Чем живут наши подростки-10

Лапа

Well-known member
@Karkusha, нет. я не понимаю. но главное, что ВЫ понимаете.
мне со стороны видится острая нехватка вмешательства взрослого.
не уверена, что в данной ситуации и с учетом оставшихся 3-4 недель вмешательство что-то решит в лучшую сторону
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Вмешательство взрослого с первого дня все разворачивает в лучшую сторону. Но это нужно ходить и разговаривать.

С буллингом столкнулись два моих ребенка. Обоих перевела в другие школы. Это полностью не решает проблему, но иногда очень упрощает и дает хороший старт для ее решения.
В современной школе бывает очень непросто отследить буллинг. Его часто маскируют под "хороший учитель, делает все, чтобы дети стремились к чему-то". Или тайком в вайберных группах (на законодательном уровне нужно запретить все вайберные группы, нет в них ничего от пользы).

Я сейчас уже не думаю и не стесняюсь. Если хоть малейшее задевание чести и достоинства моего ребенка - иду и лично разговариваю. И раньше так делала, но могла "подумать", нешта в вайбере с реверансами написать. Сейчас жизнь меня научила, что надо сразу и ребром. Потому что из-за специфики наших школ буллинг есть везде. И только вопрос, когда и с кем именно это начнется. И идет он всегда с подачи только взрослых. Какие б с виду они интеллигентные и обаятельные бы не были. Только с "головы", с ее глупости или невнимательности, или с желания не иметь никаких проблем и отрицать их.
путано пишу, т.к. тема животрепещущая, но часто отрицаемая многими "да вы што! у нас так все прекрасно в классе! я всех знаю, как облупленных. это такие волшебные дети!". а волшебные дети пишут или говорят "иди и повесься", если ты хоть каплю "не такой".
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
а не детку тягать по психологам, ещё больше её убеждая, что все дело в ней.
психолог не для этого. чтобы пережить и впоследствии отслеживать свои состояния, чтобы снова не окунуться в это г.
 

Karkusha

Well-known member
психолог не для этого. чтобы пережить и впоследствии отслеживать свои состояния, чтобы снова не окунуться в это г.
так! пра гэта і было мае пытанне.

з класнай ужо паразмаўлялі сення. будзе вырашаць
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И вдогонку. буллинг часто это не что-то активно агрессивное и страшное с виду постороннему глазу. это часто и не заметить, но ребенок не может проснуться и пойти в школу, и учиться невыносимо. вроде и никто особо не давит так, чтобы можно было что-то реально предъявить. но. понаблюдав вживую со стороны отношения в классе, сразу становится все ясТно.
мне хватило часа провести в холле коммунарки в ожидании экскурсии с классом сына, чтобы понять, что бежать из этого класса надо.
 

birch

Well-known member
@Karkusha очень сочувствую :( Очень правильно пишут, что не хватает в этой ситуации взрослого. Если в школе есть адекватный учитель пусть бы дочка с ним поговорила.
Я только не поняла в чем травля заключалась. Я в старшей школе травлей видимо занималась. Только тогда это так не называлось и я была уверена, что я просто утверждаю свою власть как лидера. И это имело полное одобрение со стороны всех: учителей, одноклассников, поэтому только к 40 годам оглядываясь назад я понимаю, что это был буллинг.
 
Сверху