Чехия

Insomnia

New member
Insomnia, мы так ездили тока на скоростных платных трассах .
Там мы и ехали по скоростой платной трассе, откуда не возьмись справа появилась машина ГАИ и на ней написано следуйте за нами. Свели нас со скоротной трассы, вышли из машины, проверили документы, наклейку платной дороги. Заплатили штраф и отпустили

А сколько заплатили штрафа?
50$ за превышение+включенные противотуманки
 

Natya

Жили-были ...
Insomnia, ничего себе! Муж говорит нужно обязательно, чтобы был включен ближний свет.

А про превышение - там есть местами ограничения (где типа ремонты какие-нить), там до 80 ... мы сбрасывали скорость, а так вроде можно 120 ехать. Медленнее едут разве что развалюхи, причем мы ехали по второй полосе (возле разделительной), там лучше дорога, не так на доску стиральную похожа, постоянно приходилось съезжать с нее, т.к. нас на 120 обгоняли.
 

Insomnia

New member
Natya, Ближний да,но у меня муж еще любитель и противотуманки врубать (реально ночью лучше вино), а у них по правилам в дождь\снег или туман можно включать всю иллюминацию :) вот штраф и дали. И полицейский сказал что по таким дорогом у них не больше 130 км\час разрешено ехать, а мы ехали больше ...
 

Yomana

New member
на одном из форумов прочитала,что по приезду в чехию необходима регистрация в местной полиции.Это для тех ,кто по гостевому приглашению или как?
 

Natya

Жили-были ...
Yomana, это для тех кто приехал по рабочей визе. Для туристической однозначно ничего не нужно!
 

Jalla

New member
для всех нужна регистрация в полиции. Но никто этого не делает. А те кто по долгострочным - делают, т.к. для них важно чтобы все было правильно.
Если вы живете в отелях - сохраняйте чеки, это и есть регистрация по сути, т.к. отели подают сведения в полицию о иностранцах.
везет тому, кого не спрашивают о регистрации на границе на выезде. Меня спрашивали только один раз - ттт...
 

Jalla

New member
эта тема уже обсуждалась раза три. Мы все должны регистрироваться "заграницей" если более 3 суток.
О какой границе - о нашей, белоруско-польской спрашивают (исключая снг, там на самом деле тоже надо регистрироваться, но этого вапще никто не делает. Кстати, мои родственники с украины и из москвы всегда регистрируются когда приезжают на месяц в РБ, говорят что их чехвостят на границе наши очень сильно, и стоит это тоже прилично - офф).
Один раз у меня спрашивали - и у меня было приглашение, где оговаривалось что мне все это предоставляется. Но приглашение было на научную конференцию и меня достали что у меня еще должны быть доказательства что я научный типо деятель. Думаю что это точно были просто придирки. Но это было очень давно.

А вот в другой раз было очень неприятно - мы как раз были на балтике. Ничего с собой не было. Я объясняла, что платила еще какой то регистрационный сбор 1.5 зл. в сутки и поэтому типо считала что все в порядке. Пограничник сказал - пани, вы понимаете, что я делаю вам охрененное отдолжение, что закрываю на это глаза. Как раз этот один раз я и помню очень хорошо.
И еще один раз спросили. Мы ездили 2 недели, у нас был квиток из хотеля за 2 ночи. Пограничника это устроило.
 

malvina

Сказочная барышня
Всегда считала, что регистрация в EU нужна для длительного пребывания либо отель самостоятельно подает сведения в полицию о постояльцах.

Один раз у меня спрашивали - и у меня было приглашение, где оговаривалось что мне все это предоставляется. Но приглашение было на научную конференцию и меня достали что у меня еще должны быть доказательства что я научный типо деятель. Думаю что это точно были просто придирки. Но это было очень давно.
Это у Вас спросили о регистрации при выезде из Польши?

Насколько я поняла, Вас просили предоставить доказательство о регистрации на польско-белорусской границе, как давно это было? До того как Польша вошла в шенген или после?
 

Insomnia

New member
Про регистрацию очень странно. Мы На НГ ездили в Чехию на машине. Выезжали через белорусско-литовскую границу. Въезжали через Польско-белорусскую границу. при возвращении на границе поляки и белорусы только спросили через какую страны выезжали и все!
 

Jalla

New member
у меня это было и до и после. Самое неприятное было уже после вхождения в шенг. летом 2007 года.
тут на путешествиях эта тема уже поднималась с ссылками на законодательство, мне сейчас немного некогда, при случае поищу.
хорошо что никого не спрашивают )
но - визу мы получаем либо по брони гостиницы, либо приглашение родственников (кстати, родственники в жонде че та подписывают что в курсе что должны зарегистировать гостей). Так что как бы все должны быть зарегистрированы.
И остаются мульти визы - как правило рабочие. Вот по идее только у них и должны возникнуть вопросы.
 

malvina

Сказочная барышня
Jalla, Вы не подумайте, что вам не верят, просто хочется докопаться до правды, дабы не попасть в неприятную ситуацию. Если у Вас будет время - киньте пожалуйста мне линк об этом требовании, а то я не могу найти никак.

У меня мультивиза литовская, с самого начала как они вошли в шенген. Ездим везде в Европе, как правило въезд/выезд через РП (если только не в Литву едим), так вот таких случаев с требованием регистрации не наблюдалось.

Более того, мне как-то на литовско-бел границе разрешили провести контрабанду - цветок в горшке - просто я не знала что его нельзя перевозить, вот он и красовался на заднем сидении:) Но это всё офф.
 

Jalla

New member
malvina, да я не боюсь что не верят, т.е. меня не мучает что мои утверждения голословны -) я просто глянула вскользь - не нашла на руском, надо посмотреть закон о пребвынии иностранцев при случае...
вот http://www.semeistvo.by/forum/showpost.php?p=1646338&postcount=475
я не помню откуда у меня эта инфа, просто получается как я писала выше, что уже не может быть "диких" туристов.
а то что если бы поляки выполняли правила - половина бы не въезжала - это точно. НАпример правило первого въезда, или вот регистрация. Хорошо что это не соблюдается серьезно. Я просто сказала как должно быть.
ну, не хочу быть гонцом приносящим дурные вести... :)
кстати, про литовские визы и границы таких историй не слышала. Консулы литовские говорили например, что если человек получивший годовую литовскую будет больше времени ездить в др. страны, то в след раз не получит лит. визу - а в реальности, думаю, никто с таким не сталкивался... и правило первого въезда тоже часто не соблюдается, а ведь я пару раз специально перлавсь в польшу, только чтобы потом в вильнюс съездить...
alechik_21, ну, т.е. я к тому, что видимо по отцу очевидно почему он ездит и куда часто. Пограничники ж не идиоты в принципе.
вообще, если спкоен и уверен и позитивен и все в порядке (в общих чертах) - так и проблем не будет - мое мнение :)
 

Yomana

New member
Пардон,что внесла тут смуту своим вопросом,хотелось бы подитожить: иными словами,если останавливаешься в гостинице, то никаких проблем,это и есть своего рода регистрация и никуда идти больше не надо,так?
 

malvina

Сказочная барышня
Jalla, у меня есть предположение, что возможно требуют доказательства регистрации поляки, при польском мульти-шенгене. Но это только предположение. Офиц. информации по этому поводу я пока не нашла. Как найду, поделюсь.

и правило первого въезда тоже часто не соблюдается
Я этот пункт всегда соблюдаю - первый въезд/выезд строго через Литву.

вообще, если спкоен и уверен и позитивен и все в порядке (в общих чертах) - так и проблем не будет - мое мнение :)
Согласна, у меня лицо "наивно-честно-детское" :)
Пограничники и таможенники должны вычислять нарушителя закона по психологическим признакам, поэтому на границе нужно вести себя спокойно, непринужденно.
 

Jalla

New member
Yomana, да, только сохраните чек из гостиницы для собственного спокойствия (имхо)
http://www.travel-klub.ru/land.php?id=60 тут, Если не удалят ясно сказано что надо регистрироваться, Но это конечно не закон.
http://politemigrant.org/index.php/poland/166-zakon-ob-inostrancah тут старая редакция закона, ст. 26.
http://www.polska.ru/mieszkanie/prawo/pl/1858.html это кажется изменения, тоже ст. 26
новая редакция у меня на польском. измучилась читать, но она по другому выстроена, не нашла
да, в ужонде где мы однажды регистрировались - 2 года назад - все это было написано на стенде в отделении, тетя которая нас регистрировала тоже не была удивлена - все длилось 5 минут, единственная непрятность - нужен человек у которого собственность на жилье.
также пардон за смуту, но повторюсь - для меня (имхо, имхо) регистрация очевидна - не видела еще стран без этого. я думаю что из за того, что жестче требования при выдаче визы - меньше контроля на выезде. кстати, в приграничных зонах ездят пограничники и проверяют документы. а тех кто на временном пребывании - проверяют по несколько раз в год... опять же, со вступлением в шенген контролировать мультиков стало сложноее - может ты в испанию едешь - тока езды три дня, кто ж проверит ))).
ну, одним словом - удачных всем нам путешествий :)
 

Рыжик

сам по себе
Могу подтвердить, что если едете по приглашению и жить будете не в гостинице, то нужно зарегистрироваться в полиции в течении 3 дней по приезду. На практике многие так не делают и чаще всего никаких проблем не имеют, однако говорят, что редко, но может и такое случится, что на границе обратят внимание на отсутствие регистрации, и, вроде как, даже могут влепить в паспорт штамп о запрете въезда в шенген годика на 3.
 

natali6

Active member
мы вернулись!
в моем дневнике последняя запись об этом путешествии.
 

Jalla

New member
natali6, спасибо за маленький отчет ).
По поводу магазинов в субботу - еще в давние давние времена, очень давние, мы оказались в сельской местности в субботу только с долларами и кончался бензин. Не денег поменять, ни заправиться, ничего. С тех пор - у меня карточка ))). И меняю деньги и тарюсь я сразу при первой возможности.
В субботу открыты магазины типо супермаркеттов, а в деревнях такие типо бедронки, Литл... желательно все покупать до обеда. :)
 
Сверху