Частные школы и гимназии Минска

smil

New member
у "Надежды" есть неплохой сайт,поищите.Это совместное предприятие немецко-бел.,находится где-то возле Вилейки,смены там по 10-12-14 дней,все разной тематики.Но путевки тоже нужно бронировать сейчас.У меня дочь и там, и там была,больше всего в Зубренке понравилось.Там ,кстати,дети из др. стран отдыхают тоже,из Прибалтики,Украины,России.В Другие бел.лагеря я бы не советовала ребенка отправлять,по крайней мере лет до 15.
 

smil

New member
Лучик,спасибо большое за информацию.Какая стоимость обучения в этой гимназии в 5+ классах сейчас,может знаете?При поступлении в 5 класс экзамены вступительные нужно сдавать?Сколько человек в 5 классе? Преподавание каких предметов там на невысоком уровне?А про Альтернативу кто -нибудь чего расскажет?
 

Лучик

Well-known member
smil,
про стоимость могу узнать. Но думаю вам самим стоит позвонить директору и все это подробно узнать.
Про сильные-несильные предметы, это ведь меняется за несколько лет. Кто-то из учителей уже ушел на пенсию, пришли новые на его место, а какие они-это уже узнавать надо. Из старого состава человек 10 осталось,думаю. Ну вот у нас например физика была обычного уровня, а уже у брата был новый учитель и там их гоняли. В целом могу сказать, что директор отбирает одних из самых лучших учителей, и общий уровень знаний выше среднего, просто половина учителей требовали ну очень высоких результатов, у нас все учителя были очень требовательные.
Например,в 10-м классе нас было 7, в 11-6 человек. При этом на математику и языки нас еще делили на 2 группы. В одной группе 2человека, у них математика на хорошем школьном уровне,но вышку и олимпиадные задачи им пока не под силу были, в нашей группе(4человека), нас гоняли от и до. Так же и с английским, и с немецким. Кстати, в школе можно три языка брать, с 8-го класса третий. Уровень очень хороший. Я сама начала англ учить с 5-го класса, у нас в то время было по 2урока англ каждый!!!день,т.е. 10уроков в неделю, неудивительно,что уже в 9классе,при поездке в школу Англии мне выдали сертификат продвинутого уровня, а в 10классе-свободно говорящего. И в 15 лет меня пришлось перевести в группу к взрослым, так как дети из других стран моего возраста(изучающие чуть ли не с 5лет язык) очень средне говорили на нем.
К нам в гимназию довольно много приходило деток из Альтернативы.
Я сама в 5-м классе полгода пробыла в Моке. Не понравилось все. К счастью тогда и образовалась ЭКО-Л и сразу же меня туда и перевели.
 

smil

New member
сайт у Эко-Л более информативный,чем у Альтернативы.Еще один самый важный вопрос меня волнует.Нужно ли было находиться в гимназии целый день в базовой школе? Были ли у вас дети.которые занимались в каких-нибудь секциях,кружках вне гимназии?Идет ли на встречу руководство гимназии,если ребенку нужно будет пропускать последний урок(ну,физкультуру,например) из-за тренировок или музыкальной школы? В обычной гимназии это практически исключено.
 

Лучик

Well-known member
smil,
обычное время в школе с 9 до 16.50, в начальной школе после обеда кружки, выполнение дом.заданий,игры. Чем старше,тем больше уроков. Запросто можно пропускать самостоятельные уроки, а вот обычные не приветствуется. Хотя класса до 9 после 2-3 уже нет уроков. Физкультуру я пропускала часто:) тоже надо было уходить раньше.
Но так как часто по некоторым предметам с некоторыми детьми ведутся дополнительные занятия один на один, то думаю можно будет договориться,чтобы пропущенные занятия потом "отрабатывать". А так постараются максимально пойти навстречу ребенку и что-то придумать.
 

МОлька

Well-known member
Ну вот.. че-то задумалась я про частную гимназию :) Интересно, в ту же Эко-Л насколько реально ребенку поступить, не ходя в их садик? Кто как думает? Он у меня такой парень своеобразный :( К нему подход нужен. Боюсь, что при 25 детках в классе будет очень сложно сделать так, чтобы ему нравилось :(
 

Лучик

Well-known member
МОлька,
очень многие из садика переходят в школу, но не все ведь, потому несколько мест свободных д.б. Лучше всего записываться заранее, за года полтора. А вот в старшие классы, мне кажется легко попасть. Хотя вот нынешние 4-классники все продолжат обучаться в средней школе. А экзаменов при поступлении, насколько помню, никогда не было. Главное, чтоб ребенок адекватный был, и родители в том числе.
 

МОлька

Well-known member
Лучик,
пасиб, посмотрим :) Нам просто и ездить было бы удобно достаточно :) Правда я не гуманитарий и муж. А малому математика ближе и английский судя по всему на сейчас :)
 

Luchia_76

New member
про ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ

Здравствуйте. Решаю для себя и для ребенка важный вопрос: куда отдать ребенка в 1й класс? Решается между гимназией и частной школой "Апельсин" :new_russian:.
А если серьезно - очень мало обсуждается на форумах о частных школах. Чаще обсуждают вопрос оплаты и стоит ли платить. Но меня конкретно интересует "Апельсин". На сколько высок уровень знаний в этой частной школе; достаточно ли, чтобы поступить в гос.гимназию после 4-го класса без репетиторов? Как переносят поездки Ваши дети (если приходится ездить)? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

Luchia_76

New member
Спасибо тому доброму волшебнику, который перенаправил меня в эту тему, т.к. сама я ее не нашла. Некоторые коментарии оказались полезными.


Ну.... правда Ваша, и для меня наверное ... Не могу же я доверить столь серьезный вопрос дочурке решать самостоятельно.... К тому же у меня такое чувство, что это я иду в 1й класс и буду учиться:blush:. Кстати, это одна из причин, по которой рассматривается вопрос частной школы. Но ждать год НАМ (т.е. ей) уже нельзя. Думаю, что это вопрос другой темы.
Меня же сейчас интересует другое. Волнует, что длительность поездки в частную школу для нас 30 минут в одну сторону (это на машине!). У кого была похожая ситуация?
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Luchia_76,Вас спросили:для кого поиск на форуме? НЕ надо темы дублировать)
 

МОлька

Well-known member
Luchia_76,
тю, некоторые в сад больше получаса едут на общественном транспорте. А вы на машине в школу... разве это проблема?
 

Luchia_76

New member
Luchia_76,Вас спросили:для кого поиск на форуме? НЕ надо темы дублировать)

:flirt: а... так искала в поисковике. Набирала кажется "частная школа".... :huh:

Luchia_76,
тю, некоторые в сад больше получаса едут на общественном транспорте. А вы на машине в школу... разве это проблема?

Только Вы и еще один знакомый психолог так позитивно смотрите на решение вопроса. Честно говоря, мне тоже так кажется. Но большинство, с кем я разговаривала, этого не понимают и считают, что я буду "выматывать" ребенка, что это очень тяжело и т.д.

Будем настраивать ребенка "правильно" относиться к поездке. Тем более, что в Апельсине ей очень понавилось, она в восторге :dance:.
 

Ришенька

Active member
Luchia_76, мой сынуля в детский сад в апельсин ходит, нам то рядышком, но знаю, что из деток которые на маршруте, у некоторых дорога около часа занимает, но все равно ходят, кстати в некоторых автобусах им мультфильмы включают))
 

МОлька

Well-known member
Luchia_76,
выматывать может учеба, нагрузки, если они там серьезные. Получасовая дорога - развлекушка в некотором роде :)
Я бы именно этого не боялась.
 

Luchia_76

New member
Спасибо, что откликнулись. Все-таки, думаю, что будем мы туда ездить. Потому, что + в частных школах все-таки больше, чем -. А что касается социальной адаптации, то это не про всех, а про исключения. Очень хочу, чтобы мой ребятенок ходил в школку с удовольствием
 
Сверху