Централизованное тестирование или ЦТ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

имя-как-имя

Well-known member
Забаўна. Значыць, і тут паўпраўда. З таго, што чытаю і чую, профільная мат-ка ў ліцэі БДУ ВАРʼЯЦКАЯ. А тут, аказваецца, чыста на эканоміку ЦТ здаць. Ну ок.)
Прошлогодние проходные в БГУ мировая экономика 386, международный менеджмент 373. Это больше, чем по 90 на каждом ЦТ, даже если средний балл 10. Но если вокруг тебя все легко сотку на ЦТ набирают, то можно и не ходить в лицей за математикой.
 

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, мяркую, натаскацца на ЦТ значна лягчэй, чым спраўляцца з узроўнем профільнай матэматыкі ў ліцэі. Прынамсі такое ў мяне склалася меркаванне на падставе таго, што пішуць.
 

Magda

Well-known member
Ну если бы на 100 баллов на цт натаскаться было просто, то было бы много таких. Но как то нет много. Даже в лицее.

Дети ошибаются, хотя задания вроде и не сложные

Пятерку в наше время было получить значительно легче на вступительном экзамене,хотя задания были на порядок сложнее на матфаках
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, мяркую, натаскацца на ЦТ значна лягчэй, чым спраўляцца з узроўнем профільнай матэматыкі ў ліцэі. Прынамсі такое ў мяне склалася меркаванне на падставе таго, што пішуць.
Я не заглядывала вообще в тесты по математике, не в курсе, насколько там можно выплыть за счет натасканности. Но почему-то даже лицеисты после 2 лет профильной математики имеют сотку за ЦТ, как правило, за счет диплома олимпиады.
 

k_ja_ra

Well-known member
А адкуль 100 балаў выплылі?
Натаскацца на нармальныя балы.
Ліцэй, наколькі я пакуль ведаю, у прынцыпе мэты падрыхтоўкі да ЦТ перад сабой не ставіць. На асноўных занятках маю на ўвазе. На розных дадатковых, напэўна, так.

Спадарыні, я чагосьці не разумею, ці вы кажаце аб тым, што нічога там такога надзвычайнага ў матэматыцы няма ў ліцэі? І цалкам сабе можна туды паступаць і там вучыцца чыста каб ЦТ па матэтыцы на ФМО здаць? Ну ок. Я праўда іншае ў адпаведнай тэме чытала, моооцна іншае, але хай так.
 

birch

Well-known member
k_ja_ra, а как набрать сумму 386 баллов для поступления если не сдавать на 100 или около того? Это всего -14 баллов. От идеала по 1-2 неверных ответа в каждом тесте. Это знание предмета в совершенстве + аттестат.
 

имя-как-имя

Well-known member
А адкуль 100 балаў выплылі?
Натаскацца на нармальныя балы.
Какие нормальные, если 90 по всем трем ЦТ мало? А 90 попробуй набери еще.
Ты спросила, зачем люди идут на физмат лицея, если потом не сдают физику. Я ответила, куда кроме ФПМИ шли одноклассники сына, эти странные люди, выбравшие физмат, чтоб поступать потом на ФМО.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
На физмате лицея математика н обычных занятиях вполне себе для подготовки для цт. За матфиз и остальные профили не скажу. Но и не совсем понимаю, как без знаний, необходимых для цт, можно вообще обучаться математике. На цт по матеме вполне себе базовая математика.
 

Magda

Well-known member
Дети ошибаются в заданиях, которые знают. Наверно, это и есть недостаток теста как вида испытания, когда проверяются не только знания, но и способность не сделать глупых ошибок, и доля последнего достаточно велика
 

k_ja_ra

Well-known member
Людзі, я прыеду дадому і ў адпаведнай тэме пазнаходжу цытат. Тых, дзе народ вешаецца ад матэматыкі. І той народ, які матэматыкі, а не на фмо цт здаць. Народ, прысутны ў гэтай тэме.

На цт по матеме вполне себе базовая математика.

І я пра гэта. У ліцэі таксама базавая?

Какие нормальные, если 90 по всем трем ЦТ мало? А 90 попробуй набери еще.
Ты спросила, зачем люди идут на физмат лицея, если потом не сдают физику. Я ответила, куда кроме ФПМИ шли одноклассники сына, эти странные люди, выбравшие физмат, чтоб поступать потом на ФМО.

Я не разумею, ліцэй абяцае/гарантуе 100? Каб ламаць мозг 2 гады тым, што табе і не трэба?
Я спытала, куды трэба матэматыка ўзроўня фізмат профіля ліцэя без фізікі. А не куды ЦТ па матэматыцы здаецца. Мне здавалася, што гэта не адно і тое ж.
 
Последнее редактирование:

Виталена

New member
Я спытала, куды трэба матэматыка ўзроўня фізмат профіля ліцэя без фізікі. А не куды ЦТ па матэматыцы здаецца. Мне здавалася, што гэта не адно і тое ж.
Ну это как посмотреть. Условия поступления на определенные специальности известны заранее, и часто это балл под 390. Каждый решает сам, как он будет готовиться и за счет чего вытягивать. Ну и лирики на физмат в лицей все же не идут, и после 9 классов не все выбрали конкретную специальность, поступающие просто уверены, что сильная математика так или иначе им нужна.
И да, мамы лицеистов каждый год сокрушаются, что дети теряют в балле аттестата по сравнению с обычной школой, т.е. далеко не все тянут на 9-10. Но знания по профильным предметам несравнимы.
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, в лицее есть и базовая и продвинутая математика на обычных занятиях, невозможно заниматься продвинутой без базовой. Не совсем понятно, что ты имеешь в виду, когда пишешь, что на уроках в лицее не готовят к цт по матеме, а готовят на курсах.

Вот эта продвинутая часть на цт не нужна, нужна ли при обучении на ФМО не знаю. Потому что не знаю их программ. Наверное нет
 

birch

Well-known member
У меня одноклассница лицейская поступала после радиофизического профиля лицея на фмо (тогда сдавать надо было язык родной и иностранный и географию) потом заканчивала магистратуру в Германии и работает в UBS bank в Лондоне возглавляет отдел внешне экономических рисков говорит сплошлая математика. Так что зцбодробительная матемка нужна экономисту
 

Гипотенуза

Онажемать
имя-как-имя, мяркую, натаскацца на ЦТ значна лягчэй, чым спраўляцца з узроўнем профільнай матэматыкі ў ліцэі. Прынамсі такое ў мяне склалася меркаванне на падставе таго, што пішуць.

На основании чего Вы решили, что натаскаться легче, чем тянуть математику в лицее?
У дочери много талантливых и умных детей училось в лицее, но не все написали даже на 90. Она готовилась к ЦТ 2 года, до этого поступление в лицей, тоже подготовка, написала на 85.
Если форум будет жить, мне было бы интересно почитать про баллы в Ваших постах.

Я не разумею, ліцэй абяцае/гарантуе 100? Каб ламаць мозг 2 гады тым, што табе і не трэба?
Я спытала, куды трэба матэматыка ўзроўня фізмат профіля ліцэя без фізікі. А не куды ЦТ па матэматыцы здаецца. Мне здавалася, што гэта не адно і тое ж.

Почему ломать мозг тем, что не нужно? Так тогда зачем например биология или химия тем, кто сейчас поступает на физ-мат профиль? И наоборот.
Углубленное изучение предметов - это определенная подготовка. Это не мозг сушить, а заниматься тем, что тебе нравится и что у тебя получается. Ну не понадобится физика, и ладно. Зато хорошо знать будет. Знания за плечами не носить.
 

Glowworm

New member
Мой друг и бывший коллега, после фмо сейчас председатель правления мтбанка.
 

Magda

Well-known member
глубленное изучение предметов - это определенная подготовка. Это не мозг сушить, а заниматься тем, что тебе нравится и что у тебя получается. Ну не понадобится физика, и ладно. Зато хорошо знать будет. Знания за плечами не носить.
+1
 

Parole

Well-known member
Мой друг и бывший коллега, после фмо сейчас председатель правления мтбанка.

Один из огромных плюсов таких факультетов это "правильные связи", которые там создаются. Если правильно к этому подойти ))
 

Glowworm

New member
Parole, вот уверяю, никаких связей не применялось)))) все по простому прямому пути :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху