Чехия

natali6

Active member
мы в мае планируем. через варшаву. потом дня три в праге, затем в шпиндлеров млын.
 

Natya

Жили-были ...
Сегодня было занятие чешского к нам приходили студенты которые учат русский в чешком университете в Брно. Мне ВСЕ было понятно и я даже говорила САМА :))) так прикольно. Они посоветовали спеть чего-нить на чешском консулу в посольстве )))), чтобы визу выдали ). Еще рассказали по каким городам проехаться, с мужем обсудю :) (он работал и не ходил на занятие). Еще больше хочу в Чехию. ААА еще они пробовали Аливарыю и похвалили ))))
 

Женщина дождя

Well-known member
Хотела бы в конце июля в Чехию экскурсию с отдыхом.. Предлагают Прагу,Вену,Дрезден и 7 дней отдыха на озеое Махово... Может кто может рассказать подробно - что и как.... И как с погодой в конце июля - можно лт бует купаться в озере...? Или отдых в Словакии - мот кто был...
 

Natya

Жили-были ...
Сегодня получили визы :) ... теперь сижу с удовольствием листаю разные странички разных отелей и всякого другого жилья :) ...

Может кто-то знает какой-нибудь гостевой дом? Хочется такого жилья, чтобы была возможность с хозяевами пообщаться (поднять свой уровень чешского :) или на худой конец проверить :)).

Теперь меня интересует все - жилье, интересные места. Если кто-то поделиться буду очень благодарнта.

Интересные места - это господы (типа бары местные), не сильно для туристов, а такие настоящие. :). Может быть какие-то места не те что в стандартном списке тур.компаний вроде карлова моста. А может есть какие-то места не такие известные, но которые вам понравились.

Интересует вообще вся Чехия. Я очень хочу поехать на Мораву (даже не знаю как это по русски). Моравский край вроде называется. Хочу жить в каком-нибудь гостевом доме, где есть винный погреб и своя винодельня. Вдруг у кого-то есть на примете такой домик?

В общем меня интересует все что понравилось вам, но об этом не кричат в путеводителях.
 

Jalla

New member
Natya, к сожалению по вашим вопросам мне нечего добавить )) интересно очень какую визу вы сделали и сложно ли это в общем было. Если от фирмы - может при случае распишете подробнее как это было и приглашение как выглядело?
про мораву - на том форуме , кот. мы с вами когда то обсуждали был один парень который много писал про Мораву, она на ней собаку съел )). может быть обратиться к нему, он общительный ).
а вообще - чехи не очень общительные, не такие как поляки - чтобы постоять языками почесать )))
я тоже все думаю что было не так для меня в чехии, может быть надо было бы побродить по подворотням... но сколько ни вспомню - как то там не так все... Недавно была по тревелу есенция про прагу - так и сказали - как то многовато туристов. Хотя прага такая красавица, что даже чтобы самое обычное посмотреть уходит куча времени.
из своих впечатлений - мне больше понравился йозефов и еврейский райончик, кладбща, синагоги.. но и там толпы.
 

Natya

Жили-были ...
Jalla, про визу в личку рассказала :).

Схожу на форум, спасибо за наводку.

Мне так хочется мест где нет туристов, ну где есть тоже интересно :). Но несколько мест мы знаем, например, из фильмов которые мы смотрели. На курсах, когда приходят чехи я их достаю всегда где мы должны обязательно побывать (все записываю :)), при этом именно в таких местах о которых туристы знают не много, но где именно им нравиться отдыхать.

Про самих чехов, я пока видела их не много :), но само собой на курсах у нас обоюдный интерес (они учат русский). А вообще подруга была пару месяцев назад, ей чехи как люди не понравились. Но посмотрим как они нам придутся по душе.
 

Гюльчатай

открой личико!
Natya, мы ездили в Моравию в чехии - суперски, это район Чехии, где массово занимаюся виноделием, куча погребочков, красотень неописуемая....

Еще - чешский крумлов (могу неправильно написать ) - очень таинственно и интересно.

в самой Праге - где-то на окраине катались на машинках на рельсах с гор...пили глинтвейн...очень прикольно...и случайно получилось....

А вообще муж мой до сих пор вспоминает парк ЛЕТНА...мы с ребеноком, всем места хватает, старички в городки играют...прелесть.

а так нас возили родственники, названий уже не помню..Карловы вары - не впечатлили, да красиво, одни русские..и всё.
 

malvina

Сказочная барышня
Natya,

по Чехии очень рекомендую:
Чешский Крумлов (обязательно с ночевкой, не проездом),
Плзень с пивзаводом и рестораном при пивзаводе
замок Глубока
Карловы Вары
Тельч
зоопарк в Праге

http://mapy.cz/ - отличнейшая интерактивная карта по Чехии. Там можно найти отели, гостевые дома, пансионаты. Очень удобно.

И ещё совет - берите экскурсии на чешском языке (в замках, пивзаводе и т.д.), они во-первых дешевле раза в 1,5-2 чем англоязычные, во-вторых дают брошюру на русском где можно ознакомится со всем тем, о чем вещает гид, ничего не пропустив. Ну и вам будет интересно послушать чешскую речь :)
 

Jalla

New member
а еще - это конечно не оригинально - но я просто схожу с ума от модерна. знаю что там даже выходил путеводитель по чешскому модерну. есть музей мухи где то под прагой - но у меня так и не было времени всем этим заняться (я тоже всегда стараюсь свой маршрут изобрести, но из за детеныша у меня на это не было времени).
 

Natya

Жили-были ...
Спасибо! Будем планировать маршрут с учетом всех мнений :). У нас первая неделя в Праге, вторая по всей Чехии. Вот вторую часть еще не планировали, у мужа есть идеи, но пока в общих чертах.
 

Insomnia

New member
Гюльчатай, Мы в конце декабря были в зоопарке. Классный зоопарк, даже зимой здорово, представляю какой он обалденный летом
 

Гюльчатай

открой личико!
Insomnia, мы были тоже в конце декабря 2008 года....пасмурно, сыро....все животные в закрытых помещениях....короче мы были просто расстроены...
а вот до этого в августе - обаледенно было!!!!!!! куча мероприятий была у разных вальеров, все животные на улице.....ой, как вспомню))))))))))))))
 

malvina

Сказочная барышня
Гюльчатай,
мы в зоопарке в Праге были летом, да, действительно супер. Меня особо запомнились жирафы, бегающие по полю и вольеры с птицами.

Мы вообще любим зоопарки, всегда стараемся их посещать. Зимой были в зоопарке в Вене - как приятно тропический павильон зимой - как там красиво и тепло.
 

Mamanna

New member
malvina, а мне запомнились фламинго,просто стоящие за заборчиком в сантиметров 70,каким у нас клумбы огараживают.Такие красивые эти птицы.....
 

malvina

Сказочная барышня
Да, всё помним, ещё и лошадь пржевальского помним )))

Нашла на работе пару фоток с пражского zoo, с Крумлова и Карловых Вар
 

Вложения

  • P6063204.jpg
    P6063204.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 32
  • P6063214.JPG
    P6063214.JPG
    105.5 KB · Просмотры: 33
  • P6063218.JPG
    P6063218.JPG
    120.2 KB · Просмотры: 29
  • P6063258.JPG
    P6063258.JPG
    116.5 KB · Просмотры: 32
  • P6063266.JPG
    P6063266.JPG
    119 KB · Просмотры: 30
  • P6063282.jpg
    P6063282.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 28
  • Крумлов.JPG
    Крумлов.JPG
    126.4 KB · Просмотры: 37
  • Карловы Вары 3.JPG
    Карловы Вары 3.JPG
    118.9 KB · Просмотры: 35
  • Крумлов 2.JPG
    Крумлов 2.JPG
    123.5 KB · Просмотры: 36
  • Крумлов 3.JPG
    Крумлов 3.JPG
    117.4 KB · Просмотры: 36
  • Крумлов 4.JPG
    Крумлов 4.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 35

Гюльчатай

открой личико!
malvina, ууууу...настольгически красиво)))) мы в Крумлов прибыли поздновато - темно было, и вид из окна отльчика был прямо на ЭТУ стену...шум воды, подсветка...зловеще...а муж аж тащиля...и сходи в музей пыток))))

а мне в зоопарке летом понравилось ВСЁ! с самого начала - даже тележки для детей были, мелкие козлятки - мы бегали по площадке за ребеенком (ему было 1и3) а он за ними...и тюлени, и жирафы (о ДА!), и попугаи, и самые суперские пингвинчики...и ваще!
 
Сверху