Чехия

Natya

Жили-были ...
korol, я не сравнивала курсы тут и там, поэтому с этой позиции не знаю. Но в целом я бы лучше взяла и крон и злотых хотя бы на то чтобы хватило перекусить где-то. Когда мы в Польшу въехали честно говоря не стали искать сразу обменник, а потом ехали-ехали и как-то не попадалось нам обменников, а кушать уже хотелось, по пути был макдональдс, но не было денег ). Как-то так, такой у нас опыт был.
 

Insomnia

New member
А мы всю Польшу проехали без денег :) В смысле, так злотых в живую я не видела. Везде карточками платили.
Natya,
в Маке в Варшаве тоже карточкой платили


Кстати, может кто знает где у нас можно поменять кроны? А то с прошлого НГ осталось много крон
 

korol

New member
в банке возле гостиницы Спутник на Чкалова точно меняют
 

Тирамису

New member
Можем ли мы поехать на автобусе, но не от агентства? Просто сделать визы и т.п, купить билеты туда-обратно на автобус, а там быть сами по себе. Если да, то подскажите пожалуйста где можно заказать билеты.
 
Последнее редактирование:

Mia_Wallace

New member
3. Можем ли мы поехать на автобусе, но не от агентства? Просто сделать визы и т.п, купить билеты туда-обратно на автобус, а там быть сами по себе. Если да, то подскажите пожалуйста где можно заказать билеты.
мы сами хоть и ездили с программой на автобусе, но с нами ехал дедушка к своим родственникам в прагу. Т.е. для него агенство открывало визу и доставляло до места. А там уж он по экскурсиям не тусил, а жил у родственников. Обратно ехал тоже с нами - пришел в нужное время к месту сбора на автобус. Так что все решаемо, можете обратиться в любое агенство, думаю.

Ну а по первому вопросу - на сайтах типа booking.com
 

Natya

Жили-были ...
Девлчки, хотим съездить в Прагу на 4-5 дней максимум, без ребенка.
Подскажите пожалуйста
1. Как забронировать места в пансионате через интернет
2. Где там найти какого экскурсовода или что-то в этом роде. Есть ли там такие агентства наподобие Турции.. типа приходишь, выбираешь программу, платишь и тебя завозит-увозит автобус к месту. Мы не брали никогда у Тезтура экскурсии, всегда брали у местных жителей))
3. Можем ли мы поехать на автобусе, но не от агентства? Просто сделать визы и т.п, купить билеты туда-обратно на автобус, а там быть сами по себе. Если да, то подскажите пожалуйста где можно заказать билеты.

Извините за глупые вопросы, просто я еще только начинающий путешественник)))

1. Бронировать можно через букинг.
2. На Староменстской площади есть Туристический центр, я бы зашла туда и попросила там всю инфу по экскурсиям, там же и карты есть и даже путеводители на русском. Правда мы экскурсии не любим, поэтому ими не интересовались, зато можно узнать в каком клубе какая-нить известная группа играет :).
3. Билеты купить как раз не проблема. Проблема сделать визу :). Мы делали польскую.
 

NataliN

Member
Тирамису, автобус Минск-Прага Пн,Ср,Сб в 11:30 с Восточного, обратно из Праги тоже Пн,Ср,Сб в 11:30, билет стоит 303 тыс. в одну сторону, 545 000 - туда-обратно. Это с minsktrans.by, билеты можно на любом а/вокзале купить.
Еще Эколайнс ездит по вт и пт в 9-40 с Московского, цена 62 евро туда, 112 - туда-обратно (на сайте есть ценник и в бел.руб 244 000 и 439 200, но вряд ли они уже по такому курсу работают:(). Билеты в турагенствах и на а/вокзалах. Адреса агенств на сайте ecolines.net.
И поезд еще ходит, но он явно дороже будет.
 

Anut_ka

New member
Добрый день.
Я к вам за советом,может кто подскажет.
В январе едим в Прагу на 5 дней. Хотим отметить 5-ю годовщину свадьбы. Подскажите отели в центре хорошие. Может кто жил в каком?
Апарты и квартиры не рассматриваем пока (хочется ничего не делать и провести 2 медовый мес)
Понравился Hotel Eurostars Thalia *****Praga. там есть романтическое предложение и номера как мансандра сделаны. Может кто похожее знает.
Заранее спасибо.
 

Фифочка

New member
Девушки, может кто-нибудь недавно получал однократную тур. визу в Чехию? подскажите, пожалуйста, какие там нюансы?
 

Вишенка

волшебница
Хотим летом поехать в Чехию на машине. Основной вопрос: какой дорогой ехать, чтоб не тащиться 50 км/час? Ну и что посоветуете в Праге посетить с ребенком? У меня пока отмечен только зоопарк да прогулка по старому городу. Или этого и хватит? Будем в Праге 1 вечер и 2 полных дня.
 

Insomnia

New member
Вишенка, Польшу никак не проскочить, а в ней больше 50ти не разгонишься
Для зоопарка отводите полный день
 

Вишенка

волшебница
Польшу никак не проскочить, а в ней больше 50ти не разгонишься
ай, не хочу 50 :( Есть же у них какие-то автострады или что-то в этом роде...
Для зоопарка отводите полный день
Полный день? Нам в Будапеште полдня хватило... правда, тогда очень жарко было, и мы устали раньше, чем все осмотрели... Кстати, а в зоопарке там детская площадка есть? :)
 

Insomnia

New member
Вишенка, Мы зимой были, так что про детскую площадку не помню. Зоопарк большой и есть что посмотреть...


Есть же у них какие-то автострады или что-то в этом роде...
Автострада начинается только за Варшавой, а до нее ехать еще...
 

natali6

Active member
Вишенка, по самой Чехии лучше ехать через Брно и Оломоуц. В Польше, да, засада. на брестской границе стояли больше 5-и часов в жару, обратно ехали через Гродно, там как-то проще. можно несколько удлинить дорогу (через Друскеники, на пункте Привалки редко больше часа очередь). мы как-то так и ехали. Друскеники, аквапарк, кафе, ночевка. до вечера без напряга добираемся до Ченстохова. экскурсия по местным святыням, ночевка. ну и до Праги рукой подать)))
в Праге вам зоопарка и старого города хватит выше крыши. там очень-очень много всего. за неделю не переходить. отличные детские площадки там буквально везде)))
 

Вишенка

волшебница
отличные детские площадки там буквально везде)))
отличная новость! :)

в Праге вам зоопарка и старого города хватит выше крыши. там очень-очень много всего. за неделю не переходить
А вы где ходили, что смотрели и делали? Сама-то я найду где походить, мне 14 часов на ногах - как нефиг делать, а с малой сложнее - у нее ноги короче... :) Хотя если интересно, то тоже не пискнет

обратно ехали через Гродно, там как-то проще. можно несколько удлинить дорогу (через Друскеники, на пункте Привалки редко больше часа очередь).
Да, надо подумать. Но если через Друскеники, то дорога удлинится на день, а там вроде со страховкой вопрос (в 2 раза дороже получится... хотя... фигня это все по сравению с мировой революцией :))))
 

Anut_ka

New member
Добрый день!
Еди с мужем на втрой медовый месяц в Прагу с 5 по10 января. Может кто посоветует какой ресторанчик для романтического ужина,СПа хорошее. И что посетить в округе)
 

natali6

Active member
А вы где ходили, что смотрели и делали?
в 6 лет дети удивительно выносливы))))
мы специально на детей не ориентируемся, бывает, ходим и по 14 часов с перерывами на покушать, посидеть в красивом месте,поиграть на площадках детских. там много ресторанчиков с детскими площадками или уголками с игрушками.
у меня есть большая книга про Прагу, могу дать)))
 

Вишенка

волшебница
в 6 лет дети удивительно выносливы))))
имхо дети старше лет 3 вообще очень выносливы! А "ножки устают" у них исключительно от скуки. Нашей было 4,5, когда мы по Будапешту гуляли - целый день на ногах, да еще и на жаре в 34 градуса. И все было отлично!
мы специально на детей не ориентируемся, бывает, ходим и по 14 часов с перерывами на покушать, посидеть в красивом месте,поиграть на площадках детских. там много ресторанчиков с детскими площадками или уголками с игрушками.
Ну, если там таких мест много, то вообще проблем нет.
у меня есть большая книга про Прагу, могу дать)))
спасибо! Но я в последнее время больше интернет предпочитаю... А путеводителя у тебя нету? Вот это пригодилось бы
 

natali6

Active member
спасибо! Но я в последнее время больше интернет предпочитаю... А путеводителя у тебя нету? Вот это пригодилось бы
ну эта книга что-то типа путеводителя, только побольше и со множеством красивых фоток. удобно детям показывать перед поездкой и перед каждым днем экскурсий - у моих тогда азарт поддерживается весь день)))

Ну, если там таких мест много, то вообще проблем нет.
много-много-много)))



а в песочницах - общие игрушки)))

 
Сверху