Брилевичи ЖСПК "Дружба-2010"

петя

New member
а вот ставка рефинансирования стала снижаться

Так и инфляция же не стоит на месте. А кредит на общих основаниях для большинства из нас не под силу. Так может надо еще год подождать??? Глядишь, и ставка рефинансирования до 5 % упадет и зарплаты по 500 у.е. будут)))

а вот это мне кажется не реально

У нас реально все... К сожалению

Я вот не понимаю почему нельзя обрисовать примерную цену, хотя бы с пределами от и до.
 

чукигеки

New member
просто некому не нужно сказали молчать мы молчим, сказали подписывать мы подпишем, только вот вопрос было окончание строительства летом а теперь а декабре и все молчат. А ведь мы не чего не подписывали.

не молчите,
это я понимаю уже камень в огород нового председателя.не построил бы старый пред к лету,не построил бы.....
пока не утресут все бумаги в министерстве ничего не поменяется. и себе в ущерб никто строить не будет. легче контору обанкротить.
так что уважаемый не молчите.всем высылают письма,пересматривают кредиты,утрясают то что не сделано.на новых условиях. а вы не молчите.
нельзя запретить то что человек не умеет делать.

Сегодня побывали на стройке. Работы на наших домах не велись, а на 3-ем было несколько рабочих. 1-ый дом примерно параллельно с 3-им идёт.

замечательно,значит качественно строит МАПИД ,не то что и в мороз и в дождь,абы вбросить.хотя о чем это я ,главное быстрее заехать.
 

dimka2086

New member
это я понимаю уже камень в огород нового председателя.не построил бы старый пред к лету,не построил бы.....
причем здесь председатель что старый что новый от них по сути не чего не зависит. А вот почему нам на собрании не чего не ответили по чему, и кто дал согласие переносить строительство на конец 2012г с лета 2012.
 

makaronina

New member
Я вот не понимаю почему нельзя обрисовать примерную цену, хотя бы с пределами от и до.
вот и я задаюсь этим вопросом. По крайне мере, если бы была какая-то определенность в стоимости кв.м. всем бы было проще оценить свои возможности и изыскивать дополнительные резервы, а так эта неизвестность напрягает.

Неужели МАПИД до сих пор не может расчитать стоимость кв.м.???? Сметы уже явно пересмотрены, почему же не озвучена планируемая стоимость метра...


Как это не растёт?Рост будет, и как минимум в 2-2.5 раза от первоначальной докризисной цены.
Так она уже и выросла в 2-2.5 раза от первоначальной докризисной цены. Я все-таки надеюсь, что дальше расти уже ПРОСТО НЕКУДА


А вот почему нам на собрании не чего не ответили по чему, и кто дал согласие переносить строительство на конец 2012г с лета 2012.
В сожалению, никто нашего согласия на перенос срока строительства спрашивать не будет. На сколько я знаю, в первоначальном договоре должно быть указано за какой срок нас обязаны предупредить о переносе срока. Может быть мы имеем право выдвигать какие-либо условия в случае переноса срока?


Сегодня побывали на стройке. Работы на наших домах не велись, а на 3-ем было несколько рабочих. 1-ый дом примерно параллельно с 3-им идёт.
Прям как в грустном для нас анекдоте:
Приходит проверяющий на стройку и спрашивает у строителей:
- Эй, мужики, а сколько вас тут работает?
- Двенадцать человек, если с прорабом!
- А почему с прорабом-то???
- Так без прораба вообще никто не работает!
 

dimka2086

New member
В сожалению, никто нашего согласия на перенос срока строительства спрашивать не будет. На сколько я знаю, в первоначальном договоре должно быть указано за какой срок нас обязаны предупредить о переносе срока. Может быть мы имеем право выдвигать какие-либо условия в случае переноса срока?
без нашего согласие не кто не должен за нас решать а за нарушение сроков есть не устойки.
 

makaronina

New member
без нашего согласие не кто не должен за нас решать а за нарушение сроков есть не устойки.
Полностью согласна. Но не устойка будет выплачиваться только в случае вины застройщика.

Вот что я нашла в 396 Указе
10. Срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию определяется в договоре с учетом нормативных сроков строительства, предусмотренных проектной документацией, и не может превышать трех лет со дня заключения договора с дольщиком. Если строительство объекта долевого строительства не может быть завершено в определенный в договоре срок в случаях, предусмотренных частью второй настоящего пункта, при отсутствии вины застройщика, он не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение о внесении изменений в договор. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства дольщику осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к договору, в котором предусматривается изменение срока и иных связанных с этим условий договора.

Установленный договором срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию может продлеваться в случае, если своевременному исполнению обязательств по договору препятствовало подтвержденное решением суда или иных уполномоченных государственных органов чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие не зависящие от сторон обстоятельства. Течение срока исполнения обязательств приостанавливается на период этих обстоятельств и со дня прекращения таких обстоятельств продолжается.

Получается, что нас должны официально где-то в мае предупредить о переносе срока строительства. Насколько я знаю экономический кризис является непреодолимой силой. Следовательно ни на какие штрафные санкции в нашу пользу расчитывать не приходится((
 

АДЕЛЬЯ

Member
Вот, что на сегодня по первому дому.
 

Вложения

  • DSC03929.jpg
    DSC03929.jpg
    102.3 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

петя

New member
Это они только из земли вылазят??? интересно какой процент готовности? Может кто что про цену слышал?
 

петя

New member
Ну что, на тут.бай написали что уже средняя стоимость метра прогнозируется на уровне 5,0 млн. И это еще не конец, я так полагаю. Кто там говорил о снижении ставки рефинансирования и возможности подкопить денег?!))) С такими темпами - вряд ли кто то сможет накопить... 600 $ для нуждающихся... или ждем еще одно девальвацию?
 

АДЕЛЬЯ

Member
На фото ВТОРОЙ дом?
Простите, конечно, это первый. Не знаю, что меня дёрнуло так написать. Про второй ничего не могу сказать, с этого ракурса вообще не подойти к нему, ничего не просматривалось.
 

makaronina

New member
Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон не исключает, что гражданам, заключившим договоры на жилищное строительство с господдержкой, но потерявшим это право в связи со вступлением в силу указа №13, будут предоставлены некоторые преференции. Об этом Александр Якобсон сегодня сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В настоящее время правительство вырабатывает систему мер по решению проблем граждан строившим жилье по льготным кредитам, сказал председатель КГК. "Готовится решение о том, чтобы по ранее заключенным договорам были реализованы все те условия, на которых они были заключены", - пояснил А.Якобсон. Он также сообщил, что в начале апреля главе государства будет представлена на рассмотрение концепция жилищного строительства Республики Беларусь.
 

шахматка

New member
Была на стройке сегодня в 17.30, работа велась только на 3 доме, фотки сделала, постараюсь выложить (дети куда-то провод засунули).
 
Сверху