Чему нужно учить своих детей

Mahima

переименовалась:)
Родители должны соблюдать следующие правила:
вот не могу я с такой стерильностью отношений согласиться... Конечно, стоит себя контролировать - в принципе, не только ради детей. Но и рисовать ребенку мармеладную безоблачную картину как-то не считаю хорошим делом. Да и утопия это, ИМХО...

Lacrimosa, напиши обязательно про телевизор. А то я у меня, похоже, именно такой деть - из дискавери запоминает столько всего - даже если смотрит спиной. А читать никак - даже такое же интересное и "дискаверное"...
 

Eka

Well-known member
буду утверждать, что учить следует жить именно человечно, по-доброму, в социуме. и желательно в жизненных примерах, начиная с семьи.

1. Никогда не ругаться в присутствии детей.
2. Никогда в присутствии детей не упрекать друг друга, не припоминать взаимные недостатки и проступки.
3. Никогда не отягощать ребенка своими супружескими проблемами.
имхо первое и второе противоречат друг другу.
 

Аник

New member
Катерина, так это говорит о доминирующем способе восприятия, организации подачи материала и стереотипах восприятия

на самом деле, сложнее всего разобраться с восприятием и стереотипом. а так... все возможно :) просто надо прилагать усилия, которые, может быть, и не нужны :)

мне вот проще, у меня ребенок вообще практически не воспринимает информацию с телевизора :) только медленно из книжки, в натуре...
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, так это говорит о доминирующем способе восприятия, организации подачи материала и стереотипах восприятия
наверное. Ему , например, стихи учить проще на слух, чем читая самостоятельно. Аудиал?
 

Eka

Well-known member
Twiggi, ну хотя бы в том что для того чтобы
учить следует жить именно человечно, по-доброму, в социуме. и желательно в жизненных примерах, начиная с семьи.

надо при ребенке и отношения выяснять и проблемы и недостатки если они есть. шоб деть имел реальный пример перед глазами КАК это делается.
 

Lacrimosa

New member
О выяснении отношений. У нас в гостях племянник, 10 лет. Мы с мужем выясняем почему при нем старший чаще лупит малую, чем при мне. Спокойно так, конструктивно, обычным тоном. Наши дети не реагируют никак. А он спросил- не разводимся ли мы. Мы аж обалдели, чего он спросил это. А он сказал это потому, что мы спорили. То есть ребенок боится любой дискуссии, о как. Есть о чем подумать.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
О выяснении отношений. У нас в гостях племянник, 10 лет. Мы с мужем выясняем почему при нем старший чаще лупит малую, чем при мне. Спокойно так, конструктивно, обычным тоном. Наши дети не реагируют никак. А он спросил- не разводимся ли мы. Мы аж обалдели, чего он спросил это. А он сказал это потому, что мы спорили. То есть ребенок боится любой дискуссии, о как. Есть о чем подумать.

+1000
Уже много где натыкалась, на правильное с моей токи зрения, мнение, то дети конено не должны видить ругань, драку и насилие - но здоровый спор, отстаивание сових интересов - да!!!
Если мы с мужем спорим, то малой говорит мама ты ругаешься на папу? Нет, папа на маму, почему? потому то то-то и то-то - ребёнку интересно. Он не пугается и не уходит, он принимает участие в конфликте.
 

Twiggi

Мамус философикус
Twiggi, ну хотя бы в том что для того чтобы


надо при ребенке и отношения выяснять и проблемы и недостатки если они есть. шоб деть имел реальный пример перед глазами КАК это делается.
думается мне что реб успеет такого насмотреться в жизни уже начиная с песочницы. понятно что жизнь-не тихая гавань...но в семье должен быть мир без всяких противоречий...
 

Jahenka

влюбленная в мир
дети конено не должны видить ругань, драку и насилие
сомнительно. В младенчестве наверное да. А вот потом... сомнительно. Драться тоже надо уметь. Применять - не обязательно, но уметь - стоит. И не паниковать при виде насилия. Хотя бы кричать и убегать. А как этому учиться - не видя?
Я за то, чтоб это не было нормой жизни (потому что это не норма), но и не "закрывать ребенку глаза руками" если вдруг довелось столкнуться.
 

Eka

Well-known member
реб успеет такого насмотреться в жизни уже начиная с песочницы.
конечно успеет. при чем здесь песочница? я как раз про
жизненных примерах, начиная с семьи.

а
мир без всяких противоречий

НЕ БЫВАЕТ. бывает видимость.
 

Magda

Well-known member
"Чтение запоем" в более старшем возрасте (старше дошкольного) лично меня тоже не обрадовало бы.
ИМХО, передергивание и некое самоуспокоение для нечитающих людей. :))))
Я, мои друзья, близкие знакомые и читали запоем в школьном возрасте.
У нас не было компов, телевизора (там нечего было смотреть :))))
И хватало времени на секции, походы и прочее "реальное" познание жизни.

Банально, но книги это хорошо и сравнивать их с наркотиками - идиотизм. :))
 

Mahima

переименовалась:)
Я и почти все мои близкие знакомые и друзья читали запоем в школьном возрасте.
самоуспокоение для читавших запоем:)))))))) Ты, видимо, как-то неправильно понимаешь слово "запоем".:)
 

Magda

Well-known member
самоуспокоение для читавших запоем)))))
Ну я же статьи на эту тему не выкладываю на форум, :))

Ты, видимо, как-то неправильно понимаешь слово "запоем".
Запоем - это когда понравившаяся книга уходила за ночь.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda, эх-хе..я тоже читала много:) Но не стану утверждать, что это ДОЛЖНО быть нормой для всех. Брат мой вообще не читал. И ничего:)
Запоем - это когда понравившаяся книга уходила за ночь.
для меня запоем - это когда нет времени на реальную жизнь.
 

Magda

Well-known member
о не стану утверждать, что это ДОЛЖНО быть нормой для всех.
Какие слова страшные "ДОЛЖНО" "ДЛЯ ВСЕХ". :))
Для меня чтение - это ХОРОШО. Читающий книги ребенок - это ХОРОШО. И к этому надо стремиться.
Не стоит стенать конечно, что ребенок вообще не читает, но для меня это был бы повод поискать книги, интересные ребенку.
Очень мне не нравятся современные подростки не читавшие, а поглощавшие информацию с телека и интернета. Ну и такие базовые вещи - как зрительная грамотность для меня тоже важна.
Книга тренирует память и мозг, а они как известно без тренировки имеют привычку лениться. :)))
Пишу и думаю, банальные это ж для меня вещи.

В современном мире сейчас не так как 15-20 лет назад, на детей выливается слишком много ненужной взрослой легкодоступной информации.
И хорошие книги (не чернуха :))) - это как лекарство.
 

Lacrimosa

New member
Ну что ж, пишу про телевизор.
Ныне модно ругать его, хвалить исключительно чтение. Уже тут деление на черное и белое мне претит. Бывает хорошее кино и передачи, а бывает плохое чтиво. Поэтому для примера возьмем передачу о животных.
Какие конкретные минусы усматривают современные родители. 1. Ничего, кроме телевизора, не интересует. А пробовали заинтересовать? А есть условия для другого времяпровождения? А уделяют ли родители время детям? Короче, радоваться надо, что в случае педагогической запущенности ребенок выбрал телек, а не наркотики, например. 2. Не смотрит передачу про животных, смотрит дом-2. Ну так заблокируйте этот канал. А, сами хотите сериал посмотреть по этому каналу? Ну, извините... 3. Вредит глазам. Никакая передача не способна так увлечь внимание, чтобы не моргал и не отвлекался. Так что, современные телевизоры по вредности для глаз равны книгам. 4. Вынуждает вести малоподвижный образ жизни. Качать пресс или приседать перед телеком намного удобнее, чем делать это же с книгой. 5. Равномерная подача информации, в книге можно варьировать скорость. То, что для взрослого медленно- для ребенка очень быстро. За тем же дискавери ребенок еле успевает. Зато абсолютно эта информация ненапряжно воспринимается. 6. Ну что там еще? А, грамотность. Ага. Судя по барахолке, например, даже мое, вроде как читавшее поколение, что-то проблемы имеет все равно. Кроме того, чтение не научит, например, петь караоке. То есть каждому свое.
Итого. Телевизор- это один из способов обучения и приятного времяпровождения. Не лучше и не хуже чтения, игры в футбол или на пианино. Просто это другое. И, как и все остальное, хорошо в меру.
 

Magda

Well-known member
Lacrimosa, при чтении ребенок должен трудится, чтобы получать информацию, а телевизор ее просто выплескивает.
Никто не говорит - запретите телевизор полностью. Но телевизор вместо книги - это плохо.
Конечно, телевизор вместо наркотиков звучит по другому :(((

Судя по барахолке, например, даже мое, вроде как читавшее поколение, что-то проблемы имеет все равно
Даже не сравнимо. По роду деятельность я работаю с людьми разных возрастов, одного уровня образования, грамотность очень разнится :))).
 
Сверху