Чехия

Insomnia

New member
carloztevez, Мы ездили на НГ в Прагу от гостиницы до дома было ровно 12 часов 15 минут. Остановки были: покормить мелкого ребенка и сигареты.

200 км до Варшавы- 2-3 часа
550 км до Праги -5-6 чаов ( но в светлое время)
Вы так особо не рассчитывайте. По Польше ужасно ехать. Такое ощущение что она резиновая и никогда не кончится, т.к. дороги узкие, одна полоса туда и одна обратно, машин много и скорость не превышает 60км\час
 

Jalla

New member
carloztevez, улыбнуло )))
скорості как на вертолете.

Insomnia, это вы из чехии за 12 часов доехали??? с остановками?
ну вы даете люди...
а мы любим ездить медленно, чтобы ребенок побегал, да и самим размяться.

мы до варшавы едем то часов 8
 

Insomnia

New member
Jalla, Да из Чехии, про остановки я писала выше. У нас мелкому было 6 месяцев и особо он не побегает зато в кресле лежать не особо и хотел, поэтому хотелось побыстрей домой
 

Рыжуля

New member
Тока что забронировали через букинг отель в Праге в центре. 4 звезды, но довольно дешево - порядка 60 евро за ночь.
что за отель? Какой его адрес?
будет купить некий талон на чешской границе, чтобы ездить по платным дорограм
матриц на платные дороги уже не существуют... надо покупать бокс и его заправлять (когда будете возвращаться домой... бокс сдавайте на заправке, Вам вернут деньги за него и остаток который остался на счету)

мы планируем остановиться на ночь в Варшаве
не удачный выбор для ночлега... тяните до Вроцлава (там и ночуйте)

На своем авто или на поезде?
почему не рассматриваете вариант на самалете??? билет на поезд туда и обратно стоит 232 евро (но вы теряете 2 суток в дороге... сутки туда и сутки обратно), билет на самалет 270 евро туда и отбратно, час лета в одну сторону

Учтите что на машине из Минска до Праги не меньше 12-13 часов езды
1150 км от Минска до Праги.... Вы себя не берегли... зачем же так лететь??? С такими Шумахерами я еще не сталкивалась

200 км до Минска ( я из Могилева) - 2 часа
350 км до Бреста - 3.5-4 часа
таможня как пойдет
200 км до Варшавы - 2 часа (уже в светлое время)
550 км до Праги - 5-6 часов
Минск - Брест - 350 км
Брест - Варшава - 200 км
Варшава - Вроцлав - 335 км
Вроцлав - Кудова Здрой (граница) - 135км
Наход (граница) - Прага - 150 км
время в дороге лучше заранее не расчитывать (просто хороший совет)...
 

Natya

Жили-были ...
что за отель? Какой его адрес?

Велнесс (уже другой забронировали, тоже 4 звезды, преведущий оказался далековато от центра), с адресом - надо смотреть, потом может гляну.

матриц на платные дороги уже не существуют... надо покупать бокс и его заправлять (когда будете возвращаться домой... бокс сдавайте на заправке, Вам вернут деньги за него и остаток который остался на счету)

А что такое бокс? Это бумажка такая? Как заправлять? В целом мне объяснят на границе что это?

не удачный выбор для ночлега... тяните до Вроцлава (там и ночуйте)

Почему не удачный? Но мы будем в любом случае останавливаться в Варшаве, для нас это будет удобнее.

По поводу дороги в целом. У меня хорошие знакомые ездят. На днях один рассказал, что ехал до Праги 36 часов (меняясь с женой), говорит, что Польские дороги это жесть и вообще ужас.

Мы тоже предпочитаем ехать спокойнее. Тем более для меня безопасность много значит, муж водит всего год (у меня нет прав). И лучше остановиться и хорошенько выспаться, чем ехать в полудреме. Ну я не говорю о том, что на Варшаву тоже очень хочется посмотреть, хотя основная цель - Прага.

Мы будем выезжать думаю часов в 5-6 утра. Обычно в ночь перед отдыхом не очень хорошо спиться, муж вообще часто рубиться в какие-нить игрушки вроде ГТА, КС или сталкера, хотя в целом не играет вообще последние несколько лет. Поэтому и остановка нужна будет и выедеем чувствую рано. У меня уже чемоданное настроение :).
 

Рыжуля

New member
отеля с таким названием в Праге нет... Wellness - это водный комплекс в отеле, но не название. Напишите полное название отеля, а я Вам скажу хороший или есть по нему вопросы)))

А что такое бокс? Это бумажка такая? Как заправлять? В целом мне объяснят на границе что это?
бокс - это коробочка с электронным чипом с которого считывается и списываются деньги на платных дорогах.... границы между Польшей и Чехией нет, спросить будет не у кого... а бокс купите на заправке

Почему не удачный? Но мы будем в любом случае останавливаться в Варшаве, для нас это будет удобнее.
Не удачный так как Вы даже пол пути до Праги не проедете.... соответственно потеряете еще и следующий день на дорогу...
Погуляйте по Варшаве, отдохните и поезжайте дальше.... а на транзитный ночлег останавливайтесь после 23 часов

говорит, что Польские дороги это жесть и вообще ужас.
согласна... поэтому вечером намного легче и быстрее по ним ехать, так как поток машин спадает...
Тем более для меня безопасность много значит, муж водит всего год (у меня нет прав).
С таким маленьким опытом, Вы рановато собрались в такой дальний путь...
Если уже решили окончательно поехать, то в путь ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ НАВИГАТОР (он Вам сильно облегчит жизнь))))

У меня уже чемоданное настроение .
А как Вы решаете вопрос с визами???????
 

Natya

Жили-были ...
отеля с таким названием в Праге нет... Wellness - это водный комплекс в отеле, но не название. Напишите полное название отеля, а я Вам скажу хороший или есть по нему вопросы)))

Нашла :) - Wellness Hotel Step, в этом по мойму даже 50 евро получается за ночь.

бокс - это коробочка с электронным чипом с которого считывается и списываются деньги на платных дорогах.... границы между Польшей и Чехией нет, спросить будет не у кого... а бокс купите на заправке

Да, на заправке конечно или в первом же населенном пункте хотели заехать и купить. А с каких пор такое нововведение? Т.к. на разных других сайтах про карточки писали.

Не удачный так как Вы даже пол пути до Праги не проедете.... соответственно потеряете еще и следующий день на дорогу...
Погуляйте по Варшаве, отдохните и поезжайте дальше.... а на транзитный ночлег останавливайтесь после 23 часов

ясно

С таким маленьким опытом, Вы рановато собрались в такой дальний путь...
Если уже решили окончательно поехать, то в путь ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ НАВИГАТОР (он Вам сильно облегчит жизнь))))

В прошлом году мы проехали с мужниным опытом в 5 месяцев "Минск-Друскининкай", а потом "Друскининкай-Паланга", это конечно не Минск-Прага, но все же тоже путь не близкий, хотя дорога в литве надо сказать весьма хороша.

Навигатор есть, так и ездили по литве. Причем та прога которой в Европе пользовались куда лучше нашего навитела. По РБ (на браславы ездили) так и норовил нас увести на проселочную дорогу. А вот в Литве только в Вильнюсе были проблемы с тупиками, но там знаки поменяли относительно недавно до нашего приезда.

Да и в целом, конечно европа нас привлекает, но есть нюанс в виде визы. А вот по РБ мы любим кататься - Мир-Несвиж-Новогрудок-Лида и т.п..

А как Вы решаете вопрос с визами???????

Визы уже готовы. Делали в польском посольстве. Вообще наши документы и паспорта подавало тур.агентство, но для нас по знакомству на безвозмездной основе (само-собой за визы платили, за тур.услугу нет).
 

malvina

Сказочная барышня
Мы вообще находили вариант 4 звезды в Праге в центре за 120 евро за 3 ночи с завтраками. Это время сразу после Рождества. Так что не удивляйтесь порядку цен, иногда бывают очень хорошие варианты, правда если не в сезон.

Natya, вам на границе (Беларусь-Польша) ничего объяснять не будут, к сожалению. Проверят документы, возможно багаж и всё, езжайте куда хотите.

А польские дороги это действительно нечто. Это жесткие курсы экстремального вождения. Нам один польский дибил (извините. по другому назвать не могу) практически создал ситуацию лобового столкновения, выехав на встречную полосу, благо мы среагировали и съехали на обочину (хорошо что ещё обочина была, а ведь не всегда она есть на дурацких польских дорогах!)

В Чехии дороги тоже не ахти (автобанов раз два и обчелся как говорится): одна полоса в каждую сторону, покрытие правда хорошее, но этого мало. Движение тоже интенсивное, учитывая что это туристическая страна и много автобусов с туристами, которые ели тянутся, и обогнать их сложно из-за движения по встречной. По моим наблюдениям, в выходные ситуация более спокойная, возможно и ошибаюсь.

Мы даже не рассматриваем вариант ехать без ночлега до Чехии, планируем ночевать в Польше, пока только не знаю где (возможно Краков). И стартовать наверно будем из Бреста, но это пока не точно, мысли вслух так сказать.

carloztevez, я имела ввиду что некоторые отели резервирует n-ую сумму на карте. Если вы не заселитесь в отель, то с карты снимается в пользу отеля штраф (как правило стоимость одной ночи, читайте условия пенальти на букинге для вашего отеля). Если заселитесь в отель - то с карты снимается вся сумма проживания или можете договориться платить налом - все зависит от отеля. Если вы отказываетесь от бронирования ДО определенного времени, то вас не штрафуют и деньги разблокируют на карте. Вообщем, можете мне скинуть линку на ваш отель на букинге в личку, я вам расскажу подробней, если есть вопросы.

Рыжуля, расскажите про бокс плиз поподробней. Т.е. матрицами сейчас не пользуются, правильно?

И вопрос всем знающим: какой лучше выбрать маршрут в Чехию?
Мы рассматриваем вариант через Brest-Miedzyrzec Podlaski-Radzyn Podlaski-Radom-Kielce-Krakow (под вопросом)-Ostrava-Olomouc-Brno-Praha.
Это вариант предложенный нашим навигатором ))
Чем через Вроцлав лучше?
Буду благодарна если посоветуете хороший проверенный маршрут.
 
Последнее редактирование:

Jalla

New member
ух ты, я тоже не знала про эти боксы.


Natya, если муж не очень опытный водитель - тем более останавливайтесь хорошо отдыхать.
кстати, не могу понять - все ли едут через вроцлав? Во Вроцлаве дороги - конченые, мы в самом Вроцлаве час теряем. Правда город красивый. Я последний раз езжу на катовице - хорошая трасса 130 разрешено, быстрее получается. Кстати, вот на этой трассе меня навигатор и подвел, он вообще до катовиц меня и направлял, а там лучше раньше сворачивать. А по Праге без навигатора - просто нереально.
и еще. я бы до Вроцлава в первый день не доехала. Ну, лично я. два трудных переезда и граница...
Ух ребята, как хочется в путешествие и мне ))).

ночевать в бресте настойчиво не советовала если только не друзья-бесплатно. т..к цены теже самые, можно и дешевле найти если принципиально, а ощущения - уже другие и граница позади - что немаловажно.

Кстати, кто нить знает, что там щас на бресте? еду через неделю...
 

Insomnia

New member
Рыжуля, А когда появились эти боксы? Еще 4 января 2010 были наклейки на стекло.

malvina, Туда мы ехали по навигатору и он нас завел в горную часть границы Польша-Чехия, т.е. ехали по горному перевалу, не такие они конечно и большие, но было стремно. Т.к. ночь, местами дорога обледеневшая, дорога очень узкая, а машина у нас широкая....Поэтому назда поехали по карте которую выдал гугл. Проехали по спокойным местам, без экстрима
 

malvina

Сказочная барышня
Insomnia, экстрималы вы по ночам на обледеневшей горной дороге. ))
Мы как-то оказались ночью в горах в германии, так свернули в первый попавшийся городок в первый свободный отель, правда за неприятную цену.
Ясно, буду сверятся с maps.google.com
 

Natya

Жили-были ...
Мы поедем через "низ" Польши, т.е. так чтобы проехать через Оломоуц. Знакомые советовали именно эту дорогу и муж тоже про нее где-то читал.

А где лучше шоппинг в Чехии или Польше?

Мы, кстати, уже забронировали жилье на вторую половину оттыха на мораве - комнату в доме. У хозяев собственный винный погреб и виноградник (как я хотела) :), по фоткам очень даже ничего. Решили, что прикольно пожить в Чешской деревне, а не в Брно, например. Все равно хотим за те дни что там будем и в Оломоуце погулять и в Брно и в Вену метнуться и еще в одно место на мораве.
 

Рыжуля

New member
Девули... простите.... ввела Вас в заблуждение (((
Бокс покупается для автобусов (я их просто каждую неделю в Чехию отправляю), а для легковых автомобилей покупается матрица (наклейка на стекло) для прохода платных дорог.

стоимость матрицы на одну неделю для автомобиля до 3,5 т - 220 CZK, на один месяц - 330 CZK
1 евро = 25 CZK (чешские кроны)

еще в одно место на мораве.
обязательно посетите пещеры в заповеднике "Моравский Красс"
 

malvina

Сказочная барышня
Рыжуля, ну и чудненько, что матрица все ёще актуальна. ))
 

Jalla

New member
По поводу шоппинга - как то те кто живут в чехии шоппинг там ругают. Мне тоже не приглянулось почему то. Но как то в Праге всегда было не до этого, просто времени не оставалось. Но зато мы любим икею именно в чехии :) (необъяснимо). А вот супермаркеты мы посещаем в польше - там все более знакомо. И чешскую колбасу и некоторые продукты просто не переносим.
Но видимо это индивидуально. Вообще еда в чехии нам не понравилась.
Там есть где то в районе аэропорта летняны есть торговые центры и больший стоки, но я так туда и не добралась.
Но, если на машине - очень близко германия, от где шоппинх. Нам советовали ехать из Чехов в польшу через Дрезден - там около границы с польской стороны торговые центры и суперы - с самыми низкмими ценами (забыла название нас. пункта, но это граничные пункты) Но мы обленились, перекупались.. и на шоппинг забили.
И вообще, кому как, но мне в Чехии кажется что беганье по магазком ненужное занятия... вот
 

carloztevez

New member
Объясните неопытному человеку...
Выбираю дату, выбираю отель, звоню, договариваюсь, бронирую номер, оплачиваю.
Вопрос: отель высылает бронь или как-то ее подтверждает?
Получаю визу и поехал.
Подскажите наиболее простой и легкий способ получения визы. Может быть человека, номер телефона.
Так сильно загорелся предстоящим путешествием. Даже не представляю какие ощущения будут там...
 

Natya

Жили-были ...
Jalla, прикинь, как ни странно, но вопросом шоппинга задался мой муж :))), который больше 20 минут в магазине крупном находиться не желает :). Я ему говорю, что бредовая идея, ну ладно еще по улочке где будем гулять в магазин зайти, но специально ездить в магазин куда-то где дешевле бред. Но грит - спроси :)).

Я тоже уверена, что нам абсолютно времени не хватит и так всего 2 недели, что мало на мой взгляд, очень мало, хотелось бы больше, но виза только на 2 недели получилась. Единственное что, в последний день мы будем где-то в Польше и вот тогда может займемся шоппингом, не знаю еще. Я вообще думаю в Литву когда поедем там по старинке "тариться".

Но я уже совсем вся в думах об отдыхе )), в этом году перед отдыхом куча работы навалилась, я думаю это хорошо :), а то бы никакого терпения не хватило :).
 

Jalla

New member
Natya, ну вопщем - выбирайте любой торговый центр около станций метро (или в джпсе забейте), мы были в Ходове... как раз за 20 минут оттянется. ))).
мы еще заходим на станции Черный мост - как раз с это стороны мы въезжаем с трассы в Прагу. Ну уже говорила что в Летнянах есть. Но мы как то жили с другой стороны.
Все что "по пути" - это какие то дикие магазины вьетнамцев, находится там лично мне было невозможно. В супермаркетах больше люблю в польше в ТЕско например. А в центре Праги типо на Вацлавке мы как то в магазины не смогли себя заставить зайти... рядом такая красотища, а в тоскливую магазку идти - ну, не смогли ))). Только на улице Водичковой есть Пивной бар хороший, а почти напротив магазин ГАрбо, а рядом вегетарианская кафешка - вот там и толчусь часто ))), так получилось.
Если вы с бебиком - есть там еще офигительный детский центр. Правда мы туда собирались когда у нас еще таких не было )). (инфа есть на "том" форуме)
ну очень жду ваших рассказов и о мораве в т.ч.
 

Natya

Жили-были ...
Jalla, а что насчет Палладиума, он как, Рыжая советовала и еще одни знакомые эммигранты о нем рассказывали :).

Мы с ребенком. Мы всегда и везде с ним :). Сейчас только школа мешает путешествовать как раньше, а так раньше по утрам его первый вопрос "куда мы сегодня?". Но школу все же 2 недели прогуляем ради такого путешествия :). Почитаю про центр.

На мораве договорились о жилье вот тут. Очень хочется показать красоту Моравы. Цена на всех 41 у.е. в сутки. Ребенку бесплатно, судя по их ценам на сайте они нам за наш чешский скидку сделали :).

Вчера на одном из чешских каналов был конкурс музыкальный местный "Ceny Andel". Вот у нас как - ведущая, значит вечернее платье и у кого больше что-нить торчит у той лучше, у них такая дева в рваных джинсах, но аккуратная, ухоженная и все смотриться стильно (передевалась в процессе). Музыка - в основном рок, что в целом вообще прикольно. В отличии от наших фестивалей - вечные Песняры с 3 песнями и Алеся :). Последнюю награду вышел вручать директор телеканала, как оказалось он с друзьями тоже в группе музыкальной играют :), даже спел что-то (без группы) :). Просто прикольно было посмотреть, они как-то судя по таким моментам живут куда проще чем мы и интереснее.
 

Jalla

New member
Natya, а я не знаю про палладиум. не ходила. И вообще мы в чехии из вещей не купили ничего ни разу, кроме шлепок - мне ходить было не удобно.
все время хотелось купить обувь БАТЯ .. или бата.. но как то получалось не дешево и так что бы очень захотелось - не было.
я теперь понимаю, что по Праге можно ходить было еще еще и еще.. и каждый раз новые слои находить ). ТАк что мы только начали.
Да, предупреждение. Вы едете уже в мае. Не знаю когда там начинается сезон "охоты" но именно в Праге какое то наваждение от клещей, которых я ужасно боюсь. Там очень много парков, и много этой живности.
Выглядит ваше моравское жилье прекрасно )). хочу к вам ).
Да, живут они проще, даже еще проще чем поляки. ))).
Подумайте о возвращении через Дрезден. Дальше не на много (хотя не знаю как из моравы). А по дороге можно и посмотреть и пошоппица и тогда и ночевать можно во вроцлаве. Мы правда ехали из праги в теплице. Там гуляли купались и оттуда в дрезден - там автобаны лучше ))) только не надо попадать на викенд )).
 
Сверху