Чехия

Неждана

New member
Kunizza, часто:) в нормальном заведении всегда их найдете, и они вкусные (я вообще очень люблю чешскую кухню).
Я, когда первый раз в Чехию ездила, просто переписала названия чешских блюд с переводом, чтобы иметь представление и не теряться в ресторанах при выборе.
А еще по цене супа можно ориентироваться в плане дорогой ресторан или нет. Этим летом было до 45 крон за суп - нормально, что дороже - идем мимо :))) Ну или на цену пива смотреть.
И порции традиционно в Чехии большие.
 

Kunizza

New member
А еще по цене супа можно ориентироваться в плане дорогой ресторан или нет. Этим летом было до 45 крон за суп - нормально, что дороже - идем мимо Ну или на цену пива смотреть.
Спасибо большое, картинка уже более менее вырисовывается, избегаем ресторанчиков с меню на русском языке, ориентируемся на ценовой уровень по стоимости на пиво или суп :)
А ценники из меню висят обычно до входа в кафе/ресторан?
 

nata81

Active member
Посетили очередной раз Чехию, пещеры Моравского краса (карста). Брно и Оломоуц. были проездом в Хорватию. Описала в дневнике. Пещеры очень рекомендую для осмотра http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=23055
 

Ivetta

Active member
Подскажите, пжл, в Минске в каком банке можно купить чешские кроны?
 

Tatinka

Member
Ivetta, позвоните в Белвнешэконом на Мясникова, у них в хранилище (во слово-то какое )))) есть экзотические валюты. Я датские кроны покупала там.
 

tinochka

Active member
Собираемся на весенних каникулах в Прагу на 7 дней, в самой Праге 5 получится. Достопримечательности изучила, маршрут составила. Квартиру уже забронировали тоже, вроде недорогая 45 евро 2 комнаты. Но есть вопросы!! 1. Что купить в Праге...косметика? бижутерия? И где лучше шопиться? 2. Кто-нибудь ездил в музей пива? Куда лучше съездить, чтоб процесс понаблюдать?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Что купить в Праге...косметика? бижутерия?

Я всегда везу что-то из посуды)), особенно хрустальные бокалы (тем более я их бью в несметных количествах).
Очень красивые бывают украшения серебро/золото с гранатом.
 

tinochka

Active member
Очень впечатлила Прага. Ездили на машине, с ночевкой по дороге в Польше. Платных дорог не было, но всё равно дорога хорошая.
Останавливались в квартире недалеко от центра, на улице Пекова. По городу пешком.
Очень много туристов. Идёшь и кажется, что слышишь все языки мира.
Три дня посвятили прогулкам по городу. Ездили в Кутну гору, это 80 км от Праги. Впечатлительная получилась поездка, особенно церковь из человеческих костей.
В Праге были в музее Мухи и Кафки. Это молодое поколение выбирали.
Зашли в знаменитое кафе У флека. Атмосферно, но очень шумно, мне честно не очень. Мне больше трдельники понравились. Это трубочки вкусные с шоколадом, кремом, мороженым и ягодами. Они на каждом шагу, устоять невозможно)) от 2 до 5 евро в зависимости от начинки.
На речных трамваях только не покатались, всё ж холодно ещё. Ну и надо же что-то оставить на следующий раз, потому что все сказали, что хотят еще вернуться в Прагу;)
 

Вложения

  • image-0-02-05-b13aaf25200ebee7cdf55fa894e71265a9b766db501c30e478dd1dbd44ef2a97-V.jpg
    image-0-02-05-b13aaf25200ebee7cdf55fa894e71265a9b766db501c30e478dd1dbd44ef2a97-V.jpg
    232.7 KB · Просмотры: 55
  • image-0-02-05-1001799b6db776535bfe3def19b7eb9259ae953384f25e5c6ecd65216df7978a-V.jpg
    image-0-02-05-1001799b6db776535bfe3def19b7eb9259ae953384f25e5c6ecd65216df7978a-V.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 51

kiti

New member
tinochka, подскажите, а где вы деньги меняли? и по какому курсу? Я так поняла, что в Праге можно нарваться на очень большую комисию на обмен валют.
 

tinochka

Active member
kiti, меняли евро в обменнике возле кафе франца кафки. В этом месте точно никакой комиссии не было. А в основном расплачивались карточкой.
 

Magda

Well-known member
1) Если вы любители скал и гор, по возрастанию эмоций обязательно к посещению:
а) Чешский рай (Праховские скалы (80 крон со взрослого) и тропы от Груба скала до Замка Вальдштейна)
б) Aдршпахские скалы (80 крон со взрослого)
в) Теплицкие скалы (в несезон никого на кассе не было)
Только так. После Теплицких скал Чешский рай не вставит. :))
2) Заповедник Крконоше с горой Снежкой - очень достойное место для посещения.

3)Обмен денег в Чехии проблема. Самый лучший курс в арабских обменниках Праги.
Банки дерут 2-3 процента и курс не ахти.
Можно снимать кроны в банкомате с карточки. Но читайте внимательно. В Монета-банк, например 150 крон комиссии. Независимо от суммы. И курс не известен заранее.
4) Нехорошая организация автодвижения.
В октября (а может и не только) в Чехии везде ремонтируют дороги. Куча перекрытий, будьте готовы простоять в пробках в чистом поле, не говоря уже о городах. Дороги узкие, загруженная трасса Варшава Прага местами 1 полоса в одну сторону без обочины и плотное движение фур.
5) После 16-00 люди исчезают с улиц, при этом и в домах не горит свет. Где они, я не знаю. Магазины не работают. В маленьких городках нужно заранее позаботится о пропитании. Вечернее вымирание :)
В малых городках много подзаброшенных домов, фабрик и чего-то еще. Общее впечатление местами довольно угнетающее.

6) В Праге, если будете кушать в туристическом центре, обязательно озаботьтесь где.
7) В отопительный сезон в малых городах плохо пахнет. Топят углем. :(

Сервис везде был идеальный.
Второе стоит 10-12 евро (200-300 крон) против 6-8 евро в Польше. Пиво в нормальных местах стоит 1.7 евро (40-45 крон).

Если вдруг кому интересно, могу сбросить kml карту с точками.


Чехия 2017 День 1
Чехия 2017 День 2 Праховские скалы и Груба скала
Чехия 2017 День 3. Ураган.
Чехия 2017 День 4. Aдршпахско-Теплицкие скалы
Польша 2017 День 5. Столовые горы.
Чехия 2017 финал в Праге.
 
Последнее редактирование:

Irinka-22

КГ-5
Magda, день 3 недоступен (объединён со 2). Дороги, да. Молодцы хоть не на машине поехали. А то б ещё и ремонты польских дорог к впечатлениям добавили.
Спасибо, новый уголок непосещённый открыли для меня.
 

Parole

Well-known member
7) В отопительный сезон в малых городах плохо пахнет. Топят углем.
Были в Чешском Крумлове зимой. Не замечала чтобы пахло как то не так. Иногда пахло вкусно мангалом..... мммм

Magda, Фото красивые.
район Грубой скалы очень крут на фото!
Спасибо
 

Parole

Well-known member
Aдршпахско-Теплицкие скалы вообще очень классные.
Спасибо что показали их. Тоже не ожидала такое увидеть
Надо будет на следующую осень спланировать
 
Сверху