Чехия

Лучик

Well-known member
нашла и Баштая пару фоток, и с Кенигштайна

Это с Баштая виды на Эльбу.


Здесь вид на городок, вроде бы Ратен, там находится какой-то классный музей ЖД под открытым небом, уменьшенные копии поездов, паровозов и прочего. Все ездит, работает. Мы туда не попадали по времени, к сожалению пропустили.


Эта фотка сделана с мостика в древнем городе. Мостики из решетки, под ногами кругом пропасть на сотни метров. Очень страшно.


А это уже вид с Кенигштайна, излучина Эльбы и город, в кадр поместилась только половина


Стены высоченные у замка, неприступные. Дорожка вокруг местами очень узкая и внизу пропасть, сверху высоченная стена.
 

Вишенка

волшебница
Magda, там есть тропы, но такие, детский сад :) Мы спустились от моста вниз в Ратен, потом поднялись обратно. 300 м. Я даже кроссовки из рюкзака не доставала - и в босоножках было нормально.
 

Magda

Well-known member
Вишенка, ясно. Спс.

Мы все чумазые вернулись. Местами ползали, местами просачивались, кое где на коленках (в Столовых горах).
В Чешском рае была грязь под ногами. Так что обувь для этого сезона нужна правильная.
Ну и п попросту скользко. на ступенях.
 

Вишенка

волшебница
У меня тоже есть фото из Кенигштайна. Внутри там, конечно, ничего особенного - крепость и крепость, а виды открываются такие, что дух захватывает!
0907141129038.jpg

А это Ратен.
08071423230210.jpg


Мы все чумазыве вернулись. Местами ползали, местами на коленках (в Столовых горах).
Ого! Ну, мы в июне в Саксонской Швейцарии были, с погодой повезло - было сухо и довольно тепло.
Я уже не раз думала поехать куда-нибудь в горы на золотую осень, но каждый раз меня останавливает мысль про возможные холод, дождь, грязь и короткий световой день :(

А если присмотреться, то с Бастая можно увидеть Кенигштайн, хотя далековато, конечно
0907141129023.jpg
 

Magda

Well-known member
ь в горы на золотую осень
мы на нее опоздали на 2 недели. Была 2 недели назад погода 14-15 и солнце.

Мы были. Было 0-8 градусов. И дождь. Куртки, накидоны - штаны, целофан. Без этого вообще бы накрылось. Правда, целофан 1 раз достали и все.
Вставали очень рано, выбирались в 8-9 на старт, к 16-00 с маршрутов возвращались. Потом кушать и спать.
 

Лучик

Well-known member
Лучик, троп много походить по пересеченной местности?
вот я читала, что маршрутов достаточно, есть легкие, есть средние, но у нас было всего 4 часа, потому спустились только до Ратена, хотя самая красивая дорога по отзывам идет куда-то вглубь.

Если про Германию, то в Баварии есть отличные маршруты, и очень красивые места.
Внутри там, конечно, ничего особенного - крепость и крепость,
вот мы тогда не попали, приехали в 17.30, а кассы уже закрылись, почитала потом, что ничего не пропустили, а то я так расстраивалась
 

Вишенка

волшебница
Лучик, мне кажется, она интересна своими видами и историей. Читала, что именно в крепости был изготовлен первый в Европе фарфор. А еще там хранились картины из Дрезденской галереи во время Второй мировой.
А фотографии у меня, в основном, из крепости, а не ее территория...
0807142327095.jpg
 

Parole

Well-known member
BabuschkinHaus, очень Вам сочувствую. Успехов Вам в этой борьбе
Мне кажется я летом читала про частые недобросовестные съемы денег у какого то крупного оператора. Может и у ависа

нашла и Баштая пару фоток, и с Кенигштайна

Спасибо. Красивые фото и красивые места.
Кенигштайн это там же где и Баштай?
Как правильно Баштай или Бастай?
Там есть отели? Где ночевали?

А если присмотреться, то с Бастая можно увидеть Кенигштайн, хотя далековато, конечно
А, все, поняла )))
Фото крутое

а то я так расстраивалась
Очень люблю эту недосмотренность.
Зато всегда есть шанс проехать мимо еще раз, если будет очень хотеться. А нет, значит не мое )))

А фотографии у меня,

Фото супер!
 

Лучик

Well-known member
Parole, правильно Баштай, в немецком st читается как Шт
Вокруг не подскажу по отелям, мы ночевали в Польше на границе с Германией, приехали утром в Баштай, потом Кенигштайн, и поздно вечером по дороге к Нойшвайнштайну заселились в отель в маленьком городке.
 

Вишенка

волшебница
Как правильно Баштай или Бастай?
Там есть отели? Где ночевали?
Мы ночевали в Дрездене, но там тоже можно заночевать неподалеку - мне кажется, в самом Ратене, он такой курортный поселок вроде бы. И недалеко от моста мне помнится какой-то отель... а может и не отель, а ресторан, врать не буду.
Правильно будет Бастай, т.к. как st читается как "шт" только в начале слова или в начале части сложного слова, а тут в середине

Очень люблю эту недосмотренность.
Зато всегда есть шанс проехать мимо еще раз, если будет очень хотеться.
Да, сначала жалеешь, а потом остаются зацепки и хочется вернуться... :)
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
Вишенка,
Правильно будет Бастай, т.к. как st читается как "шт" только в начале слова или в начале части сложного слова, а тут в середине
А я думаю, что это меня немцы не поняли сразу:)
 

Magda

Well-known member
Может про Баштай выдвинуться в отдельную тему? А то потом не найдкешь, когда искать будешь?
 

Parole

Well-known member
Magda, мне кажется он (этот район) слишком мал для этого чтобы отдельную тему создавать.
Но так как пока и не была там даже, то могу и ошибаться.
Я чтобы не потерять сразу копирую такие места к себе в папочку куда хочу поехать. И потом нужные мне комментарии туда копирую
 

k_ja_ra

Well-known member
1) Если вы любители скал и гор, по возрастанию эмоций обязательно к посещению:
а) Чешский рай (Праховские скалы (80 крон со взрослого) и тропы от Груба скала до Замка Вальдштейна)
б) Aдршпахские скалы (80 крон со взрослого)
в) Теплицкие скалы (в несезон никого на кассе не было)
Только так. После Теплицких скал Чешский рай не вставит. )
2) Заповедник Крконоше с горой Снежкой - очень достойное место для посещения.
Зайшла пра Прагу пачытаць, а тут такое.) Асабліва Цепліцы і Цепліцкія скалы па апісаннях захапілі.

Magda, падкажы, клск. Цепліцкія скалы , я пачытала, маршрут не моцна доўгі. Праўда меркаванні раздзяліліся, недзе напісана пра 3.7 км, недзе пра 6 км. Дык колькі? Колькі па часе зойме? Якія нюансы, парады? Падзяліся, клск.
Нам якраз па дарозе, хачу ўпіхнуць у свой маршрут гэты пункт праграмы. :)
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, в км мне сложно, но скорее 5… чем 3, мы ориентировочно там провели 3 часа, с остановками на посидеть понаслаждаться видами. Маршрут простой.

Ардшрпасы и теплицкие недалеко друг от друга. Адршпасы меньше. Вот там около 3 км, но больше вниз вверх. И виды там тоже незабываемые.
Между ними можно пройти пешком, но это 11 км итого в одну сторону
 

k_ja_ra

Well-known member
Яшчэ спытаю.
Як дарога Варшава-Прага? Якасць, трафік і падобнае? Колькі часу на яе планаваць? Праз Вроцлав, як разумею?

11 км итого в одну сторону
не, гэта ўжо многа. Мае мяне з'ядуць.
Дзякуй. ) Зачапіла месца.) Ужо не магу міма праехаць. І гарадок проста чароўны. Хачу-хачу.)

==============

Magda, чытаю:
За прогулку по скальному городу надо платить, при входе находятся кассы, там же выдают схему маршрута с обозначением самых известных мест и скал. Билет для взрослого стоит 70 крон, для детей до 15 лет, студентов, инвалидов – 35 крон. Перед главным входом – большая парковка.
усё так і ёсць. Не заблукаем? )

яшчэ вось:
Мы в этот раз пошли в противоположном направлении, попали в Сибирь, правда, Теплицкую. Эта дорога сквозь скалы появилась недавно, маршрут был раньше намного короче. Место является одним из самых холодных в целом комлексе Адршпарско-Теплицких скал. Снег здесь часто не тает до июня, нам не посчастливилось его увидеть, но пронизыающий холод и пар из уст (конец июня) потверждал правоту этого названия.
што за супрацьлеглы напрамак? Вы ў той Сібіры былі? :)

Там як? Ідзеш туды-назад, адной і той жа дарогай? Ці ёсць нейкі кругавы маршрут?
Я чаго пытаю.) Я ж тундра.) Месцамі чытаю штосьці сваё. Калі ў Татрах былі, я так была зразумела, што па маршрутах можна неяк не туды-назад ісці, а як бы па коле, то бок вяртацца нахад іншым шляхам, чым наперад. І першы дзень, колькі мы ішлі, столькі я хвалявалася, што мы не туды і не так.))))

Усё. Здаецца, разабралася.) Во карцінка маршрута: http://www.jupitertour.cz/images/priroda/teplitskiye-skaly/karta.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху