Чехия

bantsik

с бантиком
Lenushka, вы на машине планируете? если да - подскажите маршрут. у нас тут спонтанная поездка намечается. :blink:
 

natali6

Active member
в праге всегда останавливаемся в апартаментах. выбираем произвольно на букинге. за хорошую двушку в центре платим в районе 40 евро в сутки (на четверых). очень удобно, просторно, кухня и стиралка.
 

Lenushka

Дрыхлая соня
bantsik, да, на машине собираемся. Думаем ехать в начале июня на 10 дней. Туда с ночевкой в Лодзи, потом 4 ночи в Праге, потом по одной ночи последовательно Карловы Вары - Чески крумлов - озеро Липно - Брно, назад с ночевкой в Кракове. Естественно смотрим по дороге и вокруг ночевок достопримечательности. Пока как-то так, но план еще в разработке, может что и поменяем:)
 

Вишенка

волшебница
Lenushka, а на средневековый фестиваль в Крумлове не хотите попасть? :) Он в 3-и выходные июня проводится с пятницы по воскресенье. Очень классный! (Правда, отель уже, скорее всего, на эти даты там не найдете...)
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Вишенка, это фестиваль пятилепестковой розы? Хотели, конечно, но по датам не получается. Он 19-21 июня, а мы 18 уже должны быть в Минске, у мужа по работе иначе не получается.
 

Вишенка

волшебница
это фестиваль пятилепестковой розы?
Да. Мы были в прошлом году - очень классно! Может в следующем году кто-нибудь соберется :)

24101411055663.jpg


24101411055874.jpg


24101411055133.jpg
 

Вишенка

волшебница
Magda, живьем еще лучше! :) Мне больше всего понравилось, что это не для туристов, напоказ, а именно для себя все.
Но и мы тоже скромненько поучаствовали :)

2410141105477.jpg
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Вишенка, супер! А где такие платья брали? Заранее готовились участвовать или спонтанно получилось?
 

Вишенка

волшебница
Lenushka, мы до того были в Германии, и в одном из городков случайно зашли в тематический магазин :) Мы на празднике так 2 дня ходили, даже в Прагу вечером в таком виде приехали - так переодеваться не хотелось! :)
 

bantsik

с бантиком
Подскажите нетуристическое (и недорогое :) ) местечко, где можно вкусно поесть-попить пиво в Праге?
 

bantsik

с бантиком
Планирую поездку в Чехию. Подскажите, кто был, стоит ли в Кутна-Гору в Костницу ехать с ребенком 8 лет? Нормально ли для такого возраста, не впечатлится ли слишком сильно?

Lenushka, вот буквально в воскресенье там были. Сыну 7,5 лет. не испугался. походил, посмотрел и все на этом)
 
Последнее редактирование:

LER_ik

Member
Подскажите нетуристическое (и недорогое ) местечко, где можно вкусно поесть-попить пиво в Праге?
Могу порекомендовать отличную пивнушку U parasutisti, находиться на перекрестке Resslova и Na Zderaze. Это совсем недалеко от "танцующего" дома. Названо в честь движения сопротивления в Чехии.
Рёбрышки и рулька там просто пальчики оближешь) ну и пиво само собой отличное.
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Мы на празднике так 2 дня ходили
Вернулись мы из Чехии, я просто влюбилась в Чески-Крумлов. Взяли там программу фестиваля и поняли, что в следующем году будем пытаться попасть уже именно на фестиваль. Хотела у Вас спросить, Вы ж там были в платьях тематических. На программе написано, что гости в соответствующей одежде могут пройти бесплатно, так ли это?
 

Вишенка

волшебница
Lenushka, да Чески-Крумлов - очень душевный город!
На программе написано, что гости в соответствующей одежде могут пройти бесплатно, так ли это?
Это действительно так. Если наряд хотя бы с натяжкой можно отнести к Средневековью, то вход без билетов.
 

Kunizza

New member
Добрый день!
Собираемся в первый раз поехать в Прагу на авто, с ребенком. Вопросов конечно много. Будем там 3 дня, подскажите пожалуйста, какие основные интересные места можно посетить с ребенком? Также очень интересуют кафе, где покушать местные блюда? Может в Минске лучше купить путеводители какие? Как обстоят там дела с общением на русском языке? Может кто ездил недавно на авто, какой маршрут будет оптимальным? Планирую ночевку по пути, поэтому может и больше по расстоянию можно ехать. Платных дорог там много? Где лучше менять деньги? Буду очень признательная за любую информацию. Спасибо.
 

viqa

Well-known member
Может в Минске лучше купить путеводители какие?
в нете скачайте


Как обстоят там дела с общением на русском языке?
русский/ не русский, проблем с общением практически нет


Где лучше менять деньги?
в польше или карточки. в чехии лучше наличку с банкомата снять с комиссией, чем обмениками пользоваться
 

Неждана

New member
Будем там 3 дня, подскажите пожалуйста, какие основные интересные места можно посетить с ребенком?
:) Думается мне, что такие же, как и без ребенка. Туристические достопримечательности Праги хорошо описаны в инете, посмотрите, что вам и вашему ребенку (сколько ему лет?) будет интересно, составьте план-маршрут.
Наверное, ребенку будет интересно покататься на пароходе по Влтаве, если да, лучше заранее купить билет (за несколько часов до отплытия, а то в туристический сезон может не быть билетов перед отплытием).
Также очень интересуют кафе, где покушать местные блюда?
Ресторанчиков там не просто много, а очень много:) Выбирайте те, где меню не на русском/английском языках и где больше местных едят. Ну и подальше от туристических мест и главных улиц, если хотите сэкономить (на качестве еды это даже в лучшую сторону может сказаться, про цену и так ясно все:))
По своему опыту скажу, что искать в Праге "именно тот ресторанчик, что посоветовали" мне не очень зашло, т к жаль было тратить время на такие поиски. Хотя пару известных и пользующихся популярностью пивных "нашлись" сами просто по пути.
Обязательно попробуйте маринованный гермелин! Это нечто!!! (по крайней мере, для меня) Ну про остальные чешские блюда, я думаю, вы знаете.

в чехии лучше наличку с банкомата снять с комиссией, чем обмениками пользоваться
+100

Может в Минске лучше купить путеводители какие?
Все есть в интернете, потраться пару вечеров, сделайте путеводитель "под себя".
 

Kunizza

New member
Туристические достопримечательности Праги хорошо описаны в инете, посмотрите, что вам и вашему ребенку (сколько ему лет?) будет интересно, составьте план-маршрут.
Спасибо.
Сыну 9 лет.

Ресторанчиков там не просто много, а очень много
это просто отлично :)
А супы в меню чешской кухни часто присутствуют? :blush1:
 
Сверху