Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Ну горячую линию вдруг открыл КГК тоже не с проста, хотя как открыли так и закрыть можно, но все же.
Не аднымі ж стужкамі займацца. Трэба зп адпрацоўваць. Разбяроцца, справаздачыцца, што ўсё праверылі і ніводнага парушэння няма дый усё. І мінаду справаздачыцца, якія выдатныя веды ў дзяцей, асабліва на раёнах. Усім добра
 

Юста

Well-known member
нет, я ржу с того, что дети додумывааются этим хвастаться в сетях
Вообще-то и взрослые люди выкладывают в интернет то, за что давно сажают....и думают, что их не найдут
А тут дети
 

МОлька

Well-known member
чую, будут переписывать.
от сомневаюсь.
старшая в 100 баллах готовилась, они ещё живые?
да. ттт.
Інтэрнет жа парваўся ад радасных водгукаў пра чароўны іспыт
ага. посмеялась с прекрасного мальчика с 49 школы Гомеля. А куда ты собираешься поступать? А на военный факультет. Ну ясно, ясно. Хороший мальчик. Правильный.
 

МОлька

Well-known member
Так как сейчас дети одной школы в одной аудитории
мой постоянно жалуется, что он один и вообще никого знакомого. скучно ждать начала. И максимум попадались одноклассники по 2 человека вроде в аудитории.
 

Ellaga

Well-known member
мой постоянно жалуется, что он один и вообще никого знакомого. скучно ждать начала. И максимум попадались одноклассники по 2 человека вроде в аудитории.
В Минске да. Но на районах возможно по-другому.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Арнелла, я аж поперхнулась. знать бы значение этого фразеологизма... десятая спица - вещь ненужная? типа "как собаке пятая лапа"... или наоборот "как воздух" необходимая? там вариантов ответа не было?
 

k_ja_ra

Well-known member
Расскажу вам про чудесатое задание цэ по бел мове. Даны фразеологизмы. Нужно к каждому подобрать фразеологизм-антоним. Пример: "Як дзясятая спіца ў коле".
А чым заданне чудасатае? Ну...апроч таго, што дзеці хутчэй за ўсё выраза гэтага не чулі і значэння не ведаюць.
Я не ведала, прызнаюся

Дзеці ўвогуле фразеалагізмаў не ведаюць, як высветлілася. Нават самых, падавалася б, вядомых. Але...гэта з серыі салямі і хіндзі ўсё

Падабраць метадам выключэння антонім можна якраз. Горш, калі проста правапіс трэба ці род вызначыць, як вышэй пісалі
 

Karkusha

Well-known member

Karkusha

Well-known member
Іграць першую скрыпку (займаць галоўнае становішча ў чым-небудзь)
і іграць другую скрыпку (займаць падпарадкаванае становішча) .
Аддаць у трэція рукі (чужым людзям)
Дзясятая (сёмая) вада на кісялі (вельмі далёкі сваяк)
Першая ластаўка (самы першы сярод падобных або самы ранні)
Да дзясятага (сёмага) поту (працаваць да поўный знямогі)
За дзясятай гарой (вельмі далёка)
Пятае праз дзясятае (непаслядоўна, бязладна, прапускаючы дэталі)
Другая маладосць (прыліў новых сіл у пажылыя гады)
Да другіх (трэціх) пеўняў (доўга, позна)
Другое дыханне (новыя сілы, прыліў энергіі)
Першы-лепшы (любы чалавек)
Не першы год замужам (дасведчаны)
Як пятае кола ў возе
Як сабаку пятая нага (непатрэбны)
Дзясятая (сёмая) спіца ў коле (той, хто не мае ўплыву, не адыграе сур’ёзнай ролі)
 

Арнелла

Well-known member
А чым заданне чудасатае?
Чудесатое само задание. Понять о чем фразеологизм, подобрать антоним и написать фразеологизм, смыслом которого будет этот антоним.

Я вот тоже понятия не имела, сколько спиц нужно, и десятая - это лишняя или нужная. В итоге оказалась просто бесполезная. Антоним - полезный, нужный. И... ни одного фразеологизма на эту тему я не вспомнила
 

k_ja_ra

Well-known member
Чудесатое само задание. Понять о чем фразеологизм, подобрать антоним и написать фразеологизм, смыслом которого будет этот антоним.

Я вот тоже понятия не имела, сколько спиц нужно, и десятая - это лишняя или нужная. В итоге оказалась просто бесполезная. Антоним - полезный, нужный. И... ни одного фразеологизма на эту тему я не вспомнила
А мне наадварот падабаецца. І цікава, і слоўнікавы запас узбагаціцца, хоць якое развіццё. А вось гэтае драчылава са словаўтварэннем прыставачна-суфіксальным і іншым, высвятленнем два суфіксы, тры ці адзін у слове, канчатак нулявы ці яго няма, і іншыя скланенні абрэвіятур - во дзе глупства
 

Anelak

Active member
А там были варианты ответов? Если были, то вполне задание, просто на понимание значения слова антоним. Если не было, то тянет на олимпиадное, поди там в стрессе вспомни фразеологизмы.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
как называется палка, которая соединяет обод деревянного колеса со ступицей? не спица же? как????
я представила колесо, в котором используются спицы - велосипедное. там дофига тех спиц. а вот в деревянном колесе вполне реально выбивается из ряда и десятая, и седьмая вот эта хня.
тьфу. прям выбесило меня это задание. другого фразеологизма не нашлось у них, чтоли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху