоит надеяться


для многих это шанс поднасобирать денег...
цена кв.м растёт быстрее наших зарплат
есть инфа, что стройки наших домов заморозят, надо вести дороги и сдавать уже построенные возле нас дома. Может кто-то что-то знает?
 

makaronina

New member
<a href="http://hairsmania.lovehub.ru/viewforum.php?id=2">МОЙ САЙТ</a>
цена кв.м растёт быстрее наших зарплат
как раз-таки цена кв.м. уже не растет, а вот ставка рефинансирования стала снижаться. Это значит, что если мы решим докредитовываться в банке допустим на общих основаниях, то под получим кредит уже под меньшие %%.

есть инфа, что стройки наших домов заморозят, надо вести дороги и сдавать уже построенные возле нас дома. Может кто-то что-то знает?
а вот это мне кажется не реально. Во первых дома строят и ведут дороги различные РСУ. Поверьте мне, никто не отправит строителей или отделочников на работы, не соответствующие их специальности или квалификации. Для строительства дорог и тротуаров у нас существуют дорожные службы.... Не могут же учителей, например, обязать лечить людей, при нехватке специалистов здравоохрвнения.
Так что не переживайте - это всего лишь чьи-то домыслы и не более.
 
Сверху