Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
в ощип он должен попадать).
хоть я до преклонных лет думала, что во щи. мне так логичнее было)))).
 

lakshmi

Well-known member
я вообще не слышала этого выражения )))) но читаю сейчас, что все спорят об этом давно
 

Лапа

Well-known member
Когда устойчивые выражения используются в устной речи, мы можем неправильно их услышать. Ведь многие слова похожи друг на друга по звучанию. Так и получился вариант «как кур во щи». На самом же деле щи здесь ни при чём. И правильный вариант выражения — «как кур в ощип». Ощип — это обрывание перьев (как можно догадаться, не очень приятный процесс). Это выражение используют, когда говорят о человеке, который попал в затруднительное положение.
 

lakshmi

Well-known member
Когда устойчивые выражения используются в устной речи, мы можем неправильно их услышать. Ведь многие слова похожи друг на друга по звучанию. Так и получился вариант «как кур во щи». На самом же деле щи здесь ни при чём. И правильный вариант выражения — «как кур в ощип». Ощип — это обрывание перьев (как можно догадаться, не очень приятный процесс). Это выражение используют, когда говорят о человеке, который попал в затруднительное положение.
читаю, что нет правильного варианта ) это какой-то столетний спор )))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Когда устойчивые выражения используются в устной речи, мы можем неправильно их услышать
У тэму. Я гадоў да 20 думала, што выраз "от кутюр" - гэта менавіта - от (кого?) кутюр, ціпа мода ад куцюр’е. І толькі потым да мяне нейкім чынам дайшло, што гэта haute couture - высокая мода ў перакладзе з французскага.
 

Лапа

Well-known member
У тэму. Я гадоў да 20 думала, што выраз "от кутюр" - гэта менавіта - от (кого?) кутюр, ціпа мода ад куцюр’е. І толькі потым да мяне нейкім чынам дайшло, што гэта haute couture - высокая мода ў перакладзе з французскага.
пипец. зато теперь и я это знаю
 

ermilka

Well-known member
А учителя белорусского и русского были в аудиториях? Раньше на ЦТ по математике, к примеру, не допускали университетских преподавателей математики.
 

Ellaga

Well-known member
Расскажите, как вашим выпускникам информация про повсеместное списывание на ЦЭ и помощь учителей? Моя в большом расстройстве.
Я не удивлена, если честно. Так как сейчас дети одной школы в одной аудитории, то "помочь" им стало проще. В том числе закрыть глаза на наличие телефонов.
На ЦТ это маловероятно.
Надеюсь, что физику с математикой списать будет сложнее, чем языки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху