Чем занимаемся, интересненьким?

Mashun

New member
Мамочки, хочется узнать кто чем занимается со своими детишками в свободное время? Кроме сада и развивающих школ, у кого какой опыт накопился?
Интересуют любые занятия в любом возрасте. От игры "отдели фасоль от гороха", как в Золушке, до фигурок из теста, совместном раскрашивании, и .т.д.
Мы недавно делали ледяные игрушки по подсказке из инета. В формочки от песка наливали воду, ребенок выбирал цвет и капал туда краску, клали туда петельку, замораживали, развешивали за окном.
Потом случилась оттепель. Теперь вот красивые разноцветные потёки на окнах :D Надо было опять в морозилку сунуть.
 

Orion

Созвездие
Mashun написал(а):
Мы недавно делали ледяные игрушки по подсказке из инета. В формочки от песка наливали воду, ребенок выбирал цвет и капал туда краску, клали туда петельку, замораживали, развешивали за окном.
Потом случилась оттепель. Теперь вот красивые разноцветные потёки на окнах :D Надо было опять в морозилку сунуть.
ух ты! интересная идея :) да жалко только такой новый год безморозный :(
 

Аник

New member
Подсмотрела когда-то где-то
на кусок цветной бумаги - каротна выспается мелкая крупа и в ней пальцем (кисточкой и т.п.) рисуется рисунок - смотриться здорово

Бусы - нанизывание макарон, дырявых пробок от пласт бутылок
составление из цветных пробок узоров

Рисование крупой, макаронами по пластилину - т.е. рисунок из крупы вдавливается в пластелин
помниться мы так в школе баночки мелкие пластелином замазывали и семечками и т.п. орнаменты делали

обычное соленое тесто - лепить. Правда у нас с этим проблема - мама сама особо ничего сотворить не может, вот поэтому обычной скалкой раскатываем, лепим пирожки, вареники и т.п.

Подумаю - еще напишу :lol:
 

Mashun

New member
Во сколько! Надо ж. :)
Картон, на который сыпать крупу наверное можно еще чем-нить намазать, клеящим. Мылом хотя бы хоз.
Вот с пластилином мне идея не приходила в голову, надо попробовать.

Недавно мы лепили из солёного теста фигурки. Дите слепила сама мышь, снеговика, подстилку для овцы, которую (овцу) слепила я.
Ну и раскрашивала сама. Нос у снеговика вдвое длиннее его роста :D чудом еще держится :D на ёлку сегодня повесим.
 

Аник

New member
Расскажите, как Вы лепите. Я абсолютный 0 - ну ничего не получается. Ребенок смотрит квадратными глазами, муж прикалывается с моих фигурок.
Может есть что-то типа азов лепки, дабы самой хоть чему-нибудь научиться? Ну, есть же такое про рисунок!
 

Nastya

New member
Аник,а в каком возрасте вы познакомили сына с пластелином?Нам год и 4 мес.,но я почему-то думаю,что еще рано.мне кажеться если я дам ей пластелин-то в нем будет она сама и всё окружающее вымазано!
 

Orion

Созвездие
папа подарил ребенку на НГ пальчиковые краски :) первый опыт мама полчаса отмывала с лица ребенка ;)
 

Иринка

Белый слон
А мы 2 часа мучали пластилиновую машинку. Восторг у детки полный :D Правда, такими темпами, пластилин скоро закончится :shock:
 

Jahenka

влюбленная в мир
а я со своего детства помню такую штуку:
Берется кусок картона (А4, но можно меньше), на него равномерно размазывается пластелин нетолстым слоем. Потом сверху на пластилин приклеивается клеенка прозрачная (можно какой-нить жесткий пакет, например 50литровый, в которых цемент :lol: ). На этом можно рисовать палочкой, спичкой... ну, чем-нить не таким острым, чтоб порвать клеенку. А потом клеенка отдирается от пластилина, приклеивается заново - опять читстое поле для рисунка :D
С одной стороны клеенку к картону можно скотчем приклеить, чтобы удобнее было.
 

Аник

New member
Nastya написал(а):
Аник,а в каком возрасте вы познакомили сына с пластелином?Нам год и 4 мес.,но я почему-то думаю,что еще рано.мне кажеться если я дам ей пластелин-то в нем будет она сама и всё окружающее вымазано!
начинали с месяцев 10 - 11. Но тогда под рукой был отечественный - он сложен для мелких пальчиков. Делали так - я разогревала кусочек в своих руках - давала ребенку. Он его как хотел жмякал, давил и т.п. Тогда не было особой цели что-то вылепить, просто мяли. Ну, я что-то пыталась изобразить, ребенок это "приходывал"
Позже (не помню когда точно, где-то год 1 или 2) купили мягкий пластелин. Время от времени им играем. Ребенок сажается в стульчик за стол (вариант детского стульчика со столиком) и пластелин. мама на чеку - дабы далеко не раскидывалось, не елось. Под стол и стул - большой кусок целофана или все дело происходит на кухне, на улице (дело -то летом было). Потом стали садится на клеенку широкую на полу. Так оказалось удобнее.
Сейчас больше с соленым тестом - лепится легко, есть невкусно и безопасно, легко отдирается от одежды и т.п.
Играем 1 - 2 в неделю. Чаще не надо. Но это у нас. Надо смотреть по ребенку, как ему нравится.
 

Аник

New member
Про занятия
Есть такой прикол - мякиш или пластелин (можно то же тесто соленое) а в него втыкаются спички и т.п. Ну, ежик получается или олененок.
Помниться такое делали когда-то. Если смогу - выложу книжку - у меня где-то с детства осталось про изготовление фигурок в такой технике (по крайней мере была такая, вот найду ли?)
 

Иринка

Белый слон
Аник написал(а):
Про занятия
Если смогу - выложу книжку - у меня где-то с детства осталось про изготовление фигурок в такой технике (по крайней мере была такая, вот найду ли?)
Это было бы интересно. А то моя фанатазия уже пошла гулять от каждодневной лепки :(
 

Orion

Созвездие
Аник написал(а):
Расскажите, как Вы лепите. Я абсолютный 0 - ну ничего не получается. Ребенок смотрит квадратными глазами, муж прикалывается с моих фигурок.
Может есть что-то типа азов лепки, дабы самой хоть чему-нибудь научиться? Ну, есть же такое про рисунок!
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=7092&st=0 множество описаний и море идей :) на 8 страниц :)
 

Аник

New member
Это я уже видела и читала - там к сожалению не то, что я ищу - там примеры, а я не знаю КАК сделать то, что там так красиво на фото.
Ну не умею я лепить, не получается у меня такая красота. Просто на той же няне выложены книжки как рисовать простые предметы и т.п. (они и в магазинах продаются) - так вот я ищу нечто подобное про пластелин КАК сделать из комочка человечка и т.п.
Хотя одна ссылка (про фигурки на палец и т.п. мне нравится, но пока ее мало - хочется еще чего-то) :wink:
 

Orion

Созвездие
как примеры! там кучи описаний!!! да еще и в картинках! :)
 

Orion

Созвездие
на первой же странице лежит книжка с описаниями.. черно-белая, но это и не важно :)
дальше роза
2004081809361469082.jpg

описаниеhttp://pattern.meilaodiy.com/2004/06/2004060122265422919.jpg

на 3 странице аж 4 видео как лепить

дальше
1096879224_.jpg

описание http://bbs.craftworkshop.com/uploadimages/2004-08/200481921285483421.jpg
http://bbs.craftworkshop.com/uploadimages/2004-08/200481921292627286.jpg

и т.д. смотрите внимательно :) начиная с 4 стр.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Эх, жалко, тут в форум нельзя картинку вставить...
Аник, не расстраивайтесь, счас научим :lol: Правда, на словах сложнее...
Вобщем, основное - это научиться лепить 2 вещи: шарик и колбаску. Из сплюснутого шарика получается блин, если блин поставить вертикально на стол и чуть прижать - у него образуется край (таким образом можно делать треугольные ухи, плавники, и пр.)
А теперь из этого собираем зверей: 2 шарика - большой и поменьше (как у снеговика) - это бут голова и тело. Длинная кобаска сзади - хвост. Короткие колбаски по бокам - лапки. 3 маленьких шарика на голове спереди олицетворяют нос и глаза. 2 толстеньких блинка сверху - ушки.
Осталось придумать, что это получилось :lol: У меня таким образом получался кот... У вас, может, мишка...
Удачи!
(если мне расскажут, как вставлять ф форум файлы рисунков, то я даже фотографию своего кота, сделанного специально для вас, покажу :wink: )
PS Орион, классная книжка!
 

Orion

Созвездие
Jahenka написал(а):
(если мне расскажут, как вставлять ф форум файлы рисунков, то я даже фотографию своего кота, сделанного специально для вас, покажу :wink: )
картинку с компа закачиваете в любое место в сети (у вас нигде нету фотоальбомов? на фотофайле? на семье?), а потом тут
показываете с помощью кнопочки IMG :)
если нет альбома в сети, то можно закачать сюда http://www.postcard.nn.ru/picture_upload.phtml
 

Jahenka

влюбленная в мир
Спасибо.
пока что полетел фотошоп - не могу ужать до 100Кб без потерь :lol:
скоро сделаю...
 
Сверху