Частные школы и гимназии Минска

Lemming

Весенний Шебуршун
Luchia_76, я не хочу выглядеть тётенькой, выступающей в жанре "рассказы о ужасах частных садов". Но по поводу сознательности родителей: и в прошлом и в этом саду в группе есть дети ооочень занятых родителей и вот этих детой водят и с соплями с кашлем и т.д., потому именно что в садике мол "все лекарства дадут, носик погреют и всё закапают". А то, что ребёнок при этом кого-то позаражает, им в принципе без разницы. Родителям надо работать. Сад-то недешёвый, а деньги тоже даром никому не даются...
По поводу проветриваний. На это есть инструкция называемая "режим проветриваний в ДДУ", если она нарушается в вашем гос саду, то можете просто упомянуть в речи санстанцию :)
Я понимаю, что есть гос сады из серии "ужас-ужас", но и в частных не совсем рай. Старшую дочку вожу именно из-за малой численности детей в группе. КОторая кстати по ходу тоже стала уже не такой малой - 17 человек. Да и остался нам всего год - не хочется метаться.
Старшая пойдёт в гос гимназию. Младшая пойдёт в частный сад только, если её группу будет вести определённая вспитательница, если нет, то буду искать хороший гос садик.
Такой вот личный опыт :)
 

МОлька

Well-known member
Lemming, а в обычный сад тогда почему с соплями ведут? Да кто ж тебе с соплями больничный даст? Все же ТАК ПРОСТО :(
А проветривать обязаны, обязаны еще проводить через раздевалку с открытым окном после сна, это называется "закаливание" и нашу воспитательницу отчитали за то, что она такое закаливание не проводила, боялась детей простудить.
А в частных садах как и везде свои заморочки, ясное дело :)
 

Luchia_76

New member
Да, наверное везде свои заморочки.
На счет здоровья детей будет одинаково и в гос и в част. У нас в группе мама с 3-я детьми. Работает на заводИ. Дык ей жа ж на працу нада. А то ж станок стаиць. Рабиць трэба.
Но на счет закаливания, то провести быстренько через раздевалку и лежать больше часа на сквозняке - разница.
Кстати, Lemming, мы тоже садик поменяли в прошлом году, только гос. Не могу сказать, что меня все устраивает, но после первого сада, тут просто рай, хотя болеть мы продолжаем. И почему-то в этом году хуже чем в прошлом :(.
 

Лучик

Well-known member
Lemming, если учесть,что гимназий сейчас толком и нет, начальная школа-это именно школа, а профильные классы уже убрали...
 

Ксюшенция

New member
Я думаю ни для кого не секрет, что все гос. сады и школы, в Минске во всяком случае, делятся на хорошие (читай блатные) , не очень хорошие, и откровенно плохие. Похоже Lucia_76 об этом не знает:)) Конечно, если сравнивать плохую гос.школу или сад и частную, то безусловно в пользу последней, но поверьте мне как учителю работавшему в обоих школах, есть очень хорошие бесплатные варианты! Кстати, прошу обратить внимание, что те, кто работал и "учил" своих детей в частных школах/садах против, а остальные- за...
 

AUDI

New member
:dirol:Хорошо, давайте рассмотрим другие варианты. Касается только родителей, имеющих определенный уровень дохода, где оплата школы, это не из последних сил собранный деньги, да бы ребеночку было лучше. (прошу прощение за дискриминацию и зарание предупреждаю, что оскорбить или обидеть никого не планирую).
Что мы хотим дать своим детям, кого мы хотим вырастить, если сами на порядок выросли из общего среднего уровня? У нас не так много детей из "Золотой молодежи", как правило все мои ровестники +- 5 лет, сами себя "выростили". Так почему мне надо давать в руки заучам, учителям и т.д., пусть и в меньшем размере, но все таки за ВОЗМОЖНОСТЬ получать образование? Если ребенок толковый и воспитывается (ростет) в нормальной семье, то ему, что в обычной, что в частной школе, будет чем заняться. Потому, мне лучше официально оплатить возможность обучения сына в частной школе, где в классе минимальное количество учеников, где родители в большенстве своем единомышленники! А что касается Сильной занятости родителей, зарабатывающих деньги, то простите, но семей где родители зарабатывают на прожиточный минимум и отпускают сопливых ребетенков в коллектив, предостаточно. Так что это не критерий оценки статусности. Это в первую очередь отношение к ребенку. И еще, если из 10 детей 2 придут с соплями, то о школе судить по 20% семей? А что тогда говорить педикулезах, лишаях и прочей гадости? Которой уж куда больше в обычной школе... из-за разноплановости социальных слоев.
Еще раз повторюсь, что кичиться или оскорбить кого-то не хотела! У всех своя голова на плечах.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
AUDI, потому, что частная школа не гарантирует всего вами перечисленного. Никто не знает, где будет лучше, в хорошей гос. школе, куда поступают по конкурсу или в частной школе
 

Lemming

Весенний Шебуршун
AUDI, вы рассматриваете только вариант "частная школа vs паршивая школа на Автозаводе"? Есть достаточно хороших гос гимназий, где совсем не обязательно приплачивать завучу :)
Лучик, мы собираемся в 15ую гимназию. Это именно гимназия. С 5го класса. Но при ней есть начальная школа. Там я и нашла учителя, к которому хочу отдать Стефку. Бо считаю, что в начальной школе Учитель - важнее того, частная ли школа, гимназия ли и т.п. Ну, и если в 5м захотим в гимназию таки поступать, то после их начальной будет проще...

А по части садиков честно есть ощущение, что этот сектор в нашей стране ещё " в большом долгу". Конечно, у них проблемы: высокая аренда, отсутствие льгот и прочее. Но отдавая эти деньги ожидаешь чего-то большего, чем разговоры о высокой аренде. И более творческого и как здесь уже упоминалась "индивидуального" подхода. И сделать это не так трудно, как кажется. И найти молодых ещё горящих энтузиастов в кчестве специалистов и т.п... ВОобщем, заниматься этим надо много и серьёзно, а не идти в колее многогодичной потиху теряя в качестве услуг и роняя скупые дежурные слёзы о высокой аренде. :)
 

Tea

New member
предлагаю составить список откровенно плохих, и весьма хороших школ - а то я например новичок и ничего не знаю ни про кого, сама выросла до 5 лет на домашнем воспитании, сад свой гос помню как некий ужас, где меня загоняли в угол и лупили (попытка №1), где я подцепила краснуху и оспу (попытка отдать в сад №2), где нифига не ела, потому что после бабушкиных пирожков манка натощак казалась адом (попытка отдать в сад №3) - результат - ходила туда только пару лет перед школой по нормальному, а так на обучении у дедушки - директора школы...с 2 двоюродными детьми.

В школу пошла с уклоном - до 17.00 учеба, всю школу пропахала по кружкам и спортсекциям, не знаю терь, как успевала, но факт. Хочу, чтоб мое дитя так же увлеченно ходил на всевозможные секции, развивался, а не лаботрясничал по подъездам в 16 лет
 

Ришенька

Active member
Танюша_,а в частных Вы считаете все легко и просто только денежки плати?))) Старшая дочь моего мужа заканчивала начальную школу в "Апельсине", потом пошла в обычную государственную школу, где стала одной из лучших по успеваемости в классе. Но к сожалению уровень знаний получаемых уже в этой школе оказался достаточно невысок, особенно после Апельсина, поэтому девочку перевели в частную школу Эко-Л, но из-за потерянного времени в государственной школе, здесь ей стало учиться сложно, уровень знаний недотягивал. Так вот потребовалось около полугода занятий с репетиторами, чтоб достичь того высокого уровня, который был в этой школе. Кстати а до того как знания подтянулись, директор на полном серьезе говорит, что возможно ребенок не потянет эту школу и будет лучше ее забрать. Хотя конечно человеческий фактор никто не отменял, можно попав к гениальному учителю в госшколе стать гением, а можно и в частной наткнуться на безалаберного педагога.. Хотя мне кажется что и таких и таких случаев еденицы))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Tea, мои дети старшие дети пошли в сад поздно, и ходят до 12. И при этом садом довольны. Поэтому, моё ИМХО, важно не частный сад или школа, важно _хорошие_ сад и школа для ребёнка. Но факт это очень субъективно, одному хорошо, другому плохо
 

AUDI

New member
Tea, тема же про частные школы :)
Танюша_, школа гарантирует ВОЗМОЖНОСТЬ обучения :) и среду обитания ребенка. НИКАКОЕ образовательное учреждение не гарантирует САМО образование и его уровень. Это зависит только от ребенка и семьи в которой он живет.
Lemming, ну почему же в крайности? Как вариант была 16 гимназия, в Веснянке :)))) Хороший вариант, пока я не обратила внимание, кто там директор :) В свое время, когда она была 216 лицеем (одним из немногочисленных платных образоват. учреждений) моя сестра как раз там обучалась и при том же директоре :))) Помимо оплаты, что называется через касса... отчислений на "хознужды" школы были достаточные. :))) Единственное интресное начинание у них бало - Классаня дама (типо нянечка, после уроков)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ришенька, с чего вы взяли, что я считаю, что всё легко? Я лишь говорю, что _платность_ не гарантирует уровень знаний и хороший коллектив. тут как повезёт. Я заканчивала физ-мат класс (он считался филиалом лицея БГУ). Многие наши учителя преподавали в Эко-Л, и мы с этими детьми пересекались. да, у них классы меньше, здание своё и более домашняя обстановка. Но сказать. что по уровню знаний они круче нас - так нет. Но ведь это тоже ни о чём не говорит. другой их класс. возможно, нас бы и переплюнул. хотя наша обычная школа, у которой в то время был золотой директор, который набрал себе команду сильных учителей, у многих из которых были авторские методики преподавания, давала 98% поступаемости. Обычная школа по прописке.
Поэтому, надо идти и смотреть. особенно в младшей школе, какой конкретно учитель набирает класс, куда вы хотите отдать ребёнка.

AUDI, она именно гарантирует ВОЗМОЖНОСТЬ обучения, давая в распоряжение детей отличных, хороший или плохих учителей. А вот то, как воспользуется этой возможностью ребёнок - зависит от его и его родителей.
 

Ришенька

Active member
наша обычная школа, у которой в то время был золотой директор, который набрал себе команду сильных учителей, у многих из которых были авторские методики преподавания, давала 98% поступаемости. Обычная школа по прописке.
Поэтому, надо идти и смотреть. особенно в младшей школе, какой конкретно учитель набирает класс, куда вы хотите отдать ребёнка.
Согласна с Вами, жаль, что сейчас стало гораздо сложнее найти хорошую школу с хорошим учителем, как-то мне кажется, что к сожалению, в то время когда в школе училась я, хороших учителей, для которых работа - любимое дело, было гораздо больше. Душевней что-ли раньше в школах было. Если сравнивать как было в школе у нас и как сейчас в школах у детей моих подруг, то выигрывает наша школа и учителя.
 

Luchia_76

New member
Я думаю ни для кого не секрет, что все гос. сады и школы, в Минске во всяком случае, делятся на хорошие (читай блатные) , не очень хорошие, и откровенно плохие. Похоже Lucia_76 об этом не знает:)) ...
Знаю, и очень хорошо. В наш 1-й сад мы влезли минуя очень-очень многое (заведующую в т.ч.). Представьте, что сад считается хорошим (читай блатной). По сей день родителям по фигу, что его Машенька доела откусанную котлету у Вовочки из тарелки ))). А может потому, что удобно это - единственный сад в округе, максимально близко рассположенный (1 остановка езды), а следующий ближайший - прим.5 остановок, евроремонт. И ВОСПИТАТЕЛИ, по отзывам родителей, ВСЕХ УСТРАИВАЮТ. И прутся туда любыми путями. И считается он ооооочень хороший.
А вот в тот, который мы ездим сейчас, мы просто пришли и нас просто взяли без проблем.

..... где родители в большенстве своем единомышленники!
А что касается Сильной занятости родителей, зарабатывающих деньги, то простите, но семей где родители зарабатывают на прожиточный минимум и отпускают сопливых ребетенков в коллектив, предостаточно. Так что это не критерий оценки статусности. Это в первую очередь отношение к ребенку. ....

AUDI + 100

И я тоже никого не хотела обидеть :give_rose:. А вот уровень знаний и вероятность поступить куда-либо после частной школы выше, чем после простой.
А что касается гимназии, то не хочет моя девочка ходить к этой самой лучшей и прославленной учительнице, которую мне все в один голос советовали. Ну не нравится она ей. В гимназию в воскресную школу она идет с боем. Уроки посадить учить - проблема, каждый раз надо как-то изощряться, о чем-то договариваться. Вот ходит же она на англ. и с удовольствием, заставлять не надо.
Апельсин она себе сама выбрала, тот садик, в который мы ходим в каком-то смысле тоже. Вообще, то что ребенок выбирает сам, пускай даже и при помощи взрослых, потом идет лучше, чем что-то навязанное, куда ходить "приходится".
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
кстати,вот вспомнила, встретила на празднике 15-летия Эко-Л своего математика, так он радостно поделился,что со следующего года(вроде бы так) по его учебникам будут учиться все дети, а не только мы эколевцы:) он только начинал писать книги,когда к нам пришел,мы были первый класс,кто учился по его книгам,по его методике, буквально по рукописям,иногда не успевали напечатать нам учебники на новый уч.год. Так приятно,что ему все удалось!

Ксюшенция, а где садик при МОКЕ находится?разве не на Менделеева?
 

Селена

просто мама
я согласна, что можно пойти в хорошую школу, к хорошему учителю, НО у хороших учителей как правило перебор. Вот мы например нашли такую учительницу: в 1-м классе 26 чел., со второго до 32. Это нас сразу предупредили. Какой бы ни был учитель, но, извините, 32 чел. в классе!!! пол-минуты на каждого + объяснение материала + время на дисциплину. Знакомые дети приходят домой уставшие от шума и криков, а потом сидят по 2-3 часа осваивают материал по новой. Так зачем в школу ходил? Вот и получается, что школа счас выполняет в основном контролирующую, а не обучающую функцию.
А в частной школе 5-10 чел. в классе + после обеда с ними их же учитель, поможет с дом.заданием, позанимается дополнительно с каждым и т.п. Английский 4 раза в неделю. Конечно уровень знаний отличается и дети более спокойные и уравновешенные.


Расскажите, плиз, кто что знает про школу Возрождение
 

Лучик

Well-known member
Селена, полностью согласна. Так же и с садами. К супер воспитательнице все будут стремиться, и детей в группе по 24! замечательность воспитательницы уже и не чувствуется совсем
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Селена, всё зависит от школы и от сада. есть нормативные нормы на число детей. Кто-то эти нормы выполняет, не смотря на то, что к учителю и воспитателю рвутся. кто-то нет
 

Nadjushka

New member
Хочу присоединиться к дискуссии, моя дочь ходила в частный садик, были нюансы, но в целом ни один даже самый замечательный гос. и самая лучшая в нем воспитательница, так как у нее одной их в лучшем случае 28, не обеспечит вам такого ухода как в частном. Там одновременно с детьми находится 3 человека минимум, мы ходили в сад с 2-х до практически 7-лет, эти люди стали мне просто родными.
 
Сверху