Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
как называется палка, которая соединяет обод деревянного колеса со ступицей?
Я нават не ведаю, што такое ступіца)
другого фразеологизма не нашлось у них, чтоли.
Чаму не знайшлося? Знайшлося) у іншым варыянце)
 

k_ja_ra

Well-known member
А там были варианты ответов?
Ёсць вядома ж. На цт па мовах ад сябе нічога не прыдумваецца. Максімум існае ў тэксце слова ў правільную форму ставіцца.

Было б цікава заданне цалкам убачыць. Якія варыянты адказаў былі
 

k_ja_ra

Well-known member
Людзі, хацелася б так, каб усё вядома і даступна было, я ж не спрачаюся. Тады ўсе на 100 пісаць будуць.
Я пра то, калі выбіраць паміж івасі, нулявым канчаткам і фразеалагізмамі, я б выбрала апошняе, бо ў іх хоць якая карысць, у адрозненне ад...
 

biene

Well-known member
но остаюсь при своём: фразеологизм выбран крайне неудачно.
Как-будто это единственная неудачно выбранная фигня на ЦЭ :) А кольраби, а иваси? Кому-то что салями, что солянка одинаково , согласна с k_ja_ra, там еще столько всякой никому ненужной фигни, что фразеологизмы действительно не самое худшее. И опять же не забываем про подловить , а не про знания.
 

МОлька

Well-known member
Хех. Слуште, а результаты, выходит, через 2 недели будут от написания? 10 "рабочих дней_
 

Няшка

Member
Насчёт иваси и салями. Спросила у своего сына (нам ещё, ой, как далеко до 11 класса). Рассказала, как правильно. И почему.
Ребёнок: "А почему тогда сервелат мужского рода? Это же тоже колбаса" :)
 

lakshmi

Well-known member
там, конечно, есть правила для этих сервелатов и салями. но блин, это такой бред. зачем это? зачем эти словообразования? или определение стилей текста...
честно сказать, что такое иваси может и взрослый не знать
 

Kisa-Lisa

Well-known member
Устроила сыну допрос. Сказал что в Лицее в начале года (он в 10) был урок по русскому где разбирали такие слова и их род. Он там впервые и услышал про иваси. Про фуэтэ чуть вспомнил, пришлось гуглить.
 

k_ja_ra

Well-known member
честно сказать, что такое иваси может и взрослый не знать
Адно маё дзіцё ў 4 гады наведвала лагапедычную групу. Я ў жыцці столькі не вучылася, як у той год. Назвы птушак і як яны выглядаюць (пералетных і непералетных!), пазнаць грыб па карцінцы, суаднесці дрэва і ягонае лісце! Пра вышукванне і выразанне гэтага ўсяго з кніг і часопісаў маўчу) беглі адтуль, губляючы тапкі, бо яшчэ год я б не вытрымала)
А вы з івасі здзіўляюцеся ў 11 кл)
 

lakshmi

Well-known member
Ну вот спросила сейчас молодого спеца нашего - экономиста, даже предположить не может, что такое иваси )))
 

MamaPoliny

Well-known member
Адно маё дзіцё ў 4 гады наведвала лагапедычную групу. Я ў жыцці столькі не вучылася, як у той год. Назвы птушак і як яны выглядаюць (пералетных і непералетных!), пазнаць грыб па карцінцы, суаднесці дрэва і ягонае лісце! Пра вышукванне і выразанне гэтага ўсяго з кніг і часопісаў маўчу) беглі адтуль, губляючы тапкі, бо яшчэ год я б не вытрымала)
А вы з івасі здзіўляюцеся ў 11 кл)
Напомнили) сын 2 года был в таком саду.
-Ребенку 3.8, а он до сих пор не знает перелетных птиц. Что вы себе думаете?
А ты стоишь и думаешь:
-Господи, хоть бы тебя в лоб не спросили об этих птицах.

Цветы луговые, садовые, лесные тоже надо было знать на зубок.

Пришла однажды забирать, дверь закрыты и дети снова сидят кружком на стульчиках и занимаются. Занималась они, к слову,постоянно.
-Маша, какой лист у папоротника?
тишина
- Маша, я тебя спрашиваю, какой лист у папоротника?
- Опять не знаешь. Лист у папоротника Резной!!!!

И вырезали, поделки делали всей!!! семьей от елки из шишек до летнего пейзажа из пуговиц, гречки, макарон и т.л.. И только попробуй не сделай!!!
 

МОМ

Well-known member
Дочка моя все командировалась на олимпиады по языкам. Иваси эти и загадки- поговорки- любимое там задание все годы.
 

k_ja_ra

Well-known member
@MamaPoliny, дык так, я аб тым жа) так што ўся астатняя школа - гэта проста лёгкі вецярок пасля той групы))))
І івасямі мяне ўжо не здзівіць)
 

katie-1

Well-known member
Мои дети 7 и 9 класс про салями, иваси и хинди не ответили((((
Я удивлена. А когда полезла правило почитать, чтобы с ними обсудить, оказалось, что слово "тенге" - мужского рода. Почему?? Запомнить, видимо, как кофе
 

biene

Well-known member
Так понятно, что без специального разбора учителем таких слов почти никто из детей их знать не будет. Наши точно их разбирали на уроке или на факультативе, точно не скажу.
 

Anelak

Active member
Ну вот спросила сейчас молодого спеца нашего - экономиста, даже предположить не может, что такое иваси )))
Я если честно тоже здесь первый раз увидела это слово хоть и не молодой специалист. Ну вообще возможно составителям близко такое типа иваси, шпроты, юпи ещё б спросили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху